Научная статья на тему 'Структура мотивационно-потребностной сферы к занятиям физической культурой у студентов медицинского университета'

Структура мотивационно-потребностной сферы к занятиям физической культурой у студентов медицинского университета Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
80
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТУДЕНТЫ / STUDENTS / МОТИВАЦИЯ / MOTIVATION / СТРУКТУРА / STRUCTURE / ДИАЛЕКТИКА / DIALECTICS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Егина Е.А., Яцык В.З., Иванова Н.В.

Данная статья посвящена исследованию мотивационно-потребностной сферы к занятиям физической культурой у будущих медиков во время обучения в вузе. Выявлены существенные различия в структуре данной сферы, которые указывают на то, что в период профессионального становления происходят изменения во внутреннем развитии личности, так как потребность и есть источник данного развития. Структура установок в мотивационно-потребностной сфере к занятиям физической культурой у юношей и девушек различна и изменяется в процессе их обучения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Егина Е.А., Яцык В.З., Иванова Н.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STRUCTURE OF MOTIVATIONALLY-REQUIRED SPHERE RELA TED TO PHYSICAL CULTURE STUDIES IN STUDENTS OF THE MEDICAL UNIVERSITY

The given paper is devoted to the research of motivationally-required sphere to physical culture studies in future physicians in the period of their training at a higher educational institution. Essential differences have been revealed in the structure of the place given sphere. They point out that changes in the persons inner development take in the professional making. It testifies that it is really the requirement that is the source of such development. The purposeful structure in the motivationally-required sphere to physical culture studies differs in boys and girls and it changes in the process of their training.

Текст научной работы на тему «Структура мотивационно-потребностной сферы к занятиям физической культурой у студентов медицинского университета»

СТРУКТУРА МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Аспирантка Е. А. Егина,

кандидат педагогических наук, доцент В. З. Яцык, старший преподаватель Н. В. Иванова

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар Контактная информация для переписки: 3500015, г. Краснодар, ул. Будённого 161

данная статья посвящена исследованию мотивационно-потребностной сферы к занятиям физической культурой у будущих медиков во время обучения в вузе. Выявлены существенные различия в структуре данной сферы, которые указывают на то, что в период профессионального становления происходят изменения во внутреннем развитии личности, так как потребность и есть источник данного развития. структура установок в мотивационно-потребностной сфере к занятиям физической культурой у юношей и девушек различна и изменяется в процессе их обучения.

ключевые слова: студенты, мотивация, структура, диалектика.

В формировании общей профессиональной культуры современного специалиста физическая культура и спорт являются неотъемлемой частью, эффективным средством становления и всестороннего развития личности (2, 4). В связи с этим в XXI веке физическую культуру и спорт должны рассматривать как важное средство физического, нравственного, духовного, интеллектуального развития и укрепления здоровья личности.

Физическое воспитание, являясь составной частью общества, его подсистемой, находится в определенных связях, взаимоотношениях с другими социальными подсистемами. При реализации процесса физического воспитания важно понимать, что побуждает человека к двигательной активности, так как этот вид деятельности не связан напрямую с добыванием материальных благ, необходимых для жизни. По мнению ряда специалистов (1, 2, 5, 6), эффективность физического воспитания в настоящих социально-экономических условиях существенно повысится, если будет разработан алгоритм привлечения студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Важно определить, что необходимо делать, чтобы потребность заниматься физической культурой сохранялась на протяжении всей жизни.

Все вышеизложенное в полной мере относится и к процессу подготовки врачей высокой специализации. Специфические проблемы, связанные с реакцией организма на нагрузки, профилактика и лечение спортивных травм, состояний перенапряжения, повыше-

ние функциональных резервов организма и т. д. могут быть хорошо изучены как на собственном примере, так и на примере товарищей в процессе физкультурно-спортивной деятельности (7). Отсюда возникает два важнейших вопроса: как привлечь студентов к занятиям физической культурой? и как сохранить это желание на длительное время? Ответить на эти вопросы можно только при хорошем знании системы мотивов, побуждающих студентов к физкультурно-спортивной деятельности.

Мотивация - это феномен, с которым достаточно часто сталкиваются специалисты, имеющие дело с людьми. Как всякое сложное явление, относящееся к психике человека, мотивация имеет две стороны. С одной - принято рассматривать ее как функцию, то есть, какую роль она играет в жизни; с другой - как механизм ее формирования.

В современном понимании мотивация - это особое устойчивое свойство личности, возникающее в результате непроизвольного, подсознательного соотнесения ею своих потребностей и способностей с предметом конкретной деятельности. Совпадение этих начал активности приводит личность к постижению смысла занятия конкретной деятельностью и помогает возникновению системы целей, направленных на овладение ее предметом (3).

Для определения мотивов и потребностей к физкультурно-спортивной деятельности студентов Кубанского государственного медицинского университета было проведено анкетирование на 1, 2, 4 и 6 курсах.

В результате анкетирования была определена потребность в необходимом количестве занятий в неделю у девушек и юношей (диаграммы 1 и 2).

Анализ полученных результатов показал, что и девушки, и юноши желают, чтобы уроки ФК проходили 2-3 раза в неделю. При этом потребность в обязательных занятиях возрастает в прямой пропорциональности вместе с курсом. Следует заметить, что очень большой процент девушек (около 42% респондентов) на первых курсах желают заниматься на уроках ФК только 1 раз в неделю, и этот процент к 6 курсу уменьшается до 4,5%. Данный факт говорит о том, что к выпуску девушки осознают значимость занятий ФК.

Из диаграммы 2 следует, что большинство респон-

дентов имеют потребность в самостоятельных занятиях ФК с периодичностью 2-3 раза в неделю. При этом, в отличие от обязательных занятий, ежедневно заниматься ФК желают от 15 до 30% девушек и от 20 до 46% юношей.

По мнению студентов, необходимость занятий ФК на уроках обусловлена следующими мотивами (диаграмма 3).

Из диаграммы 3 можно сделать вывод, что доминирующим мотивом для занятий на уроках ФК является социально значимый мотив. Однако следует заметить, что у юношей на втором месте стоит познавательный мотив, в то время как девушки познавательный мотив разделили с отметочно-зачетным.

Из диаграммы 4 можно сделать вывод, что в основном при самостоятельных занятиях ФК студенты-медики руководствуются социально значимыми и учебно-познавательными мотивами. Следует заметить, что так же большой процент отводится и на процессуальный мотив, в то время как результативный мотив ни у девушек, ни у юношей не имеет большого значения.

Интересен так же тот факт, что при активных занятиях ФК студенты-медики выделяют следующие доминирующие мотивы: долженствования, социально значимый, индивидуализации и процессуальный. Как видно из диаграммы 5, у девушек наиболее значимыми являются мо-

тивы: социально значимый и индивидуализации. Так же у девушек в начале обучения большой процент мотива долженствования (33,33%), который к шестому курсу падает до 4,55%. У юношей же немного другая картина: социально значимый мотив теряет свои позиции как только заканчиваются обязательные занятия ФК. В то же время возрастает процессуальный мотив (с 20 до 40%). Это говорит о том, что юноши больше получают удовольствие от самого процесса занятиями ФК, в то время как девушки больше руководствуются улучшением своей внешности.

Говоря о физкультурно-спортивной деятельности, несправедливо было бы не заметить влияние физкультурно-спортивных мероприятий на формирование мотивации к данной деятельности. При этом мы отметили отношение респондентов к данным мероприятиям, которое разделили на четыре группы:

- положительное пассивное (участие в мероприятиях в виде зрителя, болельщика);

- положительное активное (посещение в виде участника, стремление к победе);

- отрицательное активное (участие в мероприятиях, потому что просят, во избежание неприятностей);

- отрицательное пассивное (равнодушие к данным мероприятиям).

А

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

шж

1 2

4 5

А

40

30 20 10 0

1 2 3 4 5

100

80604020' 0'

Л,

1 2

3

4

5

1) 1 раз в неделю;

2) 2-3 раза в неделю;

3) ежедневно;

4) не нужны;

5) свой вариант ответа.

Диаграмма 1. Потребность в занятиях физической культурой на уроках у девушек (А) и юношей (Б)

60-| 504030 20-( 10 0

Ль.

гЬд.

1 2

3

4

5

1) 1 раз в неделю;

2) 2-3 раза в неделю;

3) ежедневно;

4) не нужны;

5) свой вариант ответа.

Диаграмма 2. Потребность в занятиях физической культурой девушек (А) и юношей (Б) самостоятельно

3

Б

Б

А

А

7060 5040 30 20 10 0

—.

504030 2010-

0-И

ш

80 п 70 60 50 40 30 20 10 0

3

4

1 2

1) благополучия;

2) познавательный;

3) отметочно-зачетный;

4) социально значимый.

Диаграмма 3. Мотивы девушек (А) и юношей (Б), определяющие необходимость занятий ФК на уроках

50 40 30 20 10 0

4

1 2 3

1) социально значимый;

2) результативный;

3) процессуальный;

4) учебно-познавательный.

Диаграмма 4. Мотивы девушек (А) и юношей (Б), определяющие необходимость самостоятельных занятий ФК

1

2

3

4

1

2

3

4

Б

Б

А

А

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

40-1

35302520151050

7060 50403020 10 0

ш.

пжш

60-1

5040

302010

0

1

1

1 2 3

1) долженствования;

2) социально значимый;

3) индивидуализации;

4) процессуальный.

60 50 40-[ 30 20-[ 10 0

Диаграмма 6. влияние спортивных мероприятий на формирование мотивации к занятиям ФК у девушек (А) и юношей (Б)

Диаграмма 5. Доминирующие мотивы при занятиях ФК у девушек (А) и юношей (Б)

1

2

3

4

Б

Б

4

На диаграмме 6 видно, как распределилось это отношение. Девушки (57-68%) в большей степени предпочитают просто посещать мероприятия в качестве зрителя, болельщика. Участвуют же в таких мероприятиях лишь немногие - 0-18%. Большой процент девушек вообще равнодушен к данным мероприятиям, причем с каждым курсом этот процент увеличивается с 12,5 до 36%. У юношей другая картина: данные мероприятия положительно влияют на формирование мотивов, причем возрастает процент активного участия в данных мероприятиях - до 60% на шестом курсе.

Анализ результатов проведенного анкетирования позволяет сделать следующие заключения:

- Потребность заниматься физической культурой 2-3 раза в неделю удовлетворяется только на младших курсах, когда занятия проводятся на уроках. На старших курсах, когда занятия физической культурой переводятся на самостоятельные формы, потребность сохраняется, но реализуется значительно реже. В качестве причин, снижающих двигательную активность, студенты указывают недостаток времени.

- Мотивация студентов в занятиях физкультурно-спортивной деятельностью изменяется с переходом с курса на курс. Причем преобладающими становятся пассивные мотивы - студент осознает необходимость занятий, но ничего не делает; активные мотивы - студент осознает и делает - имеют устойчивую тенденцию к снижению.

- Важную роль в формировании мотивации имеют физкультурно-спортивные мероприятия. При этом

юноши предпочитают активное участие, а девушки проявляют пассивный интерес к данным мероприятиям.

Учет полученных результатов позволит оптимизировать процесс физического воспитания у будущих врачей.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Горбунов, Г. Д. Психопедагогика физического воспитания: автореф. докт. дис. - СПб., 1994.

2. Дуркин, П. К. К проблеме изучения мотивационно-потребностной сферы школьников и студентов как системообразующей основы воспитания у них физической культуры // Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 6.

3. Ильин, Е. П. Мотивация и мотивы. - СПб.: Питер, 2002.

4. Ильин, Е. П. Психология физического воспитания: учеб. пос. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000.

5. Кондратьев, А. Н. Формирование мотивационной сферы учащихся в условиях здоровьеформирующей технологии физического воспитания // Физическая культура: спорт, образование, тренировка. - 2005. - № 5.

6. Малоземов, О. Ю. Мотивация физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в контексте жизненных реалий // Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 2.

7. Сивас, Н. В. Позитивное отношение к физической культуре как результат получения знаний в процессе обучения в медицинском вузе // Ученые записки. -2008. - № 2.

STRUCTURE OF MOTIVATIONALLY-REQUIRED SPHERE RELA TED TO PHYSICAL CULTURE STUDIES IN STUDENTS OF THE MEDICAL UNIVERSITY

E. Egina, Post-Graduate,

V. Yatsik, Candidate of Pedagogics, Associate Professor, N. Ivanova, Senior Teacher

Kuban State University of Physical Education, Sports and Tourism, Krasnodar Contact information for correspondence: 3500015, g. Krasnodar, ul. Budennogo, 161

The given paper is devoted to the research of motivationally-required sphere to physical culture studies in future physicians in the period of their training at a higher educational institution. Essential differences have been revealed in the structure of the place given sphere. They point out that changes in the person's inner development

take in the professional making. It testifies that it is really the requirement that is the source of such development. The purposeful structure in the motivationally-required sphere to physical culture studies differs in boys and girls and it changes in the process of their training.

Key words: students, motivation, structure, dialectics.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.