Научная статья на тему 'Сущность судебных правомочий по подготовке судебного разбирательства уголовного дела'

Сущность судебных правомочий по подготовке судебного разбирательства уголовного дела Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1286
230
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУДЕБНЫЕ ПРАВОМОЧИЯ / ПОДГОТОВКА / СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ / JUDICIAL POWERS / PREPARATION / JUDICIAL CONTROL

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мартыняхин Леонид Фёдорович

Рассматривается сущность судебных правомочий в стадии подготовки судебного разбирательства. По УПК РСФСР судебная власть в этой стадии реализовывала не свойственные ей обвинительные правомочия. По УПК РФ в данной стадии судебная власть реализует организационно-подготовительные правомочия при назначении судебного заседания и судебного контроля при возвращении уголовного дела прокурору.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The essence of judicial powers in the course of preparation for a criminal trial

The essence of judicial powers at the stage of preparation for a criminal trial is under consideration in the present article. According to the Criminal Procedural Code of the RSFSR the judicial authority at this stage realized some uncharacteristic to it accusatorial powers. Under the Criminal Procedural Code of the Russian Federation the judicial authority realizes its organizational and preparatory legal powers when the trial is set or its judicial control when a criminal case is remitted to the Public Prosecutors Office.

Текст научной работы на тему «Сущность судебных правомочий по подготовке судебного разбирательства уголовного дела»

2012 Право №4(6)

УДК 343. 137

Л.Ф. Мартыняхин

СУЩНОСТЬ СУДЕБНЫХ ПРАВОМОЧИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Рассматривается сущность судебных правомочий в стадии подготовки судебного разбирательства. По УПК РСФСР судебная власть в этой стадии реализовывала не свойственные ей обвинительные правомочия. По УПК РФ в данной стадии судебная власть реализует организационно-подготовительные правомочия при назначении судебного заседания и судебного контроля при возвращении уголовного дела прокурору. Ключевые слова: судебные правомочия, подготовка, судебный контроль.

Вопрос о сущности судебных правомочий по подготовке судебного разбирательства уголовного дела является одним из дискуссионных. «Водоразделом» полярных по сути взглядов о сущности судебных правомочий и судебной деятельности по их реализации на данном этапе производства по уголовному делу является не имеющий явного выражения вопрос о разделении властей: осуществляется предание обвиняемого суду направлением прокурором дела в суд после утверждения обвинительного заключения (акта) или же постановлением судьи о назначении судебного заседания.

По УПК РСФСР (1960 г.) суд проверял: содержит ли деяние, вменяемое в вину обвиняемому, состав преступления; собраны ли по делу доказательства, достаточные для его рассмотрения в судебном заседании; правильно ли применен к деяниям, вменяемым обвиняемому, уголовный закон (пп. 2, 4, 6 ст. 222 УПК РСФСР). При этом суд мог принять решение об исключении отдельных пунктов обвинения или о применении другого уголовного закона (ст. 227 УПК РСФСР).

Постановление судьи или определение распорядительного заседания должно было содержать вывод о достаточности доказательств для рассмотрения дела в судебном заседании и решение о предании суду с указанием лица, предаваемого суду, и уголовного закона, подлежащего применению (ст. 230 УПК РСФСР). Суд вручал подсудимому копию обвинительного заключения, а при изменении обвинения вручал также копию постановления судьи или определения распорядительного заседания суда (ст. 237 УПК РСФСР). Таким образом, суд проверял правильность предъявленного обвинения и при необходимости «корректировал» его. В случаях изменения обвинения в начале судебного следствия оглашалось не только обвинительное заключение, но и определение распорядительного заседания суда (ст. 228 УПК РСФСР).

Следовательно, по УПК РСФСР судья осуществлял обвинительные правомочия и принимал обвинительные по своей сути решения. При этом окончательным было не обвинение, сформулированное органом исполнительной власти и утвержденное прокурором в обвинительном заключении, а обвинение, «скорректированное» определением распорядительного судебного засе-

дания. Обвинение, не требующее «корректировки», подтверждалось постановлением судьи.

По УПК РФ прокурор направляет уголовное дело в суд и он же вручает обвиняемому копию обвинительного заключения (ст. 222 УПК РФ). Однако и в условиях действия УПК РФ В. П. Смирнов полагает, что в настоящее время прокурор предает обвиняемого суду, после чего тот становится подсудимым [1. С. 15]. А.Ю. Егоров высказывает противоположное мнение, что назначение судебного заседания невозможно без решения судом вопроса о предании суду [2. С. 14].

В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ обвиняемый именуется подсудимым с момента назначения судебного разбирательства, а не с момента направления прокурором уголовного дела в суд. Н.П. Кириллова считает, что решение о назначении судебного заседания является одновременно актом предания суду. В результате данного решения обвиняемый обретает статус подсудимого [3. С. 143].

Словосочетание «предать суду» является синонимом словосочетания «передать дело в суд» [4]. Но нельзя применять в одном значении термины «предание суду», «подготовка судебного заседания» и «назначение судебного заседания». Направление прокурором уголовного дела в суд есть акт передачи уголовного дела от органа предварительного расследования (органа исполнительной власти) в суд (орган судебной власти), но это еще не внесение дела на рассмотрение суда. Уголовное дело может быть возвращено прокурору, либо дело может быть прекращено при наличии к тому законных оснований или приостановлено производством. В любом случае органом, решающим вопрос о назначении судебного заседания: быть или не быть суду первой инстанции, в каком составе, с чьим участием, где и когда, является суд.

Это организационно-распорядительное решение, во исполнение которого канцелярия, секретарь судебного заседания, а при необходимости и судебный пристав будут каждый в своей части создавать надлежащие условия для нормального проведения судебного разбирательства. Другое дело, что данное решение судья принять вправе «... по выполнении контрольных полномочий» [5. С. 67].

Подобное понимание высказывал ещё И.Я. Фойницкий: «Всякий суд, обязанный решить дело и поставить по нему приговор, по поступлении к нему дела должен поставить себе вопрос, может ли оно в данном виде слушаться в судебном заседании, и в случае надобности принять меры для подготовки к такому слушанию. Решение вопроса о принятии соответствующих мер наполняет собой стадию подготовительных к суду распоряжений» [6. С. 236].

При подготовке рассматриваются вопросы, связанные с проверкой и устранением препятствий к судебному производству, обусловленных некачественным производством либо окончанием предварительного расследования.

По мнению Н.Н. Ковтуна, суть уголовно-процессуальной деятельности на этом этапе судопроизводства так или иначе связана с разрешением двух основных вопросов: 1) о законности досудебного производства по уголовному делу и 2) об обоснованности внесения данного дела в суд, о достаточности и допустимости фактических оснований для предстоящего разрешения судом

основного вопроса уголовного дела [7. С. 228]. С первым вопросом можно согласиться, но совершенно неприемлема постановка вопроса об обоснованности и достаточности фактических оснований. Проверка обоснованности обвинения предполагает исследование и оценку обвинительных доказательств на предмет их полноты и достаточности для постановления приговора, что допустимо исключительно в судебном следствии.

Г.Н. Королёв полагает, что при общем порядке подготовки дела к судебному заседанию ни о какой оценке фактической стороны обвинения речь не идёт и деятельность прокурора по осуществлению уголовного преследования исключается. По его мнению, разговор о реализации указанной функции в стадии назначения судебного заседания может вестись только при процедуре предварительного слушания [8. С. 310]. Вне зависимости от порядка подготовки судебного заседания сущность судебной деятельности на данном этапе одна. Фактическая сторона обвинения не может оцениваться и в порядке предварительного слушания, поскольку оценке предшествуют исследование и проверка доказательств. На данном этапе оценить допустимость протоколов осмотра, обыска, выемки и других следственных действий можно путем допроса понятых и иных участников, но исключительно об обстоятельствах процессуального порядка их проведения и оформления, как это закреплено в ч. 8 ст. 234 УПК РФ. Достаточность доказательств в этой стадии не проверяется. Проверяется только их допустимость при признании доказательств недопустимыми и относимость при разрешении вопроса об истребовании новых доказательств.

Задачи подготовки к судебному разбирательству определены ст. 228 УПК РФ как выяснение предусмотренных этой статьей вопросов. Вопросы, разрешаемые в этой стадии, и виды принимаемых судом решений настолько разнохарактерны, что позволяют говорить о двойственном назначении исследуемой стадии: 1) проверочно-подготовительном и 2) организационноподготовительном.

Организационно-подготовительные действия судьи - это не главный, а производный вопрос. Он разрешается только при установлении отсутствия препятствий для рассмотрения дела или после их устранения. «Главный -проверка наличия достаточных данных для внесения дела в судебное разбирательство» [9. С. 224]. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что при подготовке судье надлежит выяснить, соблюдены ли органами дознания и предварительного следствия требования уголовно-процессуального закона, регулирующего досудебное производство, нет ли обстоятельств, препятствующих либо исключающих его рассмотрение судом, не имеется ли подлежащих разрешению ходатайств и жалоб сторон. в целях обеспечения беспрепятственного, правильного разрешения уголовного дела судом первой инстанции [10].

Несомненной поддержки заслуживает вывод М.К. Свиридова, что исследование доказательств в стадии подготовки дела должно быть подчинено лишь цели обнаружения и устранения препятствий для рассмотрения дела в будущем судебном разбирательстве; проводить исследование необходимо в таких границах, чтобы оно не побуждало судью формировать предварительный вывод по существу дела [11. С. 117].

Действующая регламентация подготовительного этапа позволяет говорить о том, что судья может выявить три группы препятствий к назначению судебного заседания:

1) препятствия, устранимые судьей единолично или в порядке предварительного слушания;

2) препятствия, для устранения которых обязательно возвращение уголовного дела прокурору;

3) препятствия, исключающие производство по уголовному делу.

Суд (судья единолично или в порядке предварительного слушания) проверяет и разрешает вопросы, предусмотренные ст. 231 УПК РФ. Все они связаны с назначением судебного заседания, но решение о его назначении можно принять лишь после проверки и устранения препятствий для рассмотрения дела по существу. Все другие вопросы подготовительного этапа связаны не с назначением судебного заседания, а с выяснением и устранением препятствий для рассмотрения и разрешения уголовного дела по существу в стадии судебного разбирательства по первой инстанции. Рассматриваемая судебная деятельность является:

1. Контрольно-проверочной по отношению к предварительному расследованию при проверке вопросов правильности определения прокурором подсудности дела, своевременности вручения копии обвинительного заключения или обвинительного акта, отмены или изменения меры пресечения, принятия мер обеспечения возмещения вреда и возможной конфискации имущества (ст. 228 УПК РФ) и ходатайств об исключении доказательств, а также оснований для возвращения уголовного дела прокурору, для приостановления или прекращения уголовного дела (ст. 229 УПК РФ).

Выяснением вопросов, предусмотренных ст. 228 УПК РФ, судья реализует функцию судебной власти - судебной защиты прав и свобод. Выяснение этих вопросов необходимо для обеспечения: права на рассмотрение дела тем судом, которому оно подсудно по закону (п. 1 ст. 228), конституционного права на защиту (п. 2 ст. 228), законности ограничения прав и свобод избранными обвинительной властью мерами пресечения (п. 3 ст. 228), прав заявителей ходатайств и жалоб (п. 4 ст. 228), прав потерпевших и гражданских истцов (п. 5 ст. 228).

2. Организационно-подготовительной по отношению к предстоящему судебному разбирательству при рассмотрения вопросов, предусмотренных ч. 2 ст. 227 и ст. 231-232 УПК РФ.

Судебные правомочия по разрешению данных вопросов ни по каким признакам нельзя считать ни судебным контролем, ни правосудием. Так, определение времени и места судебного заседания требует проверки не материалов поступившего уголовного дела, а рабочего графика судьи.

Решение других организационно-подготовительных вопросов невозможно без проверочной деятельности. Для определения состава суда необходимо проверить, были ли соответствующие ходатайства и возможно ли их законное удовлетворение. Для разрешения вопроса о режиме судебного разбирательства необходимо проверить, нет ли оснований для его закрытого проведения.

Все это вопросы организационные, а принимаемые по ним решения -распорядительные. Секретарь судебного заседания во исполнение данных «распоряжений» оформляет и отправляет повестки о вызовах и готовит зал судебного заседания к назначенному времени и в назначенном месте.

Назначением судебного разбирательства судья не реализует судебную власть, а выполняет свои должностные обязанности по созданию надлежащих условий для ее последующей реализации. Здесь нет ни материального, ни процессуального спора или конфликта и нет контроля за ограничением конституционных прав и свобод. По форме эта судебная деятельность является контрольной, а по сущностному содержанию она является реализацией правообеспечительной функции судебной власти - судебной защиты конституционных прав и свобод, «. в процессе этой деятельности решаются особые задачи контрольно-проверочного характера, протекает эта деятельность в особых, отличных от судебного разбирательства, условиях и реализуется правообеспечительная функция, а не правосудия» [12. С. 107].

Судебная власть в данной стадии реализуется только прекращением уголовного дела. Но это не разрешение уголовного дела по существу, а установление юридических фактов, исключающих судебное производство по уголовному делу.

Литература

1. Смирнов В.П. Состязательные начала по уголовным делам в суде первой инстанции: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003. 15 с.

2. Егоров А.Ю. Состязательность в стадии назначения судебного заседания: автореф. ... дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2003. 22 с.

3. Кириллова Н.П. Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел. СПб.: Издательский дом С.-Петерб. гос. унта: Издательство юридического факультета СПбГУ, 2007. 408 с.

4. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов / под ред. д-ра филол. наук, проф. Н.Ю. Шведовой. 16-е изд., испр. М.: Рус. яз., 1984. 797 с.

5. Лазарева В.А. Судебная власть и её реализация в уголовном процессе. Самара: Самарский университет, 1999. 138 с.

6. Хрестоматия по уголовному процессу России: учеб. пособие / автор-сост. проф. Э.Ф. Куцова. М.: Городец, 1999. 272 с.

7. Ковтун Н.Н. Судебный контроль в уголовном судопроизводстве России. Н. Новгород: Нижегородская правовая академия МВД РФ, 2002. 322 с.

8. Королёв Г.Н. Прокурорское уголовное преследование в российском уголовном процессе: М.: Юрлитинформ, 2006. 360 с.

9. Божьев В.П. О совершенствовании уголовно-процессуального законодательства // Судебная реформа в России: проблемы совершенствования процессуального законодательства: По материалам научно-практической конференции (г. Москва, 28 мая 2001 г.). М.: Городец, 2001. С. 224.

10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12. 09 № 28 «О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующего подготовку уголовного дела к судебному разбирательству» // Российская газета. 2010. 13 янв. № 5082.

11. Свиридов М. К. Исследование доказательств в стадии подготовки к судебному разбирательству // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. Ч. 30 / под ред. М.К. Свиридова. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. С. 112-117.

12. Юркевич Н. А. Реализация правообеспечительной функции в стадии предания суду. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1991.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.