Научная статья на тему 'Статус белоголового орлана Haliaeetus leucocephalus на Камчатке: залётный и эпизодически зимующий вид'

Статус белоголового орлана Haliaeetus leucocephalus на Камчатке: залётный и эпизодически зимующий вид Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
66
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Лобков Евгений Георгиевич, Жуков Михаил Иванович

Второе издание. Первая публикация: Лобков Е.Г., Жуков М.И. 2016. Статус белоголового орлана на Камчатке: залётный и эпизодически зимующий вид // Орнитология 40: 137-139.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Лобков Евгений Георгиевич, Жуков Михаил Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Статус белоголового орлана Haliaeetus leucocephalus на Камчатке: залётный и эпизодически зимующий вид»

Вторичное вселение кулика-сороки в низовья дельты Волги обусловлено формированием здесь стаций гнездования этого вида, представленных высокими земляными бровками рыбоходных каналов, сооружённых в последние 10-12 лет. Эти стации тождественны высоким гривам и косам, также не заливаемым в половодье, на которых кулики-сороки обычно селятся в Волго-Ахтубинской пойме — ближайшем районе современной области гнездования вида.

Литератур а

Воробьёв К.А. 1936. Материалы к орнитологической фауне дельты Волги и прилежащих

степей // Тр. Астраханского заповедника 1: 3-52. Луговой А.Е. 1963. Птицы дельты реки Волги // Тр. Астраханского заповедника 8: 9-185. Хлебников В.А. 1930. Птицы Астраханского края. Астрахань: 1-51

Яковлев В. 1872. Список птиц, встречающихся в Астраханской губернии // ВШ1. Soc. Imper. Naturalistes de Moscou 43, 4: 323-361.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1564: 607-609

Статус белоголового орлана Haliaeetus leucocephalus на Камчатке: залётный и эпизодически зимующий вид

Е.Г.Лобков, М.И.Жуков

Второе издание. Первая публикация в 2016*

Недавно нами было показано (Лобков, Калинов 2015), что заметное увеличение числа залётов белоголовых орланов Haliaeetus leucocephalus в Азию в течение последних 25 лет, и в особенности на Камчатку за последние 15 лет, совпадает с восстановлением численности этого вида в Северной Америке и, вероятнее всего, является его следствием. С начала 1990-х годов залётных белоголовых орланов на Камчатке неоднократно наблюдали, в том числе в зимнее время. В 1990-е годы отмечено появление не одной, а, по всей вероятности, группы особей, которые держались в бассейне реки Камчатки в ареале таёжных (хвойных и смешанных) лесов несколько сезонов подряд круглогодично (Лобков 2006). И всё же все эти находки мы рассматривали до сих пор в качестве залётов. В их числе зимние встречи на озере Курильском в январе 1992 года и в декабре 1993 года (Лобков 2006), а также ранневе-

* Лобков Е.Г., Жуков М.И. 2016. Статус белоголового орлана на Камчатке: залётный и эпизодически зимующий вид // Орнитология 40: 137-139.

сенняя встреча (возможно, зимовавшей особи) в долине реки Авачи в 2015 году (Лобков, Калинов 2015).

С учётом новой информации мы можем говорить о том, что некоторые белоголовые орланы проводят на Камчатке если не всю зиму, то значительную часть зимнего сезона. Число зимних встреч при этом превышает таковое для случайных залётов. Так, по наблюдениям М.И. Жукова, сотрудника стационара КамчатНИРО, расположенного в истоке реки Озёрной на берегу озера Курильского, зимой 2014/15 года взрослый белоголовый орлан появился в этом районе 20 декабря 2014. Его регулярно наблюдали до 18 января 2015, пока наблюдатель не покинул район исследований. Кормовые условия (наличие и доступность рыбы) на озере к тому времени радикальных изменений не претерпели и оставались вполне благоприятными, так что нет сомнений в том, что белоголовый орлан оставался в этом районе и позже. Видимо, на этот случай обратил внимание в своей статье В.Ю.Архипов (2016).

Белоголовый орлан ЫаНаееШ 1емсосерЬа1ш в истоке реки Озёрной. Озеро Курильское. 14 января 2016. Фото М.И.Жукова.

На следующую зиму взрослый белоголовый орлан появился в истоке реки Озёрной 6 января 2016. По крайней мере до 17 января он каждый день караулил рыбу, сидя на деревьях в истоке реки и на соседнем с ней ручье Золотом, патрулируя ещё остававшиеся свободными от снега участки вдоль русла. В эти дни М.И.Жуковым был сделан фотоснимок, удостоверяющий, что речь идёт именно о белоголовом орлане (см. рисунок).

Уже в течение января ледовая обстановка в бассейне Курильского озера постепенно ухудшалась в условиях устойчивой морозной погоды. 16 января поверхность озера покрылась льдом примерно на 20%; 20 января залив озера и исток Озёрной забило колотым льдом. Русло реки Озёрной почти обсохло. Доступной рыбы не стало. Орланы, кормившиеся в этом районе — в основном белоплечие НаНаееЬиБ pelagicus, в меньшем числе белохвосты Н. а1ЫсШа - улетели в другие места, в том числе вниз по течению реки. Покинул исток Озёрной и белоголовый

орлан. Его специальные поиски 21 января 2016 вниз по течению реки Озёрной положительных результатов не дали, хотя на протяжении нескольких километров русла реки держались примерно 40 орланов других видов (белоплечих и белохвостов^. Примерно через неделю обстановка в истоке Озёрной нормализовалась, но большая часть акватории Курильского озера и впадающие в него реки и ручьи покрылись прочным льдом.

Зимовка крупных хищных птиц, столь характерная для бассейна Курильского озера, в этот год распалась раньше обычного, птицы разлетелись, орланов на озере к февралю практически не осталось. Одновременно стала увеличиваться их численность в других районах южной Камчатки, в частности, в районе Авачинской бухты. Однако вскоре замёрзла и Авачинская бухта, и орланы разлетелись по долине реки Авачи: 29 февраля 2016 взрослого белоголового орлана мы наблюдали в пойме реки Авачи в черте города Елизово.

Принимая во внимание перечисленные выше факты, статус белоголового орлана на Камчатке можно квалифицировать не как залётный, а как эпизодически зимующий вид.

В связи с этим вызывает сожаление, что белоголовый орлан исключён из списка видов птиц, занесённых в планируемое новое издание Красной книги Российской Федерации. В связи с учащением случаев пребывания белоголового орлана на Камчатке мониторинг этого вида становится особенно актуальным, и его квалификация в качестве редкого, занесённого в Красную книгу России отражала бы реальное внимание к судьбе вида в Азии.

Литератур а

Архипов В.Ю. 2016. Дополнения к авифауне Курильского озера и его окрестностей

(Камчатка) // Рус. орнитол. журн. 25 (1239): 207-213. Лобков Е.Г. 2006. Белоголовый орлан Haliaeetus leucocephalus (Linnaeus, 1766) // Красная книга Камчатки. Т. 1. Животные. Петропавловск-Камчатский: 148-149. Лобков Е.Г., Калинов А.Н. 2015. Новый залёт белоголового орлана Haliaeetus leucocephalus на Камчатку: результаты экспертизы фотографии и некоторые аспекты анализа истории залётов этого вида в Азию // Рус. орнитол. журн. 24 (1145): 17951798.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.