Научная статья на тему 'Сравнительный анализ правового регулирования лизинговых отношений по российскому законодательству и Конвенции УНИДРУА "о международном финансовом лизинге"'

Сравнительный анализ правового регулирования лизинговых отношений по российскому законодательству и Конвенции УНИДРУА "о международном финансовом лизинге" Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2444
451
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЗИНГ / LEASING / МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО / INTERNATIONAL LAW / РОССИЙСКОЕ ПРАВО / RUSSIAN LAW / ЛИЗИНГОВЫЕ СДЕЛКИ / LEASING TRANSACTIONS / КОНВЕНЦИИ / CONVENTIONS / СТРАНЫ-УЧАСТНИКИ / PARTICIPATING COUNTRIES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Куркова А.С.

В данной статье проанализировано правовое регулирование лизинговых отношений в российском законодательстве и международной Конвенции УНИДРУА и внесены предложения по совершенствованию национального законодательства РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMPARATIVE ANALYSIS OF LEGAL REGULATION OF LEASING RELATIONS ON RUSSIAN LEGISLATION AND UNIDROIT CONVENTION "ON INTERNATIONAL FINANCIAL LEASING"

This article analyzes the legal regulation of leasing relations in the Russian legislation and the UNIDROIT International Convention and makes suggestions for improving the national legislation of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ правового регулирования лизинговых отношений по российскому законодательству и Конвенции УНИДРУА "о международном финансовом лизинге"»

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И КОНВЕНЦИИ УНИДРУА «О МЕЖДУНАРОДНОМ

ФИНАНСОВОМ ЛИЗИНГЕ»

А.С. Куркова, магистрант

«Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева» (Россия, г. Самара)

Аннотация. В данной статье проанализировано правовое регулирование лизинговых отношений в российском законодательстве и международной Конвенции УНИДРУА и внесены предложения по совершенствованию национального законодательства РФ.

Ключевые слова: лизинг, международное право, российское право, лизинговые сделки, конвенции, страны-участники.

Россия нуждается в укреплении своего положения на мировом экономическом рынке за счет внутренних ресурсов, научных разработок и собственного производства, создавая конкурентоспособные товары внутри страны.

Для подобных инноваций в промышленности России необходимо помимо развития инфраструктуры в стране, в том числе привлечение иностранных инвестиций, заграничного оборудования и т.д.

Лизинг в современном мире позволяет предпринимателям получать не денежные займы, с последующим поиском необходимых товаров и ресурсов, а уже непосредственно готовые средства производства, подобранные самим предпринимателем под его требования и потребности, при этом сокращая его время на поиски данных товаров и предоставляя их в экономичном для него финансовом варианте.

На данном этапе развития России лизинг является одной из наиболее удобных форм привлечения инвестиций в экономику. Именно поэтому исследование лизинговых отношений имеет большую значимость для дальнейшего развития страны.

Рассматриваемые отношения на национальном уровне регулируются:

- Гражданским кодексом РФ (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017), причем стоит учитывать, что лизинг является одной из форм аренды, поэтому к данным отношениям

применяются все общие положения 34 главы ГК «Общие положения об аренде», если иное не указано в правовых актах о лизинге;

- Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.01.2002 N 10-ФЗ

В норме ст. 2 Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», закреплено понятие лизинговой деятельности, которая представляет собой вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Таким образом, из указанного определения прямо следует, что лизинг понимается законодателем, как предпринимательская деятельность, предоставляющая своего рода инвестирование финансовых средств для приобретения движимого и недвижимого имущества в собственность и в дальнейшем передачу его в специфическую аренду с дальнейшей возможностью полного выкупа стороной лизингополучателя.

Как уже отмечалось, лизинг является формой аренды, но, вместе с тем, в сравнении с обычной арендой - это своего рода долгосрочное кредитование, денежные погашения, которого определяются при помощи определенного между лизингодателем и лизингополучателем договора.

Важнейшим международным актом, посвященным регулированию лизинговых операций, является Оттавская Конвенция «О международном финансовом

лизинге» 1988 г., разработанная Международным институтом по унификации частного права УНИДРУА (далее -Оттавская Конвенция 1988 г., или Конвенция). Россия присоединилась к Конвенции, на основании Федерального закона от 8 февраля 1998 г. ФЗ № 16 «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге».

Основной идеей Конвенции, указанной в преамбуле, является необходимость увеличения спроса на использование лизинга на межгосударственном уровне.

Ст.3 Оттавской Конвенции «О международном финансовом лизинге» указывает, что документ подлежит применению, если лизингодатель и лизингополучатель находятся в странах-участницах Конвенции или если договоры лизинга и поставки предмета лизинга регулируются правом одной из стран — участниц Конвенции. Однако даже при наличии условий применение данного акта может быть исключено, если стороны условились об этом в своем соглашении.

Предметом сделки при этом, согласно п.4, ст.1 Конвенции является любое оборудование, за исключением, используемого для личных, семейных и домашних целей (п.4 ст.2 Конвенции). В то же время предмет регулирования Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" несколько шире и определен в п.1, ст.3 следующим образом: предметом лизингового договора могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, при этом, земельные участки и другие природные объекты предметом лизинга быть не могут.

Далее целесообразно продолжить сравненение правовых норм российского законодательства и Конвенции "О международном финансовом лизинге".

1. В первую очередь, в российском законодательстве отсутствует понятие и правовое регулирование возвратного лизинга - лизинг, при котором лизингополучатель является одновременно и

поставщиком оборудования, передаваемого в лизинг.

Нельзя не отметить, что ранее ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" № 164-ФЗ ст.7 п.2, п.7 закрепляли виды и формы лизинга, в том числе возвратный, но законом N 10-ФЗ были исключены.

Возвратный лизинг эффективен в предпринимательстве и экономическом плане, т.к. он дает предприятию, испытывающему финансовые трудности для производственной деятельности и имеющему в собственности оборудование для производства, продать свое имущество лизинговой компании, получив необходимый для развития денежный эквивалент, но, при этом, данная компания сдает его в лизинг этому же предприятию.

Таким образом, у лизингополучателя появляются необходимые средства, которые он может направить, на пополнение оборотных средств и по - прежнему остается оборудование для реализации производственной деятельности, при этом после погашения лизинговых выплат возможно право выкупа оборудования, восстанавливая на него право собственности. По данной схеме в лизинг можно сдавать и целые предприятия, а поставщик и лизингополучатель являются одним и тем же юридическим лицом.

2. Продолжая сравнительный анализ положений Оттавской Конвенции и национального законодательства РФ последнее никак не ограничивает срок сдачи имущества в аренду (лизинг). Срок действия лизингового договора при этом полностью отдается на усмотрение сторон. Таким образом, возникает проблема необходимости разграничения договора лизинга от маскируемых под него (либо с целью получения определенных льгот, либо для ухода от реальной суммы налогообложения при сделках купли-продажи).

В п.2-3, ст.1 Конвенции закреплена неразрывная связь двух договоров — договора купли-продажи и договора лизинга. Таким образом, общая сумма лизинговых платежей и срок действия договора определяется с учетом амортизации всей или значительной части стоимости оборудования.

Это дает более определенные сроки действия договора и устанавливает точные временные рамки к окончанию выплат и возможности выкупа оборудования.

3. В российском законодательстве отсутствуют положения, регулирующие возможность лизингополучателю частично брать на себя финансовые риски и затраты на оборудование и ведение сделки, разделяя их с лизингодателем и при этом для сохранения и преумножения своего основного капитала передавать предмет лизинга от одного лизингополучателя к другому[.

4. Следующим отличием является то, что Конвенция освобождает лизингодателя от ответственности перед лизингополучателем за сохранность оборудования в связи с ущербом, причиненным лизингополучателю в результате его доверия к квалификации и решению лизингодателя в выборе поставщика или оборудования. Лизингодатель освобождается также от ответственности перед третьими лицами за причинение оборудованием, эксплуатируемым лизингополучателем, вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц (п.1 ст.8).

В свою очередь в Законе "О финансовой аренде (лизинге)" (п.2 ст.10): лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга требования к качеству и комплектности, срокам исполнения обязательств. Вместе с тем, мера ответственности за поставку недоброкачественно-

ществлял выбор продавца и имущества (лизингодатель или лизингополучатель) и от значительности недостатков имущества.

Таким образом Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» на наш взгляд, представляется логично продуманным, т.к. ответственность за поставку некачественного оборудования несет сторона, которая выбирала данного поставщика и данный момент четко указан в законодательстве.

По результатам исследования можно сделать вывод о том, что существует необходимость принятия дополнительных законодательных актов в области регулирования лизинговых операций (в частности, внесение изменений в ГК РФ в соответствии с международными понятиями финансового лизинга).

Также по-нашему мнению необходимо совершенствовать законодательство путем включения в него положений, посвященных возвратному лизингу, т.к. это один из немаловажных и нужных видов лизинга, который должен полностью и всесторонне регулироваться нормами российского права.

В заключение стоит отметить, что в условиях растущих потребностей и сложившейся макроэкономической ситуации, лизинг как инвестиционный инструмент необходимо продолжать усиленно внедрять на территории России и его дальнейшее развитие сможет помочь выходу страны из кризисной ситуации.

го имущества зависит от того, кто осу-

Библиографический список

1. Федеральный закон от от 29 января 2002 г. N 10-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N 5. ст. 376.

2. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге» // Текст ФЗ опубликован в «Российской газете» от 12 февраля 1998 г. №27, в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 февраля 1998 г. №7, ст. 787

3. Конвенция УНИДРУА «О международном финансовом лизинге" (Заключена в Оттаве 28.05.1988) // Ее официальный текст - см.: URL: unidroit.org/english/conventio ns/19881easing/1988leasing-e.htm (англ.); русские переводы напечатаны во множестве разнообразных изданий - см., например: Журнал международного частного права. СПБ.. 1995. № 3. С. 47-57, в кн. Н. Г. Вилковой (с. 488-500), в сб. Дмитриевой и Филимоновой (с. 209-215), а также на сайтах: URL: miripravo. ти/, URL: tks.ru/jur/0010000006, URL: businesspravo.ru/ Docum/DocumShow_DocumID_33707.html и др.

4. Дюжева П.М. Обзор и оценка системы правового обеспечения лизинга // Вестник СамГУПС №6(18), Том 2, 2009г.

COMPARATIVE ANALYSIS OF LEGAL REGULATION OF LEASING RELATIONS ON RUSSIAN LEGISLATION AND UNIDROIT CONVENTION "ON INTERNATIONAL FINANCIAL LEASING"

A.S. Kurkova, graduate student Samara university (Russia, Samara)

Abstract. This article analyzes the legal regulation of leasing relations in the Russian legislation and the UNIDROIT International Convention and makes suggestions for improving the national legislation of the Russian Federation.

Keywords: leasing, international law, Russian law, leasing transactions, conventions, participating countries.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.