Научная статья на тему 'СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ НА ОСНОВАНИИ АНАЛИЗА ИХ УЧАСТИЯ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ УЕФА'

СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ НА ОСНОВАНИИ АНАЛИЗА ИХ УЧАСТИЯ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ УЕФА Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
53
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ УЕФА / РПЛ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / СРЕДНЕЕ ЧИСЛО ЗАБИТЫХ ГОЛОВ / СРЕДНЕЕ ЧИСЛО ПРОПУЩЕННЫХ ГОЛОВ / 15-МИНУТНЫЕ ИНТЕРВАЛЫ МАТЧА

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Галяутдинов М.И., Суслов Н.С., Фаткуллов И.Р., Галяутдинова Л.Р.

Выступления Российских клубов в ведущих Европейских турнирах, таких как Лига Европы и Лига Чемпионов (ЛЧ) УЕФА вызывают много вопросов и отрицательных эмоций. Интересно посмотреть, насколько успешно выступали Российские клубы в этих турнирах в течении нескольких последних лет. В данной работе проведен анализ выступления за период сезонов с 2003/2004 по 2019/2020 годов шести Российских клубов: ЦСКА, Зенит, Спартак Москва, Локомотив, Рубин и Ростов в Лиге Чемпионов УЕФА. По собранным данным количества забитых и пропущенных голов, проанализированы зависимости их среднего числа от времени матча, разбив время матча на 15минутные интервалы. Проведено как сравнение выступления шести команд РПЛ между собой, так и с десяткой лучших Европейских клубов и остальными участниками ЛЧ УЕФА. Согласно проведенному анализу, можно сделать вывод, что по числу забитых и пропущенных голов в первом тайме, а также по числу пропущенных голов в середине второго тайма Российские клубы выглядят на хорошем уровне. Однако, можно выделить две проблемы клубов РПЛ: первая - мало забитых голов во втором тайме, особенно его конце и вторая проблема - большое число пропущенных голов в начале второго тайма, что свидетельствует, в частности, о необходимости усиления аналитической работы в клубах РПЛ.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Галяутдинов М.И., Суслов Н.С., Фаткуллов И.Р., Галяутдинова Л.Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

COMPARISON OF THE EFFECTIVENESS OF COMPETITIVE ACTIVITY OF RUSSIAN CLUBS BASED ON THE ANALYSIS OF THEIR PARTICIPATION IN THE UEFA CHAMPIONS LEAGUE

The performances of Russian clubs in leading European tournaments, such as the Europa League and the UEFA Champions League (LCH), raise many questions and negative emotions. It is interesting to see how successfully Russian clubs have performed in these tournaments over the past few years. This paper analyzes the performance of six Russian clubs during the seasons from 2003/2004 to 2019/2020: CSKA, Zenit, Spartak Moscow, Lokomotiv, Rubin and Rostov in the UEFA Champions League. According to the collected data on the number of goals scored and conceded, the dependencies of their average number on the match time were analyzed, dividing the match time into 15-minute intervals. The performance of the six RPL teams was compared with each other, as well as with the top ten European clubs and the rest of the UEFA Champions League participants. According to the analysis, it can be concluded that by the number of goals scored and conceded in the first half, as well as by the number of goals conceded in the middle of the second half, Russian clubs look at a good level. However, two problems of RPL clubs can be distinguished: the first is the low number of goals scored in the second half, especially at the end of it, and the second problem is the large number of goals conceded at the beginning of the second half, which indicates, in particular, the need to strengthen analytical work in RPL clubs.

Текст научной работы на тему «СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ НА ОСНОВАНИИ АНАЛИЗА ИХ УЧАСТИЯ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ УЕФА»

акцент на правильной группировке во время падения. А также избегать расчлененного метода подачи знаний, так как у детей еще не сформировались аналитические функции мозга, и монотонность может привести к снижению интереса к занятиям борьбой. Стоит использовать игровые и целостные методы подачи знаний, так как они наиболее продуктивны. Особое внимание стоит уделять упражнениям на осанку и свод стопы.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в спортивных школах дети семи лет занимаются в группах на коммерческой основе. Тренеры имеют возможность дополнительно зарабатывать, ведь зарплата тренеров очень мала. При официальном зачислении детей с семи лет они должны заниматься три раза в неделю по полтора часа, соответственно зарплата за ведение таких групп будет очень мала. С другой стороны, дети из малоимущих семей будут иметь возможность заниматься на бюджетной основе бесплатно.

Еще одним важным моментом является особое внимание тренера на формирование пар внутри группы. Так как всем известно, что существуют дети с ранним развитием-акселераты, с запоздалым развитием - ретроданты, и дети с нормальным развитием. Ставя в пары детей с разным уровнем биологического возраста, можно отбить охоту занятий борьбой, так как ретроданты и дети с нормальным развитием будут уступать акселератам.

Так же существует риск при ранней специализации, когда ребенок от интенсивных тренировок может подвергнуться эмоциональному выгоранию и преждевременно бросить занятия спорта, не достигнув возраста участия во взрослых чемпионатах. Поэтому на ранних стадиях стоит уделять больше внимание игровым методам и общефизическому развитию.

ВЫВОД

Для того чтобы сохранить конкурентоспособность в таком огромном многообразии различных видов единоборств, необходимо проводить набор в секцию спортивной борьбы не с десяти, а с семи лет. Данная тенденция обусловлена более ранним физическим и умственным созреванием детей. Чем раньше ребенку привить любовь к спорту, тем меньше вероятность зависимости от гаджетов. Рассматривая риски, которые могут возникнуть в связи с ранней специализацией в спортивной борьбе, здесь стоит акцентировать внимание на упражнения, направленные на формирование правильной осанки и свода стопы, приёмам само страховки, игровому методу тренировки, подбору спарринг партнеров равных по уровню развития.

ЛИТЕРАТУРА

1. Проказов Н.А. Типовая программа для спортивно-оздоровительного этапа по виду спорта «Спортивная борьба» для детей от 7 лет и старше / Н.А. Проказов, Б.А. Подливаев, А.С. Кузнецов. -Москва : Спорт, 2021. - 64 с.

REFERENCES

1. Prokazov, N.A., Podlivaev, B.A. and Kuznetsov, A.S. (2021), Typical program for the sports and recreation stage in the sport "Wrestling" for children aged 7 years and older, Sport, Moscow.

Контактная информация: nikolaj.varenikov@mail.ru

Статья поступила в редакцию 22.08.2022

УДК 796.332

ЧЕМПИОНОВ УЕФА

Марат Ильдарханович Галяутдинов, кандидат физико-математических наук, доцент, Никита Сергеевич Суслов, магистрант, Ильнур Рафкатович Фаткуллов, кандидат пе-

дагогических наук, доцент, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Казань, Лилия Рашитовна Галяутдинова, кандидат физико-математических наук, доцент, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Казань, Казанский филиал Российского государственного

университета правосудия, Казань

Аннотация

Выступления Российских клубов в ведущих Европейских турнирах, таких как Лига Европы и Лига Чемпионов (ЛЧ) УЕФА вызывают много вопросов и отрицательных эмоций. Интересно посмотреть, насколько успешно выступали Российские клубы в этих турнирах в течении нескольких последних лет. В данной работе проведен анализ выступления за период сезонов с 2003/2004 по 2019/2020 годов шести Российских клубов: ЦСКА, Зенит, Спартак Москва, Локомотив, Рубин и Ростов в Лиге Чемпионов УЕФА. По собранным данным количества забитых и пропущенных голов, проанализированы зависимости их среднего числа от времени матча, разбив время матча на 15-минутные интервалы. Проведено как сравнение выступления шести команд РПЛ между собой, так и с десяткой лучших Европейских клубов и остальными участниками ЛЧ УЕФА. Согласно проведенному анализу, можно сделать вывод, что по числу забитых и пропущенных голов в первом тайме, а также по числу пропущенных голов в середине второго тайма Российские клубы выглядят на хорошем уровне. Однако, можно выделить две проблемы клубов РПЛ: первая - мало забитых голов во втором тайме, особенно его конце и вторая проблема - большое число пропущенных голов в начале второго тайма, что свидетельствует, в частности, о необходимости усиления аналитической работы в клубах РПЛ.

Ключевые слова: лига Чемпионов УЕФА, РПЛ, эффективность соревновательной деятельности, среднее число забитых голов, среднее число пропущенных голов, 15-минутные интервалы матча.

DOI: 10.34835/issn.2308-1961.2022.8.p48-54

UEFA CHAMPIONS LEAGUE Marat Ildarkhanovich Galyautdinov, the candidate of physical and mathematical sciences, do-cent, Nikita Sergeevich Suslov, the master student, Ilnur Rafkatovich Fatkullov, the candidate ofpedagogical sciences, docent, Volga State University of Physical Culture, Sports and Tourism, Kazan; Lilia Rashitovna Galyautdinova, the candidate of physical and mathematical sciences, docent, Volga Region State University of Physical Culture, Sports and, Kazan, Kazan Branch of the Russian State University of Justice, Kazan

Abstract

Keywords: UEFA Champions League, RPL, competitive performance, average number of goals scored, average number of goals conceded, 15-minute intervals of the match.

ВВЕДЕНИЕ

Выступления Российских клубов в ведущих Европейских турнирах, таких как Лига Европы и Лига Чемпионов (ЛЧ) УЕФА вызывают много вопросов и отрицательных эмоций. Интересно посмотреть, насколько успешно выступали Российские клубы в этих турнирах в течение нескольких последних лет. В данной работе мы провели анализ выступления за период сезонов с 2003/2004 по 2019/2020 годов ведущих Российских клубов в ЛЧ УЕФА. В этот период в ЛЧ УЕФА принимали участие шесть Российских клубов: ЦСКА, Зенит, Спартак Москва, Локомотив, Рубин и Ростов. По собранным данным количества забитых и пропущенных голов в ЛЧ УЕФА ведущих Российских и Европейских клубов, мы проанализировали зависимости среднего числа забитых и пропущенных голов от времени матча, разбив время матча на 15-минутные интервалы.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследовать эффективность соревновательной деятельности по временным интервалам шести российских клубов, сравнить их между собой и с остальными клубами на основании участия в ЛЧ УЕФА за период сезонов с 2003/2004 по 2019/2020 годов. Сравнение с остальными клубами мы провели, выделив в первую группу шесть Российских клубов, во второй группе оказались десять лучших Европейских клубов и в третьею группу попали все оставшиеся клубы, которых оказалось семьдесят.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сравним эффективность соревновательной деятельности шести клубов РПЛ (Российская Премьер-Лига) между собой, а также с десятью Европейскими клубами, проведшими большее всего игр за рассматриваемый период, назовем их Топ 10, а также с остальными клубами, выступавшими в ЛЧ УЕФА за период сезонов с 2003/2004 по 2019/2020 года (групповой этап, плей-офф). В качестве исследуемых данных рассмотрим зависимость суммарного числа забитых и пропущенных голов команд от времени матча, разбив его на 15-минутные интервалы (таблица).

Таблица - Число забитых и пропущенных голов, распределенных по 15-минутным промежуткам матча в турнире Лиги Чемпионов УЕФА_

Ост. 70 клубов 2222 358/421 426/502 474/521 444/497 495/538 656/762 2853/3241

Включение в данную таблицу данных по всем клубам, привело бы к существенному ее увеличению. Поэтому представлены только суммарные данные по оставшимся клубам.

Из данной таблицы видно, что показатели забитых и пропущенных голов клубов из Топ 10 превосходят аналогичные показатели как Российских, так и остальных клубов. Конечно, для объективной картины, необходимо сравнить показатели среднего числа забитых и пропущенных голов в одном матче. Эти данные ниже представлены на графиках, которые мы и будем анализировать. Также хочется отметить, что если ранжировать клубы по числу сыгранных матчей, то рассматриваемые команды РПЛ окажутся на следующих местах: ЦСКА - 20 место, Зенит - 31, Спартак М. - 45, Локомотив - 48-49, Рубин - 57-61 и Ростов - 67-86 из 86 команд.

По данным таблицы построим графики зависимости среднего числа забитых и пропущенных голов за матч от времени матча для 6 команд РПЛ (рисунки 1 и 2). На рисунке 2, для удобства интерпретации, выберем обратный порядок оси Оу.

ЦСКА ^^^^ Зенит Спартак М. Локомотив ^^^ ■ Рубин Ростов

Рисунок 1 - Зависимость среднего числа забитых голов за матч от времени матча для 6 команд РПЛ в ЛЧ УЕФА

сезонов 2003-2020 гг.

^^^^ЦСКА ^^^^ Зенит ^^^^Спартак М. Локомотив ^^^ -Рубин Ростов

Рисунок 2 - Зависимость среднего числа пропущенных голов за матч от времени матча для 6 команд РПЛ в ЛЧ

УЕФА сезонов 2003-2020 гг.

Проведем сначала анализ зависимости забитых мячей от времени матча, а затем аналогичный анализ для пропущенных мячей. Если разбить матч на временные интервалы, то можно их охарактеризовать следующим образом [1]. В первые 15 минут игры мы видим результат психологической и аналитической подготовки команды к матчу. Здесь мы можем отметить, что Ростов и Рубин, т. е. команды РПЛ, сыгравшие меньше остальных Российских клубов игр, имеют лучшие показатели. У них он равен 0,17 гола/матч, т. е. они забивают гол в первые 15 минут матча примерно каждый 6 матч. Далее идут по убывающей

Спартак, ЦСКА, Локомотив и Зенит. У Зенита этот показатель 0,08, что хуже более чем в 2 раза, чем у Ростова и Рубина. Среди команд из топ 10 лучший показатель имеют первые 2 команды списка Топ 10: Барселона и Реал Мадрид, у которых он равен 0,27. Худший показатель из топ 10 у Ювентуса, равный 0,17, т.е. такой же, как у Рубина и Ростова, что положительно характеризует наши клубы. Конечно, тут надо напомнить, что число игр в ЛЧ УЕФА сильно отличается у команд Топ 10 и команд РПЛ. В среднем команды Топ 10 сыграли около 139 игр, в то время как клубы РПЛ - около 30. Более того, например, у Барселоны 177 игр, а у Ростова их всего 6. Поэтому данные сравнения наших клубов с клубами из Топ 10 довольно условные. Однако кое-какие выводы даже по таким данным можно сделать.

Середина первого тайма 15-30 минуты - это, в первую очередь, проявление индивидуальных качества игроков, их мастерства. В этот промежуток значительно падает двигательная активность, уменьшается концентрация команды в целом, игра разбивается на противоборства групп, пар, а то и личное противостояние на относительно больших расстояниях. Здесь лидером среди клубов РПЛ является Спартак с показателем 0,21. Далее идут Зенит, Рубин, Ростов, Локомотив и ЦСКА. У ЦСКА данный показатель равен 0,13. У команд Топ 10 лучший показатель имеют Реал Мадрид и Ливерпуль, равный 0,36, худший у Лиона 0,21, как у Спартака.

Концовка первого тайма 30-45+ минуты - физиология. В это время уже сказывается утомление футболиста любого уровня. Здесь лучший показатель у клубов РПЛ у Ростова -0,33. Далее по убывающей ЦСКА, Локомотив, Зенит, Спартак и хуже всего у Рубина - 0,08. У команд Топ 10 лучший показатель у Баварии - 0,36, худший у Ювентуса - 0,22. Можно сказать, что по данному показателю половина Российских клубов: Ростов, ЦСКА и Локомотив имеют показатели уровня клубов из Топ 10.

Начало второго тайма 45-60 минуты - это как раз тот отрезок, который называется «матч-менеджментом», результат проведенной аналитической работы и внесение корректировок и изменений в командной и индивидуальной тактике, исходя из итогов 1 тайма. Здесь лидер клубов РПЛ - Локомотив с показателем 0,30. Несколько отстает Спартак с показателем 0,25, далее Зенит и Ростов - 0,17, у ЦСКА - 0,14. Нулевой показатель Рубина свидетельствует о том, что ни разу в 12 матчах ЛЧ УЕФА им не удалось забить гол в этот период. В Топ 10 лидер - Реал Мадрид с показателем 0,35, замыкает Ювентус - 0,16. Здесь уже 4 клуба РПЛ идут наравне с Топ 10.

Следующие игровые промежутки являются следствием первых пятнадцати минут второго тайма [1]. Если соперник его выигрывает, то он, как правило, захватывает инициативу в матче и начинает действовать так, как ему комфортнее. Середина второго тайма 6075 минуты - это следствие первой пятнадцати минутки второго тайма и умение психологически перестраиваться в зависимости от промежуточных результатов матча. Лидер клубов РПЛ - Зенит, с показателем 0,27, далее ЦСКА - 0,22, Спартак - 0,21, Ростов - 0,17, Рубин -0,08 и Локомотив - 0. В Топ 10 лидер Бавария - 0,39, последнее место у Ливерпуля - 0,19. Получается, что на этом промежутке половина Российских клубов показала результат команд из Топ 10.

Конец второго тайма 75-90+ минуты - физическая подготовка. Здесь клубы РПЛ можно разделить на 2 группы. Первая группа - это лидеры РПЛ, они имеют неплохие показатели: Спартак - 0,29, ЦСКА - 0,28, Зенит - 0,23. Вторая группа имеет очень низкий показатель: Локомотив - 0,05 и Рубин с Ростовым - нулевой. К нашему сожалению, здесь ни один из наших клубов не дотягивает до показателей лучших Европейских клубов. Лучший показатель у Топ 10 выглядит фантастически - 0,53 у Баварии, т. е. больше одного гола в двух матчах, худший - Порту и Ювентус по 0,32.

Анализируя среднее число пропущенных голов, можно отметить, что в первые 15 минут матча единоличный лидер у клубов РПЛ - Рубин с нулевым показателем. Казанская команда не пропустила ни разу в начале первого тайма. Худший показатель у Локомотива -

0,3. У Топ 10 лучшие Барселона и Челси с показателем 0,1, худшие Лион - 0,17, как у Ростова. В середине первого тайма лидер тот же Рубин - 0,08. Хуже всего у Ростова и Спартака - 0,33 и ЦСКА - 0,32. В Топ 10 лучшие Челси - 0,13, худшие Порту - 0,24. В концовке первого тайма лучшие среди РПЛ опять Рубин - 0,08, худший Ростов - 0,5. У Топ 10 по показателю пропущенных голов все клубы идут довольно ровно. Лучшими являются сразу 3 клуба: Барселона, Бавария и Ювентус - 0,14. Худший клуб Лион - 0,24.

В начале второго тайма в РПЛ лидером становится ЦСКА - 0,21. Рубин на втором месте - 0,25, худший показатель снова у Ростова - 0,5. Также здесь стоит отметить, что в среднем клубы РПЛ пропускали 0,33 гола/матч, в то время как у клубов из Топ 10 этот показатель более чем вдвое лучший - 0,15. В середине второго тайма в РПЛ три команды имеют примерно равные показатели: Рубин и Ростов по 0,17 и ЦСКА - 0,19. Далее у Зенита и Локомотива по 0,25 и худший результат у Спартака - 0,29. У клубов Топ 10 лучшие Барселона - 0,1 и худшие Порту - 0,21. По среднему показателю клубы РПЛ не сильно отстают от Топ 10: 0,22 против 0,16. Практически все команды забивают и пропускают больше всего в конце второго тайма. В РПЛ по показателю пропущенных голов в конце второго тайма лучший клуб Зенит - 0,27, худший Локомотив - 0,45. В Топ 10 лучшие клубы Манчестер Юнайтед и Ювентус: по 0,18, худший клуб Ливерпуль - 0,3. Средние показатели РПЛ и Топ 10: 0,36 и 0,23 соответственно. В целом, если сравнить средние показатели клубов РПЛ и Топ 10, то можно сказать, что в начале первого тайма и в конце обоих таймов наш результат хуже примерно на 54%, в серединах обоих таймов хуже примерно на 36% и в начале второго тайма, так называемом тайм-менеджменте, отставание на целых 120%.

В заключение приведем графики зависимости среднего числа забитых и пропущенных голов за матч от времени матча для клубов Топ 10, РПЛ и остальных 70 команд.

75-90+

Рисунок 3 - Зависимость среднего числа забитых голов за матч от времени матча для клубов Топ 10, РПЛ и остальных 70 клубов в ЛЧ УЕФА сезонов 2003-2020 гг.

0,4 0,35 0,3 0,25 0,2 0,15

0,1

0-15

30-45 45-60

■ Клубы РПЛ —

75-90+

Рисунок 4 - Зависимость среднего числа пропущенных голов за матч от времени матча для клубов Топ 10, РПЛ и остальных 70 клубов в ЛЧ УЕФА сезонов 2003-2020 гг.