Научная статья на тему 'Структура товарооборота России и Белоруссии'

Структура товарооборота России и Белоруссии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1253
146
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОВАРООБОРОТ / АНАЛИЗ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА / TRADE / ANALYSIS OF MACROECONOMIC PROCESSES / ECONOMIC POLICY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Жирякова Александра Валерьевна

В ЭТОЙ СТАТЬЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ СТРУКТУРА И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИХ ОТНОШЕНИЙ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННЫЕ КАК С НАКОПЛЕННОЙ НЕЭФФЕКТИВНОСТЬЮ, ТАК И С УХУДШЕНИЕМ ВНЕШНИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ. ПРОАНАЛИЗИРОВАНЫ ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ И ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ И ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕМУ ПОДЪЕМУ. В СТАТЬЕ ОБОЗНАЧЕНЫ ВОЗМОЖНЫЕ, С УЧЕТОМ ИЗМЕНИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ, СЦЕНАРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Жирякова Александра Валерьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TURNOVER STRUCTURE OF RUSSIA AND BELARUS

This article discusses the structure and problems of economic cooperation of the current stage of development of the Russian Belarusian relations and economic reality, associated with both the cumulative inefficiency and the deteriorating external environment for development. The factors promoting and impeding the restructuring of the economy and its further rise. The article indicate possible, taking into account izmenivsheysya situations, scenarios of economic policy.

Текст научной работы на тему «Структура товарооборота России и Белоруссии»

УДК 339.56.055

Жирякова Александра Валерьевна, студент 2-го курса магистратуры по направлению «Экономика» Юго-Западного государственного университета

e-mail: sancho0801@mail.ru

СТРУКТУРА ТОВАРООБОРОТА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

Аннотация: в этой статье рассматриваются структура и проблемы экономического сотрудничества современного этапа развития российско-белорусских отношений и хозяйственной действительности, связанные как с накопленной неэффективностью, так и с ухудшением внешних условий развития. Проанализированы факторы, способствующие и препятствующие реструктуризации экономики и ее дальнейшему подъему.

В статье обозначены возможные, с учетом изменившейся ситуации, сценарии экономической политики.

Ключевые слова: товарооборот, анализ макроэкономических процессов, экономическая политика.

Zhiryakova Aleksandra Valerievna, student of the 2nd course of a magistracy in the direction "Economics" South-West State University

e-mail: sancho0801@mail.ru

TURNOVER STRUCTURE OF RUSSIA AND BELARUS

Abstract: This article discusses the structure and problems of economic cooperation of the current stage of development of the Russian - Belarusian relations and economic reality, associated with both the cumulative inefficiency and the deteriorating external environment for development. The factors promoting and impeding the restructuring of the economy and its further rise.

The article indicate possible, taking into account izmenivsheysya situations, scenarios of economic policy.

Keywords: trade, analysis of macroeconomic processes, economic policy.

В 2015 году отмечалась пятнадцатая годовщина создания Союзного государства России и Белоруссии - День единения народов двух стран. (Для справки: - Союзное государство - политический проект союза Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно формируемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством).

Президент РФ В.Путин направил поздравительную телеграмму президенту РБ А.Лукашенко, в которой российский лидер отметил успешное развитие отношений между двумя государствами на основе традиций дружбы, духовной и культурной близости.

В. Путин подчеркнул эффективность Союзного государства, отметив, что опыт этого объединения был весьма востребован при создании более широкой интеграционной структуры - Евразийского экономического союза.

Объединенный хозяйственный потенциал России и Белоруссии имеет подавляющее превосходство над потенциалом всех остальных стран СНГ и Балтии.

Доля этих государств в валовом внутреннем продукте, продукции промышленности, инвестициях в основной капитал, розничном товарообороте, платных услугах населению, внешнеторговом обороте стран СНГ колеблется от 94 до 96 % [7].

Показатели остальных стран СНГ являются значительными лишь в отношении численности населения (23,7 %) и продукции сельского хозяйства (17,5 %). Указанные четыре страны образуют крупнейшие в СНГ рынки товаров, услуг и капитала [7].

Экономическая мощь экономического сотрудничества России и Белоруссии, а так же безальтернативность ее состава для выстраивания интеграционной политики в регионе не вызывает сомнения [5].

Для оценки эффективности сотрудничества России с Белоруссией стоит рассмотреть устойчивость и потенциал развития экономических связей. В табл. 1 приведены данные товарооборота между Белоруссией и Россией, а также рассмотрены показатели внешней торговли каждой из стран.

Таблица 1. ВВП и товарооборот рассматриваемых стран, млрд долл. (2015 г.)

Страна ВВП ВВП по ППС Импорт и экспорт Общее торговое сальдо Товарооборот с СНГ Торговое сальдо с СНГ

Россия 2118 2556 844 +208 114,8 +32,2

Белоруссия 71,7 149 80,2 -0,3 48,2 -2,2

*Источник: Национальный статистический комитет Республики Беларусь. [Электронный ресурс]. URL: http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/otrasli-statistiki/ torgovlya/vneshnyaya-torgovlya_2/ (Дата обращения: 30.09.2016г)

Рассмотрим, как изменился внешнеторговый оборот за период 1994-2014 гг. (табл.2). Из таблицы 1 видно, что товарный оборот России с Белоруссией возрастал с 1994 года (за исключением кризисных годов).

Экспорт России и Белоруссии за рассматриваемый нами период возрос почти в 6,5 раз, импорт - в 5,5 раз. (Для сравнения: с Казахстаном экспорт возрос также почти в 6,5 раз, импорт - в 3,6 раз).

Таблица 2. Внешняя торговля России с Беларусью за период 1994-2014 гг. (в фактически действующих ценах, млрд. долларов США)

Внешняя торговля 1994 1995 1997 1999 2000 2005 2010 2013 2014

России с Беларусью

Экспорт 3,1 3,2 4,7 3,8 5,5 10,1 18,1 20,2 19,7

Импорт 2,1 2,2 4,8 3,2 3,7 5,7 9,9 13,9 11,8

Торговый 5,2 5,4 9,4 6,9 9,3 15,8 28,0 34,2 31,5

оборот

*Источник: Таблица составлена на основе данных Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] // Беларусь и Россия. - Режим доступа к сайту: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1 136966470469 (Дата обращения: 30.09.2016 г.)

Следует отметить, что для России доля внешней торговли со странами СНГ в общем объеме внешней торговли составляет 14 %. При этом для Белоруссии аналогичные доли составляют 60 соответственно.

Доля белорусских товаров в импорте России - 5 и 2 %; при этом доля российских товаров в белорусском импорте составляет 53, (Для сравнения: в казахстанском - 37 %).

Экспорт товаров в Белоруссию это 4,4 % от общего российского экспорта. Доля экспорта в Россию от общих объемов экспорта Белоруссии - 45 % [1, с. 216].

В товарной структуре экспорта России в Беларусь преобладают минеральные ресурсы (примерно 60 %), на втором месте - металлы и изделия из них (11 %), третье место - машины, оборудование (10 %). Основная часть импорта России из Республики

Беларусь приходится на машины, оборудование и транспортные средства (38 %), второе место по импорту занимают продовольственные товары [6].

Стоит так же рассмотреть структуру торговых партнеров каждой из стран и степень диверсификации внешней торговли (табл. 3).

Таблица 3. Основные внешнеторговые партнеры стран и товарооборот, млрд долл. (2013

г)_

Россия Белоруссия

страна товарооборот страна товарооборот

Китай 88,8 Россия 39,2

Нидерланды 75,9 Украина 7,65

Германия 74,9 Германия 4,7

Италия 53,9 Нидерланды 3,77

Украина 40,6 Латвия 3,5

*Источник: Таблица составлена на основе данных Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] // Беларусь и Россия. - Режим доступа к сайту: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1 136966470469 (Дата обращения: 30.09.2016 г.)

Стоит отметить, что товарная структура России и Беларуси за последние 20 лет не имела существенных преобразований [2]. Из этого можно сделать вывод о том, что создание интеграционных группировок позволило лишь количественно увеличить оборот товаров, но не изменив его внутреннего содержания.

Можно отметить, исходя из приведенных данных, а также анализа комментариев экспертов, что экономические связи России со странами СНГ имеют хоть и глубоко интегрированный, но не главный характер.

Доля российского импорта и экспорта, приходящаяся на Белоруссию незначительна. Из этого можно сделать вывод, что для России ЕАЭС является больше политическим проектом, чем экономическим.

Надо сказать, что экономические связи между странами внутри союза очень разнородны, размеры экономик различаются в десятки раз.

Торговая зависимость Белоруссии от России как по экспорту, так и по импорту довольно высока; при этом структура внешних торговых партнеров не диверсифицирована.

Политическая и экономическая нестабильность 2014 года привнесла немало сложностей в отношения двух стран. В частности, колебания курсов на российском валютном рынке негативно отразились на показателях белорусского экспорта.

Тем не менее по итогам 2015 года Россия сохранила за собой роль крупнейшего торгового партнера РБ - на ее долю приходится половина всего объема белорусской внешней торговли и более 42 % экспорта республики. Белоруссия, в свою очередь, вошла в пятерку основных торговых партнеров РФ.

К числу экономических причин ослабления взаимных связей между странами СНГ, в том числе между рассматриваемыми государствами, относятся: резкое повышение транспортных издержек; отрицательное сальдо платежного баланса и дефицит валютных ресурсов; перенаправление экспортно-импортных операций в третьи страны.

Успех интеграции во многом определяется структурой экономик стран- партнеров. Так, по данным таможенной статистики, в товарной структуре экспорта России в страны СНГ в 2014 г. доля машин и оборудования составила 13,3 %, при этом физический объем экспорта легковых автомобилей возрос на 39 %.

В тоже же время в товарной структуре экспорта в дальнее зарубежье в 2014 г. доля машин и оборудования составила 3,6 %. С другой стороны, рынок России играет важную роль для развития технологичных отраслей промышленности для рассматриваемых стран.

Так, в структуре экспортных поставок Белоруссии статья «машины и оборудование» составила по итогам 2014 г. 17,9 %. Основная часть пришлась на Россию [8].

Важным фактором углубления интеграционных связей России и Белоруссии, расширения их торговых связей является развитие инвестиционного сотрудничества. Россия явилась основным иностранным инвестором Беларуси (по объему инвестиций, направляемых из России, Беларусь заняла 4-ое место в 2013 году).

Инвестиционная активность внутри исследуемых государств определяется объемом накопленных взаимных прямых вложений. Крупнейшим инвестором является Россия, которая вкладывает в экономики Украины, Казахстана и Белоруссии в пятнадцать раз больше, чем все три страны в совокупности в экономику России [5].

Таблица 4. Инвестиции России в экономику Беларуси

Инвестиции 'оссии в экономику Беларуси и Казахстана

1999 2000 2005 2009 2010 2011 2012 2013

Беларусь 351,3 77,2 102,4 6542,5 4125,0 9232,0 7101,0 3391,0

Инвестиции Беларуси и Казахстана в экономику России

Беларусь 0,6 1,0 447,1 1542,4 1939,0 3094,0 2558,0 1457,0

*Источник: Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] // Инвестиции в России. - Режим доступа к сайту: http://www.gks.ru/wps/wcm/ (Дата обращения: 30.09.2016 г.)

Дальнейшая реализация интеграционного потенциала возможна на основе промышленного и финансового сотрудничества на функциональном уровне. Выполнение этой задачи невозможно без глобальной конкурентной стратегии Единого экономического пространства, которая должна предусматривать согласованные пути и планы развития наукоемких отраслей и реализацию крупных совместных инвестиционных проектов.

Рассматриваемый некоторыми экспертами вариант форсированной интеграции РБ с Россией и фактического «растворения» белорусской экономики в российской представляется маловероятным.

Однако обострение экономических трудностей в республике в последнее время на фоне резкого ухудшения отношений с Западом, видимо, приведет к дальнейшему повышению роли «российского фактора» в развитии Белоруссии. Значительный вклад в модернизацию экономики и развитие рыночных отношений в республике может внести сотрудничество с Россией и Казахстаном в рамках ЕЭП.

Подводя итог, можно сказать, что благодаря региональным интеграционным группировкам нашим странам удалось значительно улучшить и упростить условия движения взаимных инвестиций, торговли и, соответственно, увеличить их приток.

Благодаря интеграции удалось избежать серьезных спадов в кризисных 2008-2009 гг. Развивающиеся интеграционные формы позволяют наиболее эффективно справляться с проблемами и разногласиями, встающими перед странами-участницами.

Список литературы:

1. Быркова Е. А. Статистика внешней торговли РФ в 2013 г.: ключевые показатели и цифры. [Электронный ресурс] // Провед.рф. URL: http://xn--b1ae2adf4f. xn--p1ai/analytics/research/10888-statistika-vneshney-topgovli-possii-v-2013-godu-tsifpy- i-klyuchevye-pokazateli.html (Дата обращения: 30.09.2016 г.).

2. Министерство Национальной экономики Республики Казахстан

[Электронный ресурс] // Взаимная торговля. - Режим доступа к сайту: http://stat.gov.kz/faces/ wcnav_extemalId/homeNumbersCrossTrade?_afrLoop=14818988886188783#%40% 3F_afrLoop%3D148189888861887830/o26_adf.ctrl-state0/o3Dac4rmf75_142 (Дата обращения: 30.09.2016 г.).

3. Национальный статистический комитет Республики Беларусь. [Электронный ресурс]. URL: http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/otrasli-statistiki/ torgovlya/vneshnyaya-torgovlya_2/ (Дата обращения: 30.09.2016г)

4. Союзное государство - политический проект союза Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно формируемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством.

5. Технологическая кооперация и повышение конкурентоспособности в ЕЭП // Центр интеграционных исследований Евразийского Банка Развития. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.eabr.org/ (Дата обращения: 30.09.2016 г.).

6. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] // Беларусь и Россия. - Режим доступа к сайту: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/ rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1136966470469 (Дата обращения: 30.09.2016 г.).

7. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] // Инвестиции в России. - Режим доступа к сайту: http://www.gks.ru/wps/wcm/ (Дата обращения: 30.09.2016 г.).

8. Экспорт-импорт Россией важнейших товаров за январь-декабрь 2012 года // Федеральная таможенная служба. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.customs.ru/ (Дата обращения: 30.09.2016 г.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.