Научная статья на тему 'Сравнительный анализ санации экономики в условиях современного кризиса и периода Великой депрессии'

Сравнительный анализ санации экономики в условиях современного кризиса и периода Великой депрессии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
263
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САНАЦИЯ / ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС / РЕЦЕССИЯ / СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / СТАГНАЦИЯ / SANITATION / FINANCIAL CRISIS / RECESSION / SOCIAL CONSEQUENCES / ECONOMIC GROWTH / STAGNATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Перетятко Мария Юрьевна

Мировые финансовые перипетии заставляют проводить сравнения, искать аналогичные события в мировой практике. Многие аналитики серьезно задумываются о поиске возможных путей решения возникших трудностей в обозримом прошлом, сравнивая, прежде всего, кризис в США с Великой депрессией 30-х годов XX века.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE COMPARATIVE ANALYSIS OF SANITATION OF ECONOMY IN THE CONDITIONS OF MODERN CRISIS AND THE PERIOD OF GREAT DEPRESSION

World straits force to spend comparisons, to search for similar events in world practice. Many analysts seriously muse of search of possible ways of the decision of the arisen difficulties in the foreseeable past, comparing, first of all, crisis in the USA to Great Depression of 30th years of the XX-th century.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ санации экономики в условиях современного кризиса и периода Великой депрессии»

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Boyer R., Drach D., States Against Markets. The Limits of Globalization. London and New York, Routledge, 1996. P. 68-69.

2. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 2002. - С. 63-65.

3. ИщенкоЕ.Г. Россия в мировом инвестиционном процессе. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - С. 29-96.

4. Грязнов Э.А. КТНК в России: позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике. - М., 2000.

5. UNCTAD, World Investment Report 2004: The Shift Towards Services. Table 1.2.

Орлова Влада Г еоргиевна

Технологический институт федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» в г. Таганроге E-mail: vlada22@pisem.net

347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, тел. 37-17-04, моб. 8-918-535-57-21 доцент каф. менеджмента, к.э.н.

Orlova Vlada Georgievna

Taganrog Institute of Technology - Federal State-Owned Educational Establishment of Higher Vocational Education «Southern Federal University»

E-mail: vlada22@pisem.net

44, Nekrasovskiy, Taganrog, 347928, Russia, Ph. d, phone 37-17-04, cell 8-918-535-57-21 Department of management, associate professor.

УДК 338.001.36

М.Ю. Перетятко

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ САНАЦИИ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО КРИЗИСА И ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ДЕПРЕССИИ

Человечество так старо! Всегда приходится идти по чьим-то стопам...

А. Доде

Мировые финансовые перипетии заставляют проводить сравнения, искать аналогичные события в мировой практике. Многие аналитики серьезно задумываются о поиске возможных путей решения возникших трудностей в обозримом прошлом, сравнивая, прежде всего, кризис в США с Великой депрессией 30-х годов XX века.

Санация, финансовый кризис, рецессия, социальные последствия, экономический рост, стагнация.

M.Y. Peretyatko

THE COMPARATIVE ANALYSIS OF SANITATION OF ECONOMY IN THE CONDITIONS OF MODERN CRISIS AND THE PERIOD OF GREAT DEPRESSION

World straits force to spend comparisons, to search for similar events in world practice. Many analysts seriously muse of search ofpossible ways of the decision of the arisen difficulties in the foreseeable past, comparing, first of all, crisis in the USA to Great Depression of 30th years of the XX-th century.

Sanitation, financial crisis, recession, social consequences, economic growth, stagnation.

Мировые финансовые перипетии заставляют проводить сравнения, искать аналогичные события в мировой практике. Многие аналитики серьезно задумываются о поиске возможных путей решения возникших трудностей в обозримом прошлом, сравнивая, прежде всего, кризис в США с Великой депрессией 30-х годов XX века.

Кризис 1929-1933 гг. внешне проявлялся в перепроизводстве продукции - в чрезмерном количестве выпущенных на рынок товаров. Склады ломились от обилия нереализованных продуктов. Но если более детально разобрать в причинах такого резкого отказа потребителей от совершаемых покупок, то можно наблюдать следующее. Согласно статистике, в 1929 г. производство увеличилось на 5 %, следовательно, даже если правительство не сумело вовремя отреагировать и напечатать недостающее количество денег, направленных на поддержание товарооборота, то тогда цены должны были упасть не более чем на 5 %. При этом правительство обладало достаточным временем на адаптацию и легко могло компенсировать недостающие суммы денежных средств. После краха в октябре 1929 г. Б. Андерсон, главный экономист Чейз Манхэттен Банк сказал, что причиной кризиса послужили «чрезмерно дешевые деньги и неограниченный банковский кредит, который можно было использовать для капитальных целей и спекуляций» в 1922-1928 гг.

В обращение попали значительные объемы бумажных денег, которые и обеспечивали в свою очередь увеличение денежной массы. Итак, все «излишние» деньги попали в спекулятивный сектор, но, когда потребовалось все деньги перевести из спекулятивного контура в реальный, то все держатели ценных бумаг бросились продавать их. Когда выручить предполагаемые суммы не удалось, потребители обратились в банки с просьбой получения средств, ранее размещенных на счетах, но в связи с выдачей «дешевых» кредитов, резервы в банках не покрывали возросшего спроса, и именно эти обстоятельства послужили толчком для разорения некоторого числа банков. Видя все происходящее, потребители начинают искать некой стабильности, гарантии спокойствия, тем самым начинают больше средств сберегать.

Согласно уравнению скорость оборота денежной массы имеет следующий вид:

где M - денежная масса;

ВВП - валовый внутренний продукт;

V - скорость оборота денежной массы.

Согласно исследованиям Хейне, «денежная масса к 1933 г. сократилась только на 25 %, а производство упало на 45 %, т.е., согласно уравнению либо скорость оборота понизилась (из-за банковских проблем), либо часть денег была выведена из оборота и осела в «чулках». (Следует отметить, что производство упало на 45 %, но торговля упала намного больше за счёт исчезновения рынка ценных бумаг.) Количество кредитных денег резко сократилось и товаров оказалось больше, чем реальных денег. Таким образом, денег стало недостаточно для поддержания товарооборота, цены, вследствие нехватки денег, начали снижаться, и все эти последствия в совокупности дали видимость перепроизводства.

Полномасштабная рецессия охватила все сферы жизни США, а именно: уровень безработицы поднимается с 3,2 % на начало 1930 г., до 15,9 % к концу 1931 г., ВВП в 1930-1931 годы падает соответственно на 9,4 и 8,5 %. В 1932 г. ВВП сократился на 13,4 %, а всего с 1929 г. - на 31 %, в социальной сфере наблюдалось увеличение числа суицидов на 5-8 % по сравнению с показателями предшествующих периодов. Также снизились показатели рождаемости.

Анализируя следующие способы санации экономики можно еще раз убедиться в том, что основной причиной кризиса являлась нехватка денег:

• регулировка количества денежной массы;

• укрепление доверия в финансовой сфере;

• разработка программы, гарантирующей вклады;

• выпуск дополнительных реальных денег;

• создание и поддержание социальных программ;

• устранение факторов, вызывающих массовые возмущения;

• сокращение производства продукции в связи с потерей зарубежных рынков.

Предложенные меры, направленные на регулирование экономики, по современным представлениям, помогли устранить причины Великой депрессии, некоторые носили социальную направленность, помогая наиболее пострадавшим выжить, другие меры усугубили положение.

Сейчас большинство экономистов полагает, что кризис в США усугубили неверные действия властей, так как вовремя банкам не была оказана помощь, и началась волна банкротств.

Оценивая ситуацию, происходящую на данный момент в России, можно заметить следующее:

По мнению аналитиков, Россия не является ведущей страной, а значит согласно прогнозам, эпицентр кризиса придется на развитые страны, а в России будут наблюдать только последствия, которые, дойдя до страны, заметно угаснут. Биржевой рынок в России существенно отстал от подобных рынков в США и ЕС, россияне не изымают значительные объемы кредитных денег с целью спекуляции, а оставляют их в реальном виде. Вдобавок, основное значение в росте национального продукта занимает приток нефтедолларов, а вот производство отстает по всем параметрам, следовательно, причиной кризиса не может служить перепроизводство продукции. К тому же, гарантией финансовой стабильности страны является национальный резерв на сумму более 1,5 трлн долл.

Однако на практике прогнозы несколько не оправдались. Значительный объем резервов оказался отождествлен в инвалюте, вложен в различные ценные бумаги иных стран. И, как только появились первые предпосылки возникновения трудностей, официально называемое количество резервов явно поубавилось.

Социальные последствия кризиса также значительны. По данным, опубликованным Федеральной службой государственной статистики, общая численность безработных в России в январе 2009 г. выросла на 300 тысяч человек и составила на конец месяца 6,1 миллиона человек. При этом количество безработных, официально зарегистрированных в государственной службе занятости, на конец января составляло 1,7 миллиона. Исходя из того, что численность экономически активного населения страны в конце января составляла 75,7 миллионов человек, уровень безработицы в России достиг 8,1 %. А это уже достаточно высокий показатель.

Одновременно произошел резкий рост задолженностей по зарплате. Если в декабре работодатели постарались ликвидировать все задолженности, то к 1 февраля просроченная задолженность по зарплате увеличилась на 49 % по сравнению с 1 января 2009 г.

С целью реабилитации экономики были предложены мероприятия, которые начали активно реализовываться. При сравнении с ранее предложенными способами санации экономики США, наблюдаются явные параллели.

Учитывая совершенные ошибки в 30-х годах XX века, прежде всего были выделены дополнительные средства на инвестирование банковской системы, поскольку при банкротстве значительного числа финансово-кредитных учреждений произошел бы, уже ранее известный, новый импульс негативных последствий.

Однако по прогнозам аналитиков Банк России ожидает очередной кризис, связанный прежде всего с потерей ликвидности. Банкам уже не хватает, и в ближайший период не будет хватать, денег, поскольку наблюдается отток капитала, крупные налоговые выплаты по НДС и погашение займов. Совпадение трех составляющих приведет к тому, что проблемы будут крайне серьезными, так только в январе этого года отток капитала из России составил 9 млрд долл.

Поскольку привязка к золоту была отменена еще в 1992 г., контролировать и регулировать денежную массу в обращении стало значительно проще.

Укреплению доверия в финансовой сфере содействовало введение Федерального закона от 13.10.2008 № 173-ФЗ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации». Суть закона заключается в том, что Внешэкономбанк вправе предоставлять организациям кредиты в иностранной валюте для погашения (обслуживания) займов, полученных до 25 сентября 2008 г. от иностранных организаций.

Разработана программа, гарантирующая вклады. Согласно Федеральному закону от 13.10.2008 № 174-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации».

Увеличен размер возмещения по вкладам физических лиц в банках Российской Федерации. Возмещения вкладов до 700 000 рублей производятся по вкладам в банках, страховой случай в отношении которых наступил после 1 октября 2008 г. либо у которых после этой даты отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Создание и поддержание социальных программ. Ведутся мероприятия по увеличению численности центров, занимающихся переподготовкой кадров. Открываются центры психологической помощи, что не менее актуально, поскольку согласно статистике в 2008 г. в России покончили с собой 35 тысяч человек, большинство случаев суицида среди крупных бизнесменов связано не столько с потерей денег или трудностями в их делах, сколько с потерей прежнего высокого статуса.

Устранение факторов, вызывающих массовые возмущения. Согласно статистике текущего периода, только в Москве ежедневно увольняют около 3 тыс. человек. В негосударственных организациях пытаясь сохранить численность занятых, дабы не сокращать штат, урезают размер заработной платы. В свою очередь государство, пытаясь защитить трудоспособное население от дефицита кредитных денег, приняло Федеральный закон от 24.06.2008 г. № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»». С 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 4 330 рублей в месяц. Увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 88 % направлено на доведение его до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения. МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Сокращение производства продукции, в связи с потерей зарубежных рынков. Поскольку Россия «специализируется» на поставке нефти и газа, а цены на сырье резко снизились, как, впрочем, и спрос, то объемы добычи нефти значительно сократились. Так в январе-феврале 2009 г. добыча снизилась на 1,5 млн т. Однако тот же Сечин утверждает, что объем экспортированной нефти в 2008 г. сократился на 15 млн т. по сравнению с 2007 г. А это свидетельствует об эффективной переработки сырья внутри страны.

Предпосылки активного развития экономики России заключаются еще и в том, что кризис в США переживает предпоследнюю фазу. Года через полтора доллар снова начнет расти. Однако подъем этот будет краткосрочным: уже после 2010-2011 гг. начнется окончательная фаза падения. Параллельно начнется строи-

тельство инфраструктуры будущей мировой финансовой системы. Однако для этого необходимо в первую очередь избавиться от иностранных кредитов, направив на кредитование малого бизнеса нефтегазовые доходы. Кроме того, важно перевести расчеты с соседями в национальную валюту. После этого можно начать переговоры о формировании новой финансовой системы со странами с позитивным платежным балансом.

Если воспользоваться этим способом в срок, то Россия сможет гармонично влиться в новую систему, где на смену долларовому давлению придут несколько мировых центров со своими валютами. Тенденция к этому уже наметилась, а именно азиатские страны, кстати наименее пострадавшие от пагубного воздействия кризиса, собираются ввести национальную валюту, их опытом планируют воспользоваться страны ОПЕК, вводя свою денежную единицу для расчетов. Россия может стать одним из таких центров, полагают участники дискуссии.

Адаптированные к потребностям нынешней ситуации мероприятия способны благотворно сказаться на финансовом состоянии страны. Сложность составляет лишь тот факт, что на каждом новом этапе спада кризиса старые способы санации менее действенны. Необходимо не только оглядываться на прошлое, ища причинно-следственные связи совершенных ошибок, но и прогнозировать последствия применения всех этих способов реабилитации экономики.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. КонсультантПлюс: «Обзор антикризисных документов» Выпуск от 11.03.2009.

2. Смирнов А. Рузвельт и его реформа: уроки для России // Золотой Лев. http://www.zlev.ru/

3. Экономический кризис РиАноВосТИ. http://www.rian.ru/crisis/20090315/164893156.html.

4. Финансовый кризис в России отменяется. 2007. http://www.avanturist.Org/column/3/source/1464.

Перетятко М.Ю.

Технологический институт федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» в г. Таганроге E-mail: peretyatkomy@rambler.ru

347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, тел. 37-17-04, моб. 8-905-450-94-11 Ассистент каф. менеджмента.

Peretyatko M.Y.

Taganrog Institute of Technology - Federal State-Owned Educational Establishment of Higher Vocational Education «Southern Federal University»

E-mail: peretyatkomy@rambler.ru

44, Nekrasovskiy, Taganrog, 347928, Russia, ph. 37-17-04, cell. 8-905-450-94-11 Department of management, assistant.

УДК 658

М.Г. Подопригора

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

В статье рассмотрен авторский подход к оценке эффективности деятельности организации. Предложенная концепция основана на анализе функционирования предприятия во внутренней и внешней среде. Данный подход базируется на объединении показателей из различных сфер деятельности организации,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.