Научная статья на тему 'СВАРОЧНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА инверторного источника сварочного тока ФЕБ-315 «МАГМА», адаптированные для сварки трубопроводов при их строительстве и ремонте.'

СВАРОЧНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА инверторного источника сварочного тока ФЕБ-315 «МАГМА», адаптированные для сварки трубопроводов при их строительстве и ремонте. Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
151
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы —

Научно-производственное предприятие «ФЕБ» уже 15 лет занимается разработкой и производством сварочного оборудования на базе универсальных инверторных источников тока, т.е. выпускает оборудование, практически, для всех видов электродуговой сварки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СВАРОЧНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА инверторного источника сварочного тока ФЕБ-315 «МАГМА», адаптированные для сварки трубопроводов при их строительстве и ремонте.»

26 СВАРКА 2 (21) февраль 2007 г. ЭКСПОЗИЦИЯ

Коммерческий директор: МАКАРОВА Ирина Валерьевна

СВАРОЧНЫЕ И

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

инверторного источника сварочного тока ФЕБ-315 «МАГМА», адаптированные для сварки трубопроводов при их строительстве и ремонте.

Научно-производственное предприятие «ФЕБ» уже 15 лет занимается разработкой и производством сварочного оборудования на базе универсальных инверторных источников тока, т.е. выпускает оборудование, практически, для всех видов электродуговой сварки.

Первое поколение универсальных инверторных источников было построено на высокочастотных тиристорах. Сварочные выпрямители были подобны универсальным инверторным источникам фирмы «Кетрр1» (Финляндия) с током до 350А. Основными потребителями продукции были судостроительная промышленность и предприятия общепромышленного назначения.

С 1998г. начали поставлять инвертор-ные источники ФЕБ-350 для строительства трубопроводов. Практически все поставленное оборудование, работающее от ди-зельгенераторов, стало выходить из строя. Причина - низкое качество напряжения и ограниченная мощность передвижных энергоустановок. Однако, к 2002 г. предприятие добилось удовлетворительной надежности сварочных источников за счет применения быстродействующих защит от превышения напряжения. Этот опыт дал возможность осознать процессы, происходящие при работе инверторных источников от дизельэ-лектростанций (ДЭС) и выработать следующие требования к сварочной технике при строительстве и ремонте трубопроводов.

1. Сварочное оборудование должно надежно работать в полевых условиях при питании от дизельэлектростанций ограниченной мощности в температурном диапазоне ±40оС и не выходить из строя при аварийном отключении дизеля.

2. Качество сварки должно оставаться стабильным, независящим от амплитуды и формы напряжения при одновременной работе нескольких сварочных постов от одной дизельной электростанции при всех внешних отрицательных воздействиях.

3. Оборудование должно обеспечивать следующие виды сварки:

- сварку электродом с основным и целлюлозным покрытием в диапазоне токов 20-300А при ПВ 100%;

- полуавтоматическую сварку сплошной проволокой в среде защитных газов и самозащитной порошковой проволокой в диапазоне токов 40-300А при ПВ 100%.

4. Сварочное оборудование должно иметь возможность предварительной установки и регулирования тока в зависимости от пространственного положения места сварки, как для ручного, так и полуавтоматического режима.

5. Иметь возможность питания компенсатора магнитного потока с применением пульта дистанционного управления с цифровой индикацией, в диапазоне токов 20-200А.

В 2005 г. предприятие приступило к выпуску нового поколения сварочного оборудования на базе инверторных источников серии «МАГМА» на современной элементной базе с применением ЮВТ транзисторов и микропроцессорной техники, где были реализованы вышеперечисленные требования.

Комплект оборудования на базе ин-верторного источника ФЕБ-315 «МАГМА», блоков подачи ФЕБ-02, ФЕБ-09 с пультами дистанционного управления решают весь спектр сварочных работ в диапазоне токов 5-315А при ремонте и строительстве трубопроводов.

Универсальный инверторный источник серии «МАГМА» является универсальным и с точки зрения питания. Он может работать от трехфазной сети 380В в диапазоне от -20 до +30%, однофазной или трехфазной сети 220В в диапазоне от -20 до +10%, а также от постоянного напряжения 200-350В или 400-700В. Частота генератора не влияет на его работу, поэтому даже аварийные отключения дизеля с существенным отклонением частоты не выводят его из строя.

Благодаря применению микропроцессорной системы управления, выходные сварочные характеристики формируются математически точно и не зависят от колебаний напряжения питающей сети.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Основные параметры ФЕБ-315Р«МАГМА» ФЕБ-315 «МАГМА»

Сварочный ток при кжр. ср.=30°С, ПН=100%, не менее 315А (35В; 11кВт), 315А (35В; 11кВт),

Диапазон регулировки сварочного тока в ручных режимах 5-350А; 5-350А;

Диапазон регулировки сварочного напряжения в полуавтоматических режимах 12-40В;

Диапазон установки напряжения холостого хода 50-85В; 50-85В;

Диапазон напряжения питания: от трехфазной сети 220/380В от однофазной сети 220В и трехфазной сети 127/220В от сети постоянного напряжения 300+495В, 175-245В, 200-350В, 400-700В; 300+495В, 175-245В, 200-350В, 400-700В;

Потребляемая мощность при номинальном токе 300А 15 кВА 15 кВА

Рабочий диапазон температуры окружающей среды от - 40°С до + 40°С; от - 40°С до + 40°С;

Габаритные размеры с защитным каркасом, не более 540х370х290мм; 540х370х290мм;

Масса, не более 24кг 25кг

ЭКСПОЗИЦИЯ 2 (21) февраль 2007 г. СВАРКА 27

Элементная база, на которой построен источник «МАГМА», обеспечивает безотказную работу в диапазоне температур от -40 до +40оС. Масса источника составляет 25 кг

В ручном режиме, сваркой штучными электродами управление может производиться с помощью пульта дистанционного управления (ЦПДУ) с цифровой индикацией задаваемой величины.

Ток можно регулировать как точно так и грубо, кроме того имеется возможность оперативно переключатся между четырьмя предварительно заданными токами, что удобно при сварке трубы в различных пространственных положениях. Пульт герметичен для влаги, поэтому позволяет работать в полевых условиях, при наличии воды и грязи. Длина кабеля ЦПДУ может достигать 50 м.

Наличие такого пульта позволяет использовать ФЕБ-315 «МАГМА» в качестве источника тока для компенсатора магнитного потока при ремонте трубопровода. Для устранения магнитного дутья при сварке стыков труб, имеющих остаточную намагниченность, применяются компенсаторы магнитного потока, которые представляют собой катушку индуктивности, одетую на свариваемый стык. Для устранения магнитного дутья нужно достаточно точно регулировать ток в катушке, чтобы определить и запомнить ток, при котором произошла компенсация магнитного поля.

Комплект оборудования для компенсации магнитного потока успешно прошел испытания на газопроводе «Ямбург-Тула-2» в июне 2006г.

Для полуавтоматической сварки предприятием разработаны 2 вида блоков подачи проволоки ФЕБ-02 и ФЕБ-09.

От Нк Вкл Нин I

Кнопка ropfrnxh

Отличительной особенностью их является высокая стабильность скорости подачи проволоки в пределах 3% за счет применения микропроцессора в управлении электродвигателем. Эта свойство позволяет производить высококачественную сварку не только сплошной, но и порошковой самозащитной проволокой. Например, проволоки марки INNERSHIELD требуют очень стабильную подачу при низких скоростях 2-3 м/мин.

Блок подачи проволоки ФЕБ-09 имеет цифровую индикацию и микропроцессорное управление. В комплекте с ФЕБ-315 «МАГМА» он позволяет программировать полуавтоматическую сварку для четырех режимов, например для учета пространственного положения сварки. Сварочные режимы могут переключаться с ПДУ, а также есть возможность согласования переключения сварочных режимов с пространственным положением при механизированной орбитальной сварке.

Следует заметить, что качество полуавтоматической сварки определяется не только стабильностью подачи проволоки в сварочную ванну, а в основном характеристиками источника сварочного напряжения для полуавтоматической сварки. Предприятием был разработан оригинальный алгоритм управления сварочным процессом, отслеживающим при капельном переносе фазы: формирование капли и стабилизацию горения дуги, с раздельным регулированием этих процессов, что позволило снизить разбрызгивание и расширить диапазон регулировки глубины провара.

Кроме перечисленных возможностей ФЕБ-315 «МАГМА» обеспечивает сварку неплавящимся электродом (аргонодуговой сваркой).

Отличительной особенностью этого

режима является наличие «горячего старта», обеспечивающего легкий поджиг дуги без расплавления и прилипания электрода. Это позволяет сохранить свариваемое изделие от вкраплений вольфрама. На рисунке показана диаграмма работы арго-нодуговой сварки и положение электрода в пространстве.

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОДЖИГА НЕОБХОДИМО:

1. замыкание электрода с изделием;

2. нажатие кнопки горелки, происходит разогрев электрода на фиксированном токе КЗ;

3. отрыв электрода и поджиг дуги.

При отрыве система управления контролирует ток и напряжение, что препятствует образованию искры и вкрапления вольфрама в изделие.

Таким образом, комплект оборудования на базе инверторного источника ФЕБ-315 «МАГМА» позволит эффективно работать при ремонте и строительстве трубопроводов, обеспечивая все виды электродуговой сварки.

В настоящее время предприятие выпустило уже около тысячи инверторных источников ФЕБ-315 «МАГМА». Комплекты оборудования на базе ФЕБ-315 «МАГМА» уже около 2х лет успешно работают в трассовых условиях от различных ДЭС на ОАО «Ленгазспецстрой», при строительстве трубопровода «СГТО-Торжок», в ОАО «Стройтрансгаз» на Солымском месторождении, в ООО «Пермьтрансгаз» и на многих других предприятиях. Практика показала высокую надежность оборудования.

Сварочное оборудование имеет аттестат «НАКС» для ручной и механизированной сварки.

■ IUC№

4 4 f If, _ т_ _ t_ 1 т

CmaptwHbtfi источник

Jill

J ! ! !

, t V Ток снарки

1 М ■' JLLJg^ILLJ. . J^^m .. - - ■ | ^Ш I ... Ш

\

fjl.-ы

Временная диаграмма сварочного процесса.

КВЙЖИС Офла «I»**

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ФЕБ»

Россия, 195220, Санкт-Петербург, ул. Гжатская 27 тел: (812) 545-41-82, 545-41-96 тел/факс: (812) 535-20-19

e-mail: feb@delfa.net сайт www.feb.spb.ru

Представительство НПП «ФЕБ»

г. Н. Новгород, пр.Ленина, д.21 тел.(8312) 45-37-04, 8-920-015-26-69

ООО «АСОИК»

г. Пермь, ул. Маршрутная, д.11 тел. (3422) 40-93-43, 40-93-44

ООО «АСОИК»

г. Екатеринбург, ул. Мамина Сибиряка, 58, оф. 1204А, тел. (343) 355-24-10

ЗАО «Газстроймашина»

г. Москва, ул. Электродная, д.12 тел. (495) 306-39-73, 306-39-16

ЗАО «Машагропром»

г. Минск, Республика Беларусь, ул. Чернышевского, 10А, оф. 610, тел. +10-375-17-231-10-72, 285-70-95

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.