Научная статья на тему 'Страницы истории хирургии. Значение одной забытой работы о ранении М. Ю. Лермонтова (к 200-летию великого поэта)'

Страницы истории хирургии. Значение одной забытой работы о ранении М. Ю. Лермонтова (к 200-летию великого поэта) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
838
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицинский альманах
ВАК
Область наук
Ключевые слова
М.Ю. ЛЕРМОНТОВ / ДУЭЛЬ / ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ РАНЕНИЕ / С.П. ШИЛОВЦЕВ / ИСТОРИЯ ХИРУРГИИ / M.Y. LERMONTOV / S.P. SHILOVTSEV / DUEL / GUNSHOT WOUND / HISTORY OF SURGERY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Давидов Михаил Иванович

Автор статьи провел поиски редкой статьи хирурга С.П.Шиловцева «Рана Лермонтова», опубликованной в 1946 г. в малотиражном сборнике научных работ Горьковского медицинского института. Эта работа, превратившаяся в библиографическую редкость, в течение длительного времени не была в открытом доступе и замалчивалась в лермонтоведении, ибо противоречила официальной версии ранения и смерти великого поэта. Анализ статьи показал, что С.П.Шиловцев еще в 1946 г. полностью опроверг общепринятую версию о мгновенной смерти Лермонтова на месте поединка от ранения в сердце. Исследования С.П.Шиловцева на трупах показали, что раневой канал был иным печень, диафрагма, левое легкое. Пуля прошла, минуя сердце, а летальный исход наступил от кровотечения и шока через 4-5 часов после ранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Pages of the history of surgery. Meaning of one forgotten work concerning wound of M. Yu. Lermontov (to 200th anniversary of the great poet)

The author conducted a search for the rare article "Lermontov’s wound" written by a surgeon S.P. Shilovtsev and published in 1946 in a collection of scientific works of Gorky Medical Institute. This work was not available and was ignored for a long time as it contradicted with the official version of Lermontov’s wounding and death. Analysis of the article showed that S.P. Shilovtsev in 1946 denied completely the official version of Lermontov's instant death in a place of duel due to the heart wounding. S.P. Shilovtsev’s research on corps has shown that the wound channel was different liver, diaphragm, left lung. The bullet went bypassing the heart and death was caused by hemorrhage and shock 4-5 hours later after wounding.

Текст научной работы на тему «Страницы истории хирургии. Значение одной забытой работы о ранении М. Ю. Лермонтова (к 200-летию великого поэта)»

▲1

УДК 61-089(092)

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ХИРУРГИИ. ЗНАЧЕНИЕ ОДНОЙ ЗАБЫТОЙ РАБОТЫ О РАНЕНИИ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА (К 200-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ПОЭТА)

М.И. Давидов,

ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера»

Давидов Михаил Иванович - e-mail: midavidov@maii.ru

В 2014 г. человечество отмечает 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Около 40 лет я занимаюсь обстоятельствами дуэли Лермонтова и его ранения. В свободное от работы хирурга-уролога время, обычно в период отпусков, я изучал эти вопросы в архивах Санкт-Петербурга, Москвы, Пятигорска. И убедился, что в официальных изданиях советского лер-монтоведения много ошибок и предвзятых мнений, не подтвержденных архивными материалами.

Наиболее ошибочной точкой зрения мне всегда представлялся голословный тезис о практически мгновенной смерти М.Ю. Лермонтова после выстрела убийцы [1]. А как же быть с воспоминаниями Х. Саникидзе [2], П. Мартьянова [3], П. Висковатова [4] и приказом полковника В. Ильяшенкова [5] посадить раненого поручика на гауптвахту? Выходит, военный комендант Пятигорска приказал заключить под стражу труп?

Другим ошибочным суждением является утверждение, что Лермонтов был ранен якобы прямо в сердце. Но ведь доктор И. Барклай-де-Толли [6], производивший медицинское освидетельствование трупа, ничего не упоминает о повреждении сердца и делает вывод о ранении легких!

В середине 1980-х годов, на основе глубокого изучения архивных и документальных материалов, у меня сложилось собственное мнение о ходе раневого канала у М.Ю. Лермонтова. Пуля шла в восходящем направлении; войдя под нижними ребрами справа, она повредила печень, диафрагму, легкие и вышла в V межреберье слева, поранив при выходе мягкие ткани левого плеча. В 1985 г. я написал статью, где, помимо указанного хода раневого канала, обосновал причины летального исхода (ранение легких и кровотечение) и утверждал, что смерть М.Ю. Лермонтова не была мгновенной, и он жил еще 2-4 часа после выстрела Мартынова. Однако тщетны были мои попытки опубликовать статью в медицинских журналах советского периода. И лишь через 17 лет после написания работы, в 2002 г., благодаря вмешательству замечательного российского хирурга Лео Антоновича Бокерия, статья была опубликована в журнале «Анналы хирургии» [7].

После выхода в свет этой и следующей [8] моей работы мне стали писать известные лермонтоведы с замечаниями, что я напрасно иду вразрез с основами лермонтоведения.

Но были и немногие лермонтоведы (например В.А. Хачиков), а также хирурги, которые поддержали меня. От них я узнал, что есть работа, изданная сразу после Великой Отечественной войны известным нижегородским хирургом профессором С.П. Шиловцевым, который имеет

по ранению Лермонтова взгляды, сходные с моими. Ссылки на эту работу в литературе были, но очень краткие и, как оказалось впоследствии, искаженные. Я жаждал познакомиться с первоисточником. Однако нигде не мог найти эту статью, по сути ставшую библиографической редкостью.

Пришлось специально выезжать в Нижний Новгород, чтобы познакомиться с подлинником.

И вот 17 сентября 2009 г. я приехал в Нижний Новгород. Захожу в главный корпус медакадемии. Но никто из преподавателей и студентов С.П. Шиловцева не знает и ничего о нем не слышал. Кто-то подсказал, что в корпусе одного из общежитий на окраине города есть филиал библиотеки академии, где могут храниться старые сборники научных работ. Без всякой надежды еду через весь город. Автобус довез до остановки «Медицинская». Нахожу 3-этажный старенький корпус общежития медакадемии, где размещен филиал библиотеки. Вместе с двумя женщинами-библиотекарями начинаем искать работу С.П. Шиловцева. Несколько часов безрезультатных поисков. И вдруг листавшая пожелтевшие страницы сборника работ Горьковского медицинского института за 1946 год библиотекарша кричит: «Нашла!».

Найденная с такими невероятными усилиями работа называлась просто: «Рана Лермонтова» [9]. А автором оказался не горьковчанин, а профессор из Самары Сергей Петрович Шиловцев.

Я с благоговением держу в руках довольно толстую старую книгу в старинном клеенчатом коричневом переплете, с помятыми и пожелтевшими страницами. Тираж ее всего лишь 100 экземпляров!

Жадно вчитываюсь в текст. И поражаюсь сходству мыслей своих и автора статьи - профессора С.П. Шиловцева. Он думал так же, как и я. Он доказал еще в 1946 году, что Лермонтов умер не мгновенно после выстрела Мартынова, а жил еще несколько часов после ранения! Он научно обосновал, что пуля миновала сердце поэта.

С.П. Шиловцев назвал дуэль, состоявшуюся 15 июля 1841 года у подножья Машука, «убийством», обвинив Мартынова и секундантов в нарушении Дуэльного кодекса -правил, по которым должны драться противники.

Шиловцев подчеркивает, что, несмотря на пустячную ссору, секунданты составили жестокие условия дуэли, в частности, определили ничтожно малое расстояние между дуэлянтами (10 шагов) и, самое главное, решение стреляться до смертельного конца.

Место для дуэли, вопреки правилам Дуэльного кодекса (требуется ровная площадка для поединка), было выбрано неправильно. По мнению автора, Лермонтова намеренно,

МЕДИЦИНСКИЙ

АЛЬМАНАХ

без жребия, поставили в явно невыгодную позицию на пригорке. Мартынову, стоявшему внизу, было удобнее целиться в отчетливую живую «мишень» на горе.

Сергей Петрович, основываясь на анализе документов, считает, что Мартынов нарушил обговоренное расстояние между дуэлянтами, переступив барьер и недопустимо близко подойдя к Лермонтову. Он обращает внимание на то, что, по описанию секундантов, рана в правом боку после выстрела «дымилась» (!), что свидетельствует о выстреле с малого расстояния.

Но особое возмущение Шиловцева вызывает выстрел Мартынова после команды «три».

Согласно статье 18 Дуэльного кодекса, противники должны обмениваться выстрелами в строго определенный момент - между командами «два» и «три». После команды «три» противники теряют право на выстрел.

«Мартынов после команды «три» продолжал целиться и выстрелил значительно позже, - рассказывает Шиловцев. -Это был не поединок, а заведомое бесчестное убийство безоружного человека» [10].

Секунданты нарушили еще одну статью Дуэльного кодекса. Они обязаны были заранее побеспокоиться о враче и транспорте для перевозки раненых на дуэли. Однако ни доктора, ни транспорта на месте поединка не оказалось. В итоге раненый более 4 часов лежал в поле, поливаемый сильным дождем. «Жестоким и бесчеловечным было отношение к раненому Лермонтову, - возмущался Шиловцев. - По свидетельству секундантов, Лермонтов после выстрела якобы замертво упал (такова была официальная версия). Имела место и вторая, неофициальная, версия, по которой поэт несколько часов после тяжелого ранения лежал на земле под проливным дождем и скончался поздно вечером по дороге к дому» [10]. При чтении статьи становится очевидным, что С.П. Шиловцев глубоко изучил обстоятельства ранения и смерти Лермонтова по документальным материалам. Собранные Шиловцевым факты убедительно доказывают вторую, неофициальную версию. Он пишет: «Сам Мартынов на суде на вопрос, оставался ли Лермонтов живым после выстрела, показал, что «от сделанного мной выстрела противник упал, но признаки жизни еще были видны в нем» [10].

Слуга поэта Христофор Саникидзе, который сопровождал раненого Лермонтова от места поединка домой, утверждал, что когда они ехали по тряской и каменистой дороге, поэт простонал и произнес слово: «Умираю». А ведь Лермонтова повезли в Пятигорск через целых четыре часа после ранения!

Приводим самый важный, последний аргумент С.П. Шиловцева, доказывающий, что поэт жил еще несколько часов после ранения. Он пишет: «Но этим не закончились мучения. Не убитого, а смертельно раненого поэта повезли на дрожках по размытой и каменистой дороге, сначала к коменданту, которому по уставу он должен был дать объяснения о поединке, а затем на гауптвахту, куда должны были заключить провинившегося офицера. Странным кажется и невероятным, чтобы возили к коменданту и на гауптвахту труп. Естественно, жизнь еще теплилась, и для окружающих это было совершенно ясно» [10].

Итак, изучив архивные данные, С.П. Шиловцев убедительно доказал, что есть свидетельства того, что М.Ю. Лермонтов жил еще несколько (до 4-5) часов после ранения.

«Была ли молниеносно-смертельна рана?» - задает известный хирург вопрос [10]. Как известно, вскрытия не было, лекарь военного госпиталя И.Е. Барклай-де-Толли осмотрел тело убитого, описал входное и выходное отверстия и сделал заключение: «При осмотре оказалось, что пистолетная пуля, попав в правый бок ниже последнего ребра, при срастении ребра с хрящем,... поднимаясь вверх, вышла между 5 и 6 ребром левой стороны и при выходе прорезала мягкие части левого плеча» [6].

Барклай-де-Толли, опираясь на локализацию входного и выходного отверстия огнестрельной раны, сделал вывод, что были ранены правое и левое легкое.

«Основываясь на документе [медицинском свидетельстве Барклая-де-Толли], надо считать, что входное отверстие находилось справа, ниже 10 ребра по передней аксил-лярной линии, - пишет Шиловцев. - Так мы понимаем слова: «пуля, попав в правый бок, ниже последнего ребра, при сращении ребра с хрящем». Выходное отверстие было слева по средней аксиллярной линии в 5-м межреберье. Только выйдя по аксиллярной линии, пуля могла поранить мягкие ткани левого плеча, так как Лермонтов стоял «по всем правилам дуэлянта», т. е. опустив левую руку по швам» [11].

Профессор С.П. Шиловцев провел исследования на трупах, изучив ход раневого канала при подобной локализации входного и выходного отверстия. Он производил аутопсию трупов и смотрел, как бы шла пуля в тканях от входного до выходного отверстия. И сделал в итоге совсем другие выводы, нежели Барклай-де-Толли. «Изучая на трупах топографию пулевого канала раны Лермонтова, мы убедились, что у него были повреждены брюшная, а слева и грудная полости, - пишет автор. - Не точно, следовательно, заявление Барклая-де-Толли, что у Лермонтова было повреждение обоих легких. Этого не могло быть. Заключение ошибочно, тем более, что вскрытия трупа не было» [11].

«Пуля, пробив брюшную стенку, могла поранить печеночный угол поперечно-ободочной кишки, могла, однако, и не поранить его, что более вероятно, так как Лермонтов стоял» [11]. Дальнейший ход пули, по С.П. Шиловцеву, был следующим: пуля пробила левую долю печени, ранила желудок или только малый сальник, слева повредила диафрагму, произвела сквозное ранение нижней доли левого легкого, пробила грудную стенку слева, повредив мягкие ткани левого плеча.

Известный хирург считает, что крупные сосуды брюшной полости и сердце не были затронуты. Пуля прошла под сердцем!

Рана Лермонтова представляется автору очень тяжелой, но не настолько, чтобы вызвать мгновенную смерть, так как лишь при ранениях сердца или повреждениях крупных сосудов можно было ожидать смертельного кровотечения -заключает профессор хирургии. «Атмосферный воздух вошел в полость плевры, чем обусловился пневмоторакс и шоковое состояние. Лермонтов упал, - описывает патогенез изменений у раненого автор. - Началось внутреннее

Al

SSM

кровотечение в брюшную полость из поврежденной печени и в полость левой плевры из раненого легкого; рана грудной клетки давала наружное кровотечение... Мне представляются последние часы страданий великого поэта следующим образом: вследствие внезапных сильных болевых симптомов и наступившего открытого пневмоторакса, Лермонтов впал в предшоковое состояние; с каждым часом кровотечение увеличивалось, наступило губительное охлаждение тела, затем присоединилась травма в результате мучительной перевозки под дождем. Развился шок» [12].

Смерть поэта наступила от внутреннего кровотечения и шока через несколько часов после повреждения - таков вывод ученого.

Можно ли спасти человека при ранении, подобном ранению Лермонтова, своевременной операцией?

«Можно! - уверенно заявляет С.П. Шиловцев. - На фронтах Великой Отечественной войны хирургический нож спасал множество людей после подобных и даже еще более тяжелых ранений» [12].

Хирург описывает технику операций при таком торако-абдоминальном ранении. Вначале нужно иссечь рану в левой грудной стенке, закрыть швами пневмоторакс, чтобы предупредить вхождение воздуха в полость плевры. Наложить редкие кожные швы. Затем хирург должен сделать лапаротомию, остановить кровотечение из печени, зашить раны ободочной кишки и желудка. Затем ушивается рана диафрагмы. Операционная рана брюшной стенки ушивается наглухо.

На мой взгляд, работа С.П. Шиловцева имеет огромное значение в истории хирургии и лермонтоведении. Ее ни в коем случае нельзя замалчивать, а медицинские аспекты ранения нужно доходчиво разъяснять историкам литературы, не имеющим специального медицинского образования.

Вот так небольшая статья, более 60 лет хранившаяся на полках библиотеки Нижегородской медицинской академии, способствовала кардинальному изменению взгляда на ранение великого русского поэта.

ЛИТЕРАТУРА

1. Аринштейн Л.М., Мануйлов В.А. Дуэль Лермонтова с Н.С. Мартыновым. Лермонтовская энциклопедия. М:Сов.энциклопедия. 1981. С. 15G-154.

Arinstein L.M., Manuyilov V.A. Duel Lermontova s H.S. Martynovym. Lermontovskaja enciklopedia. M.:Scv. Enciklopedia. 1981. S. 150-154.

2. Саникидзе X. Воспоминания. Исторический вестник. 1895. № 1. С. 6GG. Sanikidze H. Vospominania. Istoricheskiy vestnik. 1895. № 1. C. 600.

3. Мартьянов П.К. Поэт М.Ю. Лермонтов по запискам и рассказам современников. Всемирный труд. 187G. № 1G. С. 581-6G4.

Martyanov P.K. Poet M.Y. Lernontov po zapiskam i rasskasam sovremennikov. Vsemirnyi trud. 1870. № 10. С. 581-604.

4. Висковатов П.А. Михаил Юрьевич Лермонтов. М.: Современник. 1987. 494 с.

Viskovatov P.A. Mikhail Yryevich Lermontov. M.: Sovremennik. 1987. 494 s.

5. Ильяшенков В.И. Цит. по Висковатов. С. 373. Ilyashenkov V.I. Cit. po Viskovatov. S. 373.

6. Барклай-де-Толли И.Е. Цит. по Мануйлов В.А. Летопись жизни и творчества М.Ю.Лермонтова. М.-Л.: Наука, 1964. С. 169-17G.

Barklay-de-Tolli I.E. Cit. po: Manuylov V.A. Letopis gisni I tvorchestva M.Y. Lermontova. M.-L.: Nauka, 1964. S. 169-170.

7. Давидов М.И. О смертельном ранении М.Ю. Лермонтова на дуэли. Анналы хирургии. 2GG2. № 2. С. 75-79.

Davidov M.I. O smertelnom ranenii M.Y. Lermontova na dueli. Annaly chirurgii. 2002. № 2. S. 75-79.

S. Давидов М.И. Дело № 37. Москва. 2GG3. № 7. С. 185-211. Davidov M.I. Delo № 37. Moskva. 2003. № 7. S. 185-211.

9. Шиловцев С.П. Рана Лермонтова. Вопросы хирургии войны и абдоминальной хирургии. Горький. 1946. С. 68-74.

Shilovtsev S.P. Rana Lermontova. Voprosy chirurgii voiny I abdominalnoy chirurgii. Gorkiy. 1946. S. 68-74.

10. Шиловцев С.П. Указ. соч. С. 71. Shilovtsev S.P. Ukas. soch. S. 71.

11. Шиловцев С.П. Указ. соч. С. 72. Shilovtsev S.P. Ukas. soch. S. 72.

12. Шиловцев С.П. Указ. соч. С. 73-74.

Shilovtsev S.P. Ukas. soch. S. 73-74. E3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.