Научная статья на тему 'Сравнительный анализ создания и развития технополисов в Японии и России'

Сравнительный анализ создания и развития технополисов в Японии и России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3480
401
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
технополис / государственная поддержка / инновации / резиденты / Цукуба / Сколково. / technopolis / governmental support / innovation / residents / Tsukuba / Skolkovo.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — А. А. Зигмунд

В данной статье анализируется опыт Японии в области создания технополисов. Исследуются методы и инструменты государственного стимулирования резидентов технополисов. Автором предлагаются рекомендации по созданию и развитию сети технополисов в РФ на опыте японской государственной программы «Технополис»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMPARATIVE ANALYSIS OF THE CREATION AND DEVELOPMENT OF TECHNOPOLISES IN JAPAN AND RUSSIA

In this article Japan’s experience in creating technopolises is analyzed. Methods and tools of state stimulation for technopolisresidents are explored. The author offers recommendations on the creation and development of a chain of technopolises in Russian Federation based on Japanese state program "Technopolis".

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ создания и развития технополисов в Японии и России»

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕХНОПОЛИСОВ В

ЯПОНИИ И РОССИИ

А.А. Зигмунд, магистрант

Кубанский государственный университет

(Россия, г. Краснодар)

Б01: 10.24411/2500-1000-2018-10113

Аннотация. В данной статье анализируется опыт Японии в области создания технополисов. Исследуются методы и инструменты государственного стимулирования резидентов технополисов. Автором предлагаются рекомендации по созданию и развитию сети технополисов в РФ на опыте японской государственной программы « Технополис».

Ключевые слова: технополис, государственная поддержка, инновации, резиденты, Цукуба, Сколково.

Становление и функционирование технополисов положительно влияет на развитие малого и среднего наукоёмкого бизнеса, на уровень образования, на развитие региона и, конечно, на повышение научного потенциала страны. Именно это является причиной, по которой в развитых странах с сильной экономикой государство проявляется свою заинтересованность в создании и развитии технополисов. Россия только делает первые шаги в области создания и развития технополисов, что является одной их причин отставания российской экономики. Рассмотрим зарубежный опыт создания и развития технополисов. Проведем анализ японского опыта, рассмотрим особенности становления и развития технополисов.

Япония - это развитая страна, которая известна своими открытиями и лидирующей позицией в сфере технологий. Японский опыт отличается наличием четкого плана, программы по развитию научного сектора страны посредством технополисов. Данные образования возникали не хаотично, а согласно определенному регламенту, который определял необходимые условия при выборе местоположения, в котором приводились требования к местности, инфраструктуре, отраслевой принадлежности.

Впервые понятие технополисов в этой стране упоминалось в 1980 году, когда правительство предложило проект по развитию науки. Данный проект нес в себе

основные две задачи: экономическое развитие регионов и развитие отраслей высоких технологий. Предполагалось создание нескольких (7-8) поселений, которые бы специализировались на развитие технологий в различных областях. Благодаря заинтересованности в проекте префектур, на сегодняшний день насчитывается 26 технополисов в Японии: Уцономия, Кофу, Западная Харима, Хамамацу, Кумамото, Сасебо и т.д. На данный момент научные возможности Японии задействованы более чем на 80%. Это происходит в основном за счет активного функционирования технополисов [1].

Программа заключалась в том, что:

- технополисы должны были размещаться в непосредственной близости к городам (население около 200 тыс. человек) префектур;

- наличие хорошо развитой транспортной сети, которая предполагала близкое расположение аэропортов, станции скоростной железной дороги;

- развитая инфраструктура, обеспечивающая благоприятные условия для проживания и научной деятельности;

- близость к учебным заведениям, в частности к университетам;

- наличие промышленных зон.

- направление деятельности технополиса определялось, исходя из специфики региона;

- площадь технополиса должна быть не более 800 кв. км. (500 кв.миль) [2-4].

Выдающийся технополис в Японии -Цукубе (Цукуба). Двадцать лет ушло на строительство технополиса. Так, он был основан в 1980-х годах. Площадь технополиса - 285 км . В начале 21 века в технополисе уже находилось 60 институтов и 2 университета. Неподалеку от них возникли 240 частных научных образований. Резидентами Цукуба являются: Космический центр Цукуба (JAXA), Национальная организация сельского хозяйства и исследований пищевых продуктов (HAPO), Организация по изучению высокоэнергетических ускорителей (KEK), Исследовательская лаборатория Eisai Co (фармацевтическая компания), Nakayama Environmental Engineering Co. (Защита окружающей среды), Hodogaya Chemical Co, JARI (Научно-исследовательский институт изучения автомобилей) [5-7]. Большая часть резидентов на территории Цукуба - муниципальные организации, которые в основном выражены в научно-исследовательских институтах, работающих в различных областях.

Инициатива создания технополиса полностью исходила от государства, которое взяло на себя все затраты во время создания Научного города Цукуба. Финансирование технополиса происходит из не-

скольких источников. Важную роль в этом вопросе играют государственные и муниципальные органы. Так, затраты на строительство технополиса на себя берет региональная власть. Создаются специальные фонды, предназначение которых - финансирование строительства технополиса. Фонд пополняется за счет налогов с населения и взносов корпораций, которые в свою очередь мотивируются налоговыми льготами, субсидиями и другими финансовыми стимулами [8-10]. Стимулируется и деятельность резидентов технополисов, более подробно рассмотри примеры стимулирования компаний-резидентов в таблице.

Рассмотрим российский опыт в области создания и развития технополисов. Лидером среди Российских технополисов является Сколково. Данный технополис был создан благодаря государственной инициативе. Сколково имеет особый правовой режим. Резиденты технополиса могут пользоваться определенным набором льгот, например, таможенными и налоговыми. Если резидент находится на общей системе налогообложения, то к нему применимы льготы, представленные в таблице.

Цукуба_

- сниженная процентная ставка по кредитам для технополисов (7-8% вместо 20-30%0

- стимулирование потенциальных инвесторов с целью увеличить корпоративные взносы в региональные фонды поддержки технополисов

- государственное финансирование научных исследовательских центров

- создание условий для проведения конференций, выставок

- льготы в области таможенного законодательства

Сколково_

- налог на прибыль компаний - резидентов технополисов - 0%

- НДС - 0%

- налог на имущество компании - 0%

- возврат таможенной пошлины

Таблица 1. Методы стимулирования деятельности резидентов технополисов в России и Японии, на примере Сколково и Цукуба [1, 8, 13]

Технополис показывает результаты. Совокупный доход всех резидентов технополиса за 2016 год составил 50 миллиар-

дов рублей. Около 200 организаций уже вышли на международный рынок со своими разработками в области технологий.

Уже в 2017 году Д.А. Медведьев заявил о том, что суммарная выручка всех старта-пов перешла отметку 150 млрд. рублей. Деятельность Сколково направленна на создание инноваций в области И-сферы, космических технологий, телекоммуникаций, ядерных технологий. Также ведется разработка инновационных медикаментов, например, средства для борьбы с ВИЧ-инфекцией и гепатита D [9, 11].

При этом государство ежегодно выделяет субсидии для развития технополиса. Сколково финансируются государством почти на 100%. Так, по данным Счетной палаты, 93,8% его расходов за 20132015 гг. профинансированы из федерального бюджета. За это время «Сколково» израсходовало в общей сложности 65,5 млрд руб. [12].

Исходя из данных в таблице, сделаем вывод. Государственная поддержка технополисов присутствует как в Японии, так и в России. Российское правительство предоставило привлекательные льготные условия для резидентов технополиса «Скол-ково». Данные предприятия практически полностью освобождены от налогового бремени. помимо этого, российские технополисы финансируются практически полностью из бюджета. В Японии, с свою очередь, компании-резиденты также имеют некоторые льготы в сфере налогов, но больший упор делается на финансирование непосредственно деятельности не са-

мих компаний, а лабораторий на территории технополиса, различных научных выставок. Помимо этого, упор также идет на мотивацию частных корпораций инвестировать средства в фонды поддержки технополисов или непосредственно в научную деятельность.

Как было отмечено ранее, фактором успешного функционирования технополиса является инвестирование его деятельности. Если рассматривать общую величину инвестиций страны, которая включает в себя и государственные инвестиции, и частные, рационально с точки зрения, что государство должно способствовать не только своей финансовой поддержкой развития НИОКР, но и создавать благоприятный инвестиционный климат в стране. Рассмотрим подробнее рейтинг стран мира по уровню инвестирования на рисунке. Мы видим явное отставание России от Японии, инвестиции которой превосходят инвестиции в России в 4,5 раза [14].

Обратим внимание на то, что Россия занимает только 10 место в рейтинге стран по инвестированию средств в НИОКР. При этом инвестирование инноваций в США, которые занимают первую строчку рейтинга, превышает наш результат в 13,5 раз. Это говорит о необходимости создания более благоприятного инвестиционного климата в стране, особенно в области наукоемкого бизнеса.

■ США ■ Китай ■ Япония ■ Германия

■ Республика Корея ■ Франция ■ Индия ■ Великобритания

■ Бразилия ■ Россия

Рисунок 1. Рейтинг инвестирования в НИОКР [14]

Рассматривая опыт Японии, мы при- рование региональных фондов технопо-шли к выводу, что большую роль играет лисов, в которые входят не только бюд-программа развития наукоемкого бизнеса жетные средства, но и взносы корпораций путем создания и развития технополисов. - результат мотивации предприятий пу-Четко сформулированный цели и сроки тем предоставления различных льгот. дали свои плоды. За короткий промежу- Данный опыт также можно применить в ток времени в Японии появилось более 20 России.

технополисов. Важно то, что при созда- По нашему мнению, необходимо раз-

нии технополисов учитывалась специфика работать программу по внедрению науко-регионов, что в свою очередь позволяет емкого бизнеса в регионы России путем применять результаты исследований не- создания технополисов в каждом регионе посредственно в близлежащих предпри- [15]. Для мотивации региональных адми-ятиях. Помимо этого? была достигнута нистраций в строительстве технополисов, вторая цель - развитие экономики регио- на наш взгляд, необходимо добавить в по-нов. казатели оценки эффективности деятель-

Стоит также отметить, что в отличии от ности губернаторов уровень развития ин-России в Японии инвестирование дея- новационной инфраструктуры региона, тельности технополисов происходит не высшей формой которой являются техно-только за счет государства, но и за счет полисы [16]. заинтересованных частных лиц. Форми-

Библиографический список

1. Неборский Е.В. Технополис как форма развития инновационных исследований // Гуманитарные научные исследования. 2012. №1. [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2012/01/565

2. Официальный сайт Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии [Электронный ресурс]. URL: http://www.mext.go.jp/en/index.htm

3. Сакун А.С. Национальные стратегии развития технопарков // Экономический анализ: теория и практика. 2014. С. 57-67.

4. The history of Japanese régional development policy and its assessment [Электронный ресурс]. URL: https://www.kdi.re.kr/data/download/attach/8475_cu8469-3-2.pdf

5. Литвиненко И.Л., Кривонос К.К. Формирование региональной инновационной системы: зарубежный опыт // Человек, общество, инклюзия. 2015. №1 (21). С.71-79.

6. Официальный сайт администрации города Цукуба [Электронный ресурс]. URL: http://www.city.tsukuba.lg.jp/index.html

7. Manuel Castells Techopoles of the world: The Making of 21st Century Industrial Complexes. 2013. С. 106-109.

8. Вень Минмин, Петрук Г.В. Наука, образование и бизнес: зарубежный и отечественный опыт интеграционного взаимодействия // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2017. № 2(19). С. 216-219.

9. Мунгалов Д. Дмитрий Медведев рассказал о выручке стартапов «Сколково» [Электронный ресурс]. URL: http://sk.ru/news/b/news/archive/2018/04/12/d-medvedev-rasskazal-o-vyruchke-startapov-skolkovo.aspx (дата обращения 06.03.2018)

10. Николаева А.М. Роль технополисов в развитии Японии // Актуальные проблемы гуманитарных наук. 2013. С. 338-340.

11. Шустиков В. Игорь Дроздов: 200 компаний из «Сколково» вышли со своими технологиями на глобальные рынки. 2017. URL: https://sk.m/news/b/press/archive/2017/12/11/igor-drozdov-200-kompaniy-iz-skolkovo-vyshli-so-svoimi -tehnologiyami -na-globalnye-rynki.aspx

12. Рейтер С., Голунов И. Расследование РБК: что случилось со «Сколково», Обзор ОАО «РБК». 2015 г., [Электронный ресурс]. URL: https://www.rbc.ru/special/business

13. Официальный сайт технополиса «Сколково» [Электронный ресурс]. URL: http://sk.ru/news/

14. Затраты на науку в России и ведущих странах мира, 2016 г. [Электронный ресурс]. URL: https://issek.hse.ru/data/2017/09/07/1172519569/NTI_N_64_0709_2017.pdf

15. Александрин Ю.Н. Институциональный аспект стимулирования малого предпринимательства в условиях формирования инновационной модели экономики// Экономика: теория и практика. 2010. № 1 (19). С. 13-19.

16. Александрин Ю.Н. Адаптация институтов развития малого предпринимательства к инновационной экономике // Экономика: теория и практика. 2011. №2 (22). С. 39-48.

COMPARATIVE ANALYSIS OF THE CREATION AND DEVELOPMENT OF TECHNOPOLISES IN JAPAN AND RUSSIA

A.A. Zigmund, graduate student Kuban state university (Russia, Krasnodar)

Abstract. In this article Japan's experience in creating technopolises is analyzed. Methods and tools of state stimulation for technopolis' residents are explored. The author offers recommendations on the creation and development of a chain of technopolises in Russian Federation based on Japanese state program "Technopolis".

Keywords: technopolis, governmental support, innovation, residents, Tsukuba, Skolkovo.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.