Научная статья на тему 'Структура рекреационного пространства Алтай-Саянского горного региона'

Структура рекреационного пространства Алтай-Саянского горного региона Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
450
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКРЕАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО / ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС / АЛТАЙ-САЯНСКИЙ РЕГИОН / ДОПУСТИМЫЕ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ / TOURIST-RECREATIONAL SPACE / TOURIST-RECREATIONAL COMPLEXES / MOUNTAIN REGION / FUNCTIONAL ZONING

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Дунец Александр Николаевич

В статье рассмотрена структура рекреационного пространства. Сочетание элементов данной структуры представляет собой туристско-рекреационный комплекс. На примере Алтай-Саянского региона выделены модели организации туристско-рекреационных комплексов и их распространение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Дунец Александр Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Structure of recreational space Altai-Sayansk mountain region

Discussed is the structure of tourist-recreational space. Models of the organization of tourist-recreational complexes is developed and examples of their distribution is presented. Functional zoning is made for example Altay Saian mountain region

Текст научной работы на тему «Структура рекреационного пространства Алтай-Саянского горного региона»

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

СТРУКТУРА РЕКРЕАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА

АЛТАЙ-САЯНСКОГО ГОРНОГО РЕГИОНА

А.Н. Дунец

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова пр-т Ленина, 46, Барнаул, Алтайский край, Россия, 656038

В статье рассмотрена структура рекреационного пространства. Сочетание элементов данной структуры представляет собой туристско-рекреационный комплекс. На примере Алтай-Саянского региона выделены модели организации туристско-рекреационных комплексов и их распространение.

Ключевые слова: рекреационное пространство, туристско-рекреационный комплекс, Алтай-Саянский регион, допустимые туристско-рекреационные нагрузки.

Рекреационное пространство (РП) — это часть социально-экономического пространства, характеризующаяся наличием туристско-рекреационных ресурсов, множеством объектов и субъектов деятельности, специализирующихся на туризме и рекреации, подчиняющаяся основным географическим закономерностям [1].

Для РП характерны очаговые, линейные и дисперсные элементы, что обусловлено природными и социально-экономическими свойствами территории. Возможна также площадная форма, которая характерна для ареалов, например прогулочной рекреации, охотничьего туризма. Площадные (ареальные) элементы связаны с туристско-рекреационными зонами и районами, точечные (дискретные) характеризуют туристские центры и локальные туристские объекты, а линейные элементы представлены туристскими маршрутами.

Анализ структуры РП и выделение различных элементов, отличающихся качественными характеристиками, позволяет выделять туристско-рекреационные комплексы. Сущность понятие «туристско-рекреационный комплекс» (ТРК) отражена в трудах И.В. Зорина, Е.А. Котлярова, М.А. Абрамова, Э.М. Эльдарова, М.М. Амирханова, Е.Л. Кротовой, Е.А. Джанджугазовой и др. Элементами ТРК наряду с субъектами хозяйствования входящими в состав туристкой индустрии являются туристско-рекреационные ресурсы как фактор формирования и удовлетворения потребностей в туризме, а также турист как потребитель туристско-рекреационного продукта.

Структура РП горных регионов отличается от равнинных территорий повышенной сложностью. В воздействии орографического фактора на ландшафтную

сферу и в том числе на РП решающее значение имеют изменение абсолютной высоты и глубина расчленения. С ростом абсолютной высоты местности изменяется тепловой баланс, условия увлажнения, характер растительного и животного мира. Глубина и густота вертикального расчленения обусловливает интенсивность обмена веществ, обмена энергией между ландшафтными комплексами. Туристско-рекреационная освоенность горных территорий очень неравномерна не только в различных горных странах, но и в пределах одного горного региона. Для разных типов туристско-рекреационных предприятий характерны специфические формы территориальной организации. В одних преобладает равномерное (дисперсное) размещение по территории, в других — линейно-полосное распределение (вдоль транспортных магистралей, побережий морей, рек), а для третьих — очаговое распределение (вблизи месторождений минеральных вод, озер, городов). Неоднородности пространственной структуры туристско-рекреационных сетей обусловлены наличием комплекса благоприятных природных условий и ресурсов, а также степенью и направленностью хозяйственного освоения территории.

В связи с особым значением горных территорий южной Сибири для турист-ско-рекреационного обеспечения в нашей стране представляется важным выбрать Алтае-Саянский регион в качестве модельного для исследования организации РП в горном трансграничном регионе.

Анализ развития структуры РП, представляющей сочетание туристских объектов с природными и социально-экономическими особенностями горного региона позволил выявить разнообразие моделей организации ТРК как отражение особенностей освоения РП. В пределах Алтай-Саянского региона нами выделены пять вариантов моделей организации ТРК, которые представлены в таблице.

Таблица

Модели организации территориальных туристско-рекреационных комплексов

Модели и признаки организации ТРК Структурно-функциональные особенности организации ТРК Территориальные структуры и уровни освоения ТРК

1.Пионерного освоения (территории маршрутного и начального освоения) Формирование информационных баз о туристско-рекреационных ресурсах, редкая сеть туристских маршрутов, возникновение первичных элементов ТРК. Выборочное использование территории, формирование опорныхтурбаз для освоения Сетевая и оча-говая(очень низкий или низкий)

2. Экстенсивного развития локалитетов с сетью маршрутного освоения (слабоосвоенные, удаленные территории,короткий период освоения) Становление туристской дестинации, развитие ТРК (количественный рост, территориальная диверсификация туризма, формирование специализированных предприятий). Добыча и использование лечебно-оздоровительных ресурсов. Развитие инфраструктурного обустройства территории, усложнение территориальной организации туризма Сетевая и линейно-узловая (ниже среднего или средний)

3. Туристско-рекреацион-ная деятельность на режимных территориях 3 а) Природоохранное туристское освоения ООПТ или их буферных зон) 3 б) Освоение урбанизированных территорий, с развитой промышленностью Выделение функциональных зон, обязательное соблюдение их режима. В ОТПТ приоритетное развитие экологического и научного туризма. Возможность сохранения традиционного хозяйства местного населения. «Мягкие» варианты архитектурно-планировочных решений. В урбанизированных территориях формируются локальные рекреационные участки (площадки, парки, места специальных сооружений и кратковременного отдыха) Сетевая и линейно-узловая (3 а) ниже среднего или средний) 3 б) (средний или высокий)

Окончание

Модели и признаки организации ТРК Структурно-функциональные особенности организации ТРК Территориальные структуры и уровни освоения ТРК

4. Интенсивного туристского освоения (старо-освоенные территории, места массового и интенсивного развития туризма) Условия для формирования туристско-рекреационных систем, экстенсивное использование туристско-ре-креационных ресурсов. Сложная функциональная структура ТРК Линейно-узловая и ареаль-ная, широкая сеть маршрутов (средний или высокий)

5. Инновационного туристского развития (созданы условия для формирования туристских кластеров) Преобразование туристского хозяйства в результате рыночного механизма, формирование турцентров со сложной структурой специализации, конкуренция между кластерами, высокая степень развития сферы услуг. Созданы условия для образования локальных и региональных кластеров Ареальная и линейно-узловая, широкая сеть маршрутов (высокий)

Данные модели отражают особенность организации ТРК с учетом освоения территории. Нельзя, однако, полагать, что какую-то из них при выявлении в горном регионе необходимо полностью трансформировать. Скорее всего необходимо предпринять усилия для их территориальной оптимизации.

При территориальной организации ТРК необходимо исходить из факта дискретности РП. Существенная неравнозначность территорий в пределах Алтай-Саянского региона по факторам развития РП обусловливает соответствующие модели ТРК в сочетании с характерным селитебным и хозяйственным освоением территории. Территориальные формы освоения изменяются от локальных («очаговых») туристско-рекреационных пунктов (центров) в среднегорной российской части региона, дисперсно-размещенных в Монголии, до «линейно-узловых» (Бурятия, Тыва, Восточно-Казахстанская область) и «ареальных» в северном Алтае, Кемеровской области и Минусинской котловине. Особая форма туристского освоения (с учетом установленных режимов) формируется в пределах ООПТ или границах их буферных зон. В связи с тем, что природоохранная функция на этих территориях имеет приоритетное значение, развития туризма в них значительно ограничена и в большинстве случаев не может иметь интенсивный характер. Освоение урбанизированных территорий с развитой промышленностью (в том числе добывающей) требует также установления режима посещения туристами отдельных территорий. Примеры таких территорий имеют распространение в Кемеровской области, Красноярском крае, Восточно-Казахстанской области и в меньшей степени в других субъектах. В Алтай-Саянском регионе очевиден процесс территориальной диверсификации ТРК, уменьшение сложности их компонентных структур с севера на юг, с запада на восток и от периферии к центру.

Модели организации ТРК целесообразно реализовывать в регионах с учетом ландшафтно-адаптивного принципа. Это относится к сооружению зданий, прокладке туристских маршрутов, обоснованию допустимых туристско-рекреационных нагрузок, выделению охраняемых участков и т.д. Развитие ТРК должно быть основано на комплексном решении вопросов связанных с сохранением биоразнообразия.

На уровне Алтай-Саянского региона представляется целесообразным выделение функциональных зон определяющих приоритеты туристско-рекреационного освоения. Создание перспективной территориальной структуры трансграничного

РП может быть реализовано с учетом принципов устойчивого развития и адаптации моделей организации ТРК к территориально-ситуационной обстановке. Подобный подход будет способствовать улучшению социально-экономического сотрудничества, развитию культуры и сохранению биоразнообразия горного региона. Пространственные варианты ТРК мы рекомендуем создавать с учетом адаптации к социально-экономическим, высотно-ландшафтным условиям, их экологическому состоянию и современным особенностям туристско-рекреационного освоения. На рисунке показано функциональное зонирование территории Алтай-Саянского региона с учетом приоритетности различных моделей ТРК на среднесрочный период.

Рис. Функциональное зонирование Алтай-Саянского региона с учетом перспектив развития моделей организации туристско-рекреационных комплексов

В связи с различиями факторов организации РП, природными, социальными и хозяйственными условиями, а также естественно-историческими и административными границами на территории Алтай-Саянского региона нами выделены четыре трансграничных туристско-рекреационных региона с характерными видами туристско-рекреационной деятельности:

Западно-Алтайский (горно-туристский, горнолыжный, спелеоцентр, водно-экскурсионный, рекреационно-оздоровительный, событийный, сельский, экологический, охотничье-рыболовный);

Центрально-высокогорный (альпинистский, горно-туристский, горнолыжный, рекреационно-оздоровительный, событийный, курортный, этнографический, сельский, паломнический, экологический, охотничий, рыболовный);

Центрально-горно-котловинный (горно-туристский, рекреационно-оздорови-тельный, этнографический, экологический, охотничий, рыболовный);

Восточный Саянско-Селенгинский (альпинистский, горно-туристский, водно-экскурсионный, рекреационно-оздоровительный, курортный, этнографический, сельский, экологический, охотничий, рыболовный).

Во всех регионах в качестве трансграничных присутствуют природоохранные структуры, т.е. с обеих сторон границы расположены особо охраняемые природные территории. Это предполагает приоритет развития экологического туризма. Перспективы развития для регионов определяются сочетанием природоохранной деятельности с регулируемым агро-рекреационным природопользованием.

Таким образом, изучение РП Алтай-Саянского региона позволило выявить различные модели организации туристско-рекреационных комплексов и определить их распространение. Проведенная работа позволила получить следующие выводы: структура рекреационного пространства представляет собой сочетание площадных, линейных и точечных элементов; в связи с природными и социально-экономическими особенностями горные регионы имеют специфику в организации РП; выделение моделей организации ТРК отражает особенности качественных различий в элементах РП, что определяет характер туристской освоенности и структурно-функциональной организации туристско-рекреационных комплексов; функциональное зонирование Алтай-Саянского региона на основе выделенных моделей организации ТРК позволило выявить территориальные особенности структуры РП; наличие пограничных переходов, природные и социально-экономические условия определяют возможности формирования трансграничных турист-ско-рекреационных районов.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Преображенский B.C., Веденин Ю.А., Филиппович Л.С, Чалая И.П. Основные концепции и модели рекреационной географии // Теоретические проблемы рекреационной географии. — М., 1989. — С. 47—67.

STRUCTURE OF RECREATIONAL SPACE ALTAI-SAYANSK MOUNTAIN REGION

A.N. Dunets

Altay State Technical University

Lenin's prospectus, 46, Barnaul, Altay territory, Russia, 656038

Discussed is the structure of tourist-recreational space. Models of the organization of tourist-recreational complexes is developed and examples of their distribution is presented. Functional zoning is made for example Altay Saian mountain region

Key words: tourist-recreational space, tourist-recreational complexes, mountain region, functional zoning.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.