Научная статья на тему 'Сравнительный анализ показателей тревоги и депрессии у пациентов с разными формами цереброваскулярной болезни'

Сравнительный анализ показателей тревоги и депрессии у пациентов с разными формами цереброваскулярной болезни Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
353
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / CEREBROVASCULAR DISEASE / ТРЕВОГА / ANXIETY / ДЕПРЕССИЯ / DEPRESSION

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Поспелова М.Л.

У 146 пациентов с различными формами и тяжестью цереброваскулярных заболеваний, без грубых психических расстройств изучали показатели тревоги и депрессии по шкалам Бека и Цунга. Был выявлен повышенный уровень тревоги у пациентов с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью, в сравнении с больными дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии и пациентами с тромбоокклюзирующими поражениями артерий шеи и мозга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Comparative analysis of anxiety and depression in patients with different forms of cerebrovascular disease

146 cerebrovascular patients without serious psychiatric disorders took part in this research. Levels of depression and anxiety were studied using the Zung anxiety scale and Beck depression test. Marked lower level of anxiety in patients with ischemic encephalopathy stage I and in patients with hemodynamically significant stenoses and/or cclusions ICA than in patients with a chronic vertebrobasilar insufficiency.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ показателей тревоги и депрессии у пациентов с разными формами цереброваскулярной болезни»

ОРИГИНАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

к психическим нарушениям невротического уровня тревожного круга, в то время как больные аллергодермато-зами - депрессивного.

РЕЗЮМЕ

Н. Н. Петрова, И. О. Смирнова, Н. Н. Кузьмич

Астенические расстройства у дерматологических больных психосоматического профиля

Представлен анализ частоты и особенностей астенических расстройств у дерматологических больных, госпитализированных в СПб ГУЗ ГорКВД. Показано, что у пациентов с дерматозами астения встречалась более чем в половине случаев, заметно чаще при аллергодерматозах. Выявлен смешанный характер астенических расстройств, в развитии которых принимали участие как соматогенные, так и психогенные факторы, причем роль последних при аллергодерматозах более значима. Астения диагностировалась, главным образом, в рамках неврастении, расстройств адаптации или соматоформных расстройств и существенно ограничивала возможности социального функционирования пациентов. Отме-

чена коморбидность астении, тревожных и депрессивных расстройств.

Ключевые слова: астения, психодерматология.

SUMMARY

N. N. Petrova, I. O. Smirnova, N. N. Kuzmich

Astenia in dermatological psychosomatic patients

The paper presents the analysis of frequency and characteristics of asthenic disorders in dermatological patients hospitalized in St. Petersburg dermatological clinic. The patients with dermatosis had asthenia in more than half of the cases and significantly more often in allergodermatosis. The authors have found a mixed nature of asthenic disorders provoked by development of somatic and psychological factors. The role of psychological factors in allergodermatoses was more significant. Asthenia was mainly diagnosed in neurasthenia, adjustment disorders or somatoform disorders and significantly limited the social functioning of the patients. Comorbidity of fatigue, anxiety and depressive disorders were noticed as well.

Key words: asthenia, psychodermatology.

© М. Л. Поспелова, 2011 г.

УДК 616.89-008.454+616.891]-06:616.831

М. Л. Поспелова

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРЕВОГИ И ДЕПРЕССИИ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ ЦЕРЕБ-РОВАСКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНИ

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова

ВВЕДЕНИЕ

Анализ эпидемиологических данных свидетельствует о значительном росте распространенности тревожно-депрессивных расстройств. Известно, что артериальная ги-пертензия и атеросклероз церебральных артерий приводят к развитию различной психоорганической симптоматики. Сниженный фон настроения при сосудистой патологии мозга наиболее часто имеет форму астенической депрессии, характеризующуюся сочетанием депрессивных переживаний с множеством психосоматических и психовегетативных симптомов: несистемного головокружения в виде неустойчивости, головных болей напряжения или ощущения тяжести в голове, болей в области сердца, шум или звон в ушах т. д. Депрессия может возникать как реакция на болезнь, т. е. являться реактивной, в этом случае сосудистое заболевание может играть роль пускового механизма у лиц с наследственно обусловленными депрессивными проявлениями, а также носить вторичный органический характер в результате хронической недостаточности мозгового кровообра-

щения. У пациентов с цереброваскулярными заболеваниями часто имеются проявления соматизированной тревоги, которая связана как со страхом нарушения целостности и функционирования организма, так и с физикаль-ными симптомами тревоги.

Несмотря на широкую представленность и выраженность психоэмоциональных нарушений у больных цереброваскулярными заболеваниями, в комплексной терапии им не уделяется внимания, в связи с чем достичь положительного результата часто не удается. Эти расстройства отягощают течение заболевания, инициируют пролонгацию гипертензии, повышают опасность сосудистых катастроф. В настоящее время описана взаимосвязь между тревогой и депрессией и сосудистой заболеваемостью. Ряд работ посвящен постинсультным проявлениям тревоги и депрессии, в то же время данные о взаимосвязи выраженности депрессивных переживаний и тревоги с формой цереброваскулярной болезни малочисленны и противоречивы.

Цель исследования - сравнение выраженности показателей тревоги и депрессии у пациентов с разными формами цереброваскулярных заболеваний.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение уровня тревоги и депрессии по общепринятым шкалам провели у 146 пациентов ангионеврологи-ческого профиля: 40 больных с хронической вертебраль-но-базилярной недостаточностью (ВБН), 60 пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии (ДЭ), 23 пациентов после перенесенного ишемического инсульта (ИИ) (более 0,5 года) и 23 пациентов с гемодинамически значимыми стенозами (более 75 %) и/или окклюзиями внутренних сонных артерий (ВСА). Исследование проводили у пациентов, способных адекватно оценивать собственные переживания, т. е. без грубых интеллектуально-

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ СПбГМУ ИМ. АКАД. И. П. ПАВЛОВА • ТОМ XVIII • №4 • 2011

мнестических нарушений. Уровень тревоги оценивали по шкале Цунга где балл определяется в соответствии с 4 градациями степени выраженности симптома по каждому пункту (5 пунктов оценивают аффективные симптомы, 15 - соматические). Индекс тревоги рассчитывается делением полученного при обследовании пациента суммарного балла на максимально возможный суммарный балл (80). Наличие и выраженность депрессии исследовали с помощью опросника Бека, включающего в себя 21 категорию симптомов и жалоб. Каждая категория состоит из 4-5 утверждений, соответствующих специфическим проявлениям депрессии, ранжированных по мере увеличения удельного вклада симптома в общую степень тяжести депрессии. Статистическую обработку данных проводили с использованием критерия 1 Фишера-Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В целом в группах показатели по шкалам Цунга и Бека соответствовали легкой степени выраженности или отсутствию тревоги и депрессии вне зависимости от тяжести заболевания.

Хроническая вертебрально-базилярная недостаточность - одно из наиболее часто встречаемых и диагностируемых сосудистых заболеваний головного мозга, вызванное уменьшением кровоснабжения области, питаемой позвоночными и основной артериями. Удельный вес этого заболевания среди всех нарушений мозгового кровообращения составляет 25-30 % и около 70 % от преходящих нарушений. В группе с хронической ВБН (40 пациентов) показатель тревоги равнялся 0,58±0,02, что было достоверно выше, чем в группах больных с начальными проявлениями нарушения мозгового кровообращения (дисциркуляторная энцефалопатия 1 стадии) и группе пациентов с грубыми атеросклеротическими поражениями внутренних сонных артерий. В то же время средний балл по шкале Бека (оценка депрессивных переживаний) был низким (14,24± 1,49) и укладывался в рамки отсутствия депрессии.

У пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии отсутствует грубоочаговая неврологическая симптоматика, а имеются признаки дисфункции различных отделов и систем мозга вследствие многоочаговой или диффузной гипоксии тканей головного мозга. В группе пациентов с ДЭ 1 стадии до лечения средний балл по шкале тревоги равнялся 0,50±0,03, что соответствовало тревоге легкой степени выраженности. Суммарный балл по шкале оценки депрессии так же, как и больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью, был низким (11,90±2,99) и соответствовал отсутствию депрессии.

Доказано, что регресс различных проявлений неврологического дефицита после перенесенного инсульта (нарушения моторики, мышечно-суставного чувства, координации, речи) и дефектов психики зависит от пластичности нервной системы, которая, в свою очередь, зависит от быстроты и степени восстановления кровообращения

в пораженной области. В группе пациентов, перенесших ИИ, исходно выраженность тревоги (0,53 ±0,02) и депрессии (14± 1,1) была неяркой и существенно не отличалась от таковой в группах ДЭ 1 стадии и хронической ВБН.

Пациенты со стенозами и окклюзиями брахеоцефаль-ных и интракраниальных артерий относятся к категории высокого риска развития инсульта. В популяционных исследованиях показано, что до 84 % ишемических эпизодов, как постоянных, так и временных, являются осложнениями атеросклеротических бляшек, стенозирующих артерии. Гемодинамически значимый стеноз или полная окклюзия приводят к снижению перфузионного давления дистальнее стеноза, что вызывает компенсаторное расширение мелких резистивных сосудов. После того как мелкие внутричерепные сосуды исчерпают свой вазоди-лататорный резерв, дальнейшая компенсация происходит за счет увеличения фракции извлечения кислорода. Такое состояние обозначается как «синдром нищей перфузии». Область «нищей перфузии» отражает ишемическую готовность ткани мозга к развитию очагов некроза в случаях даже небольшого добавочного снижения перфузионного давления. Исходя из этого, мы выделили пациентов со стенозами и окклюзиями артерий шеи и мозга в отдельную группу, характеризующуюся тяжелым течением цереброваскулярной болезни, как и в предыдущей группе пациентов, перенесших ИИ.

У 23 пациентов с гемодинамически значимыми стенозами (более 75 %) и/или окклюзиями ВСА показатели тревоги (0,52±0,02) и депрессии (14±1,32) значимо не отличались от таковых у пациентов дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии, без стенозирующего атеросклероза экстра- и интракраниальных артерий и от пациентов, перенесших ИИ. Таким образом, несмотря на тяжелое течение заболевания, уровень как тревоги, так и депрессии, как и у больных, перенесших инсульт, был невысоким.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с цереброваскулярной патологией уровень депрессии соответствует легкой степени выраженности или отсутствию депрессии и не зависит от тяжести или преимущественной локализации сосудистого заболевания головного мозга.

2. У больных с разными формами цереброваскулярной болезни уровень тревоги был низким, но отмечено относительное повышение уровня тревоги у пациентов с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью, что, возможно, является не столько следствием этого заболевания, сколько коморбидным фоном у этих больных.

3. У пациентов с тяжелыми формами цереброваску-лярных заболеваний (последствия ишемических инсультов, грубые атеросклеротические поражения внутренних сонных артерий) показатели тревоги и депрессии были низкими и не отличались от уровня у пациентов с начальными проявлениями цереброваскулярной болезни (дис-циркуляторная энцефалопатия 1 стадии).

ОРИГИНАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

РЕЗЮМЕ

М. Л. Поспелова

Сравнительный анализ показателей тревоги и депрессии у пациентов с разными формами цереброваскулярной болезни

У 146 пациентов с различными формами и тяжестью церебро-васкулярных заболеваний, без грубых психических расстройств изучали показатели тревоги и депрессии по шкалам Бека и Цунга. Был выявлен повышенный уровень тревоги у пациентов с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью, в сравнении с больными дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии и пациентами с тромбоокклюзирующими поражениями артерий шеи и мозга.

Ключевые слова: цереброваскулярные заболевания, тревога, депрессия.

SUMMARY

M. L. Pospelova

Comparative analysis of anxiety and depression in patients with different forms of cerebrovascular disease

146 cerebrovascular patients without serious psychiatric disorders took part in this research. Levels of depression and anxiety were studied using the Zung anxiety scale and Beck depression test. Marked lower level of anxiety in patients with ischemic encephalopathy stage I and in patients with hemodynamically significant stenoses and/or cclusions ICA than in patients with a chronic vertebrobasilar insufficiency.

Key words: cerebrovascular disease, anxiety, depression.

© А. В. Розов, Н. П. Ванчакова, И. В. Вологдина, 2011 г. УДК 616.27-008.64+616.89-008.454]-053.9-039.57

А. В. Розов, Н. П. Ванчакова, И. В. Вологдина

ПРИМЕНЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ У АМБУЛАТОРНЫХ БОЛЬНЫХ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ (вопросы приверженности лечению)

Городская поликлиника № 28, Санкт-Петербург; Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова; Российский научный центр радиологии и хирургических технологий, Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Очень часто у больных старческого возраста имеет место нарушение психических функций, выражающихся в разной степени проявлений тревожно-депрессивных расстройств, снижении когнитивных функций, что может формировать отрицательное отношение к проводимой терапии, ухудшать качество жизни, вызывать неадекватные реакции и формы поведения, усиливать социальную изоляцию. В геронтологической практике большое значение уделяется специфике пациентов, их личностным и возрастным особенностям, стремлению помочь им в поддержании и, если возможно, развитию сохранившихся способностей к самостоятельной жизнедеятельности, улучшению качества жизни. Именно улучшение и поддержание качества жизни следует считать основной стратегической задачей ведения больных старческого возраста [7]. Одним из современных подходов к оптимизации

лечения хронической сердечной недостаточности является использование образовательных программ для больных [12]. Образовательные программы в настоящее время широко используются в комплексном лечении пациентов различного терапевтического профиля и с высокой эффективностью применяются в кардиологии, эндокринологии, пульмонологии и т. д. [2, 5, 9, 10, 14].

Цель исследования - изучить влияние образовательных программ на психосоматический статус, когнитивные функции, приверженность проводимой терапии и качество жизни.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включены 143 больных старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью II-III ФК. Средний возраст больных составил 80,2±0,4 (95 % ДИ от 79,3 81,2) года. Были выделены 2 группы пациентов, прошедших обучение и 2 группы сравнения. Рандомизация проводилась методом закрытых конвертов. Всего было выделено 4 группы пациентов: 1 группа - 37 пациентов с аффективными расстройствами, прошедших обучение; 2 группа - 36 пациентов с аффективными расстройствами, получавших стандартное лечение; 3 группа -35 пациентов без аффективных расстройств, прошедших обучение; 4 группа - 35 пациентов без аффективных расстройств, получавших стандартную терапию.

Критерии исключения из исследования: нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда или инсульт в предшествующие два месяца, неконтролируемая артериальная гипер-тензия. В исследование не включались пациенты с выраженными когнитивными нарушениями. Всем больным проводилась оценка клинического состояния по ШОКС (В. С. Мареев, 2000). Всем больным была выполнена эхо-кардиография (Logic 400, USA) и оценка толерантности к физической нагрузке по данным теста 6-минутной ходьбы (ТШХ). У всех больных проводилась оценка уровня реактивной и личностной тревожности по шкале Спилберге-ра-Ханина, качества жизни с помощью SF-36 Health Status Survey и Миннесотского опросника качества жизни (MLHFQ). Оценка когнитивной функции проводилась

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.