Научная статья на тему 'Стратегически широкое понимание войны'

Стратегически широкое понимание войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
209
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / Ю.В. АНДРОПОВ / ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ / ОККУПАЦИЯ / ПОДПОЛЬНАЯ РАБОТА / ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ / YU.V. ANDROPOV / GREAT PATRIOTIC WAR / PATRIOTIC MOVEMENT / OCCUPATION / CONSPIRACY WORK / PARTISAN MOVEMENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Алешкин Петр Федорович

Данная статья является рецензией на книгу Ю.А. Васильева «Тайны “Могикана”» (К 100-летию со дня рождения Ю.В. Андропова).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STRATEGICALLY WIDE CONCEPT OF WAR

The article is a review of the book «Secrets of the “Mohican”» by Yu.A. Vasiliev (devoted to the 100 th anniversary of Yuri Andropov).

Текст научной работы на тему «Стратегически широкое понимание войны»

Книги

УДК 94(470.22)

АЛЕШКИН Петр Федорович — д.и.н., главный редактор журнала «Наша молодежь» (127486, Россия, г. Москва, Коровинское шоссе, 6; nasha-mol@mail.ru)

СТРАТЕГИЧЕСКИ ШИРОКОЕ ПОНИМАНИЕ ВОЙНЫ

Аннотация. Данная статья является рецензией на книгу Ю.А. Васильева «Тайны "Могикана"» (К 100-летию со дня рождения Ю.В. Андропова).

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Ю.В. Андропов, патриотическое движение, оккупация, подпольная работа, партизанское движение

Монография доктора исторических наук, профессора Ю.А. Васильева посвящена наименее изученному периоду в политической биографии Юрия Владимировича Андропова — деятельности в годы Великой Отечественной войны в качестве первого секретаря ЦК ЛКСМ Карело-Финской ССР. Автор опровергает многочисленные домыслы и недостоверные факты, связанные с работой Ю.В. Андропова в сложных условиях прифронтовой республики, где ему приходилось заниматься организацией секретной подпольной деятельности в оккупированных районах и партизанского движения в Карелии. Карельские подпольщики и партизаны знали его позывной — «Могикан».

Как известно, научную монографию отличает от популярной литературы и публицистики широкое использование первоисточников — архивных фондов, мемуарной литературы, прессы исследуемого периода. Рассекреченные документы спецотдела ЦК ВЛКСМ из фондов РГАСПИ (полное название — Отдел по работе с комсомольцами и молодежью на временно оккупированных территориях) дополняются рассказами ветеранов подполья и партизанского движения Карелии. Кстати, они отмечали: по строжайшему указанию Ю. Андропова подпольщикам и партизанам следовало держать всю информацию в голове — никаких списков и документов!

Другой отличительной стороной монографии Ю.А. Васильева является глубокое методологическое основание работы. Исследовательская работа по теме осуществлялась в парадигме локальной истории (прифронтовая Карело-Финская ССР) и повседневной истории. Изучение проблемы проводится в научной традиции русской исторической школы — во взаимосвязанном контексте двух методологических подходов: номологического и идиографического (феноменологического). Позиции этой школы, созвучные современному передовому уровню интеллектуального знания, раскрыты профессором Ю.В. Васильевым в ряде его публикаций [Васильев 2006а; 2006б; 2009; 2010; 2011а; 2011б; 2012а; 2012б; 2012в]. Нельзя не согласиться с автором, считающим, что современное мифотворчество в исторической науке привело к «увлечению поиском сенсаций и трагических картин, отягощенных политической и пропагандистской риторикой. Нередко авторы акцентируют внимание на отдельных фактах, которые будоражат сознание, вызывая эмоциональное восприятие, но не создают полной и объективной картины. Репрезентация исторических реалий Великой Отечественной войны в большей степени должна быть связана не только и не столько с описательной стороной отдельных событий — важнее выявить, какими причинами были вызваны происходившие процессы, исследовать их природу, тенденции и закономерности» [Васильев 2014: 7]. В книге представлено осмысление проблем, связанных с восприятием цены Победы, сохранением потенциала молодого поколения для будущего, ролью идеологии в Великой Отечественной войне.

Удачное решение именно этой принципиально важной исследовательской задачи представлено в труде Ю.А. Васильева, дающем подробную достоверную, правдивую информацию к размышлению не только для историков-профессионалов, но и для широкого круга читателей, небезразличных к исторической судьбе Отечества, к роли в ней таких заметных фигур, как Ю.В. Андропов.

Авторская концепция и гражданская позиция профессора Васильева, изложенная на страницах его монографии, не приемлют трактовку событий военных лет, которой

2 014'11

ВЛАСТЬ

223

придерживаются сегодня финские историки и некоторая часть отечественных запа-доориентированных исследователей и публицистов. Так, например, в Финляндии принято обвинять советских партизан в совершении «военных преступлений» на территории Финляндии, и даже звучат требования выдачи их финскому правосудию. Ю.А. Васильев придерживается точки зрения, что на самом деле политика финской администрации на оккупированной территории была определена задолго до вторжения финских войск в Карело-Финскую ССР. Программа действий определялась идеологией создания будущей «Великой Финляндии», включающей территорию Карелии с этнически родственным финно-угорским населением. Именно поэтому финские оккупационные власти проводили в Карелии политику «разделяй и властвуй», раздавая «родственному» населению — финнам, карелам, вепсам, ингерман-ландцам — паспорта иного цвета, чем русским, белорусам, украинцам. Но подавляющее большинство населения республики не восприняло подобные призывы оккупантов. В секретных отчетах Военного управления Восточной Карелии оккупанты признавались: «Несмотря на работу, проведенную в течение двух лет, мы замечаем, что в народе еще не проснулось национальное чувство, он продолжает оставаться пропитанным большевистским духом» [Васильев 2014: 69].

А в рядах молодых подпольщиков и партизан Карелии были представители не только русского, украинского, белорусского народа, но и карелы, финны, вепсы. И что еще удивительнее, изучая биографии героев-партизан, Ю.А. Васильев обнаружил, что многие из них были из семей раскулаченных и репрессированных, часто по несправедливым доносам и оговорам. Автор монографии «Тайны "Могикана"» обращает внимание не только на специфику этого сурового таежного края и особенности северного народа, но и на оставшиеся от гулаговских времен реалии ББК, Сегежлага и других бывших довоенных советских строек. Известно, что партизанское пополнение прибывало в т.ч. и из мест заключения. После оккупации финскими войсками основной части КФССР значительная часть территории Советской Карелии являлась районом, который контролировался прежде бывшим гулаговским ведомством, включая лесоповалы, «командировки» и т.п.

В современной Финляндии воспоминания о тесном военном союзе с фашистской Германией сегодня непопулярны. Странный тезис, выдвинутый местными идеологами, что финны якобы, как и немцы, воевали против Советской России, но... не вместе с ними и к немецким преступлениям не имеют никакого отношения, напоминает известную позицию страуса. «Тогда как определить факт вторжения финских войск и оккупацию части территории Советского Союза — двух третей Карело-Финской республики? Захватчиков никто не приглашал на советскую землю — сами пришли. Количество жертв среди гражданского населения Финляндии, которое ставится в вину карельским партизанам (по разным данным — 147 человек, либо 176, или около 200 человек) несоизмеримо с потерями среди мирного населения, включая детей, на оккупированной территории Советской Карелии» [Васильев 2014: 6], — подчеркивает профессор Васильев и добавляет: «Действия финской стороны были продиктованы реализацией идеи "Великой Финляндии". Данный тезис был детально подтвержден и обоснован в годы войны благодаря в том числе информации, добытой подпольем "Могикана" — Ю.В. Андропова. Как и то, что провалилась попытка создания "Великой Финляндии" за счет присоединения территории т.н. Восточной Карелии со всеми ее природными богатствами. "Родственное" финно-угорское население, которое вроде бы пришли освобождать от большевизма финские войска, не восприняло новую власть и новую идеологию» [Васильев 2014: 6].

По оценке автора книги, Ю.В. Андропов выделялся своим интеллектуальным уровнем. Об этом свидетельствуют, в частности, его статьи и материалы для молодежных газет и журналов: «Читаешь андроповские тексты и невольно ловишь себя на ощущении — насколько глубоко и нестандартно авторская мысль схватывала и оценивала происходящее. Осмысление ситуации, понимание реалий военного времени, стремление найти подходы к молодежи с учетом новых вызовов времени — характерные черты аналитического склада ума молодого комсомольского руководителя» [Васильев 2014: 29].

Соратники Андропова считали его отличительным качеством «стратегически

224

ВЛАСТЬ

2014'11

широкое понимание войны», которое выражалось не только в четкой и грамотной организации подпольной и партизанской борьбы на оккупированной территории республики, но и в предложении и поддержке множества инициатив, способных мобилизовать молодежь в тылу на оказание помощи фронту. «Комсомольской промышленностью» образно назвал Ю.В. Андропов продуманные им инициативы молодежи Карелии по выпуску продукции, необходимой во фронтовом быту. В письме, отправленном 25 декабря 1941 г. Д.В. Постникову — заведующему военным отделом ЦК ВЛКСМ, Андропов сообщал, что организовал производство финских ножей, а также предметов повседневной необходимости: «Ты, конечно, сейчас думаешь: "Вот собака этот Андропов, опять лезет не в свои сани". Это, конечно, слегка имеет место... в чужие дела мы и сейчас еще лезем, но уже реже» [Васильев 2014: 35]. Конечно, недоброжелателей после этого у руководителя комсомола республики прибавилось. Андропов относился к ситуации с присущей ему иронией: «Одно ясно: жить стало веселее, а все остальное приложится» [Васильев 2014: 35]. Оценка любой инициативы, по Андропову, должна быть следующей: недостаточно поднять вопрос, главное — реальная работа. Важно закрепить почин и получить результат. По мнению профессора Васильева, эта установка стала правилом, своеобразным алгоритмом Андропова на все фронтовые годы. Но ведь именно в юности человек получает закалку, вырабатывает характер, жизненные принципы и убеждения, которыми руководствуется потом всю свою жизнь. Главная тайна «Могикана», наверное, никогда не будет раскрыта — в последние годы жизни, оказавшись на вершине власти, чувствовал ли он себя «последним из могикан», предвидел ли драматические события в стране, которые произойдут после его ухода?

Список литературы

Васильев Ю.А. 2006а. «Кризис истории» — кризис понимания истории. — Знание. Понимание. Умение. № 1. С. 35-40.

Васильев Ю.А. 2006б. Модернизация под красным флагом. М.: Современные тетради. 343 с.

Васильев Ю.А. 2009. О методологических основаниях русской исторической школы: историософские аспекты. — Знание. Понимание. Умение. № 1-2. С. 49-58, 78-88.

Васильев Ю.А. 2010. Феномен «Ecole Russe»: теория истории Н.И. Кареева. — Знание. Понимание. Умение. № 2-3. С. 124-128, 121-134.

Васильев Ю.А. 2011а. Идентичность русского народа в исторической концепции В.О. Ключевского. — Власть. № 7. С. 35-39.

Васильев Ю.А. 2011б. Феномен «Ecole Russe»: критика Н.И. Кареева. — Знание. Понимание. Умение. № 3. С. 121-127.

Васильев Ю.А. 2012a. Взгляд на эпометаморфоз сквозь призму всемирно-исторической точки зрения. — Век глобализации. № 1. С. 46-57.

Васильев Ю.А. 2012б. Теория и методы в русской исторической школе: Теория исторического знания, теория исторического процесса, психологическое направление. М.: КД «ЛИБРОКОМ». 272 с.

Васильев Ю.А. 2012c. Феномен «Ecole Russe»: историология Н.И. Кареева. — Знание. Понимание. Умение. № 1. С. 72-81.

Васильев Ю.А. 2014. Тайны «Могикана» (К 100-летию со дня рождения Ю.В. Андропова). М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та. 200 с.

ALESHKIN Petr Fedorovich, Dr.Sci.(Hist.), Chief Editor of the magazine «Our youth» (Korovinskoe highway, 6, Moscow, Russia, 127486; nasha-mol@mail.ru)

STRATEGICALLY WIDE CONCEPT OF WAR

Abstract. The article is a review of the book «Secrets of the "Mohican"»by Yu.A. Vasiliev (devoted to the 100th anniversary of Yuri Andropov).

Keywords: Great Patriotic War, Yu.V. Andropov, patriotic movement, occupation, conspiracy work, partisan movement

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.