Научная статья на тему 'Сравнительный анализ моделей оценки вероятности банкротства промышленного предприятия'

Сравнительный анализ моделей оценки вероятности банкротства промышленного предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
728
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Область наук
Ключевые слова
ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / БАНКРОТСТВО / МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА / INDUSTRIAL ENTERPRISE / BANKRUPTCY / THE MODEL EVALUATION THE PROBABILITY OF BANKRUPTCY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Березовская Елена Александровна, Евсигнеева Анастасия Сергеевна

В статье приводятся результаты сравнительного анализа применения шести моделей оценки вероятности банкротства промышленного предприятия. Представлена компьютерная программа, позволяющая проводить расчеты вероятности банкротства по всем шести моделям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ моделей оценки вероятности банкротства промышленного предприятия»

Comparative analysis of models evaluation the probability of bankruptcy of industrial

enterprises

Berezovskaya E. , Evsigneeva A. (Russian Federation)

Сравнительный анализ моделей оценки вероятности банкротства промышленного предприятия Березовская Е. А. , Евсигнеева А. С. (Российская Федерация)

1 Березовская Елена Александровна /Berezovskaya Elena - кандидат экономических наук, доцент,

кафедра экономической кибернетики;

2Евсигнеева Анастасия Сергеевна /Evsigneeva Anastasiya - студент, экономический факультет,

Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону

Аннотация: в статье приводятся результаты сравнительного анализа применения шести моделей оценки вероятности банкротства промышленного предприятия. Представлена компьютерная программа, позволяющая проводить расчеты вероятности банкротства по всем шести моделям.

Abstract: the article presents the results of a comparative analysis of the application of the six models evaluation the probability of bankruptcy of industrial enterprises. Presents a computer program that allows calculations of the probability of bankruptcy for all six models.

Ключевые слова: промышленное предприятие, банкротство, модель оценки вероятности банкротства. Keywords: industrial enterprise, bankruptcy, the model evaluation the probability of bankruptcy.

В современных экономических условиях оценка вероятности несостоятельности (банкротства) предприятия принадлежит к числу важнейших средств антикризисного управления для всех субъектов народного хозяйства Российской Федерации. С одной стороны, банкротство некоторых предприятий способствует отбору хозяйствующих субъектов, наиболее приспособленных к деятельности в рыночных условиях, с другой - своевременные антикризисные меры могут спасти многие предприятия, испытывающие временные трудности при ведении хозяйственной деятельности.

При оценке финансового состояния предприятия и вероятности его банкротства уже нельзя обойтись без использования математических методов и моделей, а также без современных информационнокоммуникационных технологий. Существует целый ряд моделей прогнозирования банкротства, позволяющих оценить нынешнюю и спрогнозировать перспективную степень платежеспособности предприятия. Основная цель применения подобных моделей - своевременное принятие правильных управленческих решений с целью снижения влияния негативных внешних процессов и адаптации к реалиям современной экономической ситуации.

Так как ни одну модель банкротства нельзя считать совершенной, для объективности общего анализа рассматривают результаты применения сразу нескольких моделей. Только комплексное рассмотрение результатов применения нескольких моделей может дать наиболее объективную и полную оценку финансовой состоятельности предприятия и сделать достаточно точный прогноз вероятности банкротства.

Разделяют два подхода к оценке степени вероятности банкротства: качественный и количественный. В данной статье представлены результаты расчета вероятности банкротства ТКЗ ОАО «Красный котельщик» с помощью шести математических моделей (количественный подход): модель Бивера, пятифакторная модель Альтмана для компаний на развитых рынках, акции которых котируются на бирже, модель Таффлера, модель Лиса, модель Спрингейта и модель Иркутской государственной экономической академии [1].

На сегодняшний день ТКЗ ОАО Красный котельщик», с 2012 года входящий в состав ОАО «Силовые машины», является одним из ведущих машиностроительных предприятий Ростовской области и Южного федерального округа, а также крупнейшей энергомашиностроительной компанией России. Компания занимает на более 60 % российского рынка по угольным станциям и свыше 43 % по парогазовым установкам.

Чтобы упростить процесс расчета, по различным моделям была написана программа «Bankruptcy» под мобильную операционную систему IOS 8 на Swift - мультипарадигменном объектно-ориентированном языке программирования, который был недавно создан компанией Apple [2].

Посредством данного программного продукта достигается возможность ускорения указанных расчетов за счет:

• заданных формул в соответствии со всеми основными методиками расчетов банкротства;

• автоматизированной системой определения итогового коэффициента банкротства, а также градацией уровней риска с точки зрения банкротства посредством цветового выделения итогового коэффициента по степени близости к возможному банкротству;

• возможности проведения указанных расчетов на всей линейке современных устройств, включая iPhone и iPad.

Начнем с модели расчета показателей кредитоспособности Бивера. Так как в модели не предусмотрен итоговый коэффициент вероятности банкротства, то по каждому рассчитанному показателю программа

отнесла ТКЗ к определенному классу. Модель Бивера не дала однозначного ответа. Согласно коэффициенту Бивера и коэффициенту покрытия активов, фирме угрожает банкротство в течение 5 лет, при этом коэффициент финансового рычага слишком велик (такое значение не входит в классификацию, приведенную Бивером, но может означать скорое банкротство), что может быть вызвано чрезмерным превышением доли заемного капитала над собственным капиталом и негативно сказаться на способности завода управлять доходностью своей деятельности.

Итоговая информация по результатам расчетов вероятности банкротства предприятия по шести моделям за 2015 г. представлена в таблице 1.

Таблица 1. Результаты расчетов по шести моделям оценки вероятности банкротства предприятия за 2015 г.

Название модели Полученный показатель Вывод по модели

Модель Бивера Коэффициент Бивера: 0,0685 Коэффициент рентабельности активов: 6,4273 Коэффициент финансового рычага: 1,5076 Коэффициент покрытия активов рабочим капиталом: 0,6808 Коэффициент покрытия активов: 1,0165 Банкротство от 1 до 5 лет Процветание Не определено по модели Процветание Банкротство от 1 до 5 лет

Модель Альтмана 0,9014 Максимальный риск банкротства

Модель Спрингейта 0,7592 Высокий риск банкротства

Модель Таффлера 0,6925 Низкий риск банкротства

Модель Лиса 0,0491 Низкий риск банкротства

Модель Иркутской ГЭА 6,3958 Минимальный риск банкротства

Как видно из полученных результатов, три из шести моделей прогнозируют низкий риск банкротства, две - высокий, а модель Бивера не дает определенного ответа. Следует учитывать, что модели, разработанные зарубежными авторами, при анализе российских предприятий показывают несколько завышенные оценки, так как значительное влияние на итоговый показатель оказывает показатель «прибыль от продаж», без специфики учета финансовой деятельности и налогового режима.

В связи с отсутствием статистики банкротств предприятий по причине молодости института банкротства, в нашей стране затруднены собственные разработки, основанные на реалиях нашей экономики и направленные на достоверное прогнозирование возможного банкротства. Отсутствие в России статистических материалов по организациям-банкротам затрудняет также возможность скорректировать методику исчисления весовых коэффициентов и пороговых значений с учетом российских экономических условий, а определение данных коэффициентов экспертным путем не обеспечивает их достаточной точности.

Поэтому было создано несколько по возможности адаптированных к нашей экономической системе моделей, и модель Иркутской ГЭА - одна из них. Для того чтобы оценить степень достоверности результатов, полученных с помощью рассматриваемых моделей, были проведены расчеты по моделям за 2012 год (табл. 2).

Таблица 2. Результаты расчетов по шести моделям оценки вероятности банкротства предприятия за 2012 г.

Название модели Полученный показатель Вывод по модели

Модель Бивера Коэффициент Бивера: 0,2379 Коэффициент рентабельности активов: 10,8423 Коэффициент финансового рычага: 0,6428 Коэффициент покрытия активов рабочим капиталом: 0,6059 Коэффициент покрытия активов: 2,0701 Банкротство более чем через 5 лет Не определено Банкротство от 1 до 5 лет Процветание Процветание

Модель Альтмана 1,7922 Максимальный риск банкротства

Модель Спрингейта 1,4090 Низкий риск банкротства

Модель Таффлера 0,5838 Низкий риск банкротства

Модель Лиса 0,0562 Низкий риск банкротства

Модель Иркутской ГЭА 5,2449 Минимальный риск банкротства

Итак, четыре из шести моделей диагностируют хорошее состояние и благоприятный прогноз для предприятия. Коэффициент Бивера и модель Бивера в целом также говорит о нынешнем процветании и возможности появления угроз в отдаленном будущем. Модель Альтмана - единственная модель,

диагностировавшая максимальный риск банкротсва. По итогам проведенного анализа можно сделать вывод, что дела предприятия 3 года назад были лучше, чем сейчас. Также можно утверждать, что прогнозы по всем моделям, кроме модели Альтмана, оправдались, так как в настоящее время ТКЗ не является банкротом. Исходя из этого, доверие к моделям возрастает, и важность антикризисных и оздоровительных мер не может быть недооценена.

Только грамотно составленная программа антрикризисных мер может привести к оздоровлению финансовой и производственной деятельности компании. Успешная программа оздоровления должна затрагивать все сферы деятельности, начиная от работы с сотрудниками, заканчивая оптимизацией технологических процессов.

Внедрение программы «Bankruptcy» позволит многим предприятиям вовремя и без особых затрат выявлять имеющиеся трудности и опасности, чтобы суметь предотвратить их в будущем. Учтенные в программе «Bankruptcy» зарубежные модели оценки вероятности банкротства предприятия без особого труда могут быть адаптированы с учетом российских реалий.

Литература

1. Попов В. Б., Кадыров Э. Ш. Анализ моделей прогнозирования вероятности банкротства предприятий // Ученые записки Таврического национального университета имени В. И. Вернадского Серия «Экономика и управление». Том 27 (66). 2014 г. № 1. С. 118-128.

2. Swift (язык программирования) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gruzdoff.ru/wiki/Swift.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.