Научная статья на тему 'Структурное программирование общая методологическая основа построения программ'

Структурное программирование общая методологическая основа построения программ Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
139
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Структурное программирование общая методологическая основа построения программ»

При использовании этого принципа в построении алгоритма вводится некий параметр Т, называемый температурой, который будет управлять ходом алгоритма. При переходе от одной итерации к другой он постепенно понижается в соответствии с температурным режимом: Т:- а*Т где Т температура, коэффициент понижения температуры.

Предлагаемый метод селекции на основе имитации отжига состоит из следующих основных шагов:

1 .Определяется среднее значение целевой функции в предыдущем поколении и отклонение (ДН) от среднего значения для каждой особи в новой, последующей популяции.

2.0тбор особей для дальнейшего воспроизводства по следующему принципу:

Если £¡<0, то особь с заведомо лучшими характеристиками остается "жить" в новой популяции (с вероятностью = 1).

Если Г1>0, то особь остается в популяции с вероятностью Р=ехр(-Р1/Т). Другими словами, если температура (Г) высока, то таких особей будет приниматься много, и набор их хромосом будет очень разнообразным и богатым. При понижении температуры принятие особей с плохими характеристиками становится все менее вероятным, причем чем хуже характеристика особи, тем менее вероятно ее принятие,

1)Температура понижается для следующей итерации(Т:=а*Т).

2)Вновь созданная популяция переходит к новому шагу рекомбинации.

Проведенные экспериментальные исследования подтвердили эффективность

предложенной методики. На основе данного алгоритма была разработана программа на языке Паскаль для ПЭВМ 1ВМ РС для решения задачи размещения в прямоугольной решетке с целевой функцией • сумма длин всех связей.

УДК 681.3

А.Г. Бенеташвили, Н.Н. Карпова Структурное программирование - общая методологическая основа

построения программ

Практически все реализованные языки программирования содержат те или иные средства структурирования и модульной организации программ. Первый механизм нацелен на отображение логики программы путем явного и прозрачного отражения ее структуры средствами языка. Наличие второго механизма позволяет эффективную разработку больших программных комплексов: выделить отдельные программные компоненты, формировать из них цельные программы, осуществлять независимую компиляцию модулей, создавать библиотеки, поддерживать некоторые формы абстракции данных /1/.

В отличие от последовательных операторных языков функциональные языки обладают нотацией, близкой к математической, и могут рассматриваться с точки зрения структурированных методов построения программ как языки более высокого уровня /2/.

В предлагаемом языке функционально-логического параллельного программирования введено понятие модуля в следующей интерпретации: структура модуля такова, что, помимо указания его параметров, в нем также описываются (импортной части описания) те конструкции, которые заимствуются из других модулей, а также собственные конструкции модуля, которые разрешено использовать другим модулям (экспортировать). Кроме того, по аналогии с понятием инкапсуляции данных введено понятие «инкапсуляции модуля» с целью защиты тела модуля от внешнего доступа, а также изменения внутренней

структуры импортируемого модуля без изменения импортирующего модуля. Реализована вложенность модулей. Определение модуля подобной структуры позволяет эффективно реализовать поэтапную декомпозиции исходной задачи на более простые задачи с возможностью их параллельного исполнения.

ЛИТЕРАТУРА

1. David MacQueen. Modules for Standard ML. AT&T Bell Laboratories, 1985.

2. Петсольд В. Построение системы параллельной обработки символьной информации на основе одного семейства функциональных моделей дисс. на соискание степени к.т.н. 1981.

УДК 658.512

A.A. Жуков, К.П. Ловецкий Построение автоматизированных систем контроля геометрических параметров машиностроительных изделий в метрологии

CAD/CAM системы широко используются при техническом контроле изделий в машиностроении для проверки качества изготовления труб большого и малого диаметров, в том числе для контрол)! точности гиба труб в машиностроении, авиастроении, при изготовлении трубопроводов для атомных реакторов и т.п.

Авторами разработана автоматизированная система проверки точности геометрических параметров трубопроводов. Система позволяет провести полное тестирование на соответствие номинальных и измеренных параметров реальной трубы. Отклонения друг от друга данных параметров могут носить как принципиальный характер, так и быть обусловлены несоответствием настройки местной системы координат. Система обеспечивает операцию трехмерной припасовки номинальной и измеренной геометрических моделей изделия для невилирования этих отклонений. Контроль осуществляется с учетом допусков на возможные отклонения. Результаты тестирования и припасовки могут быть выведены как в графической форме, так и в виде текстового документа на дисплей, принтер или плоттер.

Для реализации задачи контроля разработан быстрый алгоритм расчета цилиндрических и торовых поверхностей с огибающей поверхностью, строящейся на основе номинальной модели и задаваемых допусков. Несколько различных условий припасовки, требуемых на практике, обеспечиваются алгоритмом минимизации функционалов с ограничениями типа равенств и неравенств, основанных на регулированном методе минимизации точных штрафных функций. Метод обладает квадратичной скоростью сходимости.

Разработанная система метрологического контроля реализована в виде программного комплекса для Windows, внедрена и используется на различных машиностроительных предприятиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.