Научная статья на тему 'Сущность и принципы социального партнёрства в сфере труда'

Сущность и принципы социального партнёрства в сфере труда Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2143
301
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО / ТРУД / КАДРЫ / РАБОЧИЕ / СОТРУДНИЧЕСТВО

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Кузнецов Виталий Васильевич, Рыбкина Мария Васильевна

Анализируется сущность и принципы социального партнёрства в сфере труда. Также рассматривается идеология социального партнёрства

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сущность и принципы социального партнёрства в сфере труда»

6. Справочник по металлопрокату. - Харьков : Металлика, 2003. - 513 с.

7. Грачёва М. В. Количественные методы в экономических исследованиях. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 791 с.

Филимонов Вячеслав Иванович, доктор технических наук, профессор кафедры «Материаловедение и ОМД» УлГТУ. Имеет около 350 научных работ, в том числе 15 книг и пособий, более 80 статей в журналах ВАК.

Филимонов Сергей Вячеславович, кандидат технических наук, директор ООО «Спецтехнология». Специализируется в области профилирования, имеет более 150 научных работ, в том числе 42 статьи в журналах ВАК, 3 книги. Кокорина Инна Викторовна, аспирантка кафедры «Материаловедение и ОМД» УлГТУ. Специализируется в области профилирования. Является автором 11 научных публикаций, две из которых опубликованы в рецензируемых журналах.

Поступила 01.07.2016 г.

УДК 331

В. В. КУЗНЕЦОВ, М. В. РЫБКИНА

СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА В СФЕРЕ ТРУДА

Анализируется сущность и принципы социального партнёрства в сфере труда. Также рассматривается идеология социального партнёрства.

Ключевые слова: социальное партнёрство, труд, кадры, рабочие, сотрудничество.

Термин «социальное партнёрство» появился в период Первой мировой войны. Теория социальных реформ должна была стать противовесом теории классовой борьбы, которая претендовала с середины XIX в. на роль главного регулятора исторического процесса. «Отцы» концепции социального партнёрства опирались на этику Фейербаха, на концепцию «гармонизации отношений» А. Блана и П. Прудона, идеи Лассаля и таких теоретиков социально-демократического пути развития, как Э. Бернштейн, Михаэллс и др. Вместе с тем проблема социального партнерства долгое время не привлекала к себе большого внимания. Она больше существовала на теоретическом, чем на практическом уровне, и больше для того, чтобы противостоять теории классовой борьбы и обосновать концепцию сотрудничества труда и капитала. Тем временем под воздействием НТР в системе трудовых отношений развитых стран Запада происходили

© Кузнецов В. В., Рыбкина М. В., 2016

изменения. Границы между классами становились размытыми, а механизм организации труда и производства на основе учёта только интересов работодателей трансформировался в механизм согласования интересов всех участников процесса производства. В новой ситуации повышался спрос на высококвалифицированный труд. Подготовка таких специалистов потребовала иных отношений между работодателями и наёмными рабочими. Этими отношениями стали социальное партнёрство и сотрудничество, дающие заметный экономический и социально-психологический выигрыш и тем, и другим.

Социальное партнерство как эффективное средство регулирования отношений стало интенсивно использоваться на Западе, начиная с 1960-х гг. Всякий предприниматель всегда был заинтересован в том, чтобы на его предприятии не было забастовок. Ещё в прошлом веке работодатель часто, не имея возможности удовлетворить требования всех рабочих, шёл, дабы не снижать массу прибыли, на договорённость и создание привилегий для

части из них. Так среди наёмных рабочих возник слой «рабочей аристократии».

В 1960-е гг. Запад захлестнула мощная волна забастовочного движения, выдвигавшего перед работодателями и правительствами серьёзные социально-экономические требования. К концу XX в. классовая борьба в её крайних проявлениях перестала быть эффективным средством разрешения противоречий.

Идеология социального партнерства.

Главная причина снижения радикализма и спада забастовочного движения на Западе состояла в качественных изменениях, происходящих среди работников наёмного труда, которым ранее нечего было терять в случае революции. Высокая образованность, профессионализм наёмных работников, возможность их участия в прибылях предприятия, хорошая заработная плата, развитость сферы социальной защиты способствовали тому, что основной формой разрешения возникающих проблем стали не стачки, а переговорный процесс.

В настоящее время социальное партнёрство в индустриально развитых странах опирается на чётко отлаженный механизм взаимодействия его участников: работников, предпринимателей и государства. Эффективность этого механизма основывается на целесообразном распределении прав и ответственности сторон за выработку и реализацию социально-экономической политики.

В странах, где партнёрство завоевало прочные позиции, государство устанавливает и контролирует соблюдение минимальных норм, показателей уровня жизни, условий и оплаты труда. Обычно это закреплено в законах. Работодатели, профсоюзы и другие участники партнёрских отношений через коллективные договоры увязывают весь пакет социально-трудовых условий на уровне, не ниже определённого законом. При этом профсоюзы и работодатели действуют между собой напрямую, стремясь обойтись без участия представителей власти. Государственные структуры вмешиваются в отношения между сторонами по их просьбе при обострении конфликта.

Такие трёхсторонние социально-трудовые отношения, получившие в международной практике название трипартизм, позволяют индустриально развитым странам предотвращать серьёзные социальные потрясения. Являясь альтернативой всякой диктатуре класса или личности, она становится цивилизованным

методом решения социальных проблем на различных уровнях.

Формы партнёрства определяются национальной спецификой, но их основополагающие принципы опираются на конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ). (Создана в 1919 г.для разрешения противоречий). Международная организация труда является основной организацией ООН, в рамках которой представители трудящихся, работодателей и правительств на равных участвуют в разработке и принятии решений по широкому кругу социально-экономических вопросов [1].

Программы МОТ определяют место социальных партнеров в достижении социально-экономических целей.

Механизм партнёрства обеспечивает периодические консультации и обмен информацией для уяснения позиций сторон в ходе переговоров. В последние годы наметилась тенденция к расширению круга вопросов, становящихся предметом консультаций. К ним, помимо традиционной сферы тарификаций и условий труда, относятся проблемы самоуправления, охраны, производственной и окружающей среды, здравоохранение [2].

Понятие «социальное партнёрство» сегодня интерпретируется шире, чем это было принято в исторический период индустриализации (феномен распространяется не только на сферы производства, строительства, транспорта, но и на гуманитарную сферу работы с человеком, на связи государственных органов с общественными институтами) [3].

В современных условиях существуют два различных представления о том, что такое социальное партнёрство.

Первое. Социальное партнёрство - это система взаимоотношений между наёмными работниками и работодателями, которая приходит на смену классовой борьбе. Согласно такого рода представлениям, в настоящее время в силу ряда социально-экономических изменений, произошедших в развитых странах, отчётливо проявилась неконструктивность классово-антагонистического подхода к социально-трудовым отношениям. Поэтому наметился уход от классовых противоречий. Классовый конфликт постепенно превращается в конфликт между организациями, представляющими разные интересы в обществе, который можно погасить путём переговоров и достижения компромисса. Социальное партнёрство в данном случае рассматривается как один из способов согласования интересов.

Второе. Социальное партнёрство - это способ согласования противоположных интересов, метод решения социально-экономических проблем и регулирования конфликтов между классом наёмных работников и классом собственников. Несмотря на изменения, произошедшие в экономической и социальной сферах современного западного общества, противоречия интересов наёмных работников и работодателей сохраняются, как сохраняются классовые различия. В этом случае социальное партнёрство представляет собой способ смягчения классовых противоречий.

Сторонники и первого, и второго направления признают необходимость существования социального партнёрства, но они по-разному определяют природу этого явления. Те, кто рассматривает социальное партнёрство как антипод классовой борьбы, исходят из того, что современный капитализм уже не является капитализмом в классическом его понимании. Это новое общество, где больше нет капиталистов и наёмных рабочих, а есть равноправные партнёры, которые могут договориться между собой в случае возникновения разногласий. Согласно их представлениям, современный капитализм отличается от капитализма начала XX в., когда существовали два противоположных класса. Считается, что сегодня благодаря прежде всего усилиям социал-демократического движения на смену классовым отношениям пришли отношения между социальными группами и слоями, интересы которых хотя и различаются, но не коренным образом. В стратегическом плане эти интересы совпадают и связаны с сохранением и развитием капиталистического хозяйства, а не с его ликвидацией. Что касается текущих интересов, то они могут совпадать, а могут не совпадать. В том случае, когда интересы не совпадают, они могут быть легко согласованы путём переговоров, через систему социального партнёрства.

В таком понимании социальное партнёрство рассматривается как наиболее привлекательная форма регулирования социально-трудовых отношений, как способ, обеспечивающий мирную эволюцию капиталистического общества в такое его состояние, где классовый конфликт превращается в конфликт между организациями - профсоюзами и объединениями работодателей. Главным условием формирования партнёрских отношений при этом является совпадение целей наёмных работников и капиталистов.

Сторонники второй позиции, напротив, считают, что современный капитализм по своей

сути не отличается от капитализма прошлого столетия. Наличие частной собственности на основные средства производства сохраняется, а потому сохраняется антагонизм интересов наёмных работников и капиталистов. Несовпадение интересов наёмных работников и работодателей проявляется ежеминутно, ежечасно, не говоря уж о более отдалённой перспективе. Преодолеть конфликт интересов в рамках рыночно-капиталистического типа хозяйства невозможно эволюционным путём, через реформы и переговоры. В таком понимании социальное партнёрство - это лишь одна из форм согласования непримиримых по сути и противоположных по содержанию интересов наёмных работников и работодателей.

Социальное партнёрство - это особая идеология, особое представление о характере взаимодействия классов в условиях рыночного хозяйства. Это - метод цивилизованного разрешения социально-трудовых конфликтов, который призван гарантировать мирную эволюцию капиталистического общества в такое состояние, где исчезают противоречия и противоположность интересов рабочих и собственников, где нет ни диктатуры работодателя, ни, тем более, диктатуры работников, а существует общественный договор и согласие между работниками и работодателями на основе реализации прав и интересов сторон.

В этих условиях государство постепенно утрачивает свой классовый характер. Оно превращается в социальное государство. Возрастает экономическая, социальная и экологическая его активность. Идеи классового, социального мира являются главными в идеологии социального партнёрства, а само социальное партнёрство рассматривается как один из способов смягчения эксплуатации наёмных работников на базе существующего рыночно-капиталистического хозяйства.

Социальное партнёрство ориентирует на улучшение положения трудящихся без коренного преобразования рыночного общества, на использование переговоров с собственником, чтобы добиться существенного смягчения эксплуатации. По большому счёту, собственнику нет нужды в социальном партнёрстве, поскольку, обладая экономической властью, он имеет в своём распоряжении все необходимые средства (деньги, политическая и судебная власть, средства массовой информации и т. п.) для того, чтобы диктовать рабочим свою волю и свои условия, а рабочим ничего не

остаётся как соглашаться на эти условия, ибо труд на предприятиях, принадлежащих капиталу, - это основной способ существования рабочих в условиях рыночной экономики.

Капитал активно идёт на социальное партнёрство, когда возникает угроза интересам капитала и существованию рыночно-капита-листической системы, например, социальная напряжённость грозит перерасти в социальный взрыв; рабочие бастуют и уже готовы взять власть в свои руки.

Можно сделать следующие выводы.

Во-первых, социальное партнёрство - это идеология сотрудничества работников с собственником, когда работник не посягает на основы существующего строя, а пытается путём реформ и переговоров существенно улучшить свое положение.

Во-вторых, система социального партнёрства может эффективно функционировать только при определённых условиях: когда экономика на подъёме; когда государство открыто не поддерживает какую-либо социальную группу или класс, а проводит активную социальную политику в интересах большинства населения; когда развиты парламентские формы демократии и институты гражданского общества, обеспечивающие представительство интересов различных социальных групп; когда организации рабочего класса (партии, профсоюзы) обладают достаточной силой и пользуются большим авторитетом в обществе, когда с их мнением не могут не считаться ни работодатели, ни государство.

В-третьих, именно эти условия, а также чрезвычайные обстоятельства заставляют и государство, и работодателей идти на сотрудничество и переговоры с рабочими. В противном случае капитал может столкнуться с серьёзными экономическими потерями, а государство - с политической нестабильностью в обществе.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Холостова Е. И., Климантова Г. И. Социальная политика : учебник для бакалавров. -М. : Юрайт. - 2011.- 367 с. - Глава 14, пар. 9.1 СМ. Б/Книги/Социальная политика 2011 Холо-

стова//Ъйр://Ы-е^.ги/е-Ьоок8/хЬоок895/01/ра11-009.htm.

2. Тощенко Ж. Т., Цветкова Г. А.. Социология труда : учебник для вузов. - М. : Центр социального прогнозирования и маркетинга. -2012. - 464 с., http://scibook.net/sotsiologiya-truda-kniga/sotsialnoe-partnerstvo-fenomen-sovremennyih-19379.html.

3. Холостова Е. И., Климантова Г. И. Социальная политика : учебник для бакалавров. - М. : Юрайт. - 2011. - 367 с. - Глава 14, пар. 9.1 СМ. Б/Книги/Социальная политика 2011Холостова// http://hi-edu.ru/e-books/xbook895/01/part-009.htm).стова//http://hi-edu.ru/e-books/xbook895/0 Upart-009.htm.

Окончание следует.

Кузнецов Виталий Васильевич, доктор экономических наук, профессор Ульяновского государственного технического университета. Рыбкина Мария Васильевна, кандидат экономических наук, доцент Ульяновского государственного технического университета.

Поступила 26.09.2016 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.