Научная статья на тему 'СТАЦИОНАРНЫЕ И ПЕРЕДВИЖНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ КОНТРОЛЯ ЗАГРЯЗНЕНИИ АТМОСФЕРЫ'

СТАЦИОНАРНЫЕ И ПЕРЕДВИЖНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ КОНТРОЛЯ ЗАГРЯЗНЕНИИ АТМОСФЕРЫ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
74
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СТАЦИОНАРНЫЕ И ПЕРЕДВИЖНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ КОНТРОЛЯ ЗАГРЯЗНЕНИИ АТМОСФЕРЫ»

Между тем совершенно явно отставание их организации в строительном производстве. Санитарные лаборатории в крупных городах могут быть организованы при главных управлениях по строительству или при крупных общих или специализированных трестах.

В целом статья А. В. Цессарского и В. А. Михеева вызывает удовлетворение ее практической направленностью, желанием авторов улучшить контроль за условиями труда строителей. Очень приятно, что авторы самокритично оценивают некоторые формы своей работы, например рассмотрение в порядке предупредительного санитарного яадзора районными санэпидстанциями проектов организации строительства или генеральных строительных планов.

Поступила 24/11 1975 г.

Из практики

УДК 6М.71/.73:061.6

Р. П. Клюев, Е. В. Корнилов

СТАЦИОНАРНЫЕ И ПЕРЕДВИЖНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ КОНТРОЛЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ АТМОСФЕРЫ

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт научного приборостроения, Ленинград

Всесоюзным научно-исследовательским и конструкторским институтом научного приборостроения разработаны для контроля атмосферного воздуха лабораторные комплексы: ИАЗ-1 — комплектная лаборатория для исследования атмосферных загрязнений, ЛИВ-1 — комплектная лаборатория для исследования воздуха в цехах предприятий, ПОСТ-1 — комплектная лаборатория для наблюдений и исследования воздуха, «Карь-ер-1» — передвижная комплектная лаборатория для исследования атмосферы карьеров н «Атмосфера-2» — передвижная лаборатория для исследования атмосферных загрязнений. Лаборатории ИАЗ-1 и ЛИВ-1 прошли межведомственные испытания в ленинградской областной и московской городской санэпидстанциях соответственно и в настоящее время выпускаются Мукачевскнм заводом. Лаборатория ИАЗ-1 предназначена для анализов и исследований атмосферных загрязнений в воздухе городов и других населенных пунктов, а также в зонах размещения промышленных объектов. Ее приборы и оборудование позволяют отбирать пробы атмосферного воздуха, приготовлять их к анализу, производить весовой анализ и анализ проб различными физико-химическими методами, измерять метеопараметры, обрабатывать результаты измерений. Структура построения лаборатории блочная, благодаря чему на одном базовом варианте можно получить большое количество модификаций с различным назначением. Каждый блок комплектуется необходимыми приборами, вспомогательным и установочным оборудованием и набором лабораторной посуды из стекла и фарфора. Лаборатория состоит из блоков отбора газов и аэрозолей, весового, переменнотоковой полярографии, фотометрии, спектроскопии, анализа канцерогенных веществ (см. рисунок), фотоблока и блока камеральной обработки. Производительность лаборатории составляет в среднем 10 000 анализов в год. Приборы и оборудование занимают площадь 270 м2.

Лаборатория ЛИВ-1 предназначена для анализа и контроля загрязнения воздуха в цехах промышленных предприятий с целью оценки условий труда. Ее приборами и оборудованием можно производить анализ и исследование вредных ингредиентов, которые определены перечнем предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Лаборатория состоит из 9 блоков. Блочный принцип ее построения позволяет повышать коэффициент использования приборов и оборудования, входящих в нее. В лабораторию входят блоки: весовой, отбора проб воздуха, подготовки к химическому анализу, химического анализа, спектрофотометрии, фотоэлектроколори-метрии, переменнотоковой полярографии, газовой хроматографии и камеральной обработки. Производительность лаборатории—1800 анализов в год (на группу из 4 человек).

Лаборатория ПОСТ-1 предназначена для проведения комплекса стационарных наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, наблюдения и измерения метеорологических параметров. Ее приборы и оборудование размещаются в специальном павильоне и могут отбирать пробы для выявления вредных примесей в атмосферном воздухе (окиси углерода, сернистого газа, сероводорода, сероуглерода, пыли, сажи и др.), автоматически определять двуокись серы и окись углерода при помощи приборов ГКП-1 и

4*

99

Фрагмент блока анализа канцерогенных веществ комплексной лаборатории ИАЗ-1.

ГМК-3, проводить метеорологические наблюдения и измерять скорость я направление ветра, температуру, влажность воздуха, атмосферное давление. Производительность лаборатории до 5500 анализов и измерений в год при 3-разовом отборе в сутки на 6 ингредиентов. Габаритные размеры лаборатории в рабочем положении — 2300Х 3600Х Х7950 им. Она может быть использована в системе Гидрометслужбы и Госгортехнад-зора, в городских и районных санэпидстанциях, на промышленных предприятиях. Лаборатория ПОСТ-1 выпускается серийно Мукачевским заводом.

Лаборатория «К.арьер-1» предназначена для определения концентраций токсичных газов, пыли и сажи в воздухе карьеров или промышленных зонах с целью гигиенической оценки атмосферы, исследования связи загрязнения атмосферы карьеров (промышленных зон) с местными метеорологическими условиями, обеспечения оптимального управления карьерными вентиляционными агрегатами и выдачи рекомендаций по подавлению газа и пыли и др. Она производит отбор проб для определения и автоматической регистрации вредных примесей в атмосфере (окиси и двуокиси углерода и азота, паров бензина, акролеина, формальдегида, пыли, сажи); метеонаблюдение и измерение скорости и направления ветра, температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, суммарной солнечной радиации. Лаборатория размещена в специальном обогреваемом кузове на шасси автомобиля, имеет автономный источник питания (220 В, 50 Гц). Ее производительность — до 4000 отборов проб и измерений в год. Передача данных измерения осуществляется по радиоканалу.

Лаборатория «Атмосфера-2» предназначена для контроля за загрязнением атмосферного воздуха в городах и зонах размещения промышленных объектов, наблюдений за распространением вредных веществ от промышленных источников и метеорологических наблюдений. Ее передвижной комплекс состоит из автомобиля УАЗ-452А, одноосного прицепа типа ГАЗ-704 и размещенных на ней приборов и оборудования. Приборы и оборудование позволяют производить одновременный отбор 4—6 проб воздуха на выбранные газовые ингредиенты непосредственно из приборного отсека автомашины, отбор проб на пыль и сажу, работу на 2 выносных пунктах, инструментальный анализ сернистого газа, окиси углерода и сероводорода, контроль метеорологических параметров, в том числе: скорости ветра (от 1,5 до 50 м/с), направления ветра (от 0 до 360°), температуры окружающего воздуха (от —55 до 45°), относительной влажности (от 30 до 100%), атмосферного давления (от 600 до 800 мм рт. ст.).

Средняя производительность лаборатории — до 3600 отборов проб в год (при 3-разовом отборе в сутки на 6 ингредиентов). Ее обслуживают 3 человека. Питание осуществляется от автономного источника (бензоэлектрический агрегат) напряжением 220 В, 50 Гц или от городской электросети с теми же номиналами. Средняя скорость передвижения лаборатории по асфальтированным дорогам — 45—60 км/ч, по дорогам с неусовершенствованным покрытием — 20—ЭО км/ч.

Создан опытный образец лаборатории «Атмосфера-2». Внедрение подобных лаборатории в народное хозяйство позволило бы усилить контроль за загрязнением состава атмосферного воздуха в городах и зонах размещения промышленных объектов. Кроме того, использование мобильного варианта лаборатории поможет обосновать мероприя-

тня, обеспечивающие поддержание нормального состояния атмосферного воздуха населенных пунктов при любых условиях возникновения загрязнений.

Построение стационарных комплексов по блочному принципу дает возможность потребителю самостоятельно выбрать различные блоки, соответствующие целевому назначению в той или иной области исследований и анализа. Кроме того, широкое внедрение комплексов контроля загрязнений атмосферы значительно облегчит решение задач, стоящих перед контролирующими организациями.

Н. Г. Федосенко

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛЕЙ ПОДЗЕМНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ для очистки СТОЧНЫХ ВОД ВЕТЕРИНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Киевская областная санэпидстанция

В практике очистки сточных вод ветеринарных учреждений наиболее часто используются очистные сооружения с подземной фильтрацией отстоя. Так, только в Украинской ССР на очистные сооружения с подземной фильтрацией сточных вод (поля подземной фильтрации и фильтрующие колодцы) канализовано 60 районных станций по борьбе с болезнями животных, 64 районные ветеринарно-бактериологические лаборатории, 28 участковых ветеринарных лечебниц, 5 областных станций по борьбе с болезнями животных и 1 областная ветеринарно-бактериологическая лаборатория.

При оценке эффективности работы этих сооружений для очистки стонов ветеринарных учреждений на натурных объектах проведены исследования грунтовых вод на наличие возбудителей кишечных инфекций. Исследования показали, что не во всех случаях очистные сооружения работают эффективно. Одной из главных причин этого мы считаем недостаточно обоснованную гидравлическую нагрузку. Поэтому нами была поставлена цель обосновать гидравлическую нагрузку сточных вод на поля подземной фильтрации по эффекту очистки от патогенных микроорганизмов. Исследования проводились на экспериментальных моделях полей подземной фильтрации, в которых проявляются все закономерности эффективности очистки сточных вод, установленные на натурных объектах (Е. И. Гончарук, 1962, 1967).

Для исследований был принят штамм S. heidelberg 5717, полученный из Киевского научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и паразитологии. Выбор S. heidelberg в качестве тест-микроорганизма обусловлен ростом за последив« 15—20 лет заболеваемости сальмонеллезами в большинстве государств Европы и Америка.

Методика исследований заключалась в том, что ежедневно в лабораторию привозились сточные воды, отобранные из выгреба Киевской областной ветеринарно-бактерио-логической лаборатории, расположенной в с. Крюковщина Киево-Святошинского района. Доставляемая вода поступала в экспериментальный биологически созревший септии. Прошедшие септик сточные воды заражались взвесью суточной культуры S. heidelberg, после чего сточная жидкость поступала на лабораторную установку полей подземной

остав сточной жидкости, поступившей из септика на установку, был следующий: концентрация аммиака колебалась от 30 до 42 мг/л, нитриты и нитраты отсутствовали, перманганатная окисляемость была равна 80—90 мг/л, БПКб достигала 195 мг/л, коли-индекс — 9- 10е, а микробное число 7-10®.

Очищенную на установках сточную воду собирали в стерильные колбы и подвергали химическому и бактериологическому исследованию.

На экспериментальных лабораторных установках полей подземной фильтрации, загруженных слоем среднезернистого песчаного грунта, эквивалентного однометровой высоте фильтрующего слоя грунта в натурных условиях, были проведены 3 серии опытов с различными гидравлическими нагрузками и одинаковой концентрацией сальмонелл в исходной сточной жидкости — 1 млрд. микробных тел на 1 л сточных вод.

В I серии исследований нагрузка сточных вод составляла 30 л/сут на 1 погонный метр подземной оросительной сети полей подземной фильтрации. Такая нагрузха соответствует максимальной нагрузке на 1 погонный метр оросительных труб полей подземной фильтрации (СНиП 11-32-74).

При нагрузке сточных вод 30 л/сут на 1 погонный метр подземной оросительной сети не достигнуто их эффективной очистки от сальмонелл, хотя коли-индекс фильтрата уменьшился до 4—64, а микробное число — до 42—85. Сальмонеллы определялись в фильтрате в течение всего периода исследований. Более того, отмечена тенденция к увеличению количества «проскоков» сальмонелл в грунтовые воды с увличением времени эксплуатации установки при данной гидравлической нагрузке. Если к концу 1-го месяца исследований в фильтрате обнаружено 23 сальмонеллы, то к концу 2-го месяца коля-

Поступила 2/IV 1975 г.

УДК 828.3«

ации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.