Научная статья на тему 'Стратегическое партнерство в ракетно-космической отрасли на международном рынке'

Стратегическое партнерство в ракетно-космической отрасли на международном рынке Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
144
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАРТНЕРСТВО / PARTNERSHIP / ПРОЕКТ / PROJECT / ИССЛЕДОВАНИЕ / INVESTIGATION / КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ / SPACE STATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Имихович А.О., Сурменкова К.Ю., Шашин А.А., Сумина Е.В.

Высокотехнологичные предприятия ракетно-космической отрасли (РКО)авангард высокоточного машиностроения и экономики страны в целом. Однако тенденции развития данной отрасли, изменившиеся, под влиянием глобализации и расширяющегося мирового разделения труда, говорят о том, что для дальнейшего прогрессивного развития нужны новые формы сотрудничества и совместное решение возникающих проблем этим обусловлена актуальность нашей работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STRATEGIC PARTNERSHIP IN THE SPACE INDUSTRY IN THE INTERNATIONAL MARKET

High-tech enterprise space industry (CSC) is the vanguard of high-precision engineering and the economy as a whole. However, the development trend of the industry has changed under the influence of globalization and expanding international division of labor, suggests that further progressive development need new forms of cooperation and joint management of emerging problematic due to the relevance of this in our work.

Текст научной работы на тему «Стратегическое партнерство в ракетно-космической отрасли на международном рынке»

Секция ««Проблемы и перспективы международной интеграции в современном бизнесе»

УДК 33.339

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО В РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ

А. О. Имихович, К. Ю. Сурменкова, А. А. Шашин Научный руководитель - Е. В. Сумина

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: enestasi01@mail.ru

Высокотехнологичные предприятия ракетно-космической отрасли (РКО)- авангард высокоточного машиностроения и экономики страны в целом. Однако тенденции развития данной отрасли, изменившиеся, под влиянием глобализации и расширяющегося мирового разделения труда, говорят о том, что для дальнейшего прогрессивного развития нужны новые формы сотрудничества и совместное решение возникающих проблем - этим обусловлена актуальность нашей работы.

Ключевые слова: партнерство, проект, исследование, космическая станция.

STRATEGIC PARTNERSHIP IN THE SPACE INDUSTRY IN THE INTERNATIONAL MARKET

A. O. Imikhovich, K. U. Surmenkova, A. A. Shashin Scientific supervisor - E. V. Sumina

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: enestasi01@mail.ru

High-tech enterprise space industry (CSC) is the vanguard of high-precision engineering and the economy as a whole. However, the development trend of the industry has changed under the influence of globalization and expanding international division of labor, suggests that further progressive development need new forms of cooperation and joint management of emerging problematic due to the relevance of this in our work.

Keywords: partnership, project, investigation, space station.

Космическая деятельность относится к тем сферам экономики и науки, где Российская Федерация традиционно является одним из мировых технологических лидеров. В силу значимости и масштабности этой деятельности по целому ряду критериев, в том числе общественной и оборонной необходимости, стоимостных и временных, она нуждается в обоснованном выборе долговременных ориентиров и путей своего развития не только программного, но и концептуально-стратегического характера. К утвержденным на государственном уровне приоритетным направлениям развития науки и технологий в Российской Федерации отнесены «Космические системы», а в число критических технологий РФ вошли «Технологии создания новых поколений ракетно-космической техники».

Однако для достижения поставленных целей и более качественного прорыва в ракетно-космической отрасли всё более необходимым становиться стратегическое партнёрство с другими странами. Возможность такого партнёрства открывает совершенно иные, качественно-новые перспективы развития и реализации ряда важных проектов, для дальнейшего развития отрасли, так как в данное партнёрство вкладывается не только обмен важнейшими технологиями и знаниями, но и разделение огромных финансовых затрат, а так же совместные запуски на космодромах стран партнёров, что является очень важной частью данного стратегического партнёрства.

Для решения поставленных задач Роскосмос совместно с другими заинтересованными органами государственной власти участвует в разработке и согласовании проектов соглашений с иностранными государствами по различным направлениям космической деятельности, а также реализацией проектов в рамках международных организаций и объединений (АТЭС, АСЕАН, БРИКС) [4].

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2015. Том 2

Одним из крупномасштабных совместных международных космических проектов является Международная космическая станция, пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. В данном проекте участвуют 15 стран: Бельгия, Бразилия, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Франция, Швейцария, Швеция, Япония. МКС возникла после соглашения о сотрудничестве в исследовании космоса в 17 июня 1992 года между Россией и США [3].

Управление МКС осуществляется: российским сегментом - из Центра управления космическими полётами-М в Королёве, американским сегментом - из Центра управления полётами имени Лин-дона Джонсона-Х в Хьюстоне. Управление лабораторных модулей - европейского «Колумбус» и японского «Кибо» - контролируют Центры управления Европейского космического агентства (Оберпфаффенхофен, Германия) и Японского агентства аэрокосмических исследований (г. Цукуба, Япония). Между Центрами идёт ежедневный обмен информацией. Стоит отметить, что Центр управления полетами в Хьюстоне не однократно передавал свои полномочия российскому партнеру из-за форс мажорных обстоятельств [1].

На МКС существует ряд технических проблем, как в космосе, так и на земле: сбой в американском сегменте 3 раза, сбой компьютеров в русском сегменте 1 раз, катастрофа «Колумбии», проблема задымления, разрыв солнечной батареи, поломка санузла станции.

Все эти проблемы предполагали серьезного вмешательства со стороны коллег оставшихся на земле, а также было потрачено много ресурсов и материальных средств на разрешение проблем. В связи с санкциями, введенными против России, российская сторона решила, что прекратит сотрудничество с США на 4 года раньше, в 2020 году. Объясняя это тем, что к этому времени придется потратить много денег на полеты к МКС, с различными инструментами для ее починки, так как станция заметно изнашивается. Также, российские коллеги утверждают, что глобальных открытий на МКС уже не сделать. Стоит отметить, что США не хочет прекращения партнерства, но без российского сегмента МКС существовать не может.

В проекте «Бепи-Коломбо» по изучению Меркурия принимают участие специалисты из стран Европы, России и Японии. Миссия состоит из двух орбитальных аппаратов: европейского Mercury Planetary Orbiter (MPO), в состав научных приборов которого входит ультрафиолетовый спектрометр PHEBUS разрабатываемой в кооперации Франции, Японии и России, и японского Mercury Magnetospheric Orbiter (MMO), составляющей которого является натриевая камера MSASI разрабатываемая в кооперации Японии и России [5].

Как сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА) - запуск орбитальных аппаратов, планировавшийся ранее на июль 2014 года, откладывается на 2015 год с космодрома в Куру ракетой «Ариан-5». Миссия предполагает продлиться в течение 6 лет, включая перелет до Меркурия с гравитационными маневрами, прибытие ожидается в январе 2022 года.

«ЭкзоМарс» представляет собой совместную программу Европейского Космического Агентства (ЕКА) и Федерального космического агентства России (Роскосмос) по исследованию Марса. Российско-европейский миссия «Экзомарс» (Exomars) состоит из двух этапов.

Первый из них включает запуск орбитального зонд, предназначенного для исследования состава атмосферы, и небольшую испытательную посадочную платформу. Запуск этой миссии запланирован на 2016 год. Российский Институт космических исследований (ИКИ) РАН разрабатывает спектрометрический комплекс АЦС и нейтронный спектрометр «Френд» для этого модуля. По словам «Интерфаксу-АВН» директора Института космических исследований (ИКИ) РАН Льва Зелёного: «Российская сторона не испытывает финансовых трудностей с реализацией первого этапа проекта «ЭкзоМарс» [6].

Вторая миссия предполагает доставку на соседнюю планету тяжелого марсохода с рекордно мощной буровой установкой, способной пробурить породы до глубины 2 метра [6].

Запуск межпланетного зонда «Венера-Экспресс» (Venus Express) состоялся 9 ноября 2005 года с космодрома Байконур. Заказчик запуска - Европейское космическое агентство (ЕКА). Изготовитель космического аппарата «Венера-Экспресс» - компания Astrium (Франция). Запуск осуществлялся расчетами предприятий Роскосмоса. У проработавшего на орбите Венеры космического аппарата закончилось топливо и «Венера-Экспресс» больше не могла корректировать свое положение в космическом пространстве, вследствие чего стала невозможным отправка радиосообщений аппаратом на Землю. В качестве попытки спасти зонд, ЕКА между 18 июня и 11 июля предприняли экспериментальный маневр торможения аппарата атмосферой планеты, в результате которого зонд был направлен на новый курс в верхних слоях атмосферы, высота которой составляет около 131-135 километ-

Секция «Проблемы и перспективы международной интеграции в современном бизнесе»

ров. После этого была произведена серия из 15 корректирующих запусков двигателя, что помогло стабилизировать аппарат на новой орбите [2].

На сегодняшний день, основной проблемой стратегического партнёрства в ракетно-космической отрасли является политическая ситуация между странами. Остро стоящие отношения между США и Россией негативно сказываются на данном партнёрстве. В связи с этим уже был принят ряд решений, одним из которых является решение России в скором времени прекратить партнёрство с США.

В сложившейся ситуации, Роскосмосу следует вступить в партнёрские отношения с другими, не менее перспективными странами в плане развития данной отрасли. В настоящий момент Роскос-мос уже ведёт переговоры о стратегическом партнёрстве и развитии новых космических программ с Китаем.

Библиографические ссылки

1. О возможности построения гетеродинного спектрометра сверхвысокого разрешения в ближнем инфракрасном диапазоне на перестраиваемом диодном лазере / А. Ю. Климчук, И. А. Надеждин-ский, Я. Я. Понуровский и др. // Квантовая электроника. 2012. № 3. С. 244-249.

2. Космические исследователи Венеры [Электронный ресурс]. URL: http://galspace.spb.ru/ index72.html (дата обращения: 3.04.2015).

3. Международная космическая станция [Электронный ресурс]. URL: http://www.mcc.rsa.ru/ mks.htm (дата обращения: 5.05.2015).

4. Международное сотрудничество [Электронный ресурс]. URL: http://www.federalspace.ru/114/ (дата обращения: 4.04.2015).

5. Проект «Бепи-Коломбо» [Электронный ресурс]. URL: http://www.planetary-department-iki.ru/projects/futur.. (дата обращения: 4.04.2015).

6. Российское участие в миссии «ЭкзоМарс» профинансировано в нужном объеме [Электронный ресурс]. URL: http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/15185/ (дата обращения: 5.04.2015).

© Имихович А. О., Сурменкова К. Ю., Шашин А. А., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.