Научная статья на тему 'Становление системы социального законодательства в период администрации президента Ф.Д. Рузвельта'

Становление системы социального законодательства в период администрации президента Ф.Д. Рузвельта Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1718
253
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / ПОСОБИЯ / ДЕМАГОГИ / СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ / SOCIAL SECURITY ACT / SOCIAL SECURITY / PAYMENTS / DEMAGOGUES / SOCIAL SECURITY SYSTEM

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кошкина Марина Михайловна

В статье раскрывается становление системы социального законодательства в США в период администрации президента Ф.Д. Рузвельта. Автор раскрывает особенности социально-политической ситуации в стране, подтолкнувшей президента Рузвельта к столь радикальным изменениям, и деятельности оппозиции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article tells about the creation of social security system in the USA during the administration of Franklin Roosevelt. The author shows the social and political situation in the country that led president to such radical changes, and reveals views of the opposition on the social security act.

Текст научной работы на тему «Становление системы социального законодательства в период администрации президента Ф.Д. Рузвельта»

Марина КОШКИНА

становление системы социального законодательства в период президентства ф.д. Рузвельта

В статье раскрывается становление системы социального законодательства в США в период президентства

ФД. Рузвельта. Автор раскрывает особенности социально-политической ситуации в стране, подтолкнувшей президента

Рузвельта к столь радикальным изменениям, и деятельности оппозиции.

This article tells about the creation of social security system in the USA during the presidency of Franklin Roosevelt. The author shows the social and political situation in the country that led president to such radical changes, and reveals views of the opposition on the Social Security Act.

Ключевые слова:

социальное законодательство, социальное обеспечение, пособия, демагоги, система социального страхования; Social Security Act, social security, payments, demagogues, social security system.

КОШКИНА

Марина

Михайловна —

аспирант

Смоленского

государственного

университета,

заместитель

заведующего

кафедрой

государственного

и муниципального

управления по НИР

Смоленского

филиала ОРАІС

при Президенте РФ

Koshkinаmm@yаn-

dex.ru

Америка в представлениях людей начала XX в. всегда была землей обетованной, в которой есть все условия для исполнения «американской мечты» — приехать с одним долларом в кармане и стать миллионером. Нескончаемый поток эмигрантов устремился к берегам США. Приезжие пытались реализовать себя в тех отраслях, в которых не смогли преуспеть на родине. Но даже Америка, страна больших возможностей, не смогла удовлетворить запросы всех.

После того как в 1929 г. грянул гром Великой депрессии, приезжие эмигранты и американцы оказались один на один с кризисом. Государство во главе с президентом Гувером не хотело решать проблемы простых американцев. Пусть свободный рынок поставит все на свои места: потерял работу — ищи новую, стал инвалидом — пусть о тебе заботятся родственники. Президент и его администрация снимали с себя все обязанности, связанные с финансовой помощью безработным, больным и старикам, оказавшимся на грани голодной смерти в жестокие годы кризиса.

Надежда появилась в 1932 г., и связана она с именем нового президента — Франклина Д. Рузвельта. Придя в Белый дом, Ф. Рузвельт активно начинает проводить реформы, получившие название реформы «100 дней». Преобразований, проведенных благодаря этим реформам, было много, но среди этих мероприятий не было ни одного, способного действительно эффективно помочь безработным, старикам, детям и инвалидам. Этим пробелом в законодательстве и воспользуются в последующем коммунисты, экстремисты и националисты. К концу первого президентского срока Ф. Рузвельта голоса «правых» и «левых» все активнее будут указывать на бреши в социальном законодательстве первой президентской администрации, в том числе и на пробелы в самом законе о социальном страховании1. Звучали голоса «народных трибунов», таких как Лонг, Кофлин, Таунсенд и др., с требованием обратить внимание на полное отсутствие социального законодательства в самой демократической стране мира2. Эти демагоги обвиняли Рузвельта и его помощников

1 Garraty J. The New Deal, National Socialism, and the Great Depression // The American Historical Review, vol. 78, No. 4, oct., 1973, p. 57-58.

2 Magil A.B., Stevens H. The Peril of Fascism. The Crisis of American Democracy. — NY, 1938, p. 228, 254, 257.

$

в том, что они лишь внешне пытаются решить проблему обездоленных американцев, а на деле остаются верными большому бизнесу и «акулам индустрии», не желающим помогать простым американцам за свой счет.

На самом деле президент Рузвельт не предлагал одарить всех и каждого заветными долларами, он предлагал их самостоятельно заработать и «инвестировать» в собственную старость, в то время как Чарльз Кофлин в компании с Френсисом Таунсендом предлагали практически подарить каждому по 200 долл. в месяц1. План утопический, но простые американцы, доведенные до отчаяния Великой депрессией, этого не видели.

Наступил 1935, предвыборный для Америки год. Голоса коммунистов и националистов звучат все сильнее, не замечать их становится все труднее. Ф. Рузвельт был вынужден пойти на уступки и принять закон о социальном обеспечении, заложивший основы всего американского социального законодательства. Возникает вопрос, почему вынужден? Ведь Ф. Рузвельт столько раз говорил о помощи обездоленным. Еще будучи губернатором штата Нью-Йорк, Рузвельт создавал организации общественных работ, безработным предоставлялась работа в разных частях страны за небольшую плату2. Все это так, но ощутимых результатов для кармана простого американца эти меры не принесли. Организация общественных работ лишь на время могла разрешить проблему с безработицей. К тому же за бортом оставались инвалиды, больные и пожилые люди.

За подчас радикальные реформы президента Рузвельта уже считали наполовину коммунистом, а сам он полагал, что должен действовать в духе истиной американской свободы и демократии, дать американцам проявить себя, не ущемляя прав других. Этими «другими» и были крупные бизнесмены. Но в 1935 г. все изменилось. Ф. Рузвельт начинает вынужденное наступление на крупный бизнес, вновь поднимается вопрос о введении социального

1 Hansen J. Father Coughlin. Fascist Demagogue. — NY, 1940, p. 12; Brinkley A. Voices of Protest: Huey Long, Father Coughlin, and the Great Depression. — NY, 1982, p. 135; Лан В.И. США от Первой до Второй мировой войны. — М., 1976, с. 419—420.

2 Мальков В.Л., Наджафов Д.Г. Америка на перепутье 1929-1938. - М. : Наука, 1967, с. 74.

законодательства. Первоначально социальное законодательство входило в пакет законопроектов первых «100 дней», но в последующем реализация этого законопроекта была отложена. Президент выдвигает лозунг: каждый американец должен быть обеспечен «от колыбели до могилы»3. Под этими словами подразумевается проведение комплексной реформы, которая бы охватывала все слои американского общества. Данное заявление вступало в прямое противоречие с индивидуалистическими представлениями американского общества о том, что каждый должен заботиться о себе. Законопроект, представленный Рузвельтом в комитет конгресса, вызвал бурю эмоций во время слушаний, его даже назвали коммунистическим.

После прихода к власти в Германии в 1933 г. Адольфа Гитлера в США стали появляться различные клубы и организации, направленные на то, чтобы перенести на американскую почву немецкую или итальянскую модель «корпоративного государства». И многие американцы с живостью откликнулись на призывы подобного толка. Это обеспокоило президента Рузвельта и заставило его приложить все силы к тому, чтобы закон был разработан и принят в кратчайшие сроки. Закон о социальном обеспечении был принят большинством голосов как в сенате, так и в палате представителей. 14 августа 1935 г. президент Ф. Рузвельт поставил под этим законом свою подпись.

Закон о социальном обеспечении не был рассчитан на сиюминутное исполнение, его реализация в полной мере должна была начаться только в 1942 г.4 Согласно новому закону вводилось страхование по безработице. Именно этот вопрос являлся наиболее болезненным и острым для американцев. Деньги на пособие по безработице должны были перечисляться в специально созданный фонд. Больше внимания уделялось вопросам пенсионного обеспечения по старости. Впервые в истории США вводились пенсии по старости. Следует отметить, что схема начисления пенсий была очень сложной и запутанной, к тому же существовало много препятствий на пути к получению пенсий. Так, для получения

3 Яковлев Н.Н. Франклин Д. Рузвельт — человек и политик. - М., 2003, с. 260.

4 Social Security Act, August 14th, 1935 // http:// www.socialsecurity.gov/history/35actinx.html

$

пенсии работник должен был в течение 5 лет перед выходом на пенсию трудиться непрерывно и при этом заработать не менее 2 тыс. долларов за данный период времени. Следовательно, пенсии лишались те, у кого стаж работы прерывался, а также те, кто уже по состоянию здоровья не мог трудиться. Не все могли за пять лет заработать столь огромную по тем временам сумму. Кроме того, существовал ценз оседлости и высокий пенсионный возраст (65 лет), до которого многие не доживали. Кризис заставлял людей переезжать с места на место в поисках лучшей жизни, значит, пункт об оседлости выполнить удавалось не всем и не всегда. Закон не распространялся на фермеров, ремесленников, многих работников розничной торговли, сферы обслуживания, сельскохозяйственных рабочих и домашнюю прислугу. Следовательно, из этого списка были исключены самые незащищенные на тот момент работники, те, кто пострадал от кризиса больше всего.

Достижением закона о социальном обеспечении можно считать включение работодателей в процесс формирования пенсий, т.е. не только работники должны выплачивать определенный процент в пенсионный фонд, но и работодатели обязаны перечислять средства в тот же пенсионный фонд. Безусловно, этот пункт закона был настоящим прорывом, почти социалистической чертой в законе.

При создании пенсионного фонда государство не самоустранилось от решения проблемы, обременив сбором средств для будущих пенсий только работников и работодателей. Ежегодно из государственной казны в пенсионный фонд должна была перечисляться определенная сумма для поддержания стабильности и помощи еще не окрепшей системе социального страхования. Кроме того, штатам были предоставлены широкие полномочия для решения проблем социальной сферы. В каждом штате принимались дополнительные законы, направленные на помощь нуждающимся1. Государство лишь задавало общий тон, устанавливало правила игры, но не лишало местные власти самостоятельности, особенно в сфере финансовых вопросов.

Система пенсий и пособий, установ-

1 Social Security Act, August 14th, 1935. Title I-II // http://www.socialsecurity.gov/history/35actinx. html

ленных новым законом, оказалась очень сложной, в разных штатах они выплачивались по-разному, но главный принцип, лежавший в основе законопроекта, — забота, хотя и очень ограниченная, государства о своих гражданах был установлен. Социальное законодательство распространялось не только на работающих и потерявших работу из-за кризиса, но и на детей-сирот, инвалидов, слепых, малоимущих женщин и детей, особенно проживающих в сельской местности, а также в районах, наиболее пострадавших от кризиса.

Согласно закону о социальном страховании появлялся специальный орган — Совет по социальному страхованию, призванный следить за расходованием средств, выявлять особенно нуждающихся и исполнять сам закон.

В результате реализации закона о социальном обеспечении недовольство в обществе стало затихать, многие американцы начали отходить от экстремистских националистических и левых организаций, так как основные их надежды и чаяния были услышаны демократической партией. Деятельность антидемократических организаций, спекулировавших на социальном законодательстве, сходит на нет.

Закон 1935 г. о социальном обеспечении, хотя и носил ограниченный характер, тем не менее, стал цементирующей основой для американского общества. В последующем именно на его основе будет развиваться все американское социальное законодательство. Теперь каждый американец понимал, что он не брошен государством, что государство заботится о нем с самого рождения и в случае необходимости придет ему на помощь.

Закон 1935 г. имел огромное значение в преддверии Второй мировой войны, но и до полной реализации закона на практике у него было много оппонентов. Чарльз Кофлин — самый громкий критик рузвельтовских преобразований — пытался убедить своих сторонников в том, что подобный документ — отступление от всех демократических и капиталистических достижений Америки. Вместо него Кофлин предложил ввести «ежегодный прожиточный минимум»2, но размер подобной выплаты он нигде не уточняет.

2 Hansen J. Op. cit., p. 12.

Помимо критиков реформы социального страхования у нее были и защитники, например такие, как Теодор Драйзер — известный американский писатель и публицист. Однажды он так высказался о социальном страховании: «За все это я благодарю Маркса и красную Россию»1.

Да, во многом преобразования Ф. Рузвельта были революционны для США, но, возможно, именно столь кардинальные меры и способствовали быстрым и положительным результатам. Закон «О социальном страховании» действительно в какой-то степени можно назвать социалистическим в силу того, что он пошатнул устои свободной рыночной экономики, где каждый должен заботиться о себе, не думая о других. Теперь американское государство принимало на себя обязательство заботиться о незащищенных гражданах.

Реформы Рузвельта, начатые с банковской сферы в марте 1932 г., логически завершились переходом к социальному страхованию. Президент понял, что спасать финансовое благополучие государства невозможно лишь одними денежными вливаниями в банковский сектор, что

1 Драйзер Т. Трагическая Америка. — М., 1952, с. 109.

необходимы долгосрочные инвестиции в «маленького человека». Скорее всего, именно закон «О социальном страховании» обеспечил победу Рузвельту в 1936 г. и отвел американцев от пропасти под названием «национализм».

Социальное законодательство стало своеобразным компромиссом для президента между защитой интересов представителей бизнеса и простых американцев. Рузвельт понял, что спасая банки, он может потерять куда больше, чем миллионы долларов, он может потерять доверие народа и всю страну в целом. Многие европейские страны послевоенного период начнут строительство социального сектора именно с введения закона о социальном обеспечении, во многом копирующего пункты рузвельтовского закона 1935 г. Закон «О социальном страховании» был логическим завершением реформ Рузвельта, предложенных им еще на посту губернатора штата Нью-Йорк.

Безусловно, американское социальное законодательство сильно изменилось с 30-х гг. XX в., но основы, заложенные Рузвельтом, остались непоколебимыми; на них, как на прочном фундаменте, выросло здание всей системы социального обеспечения современных Соединенных Штатов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.