Научная статья на тему 'Структура информации по философии в системе Института научной информации по общественным наукам РАН'

Структура информации по философии в системе Института научной информации по общественным наукам РАН Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
176
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЛОСОФИЯ / БИБЛИОТЕКИ / ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ / НАУЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / БИБЛИОГРАФИЯ / РЕФЕРАТЫ / ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРЫ / ИНИОН РАН / ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА (ФБ) ИНИОН РАН / БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ (БУ) / БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ БАЗА ДАННЫХ (БД) ПО ФИЛОСОФИИ И СОЦИОЛОГИИ / РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ (РЖ) / ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫЙ ТЕЗАУРУС (ИПТ) ПО ФИЛОСОФИИ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Воскресенский Анатолий Кириллович, Хлебников Георгий Владимирович

В статье раскрывается структура информационного ресурса по философии в системе научно-информационной деятельности ИНИОН РАН. Показываются особенность ИНИОН РАН как научно-производственного объединения и иерархический характер производимых в нем продуктов от библиографической карточки до аналитической информации как вида научного знания. Характеризуются перспективы развития Института как национального центра научной информации по общественным наукам. Важнейшей из них называется координация и кооперация усилий на основе компьютерной технологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Воскресенский Анатолий Кириллович, Хлебников Георгий Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Структура информации по философии в системе Института научной информации по общественным наукам РАН»

А.К. Воскресенский, Г.В. Хлебников*

СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИИ ПО ФИЛОСОФИИ В СИСТЕМЕ ИНСТИТУТА НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ НАУКАМ РАН

В статье раскрывается структура информационного ресурса по философии в системе научно-информационной деятельности ИНИОН РАН. Показываются особенность ИНИОН РАН как научно-производственного объединения и иерархический характер производимых в нем продуктов - от библиографической карточки до аналитической информации как вида научного знания. Характеризуются перспективы развития Института как национального центра научной информации по общественным наукам. Важнейшей из них называется координация и кооперация усилий на основе компьютерной технологии.

Ключевые слова: философия; библиотеки; общественные науки; научная информация; библиография; рефераты; обзоры литературы; ИНИОН РАН; Фундаментальная библиотека (ФБ) ИНИОН РАН; библиографический указатель (БУ); библиографическая база данных (БД) по философии и социологии; реферативный журнал (РЖ); информационно-поисковый тезаурус (ИПТ) по философии.

* Воскресенский Анатолий Кириллович - кандидат философских наук, старший научный сотрудник Отдела научно-библиографической информации Фундаментальной библиотеки Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук. E-mail: spbclubmos@gmail.com; Хлебников Георгий Владимирович - кандидат философских наук, заведующий Отделом философии Центра гуманитарных научно-информационных исследований Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук. E-mail: gwvoloshin@gmail.com

184

1. ИНИОН РАН как научно-производственное объединение

Специфика деятельности таких больших библиотечно-инфор-мационных структур, как Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, Российская государственная библиотека (РГБ), Российская национальная библиотека (РНБ), ближе всего к советскому организационному понятию «Научно-производственное объединение» (НПО). Советское НПО представляло собой организационную институцию «теоретическо-промышленно-производствен-ного цикла деятельности».

Такое предприятие объединяет как производство вполне определенного конечного продукта (получение материального, предметного результата), так и весь цикл его подготовки. Он включает в себя разработку теоретических рекомендаций и технологических решений, конструирование технологического процесса, его отладку, а также организацию выпуска продукции. В процессе этого цикла происходят осознание и снятие его технологических и теоретических трудностей, формулируются и решаются текущие и принципиальные проблемы, снимаются неопределенности. Яркие примеры достижений такого типа организации продемонстрировали отрасли советской космонавтики, электронной промышлености, ракетного машиностроения.

В случае с ИНИОНом историческая специфика заключается в том, что переход к «информационной стадии» развития происходил в нем на основе десятилетий практической работы большого библиотечно-библиографического коллектива - Фундаментальной библиотеки общественных наук (ФБОН) АН СССР. На этой основе создавались и сегмент реферативно-аналитической информационной продукции, и электронные библиографические базы данных по общественным наукам. В ИНИОНе советского периода обрабатывался крупнейший в СССР поток гуманитарной литературы. Можно утверждать, что для 1970-1980-х годов мировая гуманитарная информатика не знает информационного производства таких масштабов и глубины обработки.

2. Необходимость рефлексии над собственной деятельностью

Осознание природы и оснований собственной деятельности -непременное условие организационно успешного функционирования во всех сферах человеческой профессионализации. В нашем случае представление об информационной иерархии от библио-

185

графической карточки до аналитической информации как синонима научного знания позволяет выстраивать систему подготовки, фиксации, хранения и предоставления информации. Концептуальная и предметная иерархия - важнейший инструмент для организационных и технологических решений, выстраивания технологических цепочек и оптимизации организационной структуры.

Опираясь на такой фундамент, мы сможем встретить вызов наступающей электронной эры с ее проблематикой электронного документа, электронной книги, электронных изданий, присутствия в Интернете различной информации по гуманитарным и социальным наукам.

3. Фундаментальная библиотека как базис и источник функционирования ИНИОН РАН

Возможности Института как информационного центра основаны на системе комплектования, пережившей кризисные явления перехода от социализма к капитализму, и особенно на государственной системе обязательного экземпляра, восстановленной во второй половине 1990-х годов.

Не будем останавливаться на стадиях библиографического описания, шифровки, предметного каталога и хранения, осуществляемых специализированными службами Института. Сосредоточимся на содержательной обработке потока литературы, проходящего через Отдел научно-библиографической информации (ОНБИ). Этот процесс и рассматривается далее как «информационная обработка».

Указанный поток литературы состоит из следующих сегментов:

• книги отечественные и зарубежные;

• сборники отечественные и зарубежные;

• журналы отечественные и зарубежные;

• депонированные отечественные рукописи;

• авторефераты отечественных диссертаций;

• статьи из журналов и сборников (формируются из журналов и сборников, расписываемых постатейно).

3.1. Библиографическая информация по философии

С 1946 г. ФБОН АН СССР (преемница Библиотеки Коммунистической академии, созданной решением ВЦИК в 1918 г.) издает библиографический указатель (БУ), отражающий текущий поток отечественной и зарубежной философской литературы. Несмотря на

186

изменения заглавия и серийности, издание сохранило преемственность и методическое единство в отборе и обработке материалов.

С 1993 г. указатель издается ежемесячно как серийное издание «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Философия. Социология». Философская часть в бумажном варианте составляет примерно 1 тыс. наименований ежемесячно. Целью БУ является информирование прежде всего об отечественной литературе по философии, поступающей в Фундаментальную библиотеку (ФБ) ИНИОН РАН. В этом качестве издание осуществляет функцию национального центра информации по философским наукам, поскольку основывается на поступающем в ИНИОН обязательном экземпляре выходящих в России изданий.

БУ рассчитан на научных сотрудников и специалистов в области общественных наук, преподавателей высшей школы, аспирантов и студентов старших курсов. Его потребители - философы и обществоведы, культурологи и искусствоведы, специалисты сферы образования, педагогики и психологии. Функционально указатель рассчитан на его использование в библиографической, справочной и аналитической работе научных библиотек, информационных центров, крупных публичных библиотек.

В БУ включаются перечисленные выше виды изданий, являющиеся результатом информационной обработки. Общий годовой объем библиографических описаний составляет 12 тыс. единиц. Отечественные книги (включая авторефераты) составляют примерно 2,5 тыс. названий в год. Указатель снабжен авторским и предметным указателями, списком использованных изданий. Профильные рукописи, депонированные в ИНИОНе, отражаются в специализированном БУ «Депонированные научные работы».

С 1981 г. БУ выпускается на базе Автоматизированной информационной системы по общественным наукам (АИСОН), реализованной и поддерживаемой в ИНИОН РАН. Систематизация материала в БУ и БД по философии и социологии осуществляется с помощью двух инструментов: Рубрикатора ИНИОН и Тезауруса по философии. Рубрикатор ИНИОН совмещен с рубрикатором Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ). Внутри отдельной рубрики описания книг и статей располагаются в алфавитном ряду, содержание каждого выпуска сортируется в соответствии с Рубрикатором, полнота наполнения рубрики зависит от наличия материала.

Рубрики первого уровня систематизации философской литературы сформулированы так, чтобы в формате библиографиче-

187

ской записи соединялись структура научного знания и структура потока документальных источников о философии.

• Общие вопросы философии;

• Общие проблемы современной философии;

• Общефилософские проблемы;

• Логика;

• Философия и методология науки;

• Социальная философия;

• Этика;

• Эстетика;

• Философия религии и атеизма;

• История философии;

• Библиографические и справочные издания.

В последние годы аннотированию подверглись примерно 50% отраженных в указателе документов, среднее количество дескрипторов на один документ составило пять единиц. Соотношение отечественной и иностранной литературы (к которой также относятся публикации на русском языке из Украины и Белоруссии) составило 90 и 10% соответственно.

3.2. Структура и объемы библиографической базы данных по философии и социологии, ее инструменты

Одной из технологических целей обработки литературы по общественным наукам является создание и ведение библиографических баз данных ИНИОН РАН. БД по философии и социологии, формируемая на основе обработки текущей литературы (ведется с 1981 г.), ежегодно пополняется на 18 тыс. документов. На конец 2012 г. ее массив составляет объем в 460 тыс. документов.

Основным и наиболее глубоким инструментом для создания и эксплуатации Базы данных по философии является Информационно-поисковый тезаурус (ИПТ) по философии. Он базируется на насчитывающей более 50 лет практике информационной обработки литературы по философии. Наряду с тезаурусом, в число информационных инструментов входят также Словник и Рубрикатор по философии.

Второй источник при создании и поддержании тезауруса -представления о структуре научного знания в области философии, налагаемые на реальный, фактический поток отечественной и зарубежной литературы, ежегодно поступающий и обрабатываемый в ФБ. Тематический охват (отбор) базируется на представ-

188

лении о структуре научного знания в области философии, отраженной в разделе 02 Рубрикатора АИСОН. Систематизация понятийной структуры Тезауруса ИНИОН осуществлена с помощью индексов Таблиц ББК.

Тезаурус, выраженный в системе унифицированных взаимосвязанных понятий (дескрипторов), содержит 3,4 тыс. терминов, отражающих различные аспекты исторического развития и современного состояния философского знания. Он включает основные понятия таких разделов философии, как «Общефилософские проблемы», «Логика», «Философия и методология науки», «Социальная философия», «Этика», «Эстетика», «Философия религии», «История философии». В Тезаурус включены также терминология других наук, соответствующие проблемы которых рассматриваются в философском аспекте, и общенаучная лексика. Словарная статья дескриптора состоит из заглавного дескриптора и его парадигматических отношений с другими дескрипторами. В словарную статью входят индексы рубрикатора АИСОН и ББК. Тезаурус включает четыре указателя: алфавитный, пермутационный, систематический и классификационный. Автор тезауруса - канд. филос. наук Б.П. Гинзбург.

3.3. Реферативная и аналитическая информация по философии

Реферативный сегмент информации по философии составляют, прежде всего, четыре номера реферативного журнала (РЖ) «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 3. Философия» объемом 40 печатных листов в год. Они содержат около 80 рефератов по философии в год (в том числе сводных рефератов), а также примерно 15 аналитических обзоров. Число источников, отражаемых в отдельном номере, колеблется от 8-10 до 50 и более.

Перечислим названия основных разделов Реферативного журнала, выпускаемого Отделом философии:

• Философия: общие проблемы;

• Философия науки и техники;

• Логика и теория познания;

• Философия религии и религиоведение;

• Социальная философия;

• Философия истории;

• История философии.

189

Наряду с РЖ, реферативные материалы публикуются в тематических сборниках (примерно два-три сборника в год) объемом около 20 печатных листов. Таким образом, в РЖ и тематических сборниках отражается до 400 первоисточников по философии в год, а общий объем публикаций достигает 60 печатных листов.

Соотношение отечественных и зарубежных книг, реферируемых в изданиях Отдела философии, составляет в пропорции до 50% тех и других в одном номере в зависимости от тематики публикуемых в нем обзоров и сводных рефератов.

Издаваемые отдельно аналитические обзоры и монографические издания как естественное продолжение и результат «линейки информационных изданий» выпускаются сотрудниками Отдела философии в среднем в количестве двух названий в год.

Основные усилия в работе Отдела философии фокусируются в сфере постсоветской рефлексии во всех областях философского знания. Это предполагает содержательный отход от догматизма и авторитаризма мышления к объективно-научному рассмотрению философских тем. Сотрудники отдела реферируют и анализируют новейшие тенденции развития мировой и отечественной философской мысли, стремясь репрезентировать самое основное в важнейших сегментах философии, а также самостоятельно участвуют в разработке многих существенных проблем этой науки. В их публикациях охватываются вопросы от истории античной философии до современных проблем ценностных и нравственных ориентиров молодежи и молодых ученых России и ближнего зарубежья.

Работа Отдела философии проходит в тесном синергийном сотрудничестве с другими отделами и секторами Института. Это находит свое выражение в совместных обсуждениях докладов ученых на заседаниях Центра гуманитарных научно-информационных исследований под руководством д-ра филос. наук, проф. Л.В. Скворцова, выпуске ежегодника «Человек: образ и сущность. Гуманитарные аспекты». В подготовке этого издания участвуют сразу несколько отделов ИНИОН РАН.

3.4. Структура и особенности реферативной и аналиической информации по философии

Реферат предполагает изложение содержания статьи или книги, когда восстанавливается и излагается движение логики мысли автора, его примеры, аргументы, рассуждения. Референту не рекомендуется излагать собственные взгляды или критику по излагаемо-

190

му вопросу, делать замечания относительно формы или содержания реферируемого текста, что-либо к нему добавлять от себя. Задача реферата - максимально объективно выразить суть, новое, ценное и интересное в научных работах, как они есть. Благодаря этому рефераты могут стать ресурсом для последующего обзора.

Обзор содержания книг или статей предоставляет гораздо больше места для выражения собственной позиции. Автор обзора может не только излагать содержание и структуру рассматриваемых работ, но и свободно артикулировать свою позицию по излагаемому вопросу или теме, указывать на недостатки работ, давать их критику, предлагать иные подходы и решения. Его задача -показать данные тексты в синтагме общего проблемного поля определенной области научных изысканий, представить прогресс знания, общие векторы его развития. Другими словами, он должен стремиться к выявлению внутренних закономерностей процесса познания.

Наконец, научно-иследовательская работа (например, статья) отличается от обзора тем, что в ней, как правило, ставится задача показать нечто новое в изучаемом явлении, предъявить ученому сообществу собственные результаты. В этом случае автор обычно указывает как источники, на которые он опирался и ранее реферировал, так и значение сделанных наблюдений для дальнейшего развития избранного сегмента науки. Тем самым, реферат, обзор и научная статья (или книга), органично дополняя и наполняя друг друга, оказываются звеньями одного процесса научного познания, артикулирующего результаты работы и дальнейший прогресс человеческого мышления.

В текстах подготовленных сотрудниками ИНИОН РАН рефератов, обзоров, статей и, в особенности, различных монографий осуществляется аналитическая обработка массива поступающей информации по профилям структур Института. В ходе этой работы не только представляются последние достижения мировой и отечественной мысли, но и указываются тенденции ожидаемого развития ситуаций, их предполагаемые результаты.

4. Перспективы развития Института

Таким образом, на сегодняшний день в ИНИОН РАН сложилась и функционирует одна из крупнейших в мире систем информации по философии, включающая библиотечную, библиографическую и реферативно-аналитическую составляющие. И хотя ее

191

зарубежное наполнение по сравнению с возможностями советского периода уменьшилось на порядок, информация по философии составляет существенное направление деятельности Национального центра информации по общественным наукам.

Развитие информационных технологий ставит вопрос о выходе за пределы рамок поступающего в ИНИОН «обязательного экземпляра», расширении базы источников за счет возможностей, которые могут предоставить координационные и кооперативные связи. Прежде всего это связи с Российской государственной библиотекой (Москва), Российской национальной библиотекой (Санкт-Петербург) и библиотеками региональных научных центров РАН.

192

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.