Научная статья на тему 'Стопангин - оптимальное решение проблемы больного горла у детей'

Стопангин - оптимальное решение проблемы больного горла у детей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1566
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТОПАНГИН

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Широкова И.

С жалобами детей на боли в горле, вызванными инфекционно-воспалительными заболеваниями, педиатры сталкиваются в течение всего года. Но именно в зимний период проблема приобретает наиболее масштабный характер. Ее оптимальным решением является применение препарата Стопангин производства израильской компании Teva.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стопангин - оптимальное решение проблемы больного горла у детей»

ПЕДИАТРИЯ

медицинский

СОВеТ *11-12 2011

И.ШИРОКОВА «Ремедиум»

СТОПАНГИН -

ОПТИМАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ БОЛЬНОГО ГОРЛА У ДЕТЕЙ

С жалобами детей на боли в горле, вызванными инфекционно-воспалительными заболеваниями, педиатры сталкиваются в течение всего года. Но именно в зимний период проблема приобретает наиболее масштабный характер. Ее оптимальным решением является применение препарата Стопангин производства израильской компании Teva.

Согласно экспертным оценкам наиболее частой причиной обращений к врачам по поводу боли в горле у детей является острый и хронический фарингит и острый тонзиллит (ангина). Острый фарингит представляет собой острое воспаление слизистой оболочки глотки, сопровождаясь болью и такими неприятными ощущениями, как жжение, першение и зуд. Причем у детей до 2 лет заболевание протекает тяжелее и нередко сочетается с острым катаральным ринитом.

При неправильном и несвоевременном лечении острого фарингита, а также наличии источника инфекции в полости носа или рта болезнь приобретает хроническую форму. Особенностью хронического фарингита является медленное и длительное развитие, способность обостряться всякий раз при переохлаждении, снижении иммунитета, переутомлении. Фактически хронический фарингит представляет собой персистирующий (длительно присутствующий) очаг воспаления и инфекции.

Ангина — это острое инфекционно-аллергическое заболевание, уступающее по распространенности только ОРВИ. В случае ангины местное воспаление поражает лимфаденоид-ную ткань различных миндалин глотки. Чаще всего возбудителем болезни является стрептококк, реже — стафилококк или другие патогенные микробы. Как правило, инфекция проникает в полость рта с воздухом, когда ребенок по каким-то причинам вынужден дышать ртом (аденоидные разращения, острый ринит и т.д.). Лечение воспалительных заболеваний глотки, наряду с проведением комплексной этиотропной и патогенетической терапии, предполагает применение разнообразных средств для воздействия непосредственно на воспаленную слизистую оболочку. Препаратом первого выбора при боли в горле у детей (а также и взрослых) является Стопангин, оказывающий тройное терапевтическое действие: антисептическое, противовоспалительное и обезболивающее.

Стопангин — комбинированный препарат, в состав которого входят три основных компонента: гексетидин, метилса-лицилат и эфирные масла. Гексетидин обладает антисептическим, противомикробным, противогрибковым и антивирусным эффектом. Отмечена его активность в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов: Streptococcus А и В-haemolyticus, Staphylococcus, Pneumococcus, Corynebacterium, а также Listeria, Salmonella, Candida albicans. Комплекс из пяти эфирных масел (анисовое, эвкалиптовое, цветов апельсина, сассафрасное, мяты

перечной) обладает дезинфицирующим, смягчающим и противовоспалительным эффектом. Метилсалицилат оказывает противовоспалительное и анальгетическое действие.

Стопангин выпускается в двух формах — раствора для местного применения и спрея, который в отличие от остальных спреев, присутствующих на фармацевтическом рынке, действует одновременно на основные причины и проявления воспалительных и инфекционных заболеваний горла (бактерии, грибы и вирусы; воспаление и боль).

Детям от 6 лет показан Стопангин в форме раствора, детям от 8 лет можно назначать Стопангин в форме спрея. Клиническая практика свидетельствует об успешности применения той и другой формы Стопангина у детей.

Наряду со Стопангином, на фармацевтическом рынке представлена новинка компании Teva — препарат Стопангин 2А, предназначенный для лечения воспалительных заболеваний горла исключительно у взрослых. Это комбинированный препарат, в состав которого входят 2 активных компонента: тиротрицин и бензокаин.

Бензокаин — местный анестетик для поверхностной анестезии, он уменьшает проницаемость клеточной мембраны для натрия, вытесняет кальций из рецепторов, расположенных на внутренней поверхности мембраны, блокирует проведение нервных импульсов.

Тиротрицин — антибиотик, получаемый из бактерий вида Bacillus brevis, смесь циклических и линейных (алифатических) полипептидов. Тиротрицин активен в отношении широкого спектра грамположительных микроорганизмов и спирохет полости рта.

Таким образом, Стопангин 2А обладает двойным действием: антибактериальным и анестезирующим. Отмечается, что при его применении боль в горле начинает проходить уже через 1 минуту. Значимым конкурентным преимуществом Стопангина 2А также является отсутствие перекрестной резистентности микроорганизмов и его активность по отношению к возбудителям острых заболеваний верхних дыхательных путей респираторного тракта. Важно и то, что данный препарат может применяться пациентами, страдающими сахарным диабетом, поскольку не содержит сахара.

В отличие от Стопангина препарат Стопангин 2А выпускается в виде таблеток для рассасывания (с апельсиновым, лимонным, клубничным, мятным вкусом) и применяется по 1 таблетке каждые 2—3 часа. Таблетку следует медленно рассасывать во рту, продолжительность лечения не должна превышать 5 дней.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.