Научная статья на тему 'Статистический анализ основных параметров миграционного движения населения в Иркутской области'

Статистический анализ основных параметров миграционного движения населения в Иркутской области Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
272
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ / ДЕМОГРАФИЯ / СИТУАЦИЯ / МИГРАЦИЯ / ДВИЖЕНИЕ / НАСЕЛЕНИЕ / ТЕРРИТОРИЯ / АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Константинова Александра Георгиевна

В статье проводится оценка основных аспектов миграционного движения населения в Иркутской области за последние годы. Проведена сравнительная характеристика миграционного прироста по регионам Сибирского федерального округа. Показана динамика сальдо миграции по Иркутской области. Автором рассмотрена структура миграционных потоков в Иркутской области и по округам РФ. По итогам исследования сделан вывод о том, что на современном этапе для России характерно крайне неравномерное распределение производительных сил, с точки зрения их территориального нахождения, к которому добавляется наличие локальных, замкнутых региональных рынков труда. Указанные обстоятельства определяют появление территорий, как с переизбытком рабочей силы, так и с её нехваткой, что также отчётливо проявляется в Иркутской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Статистический анализ основных параметров миграционного движения населения в Иркутской области»

УДК 311

Константинова Александра Георгиевна

аспирант кафедры статистики Aleksandra G. Konstantinova

graduate student of chair of the statistician

Статистический анализ основных параметров миграционного движения

населения в Иркутской области

Statistical analysis of the main parameters of the migratory movement of the

population in the Irkutsk region

Аннотация. В статье проводится оценка основных аспектов миграционного движения населения в Иркутской области за последние годы. Проведена сравнительная характеристика миграционного прироста по регионам Сибирского федерального округа. Показана динамика сальдо миграции по Иркутской области. Автором рассмотрена структура миграционных потоков в Иркутской области и по округам РФ. По итогам исследования сделан вывод о том, что на современном этапе для России характерно крайне неравномерное распределение производительных сил, с точки зрения их территориального нахождения, к которому добавляется наличие локальных, замкнутых региональных рынков труда. Указанные обстоятельства определяют появление территорий, как с переизбытком рабочей силы, так и с её нехваткой, что также отчётливо проявляется в Иркутской области.

Ключевые слова: Иркутская область, демография, ситуация, миграция, движение, население, территория, анализ.

Annotation. The article a^esses the main aspects of population movement in the Irkutsk region in recent years. In the article the author considers the comparative characteristic of migration growth in regions of the Siberian Federal district. Shows the dynamics of the balance of migration in the Irkutsk region. The author reviewed the structure of migration flows in the Irkutsk region and in the districts of Russia. According to the results of the study it was concluded that at the modern stage of Russia is characterized by the extremely uneven distribution of manufacturer-governmental forces, from the point of view of their territorial location to which to add the local, closed regional labour markets. These Circum-the government determines the appearance of areas with a surplus of labour, and its lack, which is also clearly seen in the Irkutsk region.

Keywords: Irkutsk region, demography, situation, migration, movement, population, territory, analysis.

На современном этапе актуальность статистического анализа демографической ситуации особенно высока, что обусловлено, главным образом, негативными тенденциями в демографическом развитии как страны в целом, так и её отдельных регионов. Среди этих тенденций выделяются, в частности: сокраще-

ние численности населения, увеличение гендерных диспропорций, высокий уровень межрегиональной дифференциации и пр. Сложившаяся в стране демографическая ситуация, а также типы воспроизводства населения и их изменение за длительный период на региональном уровне определяют необходимость более глубокой оценки происходящих процессов для получения научно обоснованного базиса при управлении демографической ситуацией. Выявление закономерностей воспроизводства на уровне отдельных регионов является важным фактором и условием формирования ключевых направлений региональной демографической политики.

Иркутская область является одним из уникальнейших регионов как страны, так и мира по различным параметрам, среди которых, безусловно, выделяются географические, природно-климатические, ресурсные и прочие условия. Так, общая протяженность границ региона составляет порядка 775,1 тыс. кв. км., что позволяет области быть по площади больше любого западноевропейского государства. На сегодняшний день в области находится 36 муниципальных образований первого уровня и 355 муниципальных образований второго уровня. В состав области входят 33 района, 14 городов областного подчинения, 8 городов районного подчинения, 54 поселков городского типа, 365 сельских администраций, 1489 сельских населенных пунктов. Область занимает одно из первых мест по запасам природных ресурсов - леса, золота, редких металлов, слюды и пр.

Вместе с тем, ресурсный потенциал любого региона может быть освоен эффективно лишь при наличии позитивной демографической ситуации. Одним из аспектов демографической картины территории выступают показатели миграционного движения. Миграцию справедливо относят к сложным социальным явлениям, отличиающимся существенными масштабами и полиаспектностью. Миграция является наглядным показателем и своего рода индикатором уровня развития и благосостояния общества. Очевидно, что миграционные потоки ориентированы на изменение условий жительства из менее развитых территорий в более развитые [2, с. 144].

С учётом наметившихся трендов снижения населения в России, в целом, и в Иркутской области, в частности, миграционное движение становится одним из существенных факторов, способных снизить процессы демографической убыли населения на различных уровнях.

Отметим, что в целом для России характерно положительное сальдо миграции. Вместе с тем, для полного понимания процессов уместно также обратить внимание на сальдо миграции в разрезе федеральных округов (рис. 1). Как следует из представленной диаграммы, для большинства российских округов характерно положительное сальдо миграции. Положительное сальдо миграции наблюдается также в Сибирском федеральном округе, в котором находится объект данного статистического исследования - Иркутская область. В таблице 1 представлена сравнительная характеристика сальдо миграции по субъектам Сибирского федерального округа.

Рис. 1 Сравнительная характеристика сальдо миграции по округам РФ [1] Как следует из данных табл. 1, несмотря на общее положительное значение сальдо миграции в Сибирском федеральном округе, в большинстве субъектов данного округа, в том числе в Иркутской области наблюдается отрицательное значение данного показателя.

Таблица 1 . Сравнительная характеристика миграционного прироста (сальдо миграции) по регионам Сибирского федерального округа [1]_

Округ

Прибывшие, чел.

Выбывшие, чел.

Сальдо миграции

СФО всего

536 550

534 344

2 206

Республика Алтай

9 972

10 267

-295

Республика Бурятия

30 376

34 731

-4 355

Республика Тыва

8 713

12 573

-3 860

Республика Хакасия

17 830

18 840

-1 010

Алтайский край

74 544

80 269

-5 725

Забайкальский край

25 451

34 731

-9 280

Красноярский край

90 898

82 931

7 967

Иркутская область

55 442

62 241

-6 799

Кемеровская область

60 445

63 249

-2 804

Новосибирская область

80 701

58 902

21 799

Омская область

47 253

49 039

-1 786

Томская область

34 925

26 571

8 354

Углубляя проводимый анализ, рассмотрим динамику сальдо миграции по Иркутской области (рис. 2.).

Рис. 2. Изменение миграционного прироста (сальдо миграции) в Иркутской области за 1990 - 2012 гг. [1]

Как видно из диаграммы (рис. 2), динамика сальдо миграции в Иркутской области за рассматриваемый период показывает весьма разнонаправленные значения. Так, с 1993 по 2003 гг. значение этого показателя было положительным. Начиная с 2004 г. уровень миграционного прироста в Иркутской области показывает чёткую тенденцию к возникновению отрицательного сальдо миграции. При этом анализ показателей относительного сальдо миграции позволяет сделать вывод о лучшей ситуации в части формирования миграционных процессов в сельской местности, по сравнению с городскими поселениями (табл. 2).

Для более полного изучения миграционных процессов на территории Иркутской области имеет смысл также рассмотреть структуру миграционных потоков (рис. 3).

120,00%

100,00%

80,00%

60,00%

40,00%

г о, 00%

0,00%

, _ ,39,35%

1 3 й Й 1 50% 0 02%0, 15 %

I Прибывшие I Выбывшие

Страны ближнего Страны дальнего зарубежья зарубежья

1ерриюрии РФ

Рис. 3. Структура миграционных потоков в Иркутской области (2012 г.)

[1].

Таким образом, миграционные потоки в Иркутской области формируются в большей степени под влиянием внутренних мигрантов.

Таблица 2. Сравнительная характеристика сальдо миграции в городских поселениях и сельской местности Иркутской области за 2004 - 2012 гг. [4]

Пе- Прибывшие Выбывшие Сальдо миграции Относительное

ри- сальдо миграции

од все город сель- все город сель- все город сель- все город сель-

го род- ская го род- ская го род- ская го род- ская

ские мест- ские мест- ские мест- ские мест-

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

посе- ность посе- ность посе- ность посе- ность

ления ления ления ления

200 401 28752 11436 453 34042 11348 - -5290 88 89 84% 101%

4 г. 88 90 52 %

02

200 383 26847 11503 437 32836 10927 - -5989 576 88 82% 105%

5 г. 50 63 54 %

13

200 375 27462 10051 435 32581 10981 - -5119 -930 86 84% 92%

6 г. 13 62 60 %

49

200 374 26920 10537 431 32670 10473 - -5750 64 87 82% 101%

7 г. 57 43 56 %

86

200 373 27814 9514 416 18086 14731 - -3252 -1036 90 154% 65%

8 г. 28 16 42 %

88

200 290 21182 7909 351 26279 8873 - -5097 -964 83 81% 89%

9 г. 91 52 60 %

61

201 0 г. 365 71 27670 8901 421 12 31241 10871 55 41 -3571 -1970 87 % 89% 82%

201 1 г. 554 42 41087 14355 622 41 45687 16554 67 99 -4600 -2199 89 % 90% 87%

201 2 г. 619 59 46378 15581 692 04 51941 17263 72 45 -5563 -1682 90 % 89% 90%

Характеризуя особенности миграционных процессов в Иркутской области, следует отметить, что для данного региона, как и для России в целом, характерна чрезвычайно низкая внутренняя миграционная активность. В отличие от многих развитых государств, в которых внутренняя миграция является одной из ключевых составляющих рационального перераспределения населения между регионами, обусловленное происходящими социально-экономическими, демографическими, политическими и прочими процессами, в России в целом, и в Иркутской области, в частности, внутренняя миграция не становится реальным инструментом и демографическим механизмом нивелирования межрегиональной дифференциации в стране [3].

На современном этапе для России характерно крайне неравномерное распределение производительных сил, с точки зрения их территориального нахождения, к которому добавляется наличие локальных, замкнутых региональных рынков труда. Указанные обстоятельства определяют появление территорий как с переизбытком рабочей силы, так и её нехваткой, что также отчётливо проявляется в Иркутской области. В связи с этим, рациональное распределение трудовых ресурсов на территории региона становится одним из условий обеспечения его стабильного развития, что, в свою очередь, требует формирования совокупности долгосрочных мер в рамках региональной миграционной политики.

Литература

1. Демографический ежегодник России.2002, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012: Стат.сб. Росстат.-M.

2. Медков В. М. Демография: Учебник. 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2007. 683

с.

3. Новосельский, С.А. Демография и статистика. Избранные произведения. М., 1978.

4. Общие итоги миграции населения Иркутской области. [Электронный ресурс]. Режим доступа -http://irkutskstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/irkutskstat/resources/accf20804e 426ee78a04da395b460ee0/0бщие+итоги+миграции+населения+иркутской+об ласти.Ыт проверено 12.11.2013

Literature

1. Demographic Yearbook Rossii, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012: Stats Rosstat.-M.

2. Medkov C. M. Demography: A Textbook. 2-e Izd. M: INFRA-M, 2007. 683

P.

3. Novoselskogo, S.A. Demography and statistics. Selected works. M., 1978.

4. Total results of migration of the population of the Irkutsk region. [Electronic re-resource]. Mode of access -http://irkutskstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/irkutskstat/resources/accf20804e 426ee78a04da395b460ee0/Obshie+Itogi+migratsii+naseleniya+Irkutskoy+области .htm retrieved 12.11.2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.