Научная статья на тему 'Информационное обеспечение задач технологической безопасности России: цивилизационный аспект'

Информационное обеспечение задач технологической безопасности России: цивилизационный аспект Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
64
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
технологическая безопасность / цивилизация / база данных / структуризация / модель / technical safety / civilization / data base / structuring / model
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Информационное обеспечение задач технологической безопасности России: цивилизационный аспект»

Махутов Н.А.

д.т.н., чл.-корр. РАН, гл. н. с. ИМАШ РАН

Грот В.В.

к.т.н., с.н.с. ОАО «НТЦ Промбезопасность»

Руденко В.А.

к.т.н., в.н.с. ИМАШ РАН

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАЧ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ: ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ1

Ключевые слова: технологическая безопасность, цивилизация, база данных, структуризация, модель.

Keywords: technical safety, civilization, data base, structuring, model.

Проектирование экспертной (машиноориентированной) системы требует повышенной корректности (как, впрочем, и адекватности) в применении терминов, описывающих как данные, так и метаданные. Очевидно, что эта система должна базироваться на развитых комплексах задач (баз данных), удовлетворяющих традиционным требованиям к автоматизированным информационным системам. Чтобы не отступать от этих принципов в описании характеристик информации укажем на две дефиниции.

Цивилизация - совокупность материальных и духовных достижений общества. В современной социологии рассматривается с точки зрения внутренней организованности, обусловленности общества тремя основными компонентами: техникой, социальной организацией и философией, причём техника определяет остальные компоненты!1.

В соответствии с этим определением в качестве пилотного варианта можно выбрать некоторый перспективный технический проект: материальный объект, технологический процесс, природное явление, в т.ч. с учётом человеческого фактора.

Технологическая безопасность - один из аспектов безопасности, определяющий защищённость человека, общество, объектов и окружающей среды от угроз, связанных с реализацией имеющихся или новых технологий, в т.ч. мер и средств, составляющих уровень развития технологий для обеспечения суверенитета, социально-экономического развития государства и его национальной безопасности. К технологической безопасности относятся также проблемы, связанные с необоснованным созданием опасных объектов или несозданием технических систем, технологических процессов и материалов, обеспечивающих достижение основных национальных интересов страны3.

Теоретически примеры логической обработки данных можно составлять из таких проектов, как Керченский мост, космический лифт, летающий электрический автомобиль, технология тонкого проката стали и т. д. Выбираем объект, воплощение которого или знание о нём повысят «цивилизованность», точнее, интеллектуальную оснащённость общества.

Качество функционирования автоматизированных информационных систем принято оценивать по известному набору показателей:

- релевантность отчёта по любому запросу (вплоть до пертинентности) и при минимуме информационного шума,

- достоверность данных,

- оперативность получения отчёта по запросу,

- полнота и т.п.

Каждый из них может быть снабжён числовой метрикой с описанием методики её вычисления. Допустимо применять также экспертные методы оценки. При этом надо иметь в виду, что каждый из показателей носит относительный характер и зависит от индивидуального научного мировоззрения пользователя системы.

Релевантность ответа на запрос (отчёта), в определённом смысле, закладывается при проектировании системы. Построенная в начале её проектирования информационно-логическая модель (ИЛМ) системно описывает 0-й уровень смыслового поля проблемы «Прочность. Ресурс. Безопасность». В ней выделены 13 информационных объектов (сущностей, комплексов задач, приложений), различающихся природой и степенью интеллектуальной обработки при вводе

1 Работа выполнена в ходе проектирования экспертной системы «Прочность. Ресурс. Безопасность» и в рамках XVIII Международной научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии». Ориентация на обеспечение технологической безопасности вызвана необходимостью решать поисковые задачи в условиях терминологической неопределённости. Указание на цивилизацию позволяет на данном этапе ограничиться какими-то очевидными её сторонами.

2 Философский словарь / Под ред. И.Т Фролова. 5-е изд. - М.: Политиздат, 1986.

Махутов Н.А. Конструкционная прочность, ресурс и техногенная безопасность. Ч. 2. Обоснование ресурса и безопасности. -Новосибирск: Наука, 2005. - С. 422 - 423.

данных в систему. Они функционируют в виде баз данных и банков знаний, основанных на соответствующих реляционных таблицах.

Далее очевидно, что структуризация сущностей продолжается на более низких уровнях детализации как часть технологии ввода данных в систему. При этом необходимы некоторые логические обоснования операций, проводимых при структуризации информации перед помещением ее в базы данных. Эти обоснования операций, как нам кажется, помогут достичь достаточной строгости и в то же время определить «границы» данных, за которые заходить не следует.

Исходя из сравнения наименований и определений, присущих описываемым в документе объектам (терминам и группам терминов), с используемыми в области знаний, к которой предположительно относится излагаемое в документе (в которой мы и работаем), выделяются потенциальные объекты, носители данных, относящихся к этой самой области знаний (или ее части).

И тут очень важный момент. Подобные термины, даже с учетом определений, характерных для конкретной сферы знаний, могут иметь обширные семантические поля. Тут-то и заложен источник околонаучных спекуляций!!! Однако очевидно, что в любом документе объект, носитель данных и термин или группа терминов, его обозначающих, используются в достаточно конкретном значении. И только в этом значении (об этом объеме семантического поля) можно говорить как о данных, присущих конкретному их носителю. Остальное или от лукавого, или требует другого контекста рассмотрения.

Тогда для каждого объекта, носителя данных, уточняется сфера его использования, применения, рассмотрения, транспортирования и т.п. (пусть в обобщенном смысле) (в документе, конечно же, все - через описание). Далее определяется, как происходит это использование либо как принято в данной сфере знаний, либо как предлагается автором, либо как некоторая комбинация двух подходов. Тем самым достигается некоторый начальный, довольно высокий уровень релевантности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.