Научная статья на тему 'Становление тольяттинского краеведения'

Становление тольяттинского краеведения Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
268
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАТРИОТИЗМ / КРАЕВЕДЕНИЕ / ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ / А.М. ТУРАЕВ / A.M. TURAEV / PATRIOTISM / LOCAL HISTORY / HISTORICAL PERSON

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Габдрашитова Марина Андреевна

Статья посвящена первому этапу становления тольяттинского краеведения, связанному с Великой реабилитацией 50 гг., возрастанием интереса к истории города и края. На примере деятельности А.М. Тураева рассматриваются основные проблемы советского краеведения, специфика исследований, его приоритетные направления. Выявлены опубликованные и неопубликованные работы первого тольяттинского историкакраеведа, относящиеся к 50-70 гг. XX века.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the first stage of formation of Togliatti local history, relating to the Great rehabilitation of 50th years, increasing interest to the history of the city and region. The works of historian A.M. Turaev demonstrate the main problems of Soviet local history, specific character of the research and its priority directions.

Текст научной работы на тему «Становление тольяттинского краеведения»

Габдрашитова М.А.

СТАНОВЛЕНИЕ ТОЛЬЯТТИНСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ

Gabdrashitova M.A.

FORMATION OF TOGLIATTI LOCAL HISTORY

Ключевые слова: патриотизм, краеведение, историческая личность, А.М. Тураев.

Key word: patriotism, local history, historical person, A.M. Turaev.

Аннотация

Статья посвящена первому этапу становления тольяттинского краеведения, связанному с Великой реабилитацией 50 гг., возрастанием интереса к истории города и края. На примере деятельности А.М. Тураева рассматриваются основные проблемы советского краеведения, специфика исследований, его приоритетные направления. Выявлены опубликованные и неопубликованные работы первого тольяттинского историка-краеведа, относящиеся к 50-70 гг. XXвека.

Abstract

The article is devoted to the first stage of formation of Togliatti local history, relating to the Great rehabilitation of 50th years, increasing interest to the history of the city and region. The works of historian A.M. Turaev demonstrate the main problems of Soviet local history, specific character of the research and its priority directions.

На сегодняшний день развитие патриотизма - это одна из программных задач правительства Российской Федерации. Государственную поддержку получают многочисленные проекты и акции, работающие в данном ключе. В рамках развития патриотического воспитания поощряются краеведческие исследования в исторической науке. В городе Тольятти Самарской области сегодня возрождается интерес к краеведению, ведется работа по внедрения курса по «Истории Ставрополя-Тольятти» в школьную программу.1 Как правило, акцент делается на историков, имеющих отношение к вузам города. Вместе с тем история становления краеведческой науки г. Тольятти практически не изучена.Первые исследователи-энтузиасты остаются незаслуженно забытыми.

В конце 20х гг. XX в. начинается роспуск краеведческих обществ. Это приводит к тому, что краеведческая тематика попадает в число непристижных. Профессиональные историки сосредотачивают внимание на диссертабельной революционной теме. Великая реабилитация 50-х гг. способствует восстановлению интереса к истории Отечества и малой родины. Развитие получает самарское краеведение. Однако история сел, колхозов, совхозов, а так же провинциальных городов Куйбышевской области изучается в меньшей степени.

Куйбышевское (самарское) краеведение связано с деятельностью профессиональных историков - представителей высшей школы (среди них Е.И. Медведев, К.Я. Наякшин, Н.Н. Яковлев, Н.Г. Рутберг, С.Г. Басин2). У истоков тольяттинского краеведения в 1950-1970 гг. стояли люди, не связанные, или же отдаленно связанные с историей. Публикации по истории города появляются в газетах «Большевистская трибуна», «Гидростроитель», «За коммунизм» (издается с 1953 г.), а так же “Волжский автостроитель» (издается с августа 1969 г.).3 Авторами работ краеведческой направленности выступают учителя, партийные работники, а так же журналисты города Тольятти. Среди них журналист Михаил Леонидович Любославов, партийный работник и краевед Виктор Николаевич Лошкарев (в 40-е гг. XX века редактор газеты «За коммунизм»4), а так же учителя и краеведы Александр Михайлович Тураев и

1 Стуканова Д. История города: в поисках истины// Тольяттинский Университет. - №14- С. 14.

2 Самарская летопись. Самара. 1993. - Т.1. - С.6.

3 Иванова Л.В. Из истории прессы города Тольятти // Журналистика - 2003.- №12 [90] - С.36.

4 ТГА Р-389. оп. 1.

Александр Иванович Галанин. Их работы в области краеведения знаменуют собой первый этап изучения истории родного края в советский период. Из вышеперечисленных деятелей особо выделяется А.М. Тураев, который стал инициатором использования материалов краеведения в курсах по Отечественной истории, кроме того он первый попытался собрать и систематизировать материалы по истории края с момента основания города и до 1950 г.

Александр Михайлович Тураев родился 23 ноября 1913 года в селе Ташла Ставропольского уезда Самарской обл. в семье крестьянина. В свидетельстве о рождения значится именно эта его фамилия, однако, была и вторая - дворовая от отца - Рыжев. Под этой фамилией его отец Михаил Иванович значился в Узюковском сельском приходе, где проходил курсы грамоты. Именно от отца у сына с ранних лет была сильнейшая тяга к знаниям.

Александр Михайлович закончил ставропольскую школу II ступени. После ее окончания в 20-е гг. XX века работал в отделе пропаганды РК ВЛКСМ.5 Будучи комсомольцем, он принимал активное участие в коллективизации сельского хозяйства Ставропольского района. В 30-е гг. Тураев обучался в Куйбышевском педагогическом университете. Приблизительно с 1938 года Александр Михайлович начал преподавательскую деятельность в г. Ставрополе (Тольятти). Знакомые отзывались о нем, как о прирожденном учителе.6 В 1938-1940 гг. во время прохождения курсов повышения квалификации в Ленинграде7, получил предложение остаться в северной столице, однако отказывался от него. А по возвращению в Ставрополь Тураев был назначен на должность директора в родной средней школе, которую сам же и окончил. В годы войны Александр Михайлович в связи с состоянием здоровья не был призван в действующую армию. Он попадает по распределению в трудовой отряд в деревне Тереньга Ульяновской обл., где проходило строительство дороги стратегического назначения.

Общий трудовой стаж работы у Александра Михайловича составил 35 лет, из них 21 год - это не только педагогическая, но и административная работа.8 В 1949 году Тураеву было присвоено звание Отличника просвещения. В сентябре 1954 г. в г. Ставрополе была открыта средняя школа № 5, которую он возглавил. С 1962 года Тураев работает в средней политехнической школе № 17 в должности заместителя директора по учебной части.

Журналист О. Мальцев отмечает, что Тураев - прежде всего преподаватель. Его уроки отличались яркостью изложения краеведческого материала, собранного им за годы работы. Именно с подачи Александра Михайловича краеведение стало преподаваться в рамках курса истории СССР. Тураев являлся редактором хрестоматии «Родной край».9 В 60-70 гг. Тураев вел огромную лекторскую работу: читал лекции по истории края не только в школах, но так же и в рабочих общежитиях, библиотеках, клубах.

Александр Михайлович Тураев 8 раз избирался депутатом районного и городского Советов депутатов трудящихся, 17 раз в состав райкома и горкома КПСС. Его доблестный труд оценен правительственными наградами - медалями «За трудовое отличие» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».10 За особые заслуги перед городским сообществом 26 октября 1967 года Тураеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Тольятти». На присвоение этого звания он был выдвинут коллективом средней школы № 17 и городским отделом народного образования.11

Умер Александр Михайлович Тураев в 1996 году.

На основании архивных данных можно утверждать, что основные исследования в области краеведения он проводил в 60-70 гг., когда работал над монографией «История

5 ТГА. Р-388. оп. 1.

6Мальцев О. Создатель истории // Семейная газета - клуб Веста. Специальный выпуск: «Почетные граждане». -Тольятти, 2004. - С. 16.

7 ТГА. Р-388. оп. 1

8 Тураев Александр Михайлович // Мэрия городского округа Тольятти. Официальный портал // 1Шр:/Лу\у\у.1а1.ги/1а1/сіІуМе1а1.1ит,М=10198963@.сітАгПс1е

9 Там же.

10 ТГА. Р-388. оп. 1.

11 Тураев Александр Михайлович // Мэрия городского округа Тольятти. Официальный портал.

Ставрополя - Тольятти 1737-1950 гг.»12, которая, к сожалению, так и не была опубликована. В этот период он активно сотрудничает со СМИ города, где публикует результаты своих исследований. На основании данных личного архива А.М. Тураева, его газетные публика-ции можно разделить по тематическим направлениям.

В ходе работы были выявлены основные котируемые темы исследований в изучаемый период: становление революционного движения, героические страницы истории родины, а так же становление Советской власти и гражданская война. Анализируя деятельность Тураева, можно утверждать, что тематика его исследований была намного шире (См. Приложение 1).

Одним из направлений исследований, проводимых Тураевым, является история ставропольских земель в древности и до XVIII в.. Эта обширная тематика нашла отражение в двух неопубликованных статьях: «Седая древность родного края»13, «О жизни и деятельности В.Н. Татищева».14 К опубликованным статьям относятся: «Основание Ставрополя»

15(опубликована в газете «Волжский автостроитель в 1869 г.) и «Пугачевское движение в Ставрополье».16 Данные статьи не отражены в опубликованном Тольяттинским краеведческим музеем сборнике с работами первых краеведов.17

Следующий цикл работ посвящен истории XIX века. В свою очередь он подразделяется тематически:

- Ставрополь в первой половине XIX в.;

- положение крестьян накануне крестьянской реформы 1861 г. и судьба реформы в Ставропольском уезде;

- деятельность народников и революционеров в Ставрополье в конце XIX - начале XX

века.

Наиболее разработанным направлением является история родного края в XX веке. Здесь можно выделить наиболее интересные темы, среди которых:

- судьба революций и гражданская война в Ставропольском крае;

- деятельность большевиков;

- история Пионерии и Комсомола;

- серия работ, объединенных общей тематикой «Великая Отечественная война».

За долгие годы А.М. Тураев провел огромную исследовательскую работу в области краеведения. В основном он работал в Государственном архиве Куйбышевской области. В это время до областного центра не ходил транспорт, да и нормальной дороги тоже не было. Потому Александр Михайлович добирался до Куйбышева пешком и сутками работал в архиве.18 Очевидно, основную часть материалов для неизданной монографии «История Ставрополя-Тольятти 1737-1950 гг.» была получена именно здесь.19 Здесь же он собирал материалы для немалого количества своих статей. Результатом кропотливой работы, проведенной в архиве, стало собрание и публикация данных по состоянию крестьянских хозяйств и положению крестьянства в Ставропольском районе накануне реформы 1861 г.

Основанием для начала исследования часто служили случайно увиденные публикации в газетах или встречи с людьми. Тураев как историк анализировал полученный материал и, по возможности, уточнял данные. Он считал, что «что самый правильный ответ всегда дают пожелтевшие листки личных документов, хранящихся в архивах».20 Так же к своей работе Тураев зачастую привлекал красных следопытов.

12 ТГА. Р-388. оп 1. ед.хр. 1.

13ТГА. Р-388, оп. 1, ед. хр. 5. л. 2-4.

14 Там же. Л. 25-41.

15 Малая музейная энциклопедия. Выпуск 3. - Тольятти, 2009. - С. 4.

16ТГА. Р-388, оп. 1, ед. хр. 5. л. 43-46.

17 Мальцев О. Создатель истории // Семейная газета - клуб Веста. Специальный выпуск: «Почетные граждане».

- Тольятти, 2004.

18 Там же.

19 ТГА. Р-388. оп 1. ед.хр. 1

20Тураев А.М. В его мастерской бывал В.И. Ленин // Малая музейная энциклопедия. Выпуск 3. - Тольятти, 2009.

- С. 30.

На основании некоторых статей можно сделать вывод, что в 1966 г. Тураев трудился и в Государственном Историческом архиве (г. Ленинград), работая над биографией художника Ф.Е. Бурова.21 Особое внимание Александр Михайлович уделял роли личности в истории города, пытаясь через характеры людей раскрыть эпоху, что не было характерно для работы историков данного периода.

Кроме того, огромное количество информации Тураев получал из источников мемуарного характера, из многочисленных писем от старожилов Ставрополя, приходивших в ответ на его запросы. Эти письма охватывали обширную тематику, начиная от повседневной жизни старого Ставрополя, заканчивая рассказами о подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны. Сегодня это неоценимый материал. Он требует отдельного исследования. Данный пласт информации, собранный Тураевым, отражает не только исторические факты, но и может рассматриваться как бесценный этнографический материал.

Александр Михайлович активно сотрудничал с Тольяттинским краеведческим музеем. Большая часть его библиотеки и различных собранных за годы жизни коллекций на сегодняшний день находятся там. При его участии в средней школе № 17 был открыт музей, который Тураев сам же и пополнял.

Тураев дал начало тольяттинскому краеведению. Благодаря его работе мы имеем богатый биографический материал о тех, кто был творцом этой истории. Кроме того огромный пласт собранной им информации стал базисом для создания первого полноценного труда по истории Ставрополя-Тольятти, подготовленного В.А. Овсян-никовым. Личный архив Тураева хранит материалы разной направленности, большинство из которых до сих пор не обработано и ждет своего исследователя.

Приложение 1. Список работ А.М. Тураева 1960-1970 гг.22

Статья Издана Год издания

Земли Ставрополья в древности и до XVIII в.

Седая древность родного края - -

О жизни и деятельности В.Н. Татищева - -

Пугачевское движение в Ставрополе За коммунизм 3.06.1966

Основание города Ставрополя Волжский автостроитель 1969

Ставрополь в первой половине XIX в.

Участие Ставропольского калмыцкого полка в войне с Наполеоном в 1806-1807 гг. - -

Ставропольские калмыки в Отечественной войне 1812 г. - -

Конец ставропольской Калмыкии За коммунизм 11.09.1966

Положение крестьян накануне крестьянской реформы 1861 г. и судьба реформы в

Ставропольском уезде

Положение ставропольских крестьян накануне реформы За коммунизм 14.10.1966

Реформа 1861 года За коммунизм 28.10.1966

Документы о положении Ставропольских крестьян За коммунизм 5.04.1971

Деятельность народников и революционеров в Ставрополье в конце XIX- начале XX века

Деятельность народников в Ставрополе За коммунизм 27.11.1966

Софья Перовская в Ставрополе За коммунизм 10.1967

Инесса Арманд в Ставрополе За коммунизм 21.03.1970

И.Ф. Арманд За коммунизм 8.05.1974

Мария Апполоновна Тургенева - -

21Там же.

22Таблица составлена автором на материалах Тольяттинского городского архива и Тольяттинского краеведческого музея.

Судьба революций и гражданская война в Ставропольском крае

Столыпинская реакция - -

Молодогвардейцы Ставрополя За коммунизм 13.051964

Восстание ставропольских крестьян в 1905г. За коммунизм 28.12.1966

Манифест культурной революции За коммунизм 26.12.1969

Бушевала гражданская За коммунизм 9.04.1967

Мы наш, мы новый мир построим За коммунизм 16.05.1968

Трудный год (Голод) За коммунизм 2.06.1968

Агитационный пароход «Красная звезда» в Ставрополе За коммунизм 5.09.1969

Освобождение Ставрополя (от белогвардейцев) За коммунизм 10.02.1970

Так ковалась Победа За коммунизм 11.1976

Установление советской власти в Ставрополе За коммунизм 16.02.1977

Великое завоевание За коммунизм 4.11.1977

Деятельность большевиков

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Большевик В.Баныкин Волжская коммуна 18.02.1969

М.И. Калинин в Ставрополе

Ленин в Жигулях - -

Ульяновы в Морквашах - -

Приветствие ставропольцев Ильичу - -

Великое завоевание (деятельность большевиков в сфере образования) - -

И.Афанасьев в Куйбышевской области - -

Пионерия и Комсомол

Рождение комсомолии в Ставрополе Волжский комсомолец

Это был первый слет (май 1929) За коммунизм 19.05.1969

Наперекор голоду и разрухе За коммунизм 27.06.1978

Великая Отечественная война

Память о них изменить нельзя - она священна Г идростроитель 18.05.1963

Прикажет... (фронт в годы войны) За коммунизм 19.10.1968

Если родина прикажет За коммунизм 19.10.1968

Матрос с Балтики (Никонов) Волжский автостроитель 14.02.1970

За советскую родину Волжский автостроитель 14.02.1970

Он - наш земляк (Жилин) Волжский автостроитель 8.05.1970

Бессмертие нашего земляка (Никонов) За коммунизм 18.08.1976

На огненной границе За коммунизм 28.06.1976

В первый день войны За коммунизм 30.02.1970

Ставропольские колхозники фронту - -

Разведчик Т.С. Колесников - -

Генерал-майор Голосов - -

Крылатая Волжанка (В.Ступина) - -

От Волги до Эльбы (медсестра А.А. Гусева) - -

Наш город в период войны - -

Подвиг В.Г. Носова - -

Подвиг пограничника И. Бузыцкого - -

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.