Научная статья на тему 'Статистика разводов'

Статистика разводов Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
24121
571
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
брак / развод / материнский капитал / семья / статистика

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Глухова Юлия Алексеевна, Бенько Елена Викторовна

В статье рассматривается такое негативное явление, как развод. Он воспринимается как трагический распад основной ячейки общества семьи. На основе данных статистики и демографической ситуации в России приведены основные характеристики, причины, факторы и некоторые последствия разводов в современных семьях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Статистика разводов»

7. Российский медиа-ландшафт: телевидение, пресса, интернет. - URL: http://www.levada.ru/2014/07/18/rossijskij-media-landshaft-televidenie-pressa-internet-2/ (дата обращения: 04.11.2015).

8. Тренды пользования Интернетом. Март'2015 // Онлайн-аудитория становится более зрелой. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKE wiv5cfxv_LJAhWlvHIKHVejAekQFggcMAA&url=http %3A %2F %2Fwww.comcon2.ru %2Fdownload.asp

%3F640&usg=AFQjCNEQngeQqpGoE4klhS9Vn_WwySJHng&sig2=eQwUshYiO_UE VAjQi9HbpQ&cad=rjt (дата обращения: 04.11.2015).

9. Шаповалова И. С. Влияние интернет-коммуникаций на поведение и интеллектуальное развитие молодежи. // Социс. - 2015. - № 4. - с. 148 - 151. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://socis.isras.ru/files/File/2015/2015_4/Shapovalova.pdf (дата обращения: 04.11.2015).

Статистика разводов

1 2

Глухова Ю. А. , Бенько Е. В.

1 Глухова Юлия Алексеевна / Glukhova Yuliya Alekseevna - студент, кафедра управления персоналом;

2Бенько Елена Викторовна /Benko Elena Victorovna - старший преподаватель, кафедра финансов и кредита, экономико-математический факультет, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего образования Ульяновский государственный технический университет, г. Ульяновск

Аннотация: в статье рассматривается такое негативное явление, как развод. Он воспринимается как трагический распад основной ячейки общества семьи. На основе данных статистики и демографической ситуации в России приведены основные характеристики, причины, факторы и некоторые последствия разводов в современных семьях.

Ключевые слова: брак, развод, материнский капитал, семья, статистика.

Когда-то развод был редкостью и повсеместно осуждался, но сейчас это время осталось в далеком прошлом, ежегодно оказываются разбитыми сотни тысяч семей. Статистика за первый квартал этого года и за аналогичный период прошлого показывает, что желающих узаконить отношения становится меньше, разорвать брачный союз - больше. Разница между количеством браков и разводов с каждым годом сокращается. В современном обществе в моде гражданский брак. Но многие люди не учитывают того, что гражданский брак не наделяет супругов практически никакими правами и обязанностями по отношению друг к другу. Брак - это не пожизненное заключение в клетке для двоих.

По оценке специалистов сейчас распадается каждый второй брак. Десять лет назад распадался каждый третий. Рост огромный - в полтора раза! Ведь это разбитые надежды на счастье, несчастные дети, страдающие безвинно.

По годам семейной жизни разводы распределяются так: до 1 года - 3,6 %, от 1 до 2 лет - 16 %, от 3 до 4 лет - 18 %, от 5 до 9 лет - 28 %, от 10 до 19 лет - 22 %, от 20 и более лет - 12,4 % [5, c. 215].

Таким образом, за первые 4 года происходит около 40 % разводов, а за 9 - около 2/3 их общего числа.

Статистика показывает, что наиболее ответственный период в жизни семьи, когда супругам от 20 до 40 лет. Установлено также, что браки, заключенные до 40 лет, в среднем вдвое долговечнее браков, возникших, когда супругам было за 40.

117

После 40 лет людям гораздо сложнее перестраивать себя в соответствии с потребностями проживания вдвоем и вхождения в семейные роли. Более молодые легче расстаются с привычками, травмирующими супруга.

Но, по данным американских социологов, ныне в США необычайно высоко число разводов. Около половины браков 25-40-летних заканчиваются крушением; в двух третях случаев в конфликты родителей вовлекаются и дети. Столь высокий уровень разводов и разъездов, а также рождения детей вне брака говорит о том, что половине всех детей, рожденных в 80-е годы, в основном придется жить только с одним из родителей. Как правило, это означает, что ребенок будет меньше контактировать с отцом и получит от него меньшую поддержку. Если родители вступают в повторный брак, у детей появляется еще одна проблема: как ужиться с мачехой или отчимом [3, с. 148].

Согласно данным Росстата, в целом по России с января по май на 1 тыс. россиян приходится 5,4 брака (в 2014 году этот показатель составлял 6) и четыре развода (ранее 4,8). При этом в 2015 году на 1 тыс. браков приходится 734 развода, тогда как в прошлом году было 806 [7].

Согласно данной статистики, сокращение количества бракоразводных процессов должно напрямую зависеть от политики судей, которые стараются до последнего примирить супругов, а также меры по социальному стимулированию населения, как то: материнский капитал и другие соцпрограммы.

В данный момент, введение материнского капитала стало базовым посылом к семьям с одним ребенком заводить второго. Но говорилось о том, что с 1 января 2017 года дети, являющиеся вторым ребенком в российской семье, уже не смогут стать основанием для такой материальной поддержки от государства, как материнский капитал [4, с. 59].

Однако последние новости свидетельствуют о том, что материнский капитал вряд ли прекратит свое существование. Пока нет однозначно положительных сведений — программа находится в разработке. Однако сведения, которые просачиваются в СМИ, говорят о продлении материнского капитала после 2016 года.

Если же брать нынешнюю статистику разводов, то можно заметить, что именно возможность получения материнского капитала послужила причиной заключения браков для некоторых пар. Проще говоря, в планы молодых входило пожениться, быстро обзавестись двумя детьми, получить материнский капитал и вложить его в недвижимость для семьи. Но не все пары справились с такой нагрузкой и, как следствие, конфликты в семье и разводы. Детей в таких случаях очень жалко, так как они после развода оставались с одним из родителей, в большинстве случаев с матерью. Социологи говорят, что после развода женщина с ребенком имеет мало шансов выйти замуж [1, с. 326].

На период 2015 года в РФ на 100 регистрируемых браков пришлось 70 разводов, так как разрывают семейные узы в юридическом и фактическом смысле около 75 % заключивших браки (в зависимости от региона) то есть недалек рубеж и в 100 %.

Десять лет назад распадался каждый третий, официально зарегистрированный союз, сегодня как минимум каждый второй.

В сентябре 2013 года премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев предложил увеличить государственную пошлину при разводе. На сегодняшний день она составляет 650 рублей.

Не думаю, что госпошлина в 650 руб. кого-то остановит!

Как мы видим из статистики и историй расставаний знакомых, родственников, свидетелями которых мы стали лично (или, может быть, кто-то и сам разводился уже не раз) — людей не останавливает ни количество детей, ни вразумления церкви, ни совесть, ни даже осознание того, что человек делает ошибку, глупость и т. д. Юридически все в порядке, никто никому не запретит, а мнение церкви имеет лишь рекомендательный характер, каждый сам себе господин.

118

Специалистами были проведены многочисленные социологические опросы с целью выявления основных причин разводов.

Главная из которых связана с нестабильной экономической ситуацией и неудовлетворенностью своим материальным положением. Вместе с тем, люди, решившие разорвать брачные узы, приводят ряд других причин, которые, по их мнению, привели к распаду семьи.

Так, согласно социологическим исследованиям, более 40 % браков сегодня расторгается из-за того, что пары принимают решение заключить союз необдуманно, по расчету либо под влиянием родителей. Второе место среди причин, которые приводят к разводу, занимает супружеская измена - из-за нее сегодня распадается 19 % семей.

Кроме этого, 15 % пар заявили, что решили развестись из-за того, что вторая «половина» не удовлетворяет их в сексуальном плане, а 12 % пришли к выводу, что у них нет общих интересов, а взгляды на жизнь не совпадают. Помимо этого, 7 % браков распадаются по той причине, что один из супругов не готов к семейной жизни и столько же - из-за пьянства [2, с. 126].

Вместе с тем, опросы, проведенные среди супружеских пар, которые считаются благополучными, показали - отношение к браку у мужчин и женщин существенно различается. То, что является важным условием нормальной семейной жизни для представительниц слабого пола, не играет существенной роли для их избранников, и наоборот.

Если в вопросе вступления в брак без взаимных чувств сегодня у мужчин и женщин наблюдается единодушие, и 42 % семей категорически против таких союзов, то пьянство служит поводом для развода у 30 % жен и только у 23 % мужей. В то же время 15 % женщин не готовы простить своим «половинкам» супружескую измену, а вот мужчины в этом вопросе не настолько щепетильны - лишь 11 % опрошенных заявили, что в подобной ситуации тут же подадут на развод.

Также стоит отметить, что 37 % представителей сильного пола готовы разорвать брачные узы из-за сексуальной неудовлетворенности, тогда как данный аспект семейной жизни волнует лишь 9 % женщин [7].

К тому же, социологами был выделен ряд основных причин, мешающих супружеским парам развестись. Первое место занимает «неделимость» детей, которая удерживает 35 % пар. На втором месте находятся сложности с делением совместно нажитого имущества, из-за чего не разводятся около 30 % семей. Третье место принадлежит материальной зависимости одного из супругов от другого и сдерживает от бракоразводного процесса 22 % пар. На последнее место социологи поместили несогласие жены или мужа на развод - это останавливает 18 % семей от распада [6].

Как мы видим, с каждым годом популярность зарегистрированного брака падает. Институт семьи себя исчерпал - если раньше большинство людей считало, что сохранить ячейку общества необходимо любой ценой, то сейчас они не видят в разводе ничего страшно. Неважно, что количество разводов в соотношении к количеству браков перестало расти и остановилось на стабильной отметке, даже несколько снизилось, неужели это не дает повод задуматься? Как же двигаться дальше и государству и обществу, чтобы это соотношение свести к минимуму? Стоит ли вообще культивировать традиционное отношение к семье и браку или перенимать что-то новое? Ведь мир меняется, меняемся и мы сами. Хорошо все это или плохо -покажет время. Главное, не забывать, что семья - это тот самый спасительный ориентир, который помогает хоть как-то не сбиться с пути в жизни. Статистика -важная наука. Но, как известно, любовь еще важнее. И ее в цифрах не вычислить...

119

Литература

1. Воробьев А. Н. Теория статистики: учебник / А. Н. Воробьев, Г. Л. Громыко, Ю. Н. Иванов, С. Е. Казаринова, Л. А. Карасева. - М.: ИНФРА - М, 2010. - 474 с.

2. Гольцова Е. В. Факторы социальной среды как детерминанты брачности и рождаемости / Е. В. Гольцова, Я. А. Лещенко // Социс. - 2010. - № 2. - С. 125-130.

3. Райс.Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. - СПб.: Питер, 2010. -816 с.

4. Ржаницына Л. С. Алименты на детей как элемент гражданской ответственности / Л. С. Ржаницына // Социс. - 2010. - № 7. - С. 56-63.

5. Харченко Л. Б. Статистика / Л. Б. Харченко, В. Г. Должникова, В. Г. Иошин. - М.: Курс лекций, ИНФРА - М, 2010. - 310 с.

6. Помощь в решении семейных проблем. [Электронный ресурс]: Причины разводов: статистика URL: http://www.orazvode.ru/statistika.html (дата обращения 5.11.2015).

7. Развод. [Электронный ресурс]: Статистика разводов URL: http://big-

love.narod.ru/ab0612.htm (дата обращения 4.11.2015).

Проблемы имиджмейкинга молодых специалистов: оценки работодателей Шибаева М. Н.1, Бенько Е. В.2

1 Шибаева Мария Николаевна / Shibaeva Maria Nikolaevna - студент;

2Бенько Елена Викторовна /Benko Elena Viktorovna - старший преподаватель, кафедра финансов и кредита, экономико-математический факультет, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего образования Ульяновский государственный технический университет, г. Ульяновск

Аннотация: в статье рассматриваются актуальные проблемы трудоустройства молодого специалиста, теоретическое и практическое осмысление новых подходов к имиджмейкингу молодых специалистов, рейтинг востребованных качеств молодых специалистов, статистика трудоустройства молодых специалистов.

Ключевые слова: трудоустройство, имиджмейкинг, рейтинг, статистика.

Трудоустройство молодого специалиста - актуальная проблема современности. Поскольку недавно ликвидирована система государственного распределения выпускников высших учебных заведений, на рынке труда произошли изменения, среди которых наиболее значимыми являются следующие: понижение спроса на молодых специалистов - выпускников вузов; повышение требований со стороны работодателей; усиление конкурентного окружения. В этих условиях молодые специалисты должны выстраивать свой имидж при помощи технологий самопрезентации и с учетом мнений работодателей.

В ходе изучения данной темы мы осуществили теоретическое и практическое осмысление новых подходов к имиджмейкингу молодых специалистов. Целью нашей статьи является выделение профессиональных и личностных качеств молодых специалистов, востребованных на рынке труда и гарантирующих успешное трудоустройство.

В современных условиях при вступлении молодого поколения в трудовую жизнь большое значение отводится полученному образованию. Система образования оказывает прямое воздействие на жизненные планы молодежи, так как выступает проводником между потребностями общества в определенных видах труда и жизненных стратегиях молодого поколения. В связи с повышением значимости

120

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.