Научная статья на тему 'Суицидологическая характеристика девушек, подвергавшихся в детстве серьезным физическим наказаниям'

Суицидологическая характеристика девушек, подвергавшихся в детстве серьезным физическим наказаниям Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
203
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ В ДЕТСТВЕ / АУТОАГРЕССИВНОСТЬ / СУИЦИДОЛОГИЯ / АУТОАГРЕССИВНАЯ "ТРАЕКТОРИЯ"

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Снетков Н.Н.

Работа посвящена изучению влияния физического насилия в детском возрасте на последующий аутоагрессивный «спектр» респондентов женского пола. Исследована группа девушек, ответ которых на вопрос о том, били ли их в детстве родители, в предлагаемом опроснике оказался положительным. Результаты нашего исследования убедительно демонстрируют, что респонденты исследуемой группы имеют заметно более высокий аутоагрессивный потенциал. Суицидальные мысли в группе девушек обнаружены у 33,96% респондентов против 20,75% в контрольной. Этот вопрос, несмотря на кажущуюся его «легковесность», целесообразно использовать в скрининговых исследованиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Суицидологическая характеристика девушек, подвергавшихся в детстве серьезным физическим наказаниям»

Выводы

За последние несколько десятков лет в общей структуре летальных исходов по Восточному отделу смертность от туберкулеза снизилась. Эти изменения обусловлены главным образом социальным прогрессом, разработкой новых лекарственных и антибактериальных препаратов. Что же касается смертности от ВИЧ-инфекции, то здесь тенденция ведет к небольшому повышению. Это связано с тем, что молодые люди ведут активную половую жизнь с практически мало знакомыми им людьми и чаще половой контакт незащищенный, это передача ВИЧ от ВИЧ-инфицированной матери ребенку и, конечно же, не стоит забывать про

совместное использование с ВИЧ-инфицированным принадлежностей для инъекций.

Литература

1. Струков, А.И., Серов, В.В. Патологическая анатомия. — 5-е изд., стер. — М.: Литтерра, 2010. — 848 с.

2. Официальные статистические данные за 2013,

2014 и 2015 года Восточного отдела КУ «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

3. Международная классификация болезней 10-го пересмотра.

4. Анализ сердечно-сосудистой смертности на территории Восточного отдела КУ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» за 2013, 2014 и

2015 года.

© Кузьмичев Д.Е., Скребов Р.В., Вильцев И.М., Штрек Л.А., Нищета Н.В., Касенова К.К., 2017

УДК 616.89-008

СУИЦИДОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕВУШЕК, ПОДВЕРГАВШИХСЯ В ДЕТСТВЕ СЕРЬЕЗНЫМ ФИЗИЧЕСКИМ НАКАЗАНИЯМ

Снетков Н.Н.,

ординатор кафедры психиатрии ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Работа посвящена изучению влияния физического насилия в детском возрасте на последующий аутоагрессивный «спектр» респондентов женского пола. Исследована группа девушек, ответ которых на вопрос о том, били ли их в детстве родители, в предлагаемом опроснике оказался положительным. Результаты нашего исследования убедительно демонстрируют, что респонденты исследуемой группы имеют заметно более высокий аутоагрессивный потенциал. Суицидальные мысли в группе девушек обнаружены у 33,96% респондентов против 20,75% в контрольной. Этот вопрос, несмотря на кажущуюся его «легковесность», целесообразно использовать в скрининговых исследованиях.

Ключевые слова: физическое насилие в детстве, аутоагрессивность, суицидология, аутоа-грессивная «траектория»

Введение

Во все времена проблема физического насилия над детьми стояла достаточно остро [1-5, 7-9]. Несмотря на всю важность и актуальность вопроса, он до сих пор не имеет единой теоретической и исследовательской парадигмы. В то время, как психотерапевтическая практика, а также ряд экспериментальных данных отечественных и зарубежных авторов, указывают на общность генеза различных личностных расстройств, где в качестве пускового фактора фигурирует именно физическое насилие в детском возрасте [3-6, 9-12]. Препятствием для решения проблемы зачастую является нежелание и страх жертв насилия обращаться за помощью в учреждения здравоохранения и правоохрани-

тельные органы. В настоящее время всё ещё не принято обсуждать эту проблему в обществе, а, тем более, просить помощи. Мы знаем только о «громких» делах, ставших достоянием СМИ, остальные же случаи часто так и остаются «семейным» секретом, обнаруживаемым психотерапевтами у своих, уже ставших взрослыми, клиентов.

Это диктует необходимость тщательного изучения влияния физического насилия, как психотравмирующего фактора, на формирование аутоагрессивных характеристик. Исходя из вышесказанного, главной задачей проведённого исследования был поиск значимых отличий в аутоагрессивном «профиле» между группами девушек, которые подвергались и не

подвергались серьёзным физическим наказаниям в детстве. Мы изучили как суицидальные, так и несуицидальные формы реализации антивитальных импульсов личности, предикторы аутоагрессивного поведения и ряд личност-но-психологических характеристик, значимых для суицидальной практики.

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач был обследован 481 респондент. Из них количество подвергавшихся серьёзным физическим наказаниям в детстве — 108 девушек (ФНД). В качестве контрольной группы использовались девушки, которые не подвергались серьёзным физическим наказаниям в детстве, в количестве 373 (БФНД).

Критерием включения в изучаемые группы являлось личное сообщение респондентами о наличии в отношении них неоднократных актов физического наказания со стороны родителей, которые сами обследуемые расценивали как таковые.

Средний возраст респондентов в исследуемых группах составил: для девушек, подвергавшихся физическим наказаниям — 20,79 ± 1,26 лет; для девушек, не подвергавшихся физическим наказаниям — 20,73 ± 1,99 лет. Обследованные респонденты были сопоставимы по

Из данных, представленных в таблице, можно сделать вывод о значимом влиянии пережитого физического насилия в детстве на количество суицидальных идеаций.

Таким образом, полученные данные говорят об «отсроченном» на долгие годы влиянии физических наказаний в детском возрасте на суицидальный потенциал подростка. Учитывая непопулярность и замалчивание рассматри-

_ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ЮГРЫ:

опыт и инновации №2 2017

основным социально-демографическим показателям.

В качестве диагностического инструмента использовался опросник для выявления аутоа-грессивных паттернов и их предикторов в прошлом и настоящем [13].

Для решения поставленной задачи было произведено «фронтальное» сравнение всех изучаемых признаков в подгруппах (суицидологических, личностно-психологических). Статистический анализ и обработку данных проводили посредством параметрических и непараметрических методов математической статистики с использованием критериев Стью-дента, Уилкоксона, х2, а также х2 с поправкой Йетса. Выборочные дескриптивные статистики в работе представлены в виде М±т (средней ± стандартное квадратичное отклонение).

Результаты исследования и их обсуждение

Традиционно вначале проанализируем представленность классических суицидальных паттернов поведения в группах. В первой таблице представлены статистически значимые отличия в исследуемой группе.

В таблице № 1 рассмотрены статистические значимые отличия в отношении суицидальных паттернов поведения в исследуемых группах девушек.

ваемых действий в отношении ребёнка, либо обесценивание их значения в современном обществе, обнаруженные особенности демонстрируют, возможно, малоиспользуемые точки приложения психотерапевтической активности в суицидологической практике [14].

В таблице № 2 представлены найденные отличия в отношении несуицидальных паттернов поведения в исследуемых группах девушек.

Таблица 1

Основные статистически значимые отличия в отношении суицидальных паттернов

в исследуемых группах девушек

Признак ФНД Абс.знач. (%) БФНД Абс.знач. (%) Значение критерия х2 Р<

Суицидальные мысли в анамнезе 36 (33,96%) 77 (20,75%) 7,96 0,01

Суицидальные мысли в последние два года 24 (22,64%) 43 (11,59%) 6,47 0,01

Таблица 2

Основные статистически значимые отличия в отношении несуицидальных предикторов аутоагрессии у девушек

Признак ФНД Абс. знач. (%) БФНД Абс. знач. (%) Значение 2 критерия х Р<

Долгопереживаемое чувство вины 56(52,83%) 119(32,08%) 15,29 0,01

Навязчивое чувство стыда 32(30,19%) 67(18,06%) 7,37 0,01

Периоды депрессии 58(54,72%) 160(43,13%) 4,46 0,025

Моменты безысходности 50(47,17%) 128(34,50%) 5,66 0,01

Уверенность в наличии физического недостатка 32(30,19%) 58(15,63%) 11,41 0,01

Наличие комплекса неполноценности 49(46,23%) 121(32,61%) 6,66 0,01

Угрызения совести 48(45,28%) 108(29,11%) 9,8 0,01

Частое ощущение одиночества 59(55,66%) 138(37,2%) 11,59 0,01

Склонность к неоправданному риску 32(30,19%) 72(19,40%) 5,62 0,01

Гетероагрессивность 44(41,50%) 115(30,99%) 4,1 0,025

Из данных, представленных в таблице, хорошо видно, что исследуемую группу девушек в значительно большей степени характеризует целый ряд важных предикторов аутоагрессив-ного поведения. У ФНД достоверно чаще отмечаются наиболее значимые в суицидологии эмоциональные маркеры: чувство вины, стыда, переживание моментов острого одиночества, депрессивные реакции, безысходность, частые угрызения совести, комплекс неполноценности. Можно предположить, что именно пережитое в детстве насилие стало одной из возможных причин появления столь серьёзных эмоциональных проблем.

Выводы

1. Девушки, подвергавшиеся серьезным физическим наказаниям со стороны родителей в детстве, являются группой с заметно более высоким аутоагрессивным потенциалом.

2. Группа ФНД имеет широкий спектр отличий от интактных сверстниц в отношении аутоагрессивных предикторов.

3. Аналогичный вывод можно сделать и в отношении наличия ряда личностно-психоло-гических характеристик. Это вкупе, на первый взгляд, позволяет говорить о более выраженном влиянии физических наказаний в детстве на последующие суицидологические спецификации лиц женского пола. Либо о более феноменологически выявляемом значении рассматриваемого фактора.

4. Нам представляется, что выявление в процессе беседы значимых для респондента фактов физического наказания в детстве, является важным моментом для составления целостного представления о суицидологическом статусе подростка. Респонденты, ответившие на интересующий нас вопрос положительно, представляют собой весьма «горячую» в суицидологическом плане группу и нуждаются в дальнейшем изучении.

Литература

1. Васяткина, Н.Н., Меринов, А.В. Клиническая практика детско-подростковых суицидов в Рязанской области / Н.Н. Васяткина, А.В. Меринов // Тюменский медицинский журнал. — 2014. — Т. 16, - № 3. - С. 4-5.

2. Лукашук, А.В., Меринов, А.В. Клинико-суици-дологическая и экспериментально-психологическая характеристики молодых людей, воспитанных в «алкогольных» семьях / А.В. Лукашук, А.В. Меринов // Наука молодых (Eruditio Juvenium). — 2014. — № 4. — С. 82-87.

3. Меринов, А.В. Аутоагрессивные аспекты супружества в семьях больных хроническим алкоголизмом. Автореф. дис....канд. мед. наук / А.В. Меринов. — М., 2001. — 21 с.

4. Меринов, А.В. Суицидологические характеристики молодых людей, воспитанных в семьях, где родитель страдал алкогольной зависимостью / А.В. Меринов // Суицидология. — 2012. — Т. 3. — № 4 (9). — С. 22-28.

5. Меринов, А.В., Бычкова, Т.А., Лукашук, А.В., Сомкина, О.Ю., Меринов, Н.Л. Суицидологи-

ческая характеристика девушек, воспитанных в неполных семьях / А.В. Меринов, Т.А. Бычкова, А.В. Лукашук, О.Ю. Сомкина, Н.Л. Меринов // Суицидология. - 2015. - Т. 6, - № 2. - С. 54-58.

6. Меринов, А.В., Лукашук, А.В. Особенности детей, выросших в семьях, где родитель страдал алкогольной зависимостью [Электронный ресурс] / А.В. Меринов, А.В. Лукашук // Личность в меняющемся мире: здоровье, адаптация, развитие: электрон. науч. журн. - 2014. - № 4(7). - С.37-48.

7. Меринов, А.В., Меденцева, Т.А. Рождение в алкогольной семье как фактор формирования повышенной виктимности личности / А.В. Меринов, Т.А. Меденцева // Виктимология. - 2016. -№ 3(9). - С. 29-32.

8. Сафронова, А.В., Меринов, А.В. Распространенность употребления психоактивных веществ среди юношей и девушек, обучающихся в высших учебных заведениях / А.В. Сафронова, А.В. Меринов // Наука молодых (Eruditio Зш-ешит). - 2014. - № 3. - С. 109-113.

9. Панченко, Е.А. Фактор семьи в генезе суицидального поведения / Е.А. Панченко // Фундаментальные аспекты психического здоровья. -2015. - № 3. - С. 33-35.

_ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ЮГРЫ:

опыт и инновации №2 2017

10.Лукашук, А.В., Меринов, А.В. Актуальность исследования клинико-психологической характеристики родителей подростков, совершивших суицидальную попытку / Лукашук А.В., А.В. Меринов // Тюменский медицинский журнал. — 2014. - Т. 16. - № 3. - С. 20-21.

ll.Suicide. An unnecessary death / ed.: D. Wasserman. - London, UK: Martin Dunitz, 2001. 286 p.

12.Roberts, G.L. Domestic violence in the Emergency Department: I. Two case-control studies of victims / G.L. Roberts // Gen. Hosp. Psychiatry. 1997. Vol. 277, №1. P. 5-11.

13.Шустов, Д.И., Меринов, А.В. Диагностика аутоа-грессивного поведения при алкоголизме методом терапевтического интервью. Пособие для врачей психиатров-наркологов и психотерапевтов / Д.И. Шустов, А.В. Меринов - М., 2000. - 20 с.

14.Сомкина, О.Ю., Меринов, А.В. Современные представления о женском алкоголизме (обзор литературы) / О.Ю. Сомкина, А.В. Меринов // Наука молодых (Eruditio Juvenium). - 2014. -№ 4. - С. 128-135.

© Снетков Н.Н., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.