Научная статья на тему 'Статусное публичное право в контексте социологической теории права С. А. Муромцева'

Статусное публичное право в контексте социологической теории права С. А. Муромцева Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY-NC-ND
555
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА / SOCIOLOGICAL THEORY OF LAW / ПРАВООТНОШЕНИЕ / LEGAL RELATION / СУБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ / SUBJECT OF LEGAL RELATIONS / ПРАВОПОРЯДОК / LEGAL ORDER / ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО / PUBLIC LAW / СТАТУСНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО / STATUS PUBLIC LAW

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Крупеня Елена Михайловна

В статье раскрывается теоретико-методологическое значение фундаментальных положений социологической концепции права С.А. Муромцева на примере их применения к институту статусного публичного права. Автор, используя категориальный аппарат социологического научного мировоззрения, присущего учению С.А. Муромцева, формирует понятие статусного публичного права, раскрывает его сущностные, структурные и функциональные характеристики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Status public law in the context of sociologic theory of law of S.A. Muromtsev

In the article theoretical and methodological value of fundamental points of S.A. Muromtsevs sociological conception of law for the studying of status public law as a seamless part of Russian national legal order is analyzed. Using the main ideas of sociological scientific view the author submits the idea of status public law and describes its ontological, structural and functional characteristics.

Текст научной работы на тему «Статусное публичное право в контексте социологической теории права С. А. Муромцева»

Научное наследие

Е.М. Крупеня

СТАТУСНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО В КОНТЕКСТЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ПРАВА С.А. МУРОМЦЕВА

В статье раскрывается теоретико-методологическое значение фундаментальных положений социологической концепции права С.А. Муромцева на примере их применения к институту статусного публичного права. Автор, используя категориальный аппарат социологического научного мировоззрения, присущего учению С.А. Муромцева, формирует понятие статусного публичного права, раскрывает его сущностные, структурные и функциональные характеристики.

Ключевые слова: социологическая теория права, правоотношение, субъекты правоотношений, правопорядок, публичное право, статусное публичное право.

Творческое наследие Сергея Андреевича Муромцева весьма значительно1. Многочисленные труды известного отечественного юриста и политического деятеля, безусловно, вносят существенный вклад в теорию права, копилку национального опыта парламентаризма, представляют большой интерес для проведения осуществляемых в настоящее время государственно-правовых преобразований в России. Большинство его суждений в части реконструкции российской правовой системы оказались прозорливыми и дальновидными. Следует отметить, что многие рекомендации С.А. Муромцева в части совершенствования отечественного законодательства получили реализацию в нашей стране только в самое последнее время. Например, положения о гражданско-правовой ответственности за моральный вред, об ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью работника на производстве, об ответственности должностных лиц за нарушения прав и свобод граждан и др. В настоящее время находит свое подтверждение и тезис

© Крупеня Е.М., 2011 220

Статусное публичное право в контексте социологической теории...

ученого о том, что защита права может осуществляться не только государством, но и негосударственными структурами, а роль последних «по мере становления гражданского общества в России, несомненно, будет расти»2.

Творчество российского ученого, который еще при жизни стал исторической личностью и с именем которого его современники связывали начало русской конституционной истории, сохраняет свое значение не только для отраслевых юридических наук, но и для теоретической юриспруденции в целом. В теоретико-методологическом плане большим познавательным ресурсом обладают воззрения С.А. Муромцева на природу права. Разработанная им социологическая концепция правопонимания явилась результатом критического осмысления и творческой переработки доктрины естественного права, исторической школы Р. Иеринга, а также интеллектуального наследия англо-французского позитивизма.

Опередивший на несколько десятилетий не только русских, но и западных юристов, выдвинутый и обоснованный С.А. Муромцевым социологический подход актуализировал понимание права в качестве совокупности юридических отношений, т. е. как правовой порядок, в рамках которого правовые нормы выступают как его атрибутивные признаки. Тем самым автор противопоставил социологическое правопонимание позитивистской концепции, отождествлявшей право и закон, рассматривавшей право как результат сугубо волевой деятельности законодателя. Основным отличительным свойством права, обусловливающим все его другие характерные свойства, по мнению Муромцева, является юридическая (организованная) защита, которая не сводится к государственной защите и не исчерпывается ею.

Нацеленный на поиски истоков права в системе общественных отношений, социологический метод С.А. Муромцева поставил в качестве центральной категории юридической системы правовые отношения, участниками которых, как известно, являются люди (субъекты), вступающие в социально-правовые связи индивидуально либо коллективно. Именно они своей одухотворенной и рациональной деятельностью реализуют, переводят в физический план социального бытия предписания правовых норм, выражают свои интересы, поддерживают национальный правопорядок.

Другим важнейшим тезисом, ставшим классикой российской и мировой социологической юриспруденции, является выдвинутый и обоснованный С.А. Муромцевым подход к делению права на частное и публичное. В основе деления, как считал автор, должен лежать порядок юридической защиты публично- и частноправовых отношений. Первые защищаются по инициативе органов обще-

ственной (государственной) власти, вторые - по инициативе частного лица (субъекта отношения). Публичное право, по Муромцеву, образует правопорядок, непосредственное значение которого состоит в том, что он «определяет строй и органы общежития» в отличие от частного правопорядка, который охраняет интересы общежития, гарантирует сферу индивидуальной самодеятельности и индивидуального интереса3.

Изложенные выше идеи С.А. Муромцева неоценимы для понимания и экспликации такого нового правового института, как статусное публичное право. Социологический метод познания этого юридического явления, разработанный российским ученым как альтернативный позитивистскому монизму, позволяет на другом уровне выявить качественные характеристики права, понять устойчивые свойства, интерпретировать его как сложное образование ин-тегративного характера и органическую часть системы социальной регуляции России4.

Социологическая онтология статусного публичного права как нормативно-ценностного комплекса и способа публично-правовой коммуникации людей требует для раскрытия своего содержания привлечения ряда других исследовательских программ - принципа антропологизма и формируемого под его влиянием человеко-центристского видения общественных отношений, эвристического ресурса персоноцентризма, парадигмы умеренной политико-правовой культуры с ее институционально-нормативной и ментальной основой.

Такая сложная методология изучения статусного публичного права5, в центре которой социологический подход, позволяет характеризовать данный институт как относительно обособленный и самостоятельный в системе публичного права. Эта методика позволяет рассматривать статусное публичное право как сложно организованное явление, имеющее множество неправовых аспектов, существующее одновременно в нескольких, не совпадающих друг с другом, но все же объединенных в единое целое, измерениях. Уровни существования статусного публичного права, располагаясь в разных бытийных и смысловых планах, связаны между собой во времени и пространстве, поскольку обладают общим для них показателем - присутствием человека-гражданина (члена гражданского общества) с его одухотворенной и рациональной деятельностью, в процессе которой реализуются общие и специальные публичные статусы.

Как сегмент национальной правовой системы статусное публичное право охватывает, во-первых, совокупность установленных государством комплексов правовых норм, которые определяют нахо-

Статусное публичное право в контексте социологической теории...

дящиеся в иерархичной связи публичные юридические статусы и детально регламентируют деятельность индивидуальных субъектов, обладающих общей и компетенционной правосубъектностью. Во-вторых, оно охватывает публично-правовые отношения в формате политической системы общества, которые складываются благодаря активной реализации публичных статусов индивидуальных субъектов. В-третьих, оно объединяет идеи, способные «притягивать» к себе соответствующие структуры - институты и учреждения, наполнять их функции адекватными ценностями.

Статусное публичное право характеризуется двухуровневой системной организацией. Нормативный уровень бытия (действительность) статусного публичного права - это сегмент статусов лиц, непосредственно осуществляющих государственную власть и находящихся в сети субординационных связей и отношений с обществом. Он дополняется социологическим уровнем (или уровнем социальной практики). Последний представлен совокупностью публично-правовых отношений, которые порождаются находящейся в их основе массовидной правомерной деятельностью граждан, направленной на устроение и гармонизацию сферы «общих дел» в соответствии с правовыми ценностями. Межуровневая коммуникация осуществляется посредством реализации субъектами публичных юридических статусов.

Статусное публичное право обладает перформативным характером, так как содержит в себе своеобразную программу развития публичной сферы гражданского общества и демократического правового государства, проект их реализации.

Действие статусного публичного права в национальной правовой системе, его трансформация и переход с нормативного уровня на социологический, а также эффективность зависят от реализации индивидуальным субъектом своих публичных статусов. Реализация статусного публичного права представляет собой активное телеологическое осуществление индивидуальными субъектами публично-правовых отношений своих прав и обязанностей, физическое воплощение ими в социальную практику предписаний публичных юридических статусов. Благодаря этому происходит объективизация норм статусов в публичном правовом порядке.

Реализация публичного статусного права (использование, исполнение и соблюдение), виды правомерной деятельности субъекта статусного публичного права выражаются в активных и пассивных формах своего осуществления, а также государственной деятельности (в рамках полномочий законодательных, исполнительных, судебных органов, правоохранительных органов и органов со специальной компетенцией), деятельности негосударственных структур

гражданского общества, поведения субъектов, обладающих статусом гражданина, общей и специальной (компетенционной) правосубъектностью.

Таким образом, социологический метод позволяет значительно расширить характеристику юридических институтов, в данном случае - института статусного публичного права, обогатить юридические знания дополнительной информацией, позволяющей более глубоко и комплексно осваивать право и правовую действительность. И заслуга в этом, несомненно, принадлежит, в том числе и великому отечественному юристу - Сергею Андреевичу Муромцеву.

Примечания

1 См., напр.: Магистерская диссертация «О консерватизме в римской юриспруденции» (М., 1875); Докторская диссертация «Очерки общей теории гражданского права» (М., 1876);Гражданское право древнего Рима (М., 1883);Рецепция римского права на Западе (М., 1885); Определение и основное разделение права (М., 1879); Суд и закон в гражданском праве // Юридический вестник. 1880. № 11; Творческая сила юриспруденции // Юридический вестник. 1887. № 9; Право и справедливость // Сборник правоведения, II; Первая Государственная дума: Сборник статей. СПб., 1906; и др. Неоконченными остались оригинально задуманные «Социологические очерки» (М.: Русская мысль, 1889) и др.

2 См.: Ющенко Н.В. Государственно-правовые взгляды С.А. Муромцева: Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2002. С. 4.

3 Там же. С. 8.

4 Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М.: Прометей, 1999. С. 6.

5 Подробнее см.: Крупеня Е.М. Действенность статусного публичного права как правовая, психологическая и социокультурная проблема. М.: Университетская книга, 2010. 324 с.; Она же. Политико-правовая активность личности. М.: Университетская книга, 2009. 312 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.