Научная статья на тему 'Структура информационной поддержки задач технологической безопасности'

Структура информационной поддержки задач технологической безопасности Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
103
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
технологическая безопасность / угрозы / опасные объекты / защищённость / информационная система / структуризация информации.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Структура информационной поддержки задач технологической безопасности»

Махутов Н.А.

д.т.н., чл.- корреспондент РАН, гл. н. с ИМАШ РАН

Грот В.В.

к.т.н., с.н.с. ОАО «НТЦ Промбезопасность»

Руденко В.А.

к.т.н., в.н.с. ИМАШ РАН

СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЗАДАЧ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Ключевые слова: технологическая безопасность, угрозы, опасные объекты, защищённость, информационная система, структуризация информации.

Для начала уточним предметные области двух понятий, используемых в названии статьи.

Пока ещё рано утверждать, что для понятия «технологическая безопасность», (как, впрочем, и «техногенная безопасность») сформировался общепринятый смысл в виде установившегося определения. В данной работе будем опираться на дефиницию, взятую из энциклопедии «Гражданская защита»: «один из аспектов безопасности техногенной сферы, определяющий степень защищённости человека, общества, объектов и окружающей среды от угроз, связанных с реализацией имеющихся или новых технологий в производственной деятельности, включая меры и средства, обеспечивающие уровень развития технологий в ключевых направлениях для обеспечения суверенитета, социально-экономического развития государства и его национальной безопасности».

Существенно уточнение, данное в энциклопедии.

«К технологической безопасности относятся также проблемы, связанные с необоснованным созданием опасных объектов или несозданием технических систем, технологических процессов и материалов, обеспечивающих достижение основных национальных интересов страны».

Из всех многочисленных и разноаспектных возможных задач обеспечения технологической безопасности человека, общества и т.п. мы ограничимся теми, которые связаны с созданием (или отказом от создания) неких техногенных объектов разного уровня сложности, чья реализация связана с национальными интересами страны.

Второй используемый нами термин - «информационная поддержка» получил в наше время широкое распространение. В большинстве случаев он означает своевременное предоставление лицу, принимающему решение, некоторой информации о предмете анализа. Будем полагать, что эта информация необходима и достаточна для вынесения суждений. По крайней мере, не должно оставаться сомнений в том, что все заложенные в информационную систему релевантные данные, выданы пользователю.

Для указанной выше задачи технологической безопасности среди проблемных (системных) угроз в «Концепции национальной безопасности РФ» выделим следующую: «исключительно и недопустимо высокий уровень износа основных фондов и исчерпания проектных ресурсов машин и оборудования» [1]. В конкретной ситуации речь может идти об информационной поддержке «создания или несоздания» некоего принципиально нового, высокотехнологичного, но опасного технического объекта (энергетического устройства, шахтно-ракетного комплекса, морского авианосца и т.п.). Необходимо оценить различные проблемы безопасности: 1) защищённость человека, общества, государства, окружающей среды от негативного влияния названного объекта, 2) защищённость этого объекта от предполагаемых угроз со стороны человека и окружающей среды, 3) защищённость национальных интересов, благодаря функционированию нового объекта или из-за его отсутствия.

Первая проблема соответствует обеспечению техногенной безопасности на основе защиты от прогнозируемых опасностей. Вторая связана с уменьшением риска при возможности террористических актов, стихийных бедствий, агрессивных свойств окружающей среды и при учёте человеческого фактора. Третья проблема характерна тем, что выходит за границы технических решений в социально-экономическую сферу; особую роль при этом может играть недооценка опасностей, причиной чего будут чисто психологические особенности лица, принимающего решение. Так или иначе, некоторые задачи технологической безопасности надо учесть на самой ранней стадии проектирования, имея в виду и прогнозирование техногенных опасностей.

Структура информационной поддержки определяется выделенными выше проблемами и формируется в объектном (смысловом), логическом, и лингвистическом аспектах. Первым шагом в структуризации сформировали информационно-логическую модель, как предметную область механики разрушения. Информационные объекты были сгруппированы в виде двух комплексов задач. Каждой задаче соответствует своя база данных или определённый банк знаний. Первый комплекс, справочно-информационный, включал следующие базы: Документы, Термины, Классификаторы, Физические величины, Персоналии, Организации и т.п. Необходимость реализации двух последних - вопрос спорный. Все базы этого комплекса объединяются одним обстоятельством: данные в контенте заимствуются из доку-

ментов-источников и вносятся без изменений (не считая исправление опечаток). Другой комплекс объединяет банки знаний: Материальные объекты, Свойства и характеристики, Модели и расчётные методы, Методы экспериментов. Информация в них хотя и заимствуется из документов-источников, но структурируется по правилам, установленным для данного комплекса задач. Желательно также авторское редактирование исходных данных на основе этих правил.

Чтобы обеспечить совместимость информации о материальных объектах в системе информационной поддержки, применяли принцип причинности в виде логической триады «ОБЪЕКТ - ВОЗДЕЙСТВИЕ - РЕЗУЛЬТАТ» (см. ниже рис. 1) [2].

Рисунок 1

Второй особенностью структуризации информационной поддержки полагаем наличие классификаторов для каждого объекта информационно-логической модели. Это касается, в первую очередь, информационных систем из числа названных: Терминология, Документация, Материальные объекты, Свойства и характеристики, Модели и расчётные методы, Экспериментальные методы. Классификаторы служат основой диалога пользователя с любой базой данных или банком знаний, вводя его в строгие рамки. В качестве меню применяются также простые классификаторы, разработанные специально для описываемой системы.

Кроме того, описания всех объектов строятся по единому принципу: объект - это комплекс свойств. В число свойств входят все реакции на различные воздействия, предусмотренные Федеральным законом о техническом регулировании, как разновидности безопасности. Упомянуты: механические, тепловые (термические), электрические и т.д. Этот аспект структуризации представляется, в данном случае. особенно важным. Дело в том, что пользователем базы или банка может выступать разработчик нового изделия или технологии. Свойства этого объекта не всегда известны и прогнозируются в процессе проектирования с использованием информации об аналогах (в т.ч. и о моделях).

Список литературы

1. Махутов Н.А. Конструкционная прочность ресурс и техногенная безопасность. В 2 ч. - Новосибирск: Наука, 2005. - Ч. 2: Обоснование ресурса и безопасности. - С. 6.

2. Махутов Н.А., Грот В.В., Руденко В.А, Информационная поддержка обеспечения безопасности при реализации инноваций // Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России / Труды VI Всероссийской научно-практической конференции Ч. 1. - М.: ИНИОН РАН, 2010. - С. 269-274.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.