Научная статья на тему 'СУДЬБЫ ФИЛОСОФИИ В СЕГОДНЯШНЕЙ РОССИИ'

СУДЬБЫ ФИЛОСОФИИ В СЕГОДНЯШНЕЙ РОССИИ Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
25
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СУДЬБЫ ФИЛОСОФИИ В СЕГОДНЯШНЕЙ РОССИИ»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

СУДЬБЫ ФИЛОСОФИИ В СЕГОДНЯШНЕЙ РОССИИ

© Осинский Иван Иосифович

доктор философских наук, профессор,

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

Россия, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а

В. С. Семенов родился в 1927 г. в Москве. В 1949 г. окончил Московский государственный институт международных отношений, получив помимо широкого образования хорошее знание английского языка. Уже там (а до этого в школе) у него проявилась тяга к изучению философии и социологии. Свою дипломную работу в МГИМО он защищал на кафедре философии по теме критики буржуазной теории факторов. В Институте философии АН СССР он прошел аспирантуру, защитив в 1958 г. кандидатскую диссертацию по теме «Критика буржуазных теорий социального расчленения общества», что явилось первой большой научной работой по теориям «социальной стратификации» и «социальной мобильности». В этом же институте, в секторе исторического материализма, он работал сначала старшим научным сотрудником, а затем заведующим сектором. В 1963 г. защитил докторскую диссертацию «Марксистская и буржуазная социология о классах и классовых отношениях в современную эпоху».

В дальнейшем вся научная деятельность В. С. Семенова — более 40 лет — проходила главным образом в Институте философии. Наряду с этим, «отключаясь» от Института философии, он в 1962-1972 гг. работал заведующим отделом научного коммунизма Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, заместителем директора Института социологических исследований АН СССР (1972-1975), главным редактором журнала «Вопросы философии» АН СССР (1977-1987). Параллельно вел преподавательскую работу, главным образом в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, где в 1967 г. стал профессором в ИПК ПРИ МГУ (1965-1983 гг.), ИППК при МГУ (1992-1995), на философском факультете МГУ (1989-1990 гг.). В 1984-1990 гг. вел профессорскую работу в Институте общественных наук (ИОН) при ЦК КПСС.

Многие годы В. С. Семенов возглавлял научные журналы или был членом редколлегий: в 1972-1990 гг. был главным редактором реферативного журнала «Проблемы научного коммунизма» (серия «Общественные науки за рубежом»), издаваемого Институтом научной информации по общественным наукам (ИНИОН АН СССР), членом редколлегии журнала «Научный коммунизм», с мая 1990 г. «Социально-политические науки» (1973-1991). В 1977-1987 гг. являлся главным редактором журнала «Вопросы философии».

Начал печататься в 1955 г. в журнале «Вопросы философии». С тех пор им опубликовано 6 монографий, более 20 брошюр, десятки глав в книгах, статей в журналах и газетах, всего более 300 работ общим объемом свыше 400 п. л. Многие его книги, главы, статьи переведены на английский, французский, немецкий, испанский, китайский, итальянский, португальский, финский, болгарский, польский, чешский, румынский и другие языки.

В научных исследованиях и публикациях В. С. Семенов шел от конкретных проблем (социальная структура) к более широким — общественные отношения, общественная жизнь. Углубляя анализ, он стал разрабатывать проблематику диалектики общественных процессов, противоречий, конфликтов. Комплексный подход требовал исследования большой совокупности проблем — научно-технической революции, управления, культуры, образа жизни, цивилизации, человека. Систематизация исследовательских наработок позволила ему выйти на обобщенные труды по диалектике развития социализма, социальной структуре социалистического и капиталистического общества. В последние годы им опубликованы работы по анализу кризиса общественных процессов в современном мире и выявлению путей качественно обновленного перехода в XXI в. В их числе: «Уроки XX века и путь в XXI век (Социально-философский анализ и прогноз)» (Москва: ИФ РАН, 2000. 411 с.), «Социализм и революции XXI века: Россия и мир» (Москва: Либроком, 2009. 656 с.), «Судьбы философии в сегодняшней России» (Москва: Либроком, 2011. 592 с.). Все три названные монографии — крупные, капитальные труды, в которых анализируются актуальные философские проблемы, вызовы, вставшие перед социумом на рубеже XX-XXI вв. и попытки автора ответить на эти вызовы.

В книге «Судьбы философии в сегодняшней России» подвергается осмыслению сложное и противоречивое состояние философии в России в последние десятилетия (конец XX — начало XXI в.), проблемы и перспективы ее дальнейшего развития. В результате анализа отечественной философской мысли В. С. Семенов пришел к выводу об усилении зависимости философских позиций во многих публикациях от господствующей в эти годы политики и идеологии, о заметном ограничении и свертывании и традиционно присущих российской философии преобразующей радикально революционной и критической функций. Современная кризисная реальность выдвигает на передний план проблематику именно социальной философии, а также обоснования качественно новых путей развития общества, человека и цивилизации на пороге XXI в.

Не менее актуальным сегодня является вопрос о судьбе русской философии, ее будущем. Судьба философии, ее миссия неразрывно связаны с ее характеристикой, присущими ей главными чертами. По мнению В. С. Семенова, русской прогрессивной философии присущи особо значимые черты, прежде всего, своеобразие и самобытность: она не любит логической сухости, формулирования замкнутых философских систем и отвлеченной абстрактности; «живость» мысли, ее тесная связь с действительной жизнью, с реальной практикой; ориентация не на узкие, а тем более не на элитарные круги, а на широкие круги мыслящих и интересующихся людей, русскую интеллигенцию; народность и революцион-

ВЕСТНИК БУРЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ФИЛОСОФИЯ

2022/4

ность философских воззрений и концепций, их нацеленность на изменение и решительные преобразования мира; подвижническая миссия ради блага народа, служение народу, делу просвещения; критическое отношение к господствующей антинародной власти, критика и разоблачение ее политики; подлинный героизм в борьбе за обеспечение всеобщего благосостояния и счастье человека, людей, всего народа; провозглашение целью борьбы содействие переходу от старого мира угнетения, неравенства к новому, лучшему общественному устройству. Главная черта и тенденция русской философии — материализм, онтологизм, объективность в учении о бытии и на этой основе научное объяснение и понимание мира в гармоничном единстве материального и идеального, материи и сознания, бытия и мышления. Главный метод и нерв русской прогрессивной философии — диалектика, дающая возможность познать и раскрыть самодвижение через раскрытие противоположностей, поступательное развитие мира природы, общества, человека и мышления.

Неотъемлемой чертой русской философии, как отмечает В. С. Семенов, является гуманизм. Человек и народ — высшая цель развития общества, культуры, цивилизации: все для человека, все для народа. Смысл общественного прогресса — поднять общество на человеческую высоту.

В книге В. С. Семенов неоднократно подчеркивает тезис о развитии русской философии, ее оптимизме. Так, на 33-й странице он пишет: «Русская философия находится в постоянном развитии. Вместе с тем она развивалась в XIX, XX, начале XXI веков сложно, противоречиво, с восходящими и нисходящими линиями изменений. Но общая красная линия ее развития выражалась и выражается в подъеме на новый качественный уровень в результате научного отражения и обобщения происходящих крупных скачков в общественном и цивилизационном прогрессе, успехов и открытий в естествознании и других отраслях науки. Русская передовая философия — живое древо человеческой мысли. Она оптимистична по своему духу, предназначению и миссии. Этим объясняется постоянная оптимистическая вера интеллектуалов России в происходящий благодаря их активной деятельности и усилиям общий и целостный прогресс русской передовой философской мысли».

Автор считает, что основными тенденциями русской философии являются в учении о бытии — материализм, в учении о человеке — социализм, в учении о цели жизни — подвижничество и героизм ради будущих благ, в учении о познании — единство теории и с практикой и практика (в широком смысле) как критерий истины.

Говоря о развитии прогрессивной русской философии, В. С. Семенов обращает внимание на то, что, несмотря на критичность ситуации в России, многие философы, следуя передовым традициям русской философии, продолжают активную исследовательскую деятельность, разрабатывают пути и сценарии выхода России из общественного и цивилизационного кризиса. В центре их разработок гуманистические философские проблемы человека, человеческого бытия и очеловеченного общества, творческого труда, передовой культуры и прогрессирующей цивилизации, формирование черт концепции нового социализма XXI в.

Результаты их исследований широко представлены В. С. Семеновым в его монографии.

Автор называет имена многих российских философов позитивного прогрессивного и левого направлений конца XX в. и первого десятилетия XXI в. (по 2010 г. включительно), которые, по его мнению, осуществляют в последние годы поиски новых философских левых идей, взглядов, воззрений, разработку важных новаторских прогрессивных теоретических положений, философско-мировоззренческих концепций в русле передовых тенденций, смыслов. Показывает их вклад в развитие русской прогрессивной философии и приводит содержание одной из опубликованных ими в последние годы статей.

Ниже мы приводим имена этих философов (в порядке, как они даны в книге):

Вячеслав Семенович Степин — доктор философских наук, профессор, академик РАН;

Абдусалам Абдулкеримович Гусейнов — доктор философских наук, профессор, академик РАН;

Лев Николаевич Митрохин — доктор философских наук, профессор, академик РАН;

Александр Александрович Зиновьев — доктор философских наук, профессор, института философии РАН ... МГУ им. М. В. Ломоносова;

Валентин Иванович Толстых — доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии РАН;

Владислав Жанович Келле — доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии РАН;

Юрий Константинович Плетников — доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии РАН;

Александр Николаевич Ковалев — доктор философских наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова;

Иван Аршакович Гобозов — доктор философских наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, главный редактор журнала «Философия и общество»;

Владимир Николаевич Шевченко — доктор философских наук, профессор, заведующий сектором Института философии РАН;

Борис Федорович Славин — доктор философских наук, профессор;

Александр Владимирович Бузгалин — доктор философских наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, главный редактор журнала «Альтернатива»;

Андрей Дмитриевич Сухов — доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института философии РАН;

Вадим Сергеевич Семенов — доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института философии РАН [1, с. 5-6].

О каждом из приведенных исследователей В. С. Семенов дает краткую характеристику его вклада в разработку философских проблем. Так, о В. С. Степине он пишет: «Вячеслав Семенович Степин — доктор философских наук, профессор, академик РАН — специалист по философии науки, техники и культуры, создатель концепции структуры и генезиса научной теории, типологии научной рациональности, разработка философской теории основных типов цивилизационного

ВЕСТНИК БУРЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ФИЛОСОФИЯ

2022/4

развития, проблем философского понимания диалектики общественных процессов, смысла, ценностей человека и его жизни, вопросов управления обществом на научных основах, проблем советского периода, капитализма и социализма, существа современного мирового кризиса и будущего России».

Здесь же приводится статья В. С. Степина «О новых смыслах и новой жизни», которая была опубликована в «Экономической и философской газете» (2008. № 48-50. Дек).

О А. А. Гусейнове читаем:

«Абдусалам Абдулкеримович Гусейнов — доктор философских наук, профессор, академик РАН — специалист философских наук, профессор, академии РАН — специалист в области философской этики, формулирование философских концепций античной и современной этики, диалектики философии, морали и политики, разработка базовых проблем общественной формации, цивилизации, культуры, гуманизма, вопросов социальной справедливости и человека, идеальной социальной перспективы о путях переустройства общества, проблем ограниченности, пределов рыночной экономики и капиталистического, экономико-центрированного строя общественной жизни, вопросов противоречивости современных общественных процессов в глобальном мире и в России, ее будущего».

Прилагается статья «В жизни всегда дороже честь и правда» (Экономическая и философская газета. 2008. № 51. Дек).

Многие другие разделы монографии В. С. Семенова посвящены анализу проблем современной философии в России, прогнозам ее развития.

В заключении автор делает вывод: «В XXI столетии успех в общественном и цивилизационном развитии и прогрессе будет за теми странами в мире, где руководить, управлять общественными процессами будут философы, передовые ученые, прогрессивные мыслители и деятели, народные лидеры».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.