Научная статья на тему 'Сравнительная морфология молочной железы высокопродуктивных коров при нисходящем и восходящем маститах'

Сравнительная морфология молочной железы высокопродуктивных коров при нисходящем и восходящем маститах Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
255
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА / НИСХОДЯЩИЙ МАСТИТ / ВОСХОДЯЩИЙ МАСТИТ / ВЫСОКОПРОДУКТИВНАЯ КОРОВА / DAIRY GLAND / DESCENDING MASTITIS / ASCENDING MASTITIS / THE HIGHLY PRODUCTIVE COW

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Давыдова Т. Г., Дроздова Л. И.

В статье рассмотрена сравнительная морфология молочной железы высокопродуктивных коров при нисходящем и восходящем маститах. Морфологические изменения в молочной железе при восходящем и нисходящем маститах отличаются тем, что при восходящем мастите процесс локализуется в области соска, а при нисходящем в основании вымени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE COMPARATIVE MORPHOLOGY OF THE DAIRY GLAND OF HIGHLY PRODUCTIVE COWS UNDER DESCENDING AND ASCENDING MASTITIS

In article the comparative morphology of the dairy gland of highly productive cows under descending and ascending mastitis are considered. The morphological changes in dairy gland under ascending and descending mastitis differ that under ascending mastitis a process is localized in the field of dummies, but under descending in basis of the udder.

Текст научной работы на тему «Сравнительная морфология молочной железы высокопродуктивных коров при нисходящем и восходящем маститах»

%$Ф

_______________________Ветеринария -И*

СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ПРИ НИСХОДЯЩЕМ И ВОСХОДЯЩЕМ МАСТИТАХ

Т. Г. ДАВЫДОВА, аспирант,

Л. И. ДРОЗДОВА,

доктор ветеринарных наук, профессор, Уральская ГСХА г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42

Ключевые слова: молочная железа, нисходящий мастит, восходящий мастит, высокопродуктивная корова.

Keywords: dairy gland, descending mastitis, ascending mastitis, the highly productive cow.

На сегодняшний день одним из важных условий рентабельности производства молока является качество продукта. В первую очередь речь идет о его чистоте, поэтому производители уделяют самое пристальное внимание соблюдению санитарно-гигиенических требований [4].

Большое значение для получения качественного молока имеет устойчивость коров к маститам [3].

Мастит является одним из самых распространенных заболеваний коров, приводящих к снижению молочной продуктивности, качества молока, сокращению срока хозяйственного использования. Маститами поражаются коровы в любой период лактации, при этом чаще заболевают высокопродуктивные животные [2, 5].

Такие факторы, как форма, размер, состояние вымени, определяют устойчивость коров к маститам, уровень надоев и продолжительность продуктивного периода [3].

В связи с этим для профилактики мастита, а также для повышения молочной продуктивности коров необходимы знания в области развития животных и особенностей физиологии их молочной железы.

Из всех исследуемых животных в данном сообщении приведены материалы по двум животным.

Цель и методика исследований.

Целью нашей работы было сравнить морфологию молочной железы высокопродуктивных коров при нисходящем и восходящем маститах.

Исследования проведены в Свердловской области на базе ЗАО «Агрофирма Патруши» Сысертского района и на кафедре анатомии и гистологии Уральской государственной сельскохозяйственной академии. Изучению были подвержены коровы-аналоги по кровности, живой массе. Объектом исследования являлась молочная железа (вымя) коров.

Животноводческий комплекс ЗАО «Агрофирма Патруши» полностью механизирован, установлено шведское оборудование фирмы DeLaval. Содержание коров беспривязное. Для машинного доения применяется доильный зал «Европараллель». Каждая корова имеет специальный ошейник с микрочипами и в компьютере значится под цифровым кодом. Датчики идентифицируют животное, контролируют вес, определяют рацион, надои, физиологическое состояние.

Для морфологического (гистологического) исследования нами было отобрано 22 коровы 3-5-летнего возраста. Подбор коров осуществляли с учетом зоотехнических параметров по принципу аналогов.

Животных убивали на бойне хозяйства. От каждой коровы были взяты кусочки молочной железы из пораженной и непораженной долей — на уровне соска, 20

середины и основания вымени (рис. 1). Материал фиксировали в 10 %-ном растворе нейтрального формалина, заливали в парафин, срезы окрашивали гематоксилином и эозином и по Ван-Гизону. Все гистологические исследования документировали фотографированием на микроскопе «Micros» (Austria). Морфометрический анализ проводили методом Г. Г. Автандилова (1973), путем вырезания фотографий с гистологических срезов, их взвешивания и вычисления процентного соотношения железистой и соединительной ткани [1].

Результаты исследований.

У первой коровы (Нагайка № 6632) в левой доле молочной железы клинически зарегистрирован мастит нисходящего типа. При гистологическом исследовании в области основания наблюдали разрушение стенки вну-тридолькового протока и попадание лейкоцитов в его просвет (рис. 2), разрушение альвеол (полное расплавление тканей в дольке), расплавление стенки венозного кровеносного сосуда (рис. 3), микроабцессы — метастатический гнойный мастит (рис. 4). Также регистрировались периваскулярная полиморфноклеточная инфильтрация, лакуны, заполненные гноеродной массой.

В правой доле процесс был слабо выражен, тем не менее в межуточной соединительной ткани по ходу кровеносных сосудов обнаруживается тот же самый полиморфноклеточный инфильтрат, что и в пораженной доле (рис. 5). Здесь видно активное разрастание соединительной ткани (рис. 6).

В середине маститной доли тот же процесс, что и у основания, также видны микрогнойники и рассеянная полиморфноклеточная инфильтрация со значительным количеством лейкоцитов в ней. В межуточной соединительной ткани по ходу кровеносных сосудов также постоянно обнаруживается тот же инфильтрат (рис. 7), гнойное расплавление альвеолярной ткани (рис. 8).

В средней части неповрежденной четверти, так же, как у основания, идет активное разрастание

Основание

Середина

Область соска

Рисунок 1

Схематическое изображение взятия гистологических срезов

www.m-avu. narod. ru

•;Щ-;

>' V '

Луїї?- г

їіїїг и »4 А '• К

V.»

Рисунок 2

Основание молочной железы (окр. г.-э., об. х 40)

Ветеринария

т % ;Ь тМ г / ; ш Шв щ $£Л

' Щ ' Т ■

■ ВН Рисунок 3

Основание молочной железы (окр. г.-э., об. х 70,)

Рисунок 4

Основание молочной железы (окр. г.-э., об. х 10)

зуу*' г *г<л

^;.гетг

§> *Г?У1

1

Рисунок 5

Основание молочной железы (окр. г.-э., об. х 40)

Рисунок 6

Основание молочной железы (окр. В.-Г., об. х 70)

Рисунок 7 Середина молочной железы (окр. г.-э., об. х 40)

соединительной ткани, альвеолы атрофируются и в дольке видны только расширенные внутридольковые протоки (рис. 9). Периваскулярные клеточные инфильтраты незначительные, и среди клеток этого инфильтрата обнаруживаются единичные лейкоциты.

На уровне соска левой доли идет активная полиморфноклеточная инфильтрация соединительной ткани (рис. 10). Наблюдаются микрогнойники — расплавление альвеол со стороны межуточной соединительной ткани (рис. 11), в то время как в просвете протоков при неразрушенной стенке лейкоциты не обнаруживаются (рис. 12).

В области соска правой доли молочной железы соединительная ткань в основном разросшаяся, без инфильтратов (рис. 13). В межуточной соединительной ткани по ходу капилляров зарегистрировано наличие инфильтрата (рис. 14).

Процесс альтерации сопровождался процессами пролиферации со стороны межуточной соединительной ткани как внутри дольки, так и между дольками (рис. 15).

Стенка протоковой системы утолщается за счет инфильтрации ее полиморфными клеточными элементами (рис. 16).

Те же процессы, но в меньшей степени выраженные, обнаружены и в средней части. Здесь видно значительное количество секрета в альвеолах молочной железы, единичные лейкоциты в просвете альвеол (рис. 17). Наибольшим изменениям подвергается протоковая система, поскольку именно по ней поднимается патологический процесс. В эпителии протоков обнаруживаются процессы лизиса эпителиальных клеток, а в просвете протоков — клетки слущенного эпителия и лейкоциты. Но здесь их значительно меньше, нежели в таких же участках в области соска (рис. 18).

Рисунок 8 Середина молочной железы (окр. г.-э., об. х 20)

Рисунок 9 Середина молочной железы (окр. г.-э., об. х 10)

И самые минимальные изменения обнаружены в области основания вымени, тем не менее, и здесь в секрете имеют место единичные лейкоциты (рис. 19).

При сравнительном исследовании правой и левой доли молочной железы, при регистрации мастита и в той, и другой, гистологическое исследование показывает наиболее давний процесс в правой доле, поскольку на месте разрушенных альвеол начинает активно разрастаться соединительная ткань. В протоках таких долек наблюдается разрушение эпителия, утолщение стенок, а в просветах — то или иное количество лейкоцитарной массы (рис. 20). При окраске препаратов по Ван-Гизону видно активное прорастание соединительной тканью таких долек (рис. 21).

Самые глубокие изменения претерпевает протоковая система, видна ярко выраженная пролиферативная реакция со стороны эпителия. Причем эпителий изменяет свою структуру, и в нем видны процессы метаплазии. Наблюдается вакуольная дистрофия эпителия и врастание эпителиальных тяжей

www. т-ачи. narod. ги

21

Рисунок 10 Область соска молочной железы (окр. г.-э., об. х 40)

Рисунок 14 Область соска молочной железы (окр. г.-э., об. х 40)

фФф

Ветеринария -И*

Рисунок 11 Область соска молочной железы (окр. г.-э., об. х 20)

Рисунок 12 Область соска молочной железы (окр. г.-э., об. х 20)

Рисунок 15 Область соска молочной железы (окр.г.-э., об. х 20)

Рисунок 16 Область соска молочной железы (окр.г.-э., об. х 40)

Рисунок 18 Рисунок 19.

Середина Основание

молочной железы молочной железы

(окр. г.-э., об. х 20) (окр. г.-э., об. х 40)

вглубь соединительной ткани (рис. 22), что еще раз подтверждает восходящий путь развития мастита.

Исследуя материал, взятый в участках основания молочной железы, можно видеть запустение альвеол, полное опустошение от секрета, разрастание как вну-тридольковой, так и междольковой соединительной ткани. В некоторых альвеолах можно видеть атрофию эпителия и превращение его в тонкие безъядерные полоски (рис. 23).

Выводы.

Изучение морфологии молочной железы на уровне соска, середины и основания вымени при мастите позволяет с точностью определить восходящий или нисходящий тип распространения патологического процесса.

Рисунок 20 Область соска молочной железы (окр. г.-э., об. х 20)

Рисунок 22 Область соска молочной железы (окр. г.-э., об. х 40)

Рисунок 13 Область соска молочной железы (окр. г.-э., об. х 10)

Рисунок 17 Середина молочной железы (окр. г.-э., об. х 40)

Рисунок 21 Область соска молочной железы (окр. В.-Г., об. х 40)

Рисунок 23 Основание молочной железы (окр. г.-э., об. х 40)

Литература

1. Автандилов Г. Г. Морфометрия в патологии. М. : Медицина, 1973. С. 120-130.

2. Брылин А. П., Бойко А. В. Программа по борьбе с маститами и улучшению качества молока // Ветеринария. 2006. № 5. С. 9-11.

3. Верещагин Д. Новые направления племенного дела // Молоко, корма, менеджмент. 2006. № 3 (12). С. 37-39.

4. Милова Е. Тысяча мелочей для фермы // Молоко, корма, менеджмент. 2004. № 3 (4). С. 28-30.

5. Прокуратова А. Здоровое вымя — больше молока. Новое о мастите // Молоко, корма, менеджмент. 2007. № 2 (15). С. 6-8.

22

www. т-ачи. паюсі. ги

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.