Литература
1. Дамаскинскаи Е.Е., Куксеико В С., Томилин Н.Г. Взаимосвязь пространственной и временной локализации разрушения гетерогенных материалов о рамках двухстздийной модели процесса // Построение моделей развития сейсмического процесса и предвестников землетрясений. Вып. I. - М. : ИФЗ РАН, 1993. - С. 9-16
2. Голенецний С.И. Сейсмичность Прибайкалья - история ее изучения и некоторые итоги //Сейсмичность и сейсмогеология Восточной Сибири. M: llavKa, 1977.-С.З-42.
3. Солоненко Н.В., Солонснко А В. Лфтершоконые последовательности и рои землетрясений в Байкальской рифтоаой зоне. - Новосибирск: Наука, 1987 - 93 с.
4. Ружич В,В., Семенов P.M., Мельникова В.И. и др. Гсодинамическая обстановка в районе Южнобайкальского землетрясения 25.02.1999 года и его характеристика П Геология и геофизика. 2002. - Т.43. - №5. - С. 470-483.
5. Соболев Г А. Основы прогноза землетрясений. -М.: Наука, 1993. - 313 с.
6. Bingjun Zheng. Michael W.Hamburger, and Georgi A.Popandopulo. Precursory Seismily Changes Preceding Moderate and Large Earthquaekes in the Garm Region, Central Asia//Bul!etin of the Seismological Society of America. - 1995,- vol.85. - No.2. -P.571-589.
Стоянка Подзвонкая как опорный палеофаунистнческий разрез юга Западного Забайкалья
Д. В. Кобылкин, В.И. Ташак
Бурятский государственн ый университеm
Создание палеогеографических реконструкций периода обитаний древних обществ позволяет приблизиться к решению проблемы взаимоотношения общества с окружающей средой в различные хронологические периоды. Одной из основ подобных реконструкций являются данные, полученные палеозоологическим методом.
В Забайкалье, как известно, имеется большое число палеолитических объектов, несущих в себе остатки палеофауны. Благодаря комплексному подходу, используемому археологами к изучению этих объектов, они имеют строгую стратиграфическую привязку.
Стоянка Подзвонкая - один из самых значительных памятников палеолита южной части Западного Забайкалья. Здесь наряду с огромным количеством каменных артефактов были найдены остатки крупных и мелких млекопитающих, принадлежащих различным видам. Имеющиеся радиоуглеродные датировки позволяют отнести памятник к малохетской стадии каргинского межледниковья.
Остеологический материал на памятнике залегает в виде скоплений разрозненных разбитых и целых костей преимущественно травоядных животных. Кости имеют палево-ссрый цвет, некоторые покрыты дендритами. Анатомический порядок отдельных костей скелета свидетельствует о залегании материала in situ. Предварительные определения остатков, принадлежащих крупным млекопитающим, проводились Н.П.Калмыковым. Им рассматривались остатки животных, найденных в ходе раскопок 1996-1998 гг. Определением остатков грызунов занималась Ф.Э.Хензыкхенова.
Целью данной работы стало определение костей крупных млекопитающих, найденных в ходе раскопок с 1999 по 2002 г., а также пересмотр прежних материалов.
Волк. Остатки волка на стоянке незначительны (табл. 1). К нему можно отнести только верхние челюсти и несколько костей, принадлежащих ювенильной особи.
Таблица 1
Остатки млекопитающих стоянки Подзвонкой
Пид Остатки/особи
Лисица 21/3
Волк 4/2
Шерстистый носорог 21/3
Лошадь 290/11
Кулан 3/1
Олень 3/1
Кяхтинская винторогая антилопа 5/2
Дзерен 68/18
Лрхар 80/7
Bison sp. 15/2
Лисица. Всего было найдено 20 остатков лисицы, принадлежащих трем особям. Они представлены верхней челюстью, почти полной нижней челюстью (рис.1, 3) (размеры ее приведены в таблице 2), фрагментами этой же кости от других особей, нижним концом левой плечевой кости, локтем и плечом, лопаткой, метаподиями, астрагалом и др. Почти все находки находились в рядом расположенных
квадратах, причем метаподии (рис.1, 4) залегали в анатомическом порядке.
Следует отметить, что остатки лисицы из Подзвонкой не несут каких-либо отличий в строении и размерах указанных костей с современными Уи1рез \44ipes.
Таблица 2
Размеры нижней челюсти лисицы
Промер Значение, мм
Длина 95,3
Высота 41,9
Длина зубного ряда 67,1
Длина премоляров 30,0
Шерстистый носорог. В материалах стоянки Подзвонкой имеются хорошо определимые два верхних конца лучевой кости, от разных особей, фрагмент локтевой кости, крючковатая кость, обломки ребер, принадлежащие этому весьма крупному зверю. Есть кости, принадлежащие ювенильной особи (молочные зубы, фаланги), что свидетельствует об охоте на все возрастные группы носорогов.
Лошадь и кулан. Лошади самые массовые животные на стоянке. Определение их затруднено, поскольку по позднеплейстоценовым лошадям Западного Забайкалья имелось мало сравнительного материала. Всего найдено 290 костей лошадей, принадлежащих как взрослым, так и ювешшьным особям.
Основные фрагменты скелета лошади представлены в таблице 3. Применяя коэффициент Кизевальтера к длине пясти (табл. 4), можно вычислить высоту в холке лошади из Подзвонкой. Она составила 145 см, что не превышает эту же характеристику для лошади Пржевальского.
Своими мелкими размерами обращает на себя внимание верхняя челюсть кулана - длина зубного ряда равна 155,5 мм (рис. 1, 7).
1*«
Ы
9 10
Рис. 1. Остатки млекопитающих из стоянки Подзвонкой:
1,2- роговые стержни винторогой антилопы; 3, 4 - нижняя челюсть и метаподии лисы; 5, 6 - нижние челюсти лошади; 7 - верхняя челюсть кулана; 8, 9 - пяточные кость и астрагал, 10 - метаподии, И -ргетахШаге лошади
Дзерен. Это очень частый охотничий трофей жителей палеолитического поселка у горы Звонкой. Среди остатков подавляющее большинство принадлежит взрослым особям.
Таблица 3
Количество скелетных фрагментов лошади
Кость Число фрагментов
Верхняя челюсть 3
Нижняя челюсть 15
Лопатка 12
Плечо 7
Луч 5
Таз 5
Бедро 4
Голень 8
Пятка 4
Астрагал 5
Метаподии 20
Фаланги 21
Таблица 4
Размеры пястной и плюсневой кости лошади из поселения Подзвонкая
Промер Пясть Плюсна
Полная длина 227,0 267,0
Ширина верхнего эпифиза 47,4 49,2
Поперечник верхнего эпифиза 34,5 49,6
Ширина диафиза в середине 33,5 33,0
кости
Ширина нижнего эпифиза 46,9 49,6
Поперечник нижнего эпифиза 36,3 37,0
Размерные характеристики костей дзерсна из Подзвонкой не выходят за пределы изменчивости современного вида, кроме некоторых случаев, но общая тенденция к уменьшению от средних размеров имеется (табл. 5). Мелкость остатков забайкальского позднеплейсто-ценового дзерена отмечал и Н.Д. Оводов (1987).
Кяхтинская винторогая антилопа впервые описанная из фондов Кяхтинского музея iM.B. Павловой (1911), является характерным представителем позднеплейстоцеиового Центрально-Азиатского фаунистического комплекса. Н.Д. Оводов (1987) считает Забайкалье районом, где остатки этого вида, в отличие от Алтая, Прибайкалья, Монголии и Северного Китая, куда распространялся его ареал, встречаются наиболее часто. НИ.Калмыков (1999) назвал кяхгин-ских вишорогих антилоп центральноазиатскими эндемиками.
Таблица 5
Промеры костей дзеренов из Подзвонкой и современных
Кость/промер Подзвонкая Современные (крайние-средний), по Е.Л. Короткевич, 1976
Пястная Наибольшая длина 146,2 169-173,7-178,5
Ширина верхнего эпифиза 22,1-21,6-22,9 21,6-23,3-24,3
Поперечник верхнего эпифиза 17.2-16,3-17,9 16,5-17.2-18,5
Ширина посередине диафиза 12.5-12.3 12,0-13,4-14,5
Поперечник посередине диафиза 11,0 11,0-11,6-12,0
Ширина нижнего эпифиза 20,5-20,8-207 20,5-22,4-23.7
Поперечник нижнего эпифиза 15,1-15,6-15,0 13,4-16,6-17,0
Плюсневая Наибольшая длина 175,2-182,1-188.0
Ширина верхнего эпифиза 18.8 (п.с.) 19,5-20.8-21 5
Поперечник верхнего эпифиза 21,0 21,0-21.8-22,5
Ширина нижнего эпифиза 21,5 20.5-22,2-23,0
Поперечник нижнего эпифиза 15,9 15,0-1о,7-17,6
Астрагал Длина 30,8-28,2 (крайние) -
Ширина 18,8-17,1 (крайние) -
Пяточная кость Длина 57,8-58,8 -
Ширина 20,2-20,3
Ширина бугра 12,3-14,0 -
Понсречник бугра 14,7-15,8 -
В ходе раскопочных работ на древнем поселении Подзвонкая найдены два правых роговых стержня антилопы из Юго-Восточного комплекса и несколько их обломков. Формы и размеры роговых стержней не вызывают сомнений в правильности определения и типичны для Spirocerus kiakhtensis (Кобылкил, Ташак, 2002).
Архар. Остатки этого животного занимают второе место по числу. Здесь их более 80, как минимум, 7 особей. Размерные характеристики костей не выходят за пределы изменчивости современных Ovis аттоп. Примечательно наличие большого числа остатков ювениль-ных особей данного вида.
Олень Остатки оленя незначительны. Представлены они фрагментами верхней челюсти и метаподий. Этого количества оказалось недостаточным для точного определения вида, поэтому он пока фигурирует как Cervus sp.
Bison sp. Остатки этих животных пока не представляется возможным отнести к какому-либо виду, Число их незначительно (табл. 1).
Кроме вышеупомянутых животных на стоянке имеются фрагменты бивня мамонта и скорлупа яиц страуса. Из последней палеолитические охотники изготавливали украшения в виде подвесок.
Насчет того, был ли мамонт обитателем юга Западного Забайкалья во время функционирования Подзвонкой, существуют сомнения. Бивни вполне могли быть принесены из палеонтологических местонахождений (ближайшее из них находится всего в 8-7 километрах от стоянки).
После находки кладки яиц страуса, сделанной A.B. Тиваненко в 1974 г. в котловинах выдувания песков II террасы Селенги у села За-рубино, по поводу существования этой огромной птицы в позднем плейстоцене Забайкалья (по крайней мере, южной его части) и даже в голоцене сомневаться не приходится (Антощенко-Оленев, 1982).
Исходя из количественных характеристик, по различным таксонам и их экологической принадлежности можно сделать следующий вывод: в долине реки Тамир, на левом борту которой расположена
стоянка, и прилегающих к не территориях во времена малохетского оптимума широкое распространение имели открытые степные, горно-степные ландшафты.
Литера г>'Ра
1. Аптощенко-Оленев И В. История природных обстановок и тектонических движений в позднем кайнозое Западного Забайкалья. — Новосибирск: Наука,1982. -158 с,
2. Канмыкон П.П. Млекопитающие бассейна озера Байкал (плиоцен-голоцен). -Улан-Удэ: Им-во БНЦ СО РАН, 2001 г. - 112 с.
3. Кобылкин Д.В., Ташак В.И., Лисица, шерстистый носорог и кяхтинская вин-торогая антилопа из стоянки Подзвонкой // Вестник БГУ. Биология. 2002 г.
4. Короткевич Е.А. поздненеогеновые газели Северного Причерноморья. - Киев: Наукова Думка, 1976. - 252 с.
5. Оводов Н.Д, Фауна палеолитических поселений Толбага и Варварина гора в Западном Забайкалье // Природная среда и древний человек в позднем антропогене Сб. ст. - Улан-Удэ БФ СО АН СССР, 1987. - 181 с.
6. Ташак В.И„ Калмыков Н.П. Среда обитания населения юга Бурятии в начале верхнего палеолита // Каменный век Южной Сибири и Монголии: теоретические проблемы и новые открытия, - Улан _Удэ: Изд-во ВИЦ СО РАН, 2000. П 4 с.
Воздействия оползневых процессов на железную дорогу (юг Байкала)
А. Б. Иметхеиов, В.Д. Xаидуева Бурятский государственный университет
На юге Байкала, на участке ст. Ганхой - ст. Мантуриха, где проходит трасса Восточно-Сибирской железной дороги, периодически проявляются оползневые процессы, влияющие fia безопасную эксплуатацию железнодорожной магистрали. Борьба с оползневыми явлениями здесь проводится в течение всего периода существования дороги (1902 г.). Но, к сожалению, все противооползневые мероприятия не привели к достаточной стабилизации оползневых (нагорных) откосов, поскольку транспортная магистраль создавалась в условиях развития весьма опасных природных процессов, в том числе и оползней.
Оползни в рассматриваемом районе развиваются преимущественно в неогеновых отложениях, слагающих цоколи озерных террас (Палыиин, 1955). Слабая литификация этих пород при неоднократ-