Научная статья на тему 'Сравнительный анализ экспериментальных исследований алгоритмов эволюционного моделирования с динамическими параметрами'

Сравнительный анализ экспериментальных исследований алгоритмов эволюционного моделирования с динамическими параметрами Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
133
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по математике , автор научной работы — Зинченко Л. А., Хабарова И. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ экспериментальных исследований алгоритмов эволюционного моделирования с динамическими параметрами»

Известия ТРТУ

Специальный выпуск

Рис.15

Рис.16

2. Теперь эту же функцию реализуем в виде мостовой схемы. Для этого в окне “Синтез четырехполюсника по Кхх ” выбрать “Симметричная мостовая”. Далее повторяем те же пункты, получим цепь с параметрами элементов (рис. 16).

3. Цепь по заданной функции (рис. 12) может быть реализована четырехполюсником с согласованной нагрузкой (рис. 17). Введем сопротивление нагрузки в окне “Синтез по коэффициенту передачи” (рис. 13, позиция 2), в “Сопротивление нагрузки гн”.

Синтез блоков четырехполюсника и анализ на ПВФ осуществляется аналогично рассмотренному в пункте 1. В результате получим цепь с дополнительной нагрузкой.

Если первый блок нереализуем, то необходимо прекратить синтез или выбрать новое сопротивление нагрузки гн.

Рис.17

ЛИТЕРАТУРА

1. Компьтерная алгебра: символьные и алгебраические вычисления / Пер с англ. Под ред. Б.Бухбергера и др. М.: Мир, 1986. 392с.

2. Попов В.П. Основы теории электрических цепей. Москва: Высшая школа. 2000.

УДК 681.32

Л.А. Зинченко, И.В. Хабарова

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АЛГОРИТМОВ ЭВОЛЮЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ С ДИНАМИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ

Одной из тенденций развития эволюционного моделирования является переход к алгоритмам с динамическими параметрами [1]. Эффективность данного подхода объясняется тем, что в природе отсутствуют жесткие связи. Возможность динамического изменения правил репродукции, селекции и редукции позволяет популяции адаптироваться к изменениям ок.

Для решения этой задачи разработаны и программно реализованы несколько типов эволюционных алгоритмов с динамическими параметрами: с переменным временем жизни, с динамическим размером популяции [1], с

,

усечением. Цель разработки и исследования этих алгоритмов состоит в повышении эффективности поиска, точности решения и сохранении найденных лучших решений.

В ходе проведения экспериментальных исследований были установлены эмпирические зависимости эффективности эволюционного поиска от

, -. , параметров позволяет повысить эффективность поиска, а также обеспе-

Секция теоретических основ электротехники

чить его устойчивость по сравнению с работой простого генетического ал.

ЛИТЕРАТУРА

1. Курейчик В.М.,Зинченко Л.А. Эволюционное моделирование с динамическим изменением параметров // Труды VII национальной конференции по искусственному интеллекту, М.: Физматлит, 2000. С.516-523.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.