Научная статья на тему 'Справедливая стоимость как метод оценки: настоящее и будущее'

Справедливая стоимость как метод оценки: настоящее и будущее Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
316
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПРАВЕДЛИВАЯ СТОИМОСТЬ / ОЦЕНКА СТОИМОСТИ АКТИВОВ / СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ / ФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ / РЫНОЧНАЯ ЦЕНА / РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Илышева Я.Я., Неверова О.С.

В статье рассмотрены основное содержание, преимущества и недостатки учета по справедливой стоимости, а также изменения и уточнения МСФО в части вопросов справедливой стоимости вследствие кризисных явлений в мировой экономике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Справедливая стоимость как метод оценки: настоящее и будущее»

КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

справедливая стоимость как метод оценки: настоящее и будущее

н. н. илышева,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита Уральский государственный технический университет E-mail: intelectaudit@rambler. ru о. с. неверовА, главный бухгалтер ОАО «МЕТКОМБАНК», г. Екатеринбург E-mail: neverovaos@metcom. ru

В статье рассмотрены основное содержание, преимущества и недостатки учета по справедливой стоимости, а также изменения и уточнения МСФО в части вопросов справедливой стоимости вследствие кризисных явлений в мировой экономике.

Ключевые слова: справедливая стоимость, оценка стоимости активов, стандарты финансовой отчетности, финансовые активы, рыночная цена, раскрытие информации.

Вопрос оценки стоимости активов в кризисный и посткризисный периоды развития российской экономики не просто выходит на первый план, а фактически становится краеугольным для всех уровней и категорий пользователей, начиная с частного инвестора и заканчивая государственными и надзорными органами в лице Банка России. Почему так важен

* Статья предоставлена Информационным центром Издательского дома «Финансы и кредит» при Уральском государственном техническом университете.

этот вопрос? Как известно, долгие годы в учетной практике успешно использовалась оценка по исторической (первоначальной) стоимости, которая в современных условиях не позволяет получить востребованную заинтересованными пользователями достоверную информацию о стоимости активов и обязательств организации в текущий момент времени. Историческая стоимость подразумевает, что каждые отдельные предметы оценены по стоимости ниже рыночной, т. е. они учитываются значительно ниже своей стоимости в случае повреждения, но не выше. Такая цена является надежной, но может быть устаревшей, а для ряда объектов ее применение вводит пользователей отчетности в заблуждение. Поэтому поиск новой концепции оценки и был связан с появлением таких объектов учета, как финансовые инструменты. Традиционная модель оценки на основе затрат не позволяла отразить специфику финансовых инструментов, вследствие этого многие страны начали использовать для их учета справедливую стоимость.

Данное понятие впервые возникло в начале 1990-х гг. в США в общепринятых принципах бухгалтерского учета — ГААП США (US GAAP). В них разработаны правила раскрытия информации о финансовых инструментах, а не метод учета или отражения в финансовой отчетности. В 1993 г. был принят другой стандарт, в котором уже говорится о правилах учета долговых и долевых ценных бумаг. В нем справедливая стоимость рассматривается впервые в целях учета торговых ценных бумаг и ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи. В настоящее время в американских стандартах финансового учета официальным руководством по определению справедливой стоимости для целей бухгалтерского учета и финансовой отчетности является СФУ № 157 «Оценка справедливой стоимости», изданный в сентябре 2006 г.

К середине 1990-х гг. справедливая стоимость как метод оценки постепенно находит своих сторонников и в европейской школе финансовой отчетности. Комитет по МСФО при разработке стандарта оценки по справедливой стоимости за основу взял наработки своих американских коллег. В марте 1995 г. была опубликована первая редакция МБС (IAS) 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации», в декабре 1998 г. — первая редакция МБС (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка». В декабре 2003 г. были опубликованы редакции МБС (IAS) 32 и 39, обязательные для применения с 01.01.2005, а в 2007 г. в данные стандарты внесены новые поправки. Эти стандарты на международном уровне формализовали требование к оценке отдельных финансовых активов (по которым есть информация на активных рынках) по справедливой стоимости и раскрытию этой информации в финансовой отчетности. В результате в балансе организации часть статей подлежала оценке по справедливой стоимости, другая часть — по исторической стоимости.

В российскую практику бухгалтерского учета и отчетности кредитных организаций понятие «справедливая стоимость» вошло спустя десятилетие в составе обновленных Правил бухгалтерского учета кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных решением Совета директоров Банка России от 26.03.2007 № 302-П, которые вступили в действие с 01.01.2008. Введение данного метода

оценки не вызвало особых трудностей, так как в рамках подготовки отчетности по МСФО, которую банки в обязательном порядке составляют с 2004 г., специалисты не только ознакомились с данным понятием, но и «прочувствовали» его на практике.

Следует отметить, что в последнее время Совет по стандартам финансового учета (ССФУ) США и Совет по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) в издаваемых стандартах все реже прибегают к исторической стоимости; вместо нее активно используется понятие «справедливая стоимость».

Действительно, понятие о справедливом (его еще называют «правдивым» или «достоверным») подходе к составлению отчетности содержат большинство стандартов финансовой отчетности. Оно предстает в двух ипостасях: как принцип составления финансовой отчетности и как основной вид стоимостной оценки для всех активов и пассивов кредитной организации.

Упоминание о справедливой стоимости встречается в контексте следующих стандартов, перечисленных в таблице.

Анализируя значительное количество трактовок, можно остановиться на следующем понятии справедливой стоимости в рамках МСФО, которое поддерживает большинство авторов: справедливая стоимость представляет собой сумму денежных средств, за которую актив может быть обменен или в которой обязательство может быть урегулировано в результате осуществления сделки между независящими друг от друга сторонами, осведомленными об условиях сделки и желающими совершить такую сделку. В справедливую стоимость не включаются затраты на совершение сделки, ожидаемые при передаче или отчуждении объекта.

В основе концепции справедливой стоимости лежит презумпция, что предприятие будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и что у него отсутствует намерение или необходимость ликвидации объектов, либо проведение какой-либо сделки на не благоприятных для себя условиях. Поэтому справедливая стоимость обычно не является той суммой, которую предприятие получило или заплатило бы в результате принудительного осуществления сделки, вынужденной ликвидации или продажи в неблагоприятных условиях.

Международные стандарты финансовой отчетности, в которых используется понятие «справедливая стоимость»

Стандарт Первоначальное Последующая

признание оценка

МСФО (IFRS) 1 «Первое применение МСФО» Справедливая стоимость или условная стоимость —

МСФО (IFRS) 2 «Выплаты, основанные на акциях» Справедливая стоимость Справедливая стоимость

МСФО (IFRS) 3 «Объединение бизнеса» То же То же

МСФО (IFRS) 5 «Внеоборотные активы, предназна- — —

ченные для продажи, и прекращенная деятельность»

МБС (IAS) 16 «Основные средства» Первоначальная стоимость —

МБС (IAS) 17 «Аренда» Справедливая стоимость —

МБС (IAS) 19 «Вознаграждения работникам» То же —

(в отношении активов плана)

МБС (IAS) 20 «Государственные субсидии» — —

МБС (IAS) 26 «Учет и отчетность по пенсионным — —

планам»

МБС (IAS) 28 «Учет инвестиций в ассоциированные Справедливая стоимость —

организации» или фактическая стоимость

МБС (IAS) 36 «Обесценение активов» — Справедливая стоимость или возмещаемая стоимость

МБС (IAS) 38 «Нематериальные активы» Первоначальная стоимость Справедливая стоимость

МБС (IAS) 39 «Финансовые инструменты, признание Справедливая стоимость То же

и оценка

МБС (IAS) 40 «Инвестиционная недвижимость» Первоначальная стоимость —

МБС (IAS) 41 «Сельское хозяйство» Справедливая стоимость —

Справедливая стоимость актива или обязательства должна поддаваться надежному определению. Если предприятие не может узнать точной величины справедливой стоимости, то оно может определить некий диапазон обоснованных расчетных оценок. Разброс значений в данном диапазоне не должен быть значительным и степень вероятности данных значений в указанном диапазоне должна поддаваться оценке.

Само по себе применение справедливой стоимости в финансовой отчетности не раз вызывало множество противоречивых высказываний и критики. Так, при разработке наиболее принципиального стандарта по учету финансовых инструментов МБС (IAS) 39 «Финансовые инструменты — признание и оценка» в экономических и финансовых кругах шла достаточно жаркая полемика относительно целесообразности принятия столь радикального стандарта учета, особенно это касалось вопроса применения справедливой стоимости. Специалисты в один голос утверждали, что понятие «справедливая стоимость» весьма размыто, и определить его достоверно будет достаточно сложно в связи с тем, что не по всем активам и обязательствам есть рынок, данным которого можно будет доверять и

использовать в расчетах. Принципы этого стандарта были настолько революционны, что многие организации утверждали, что процесс внедрения займет много времени и потребует глобального изменения стратегии и практики учета финансовых инструментов. Однако, невзирая на все, КМСФО принял данный стандарт.

Замечания ученых, занимающих критическую позицию по вопросу применения справедливой стоимости, безусловно, не лишены здравого смысла и заслуживают внимания, тем более что к ним присоединяются специалисты фондового рынка. Принимая во внимание текущие неустойчивые тенденции на мировых фондовых рынках, три советника Европейской комиссии, члены Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG) — Карстен Зилке (Carsten Zielke), Майкл Старки (Michael Starkie) и Томас Сиберг (Thomas Seeberg) — в своем интервью «Financial Times» высказались о негативном влиянии действующей учетной практики. По их мнению, использование справедливой стоимости может привести к негативным последствиям, а именно к «нервному» поведению рыночных цен и дальнейшей дестабилизации рынков.

Ряд специалистов в области бухгалтерского учета и отчетности, высказываясь с критикой в отношении целесообразности использования оценок по справедливой стоимости, акцентируют внимание на субъективном характере оценок менеджмента организаций, специалистов и аудиторов, когда речь идет об определении справедливой стоимости в ситуации отсутствия активного рынка. Они делают вывод, что, поскольку большинство активов не имеют рыночных цен, их справедливая стоимость, рассчитанная экспертами, условна. К тому же она может признаваться справедливой лишь на дату оценки, так как может измениться уже на следующий день.

В данной дискуссионной, а в некоторой степени даже противоречивой, ситуации надо понимать, что объективно разработать единую универсальную модель расчета стоимости практически невозможно. И другой альтернативы затратному подходу (по себестоимости) оценки, кроме оценки по справедливой стоимости, не существует. Оценка по справедливой стоимости дает возможность в определенной степени элиминировать факторы неопределенности в финансовой отчетности, поскольку позволяет увеличить сопоставимость, объективно отражает текущую экономическую ситуацию и является наиболее уместным методом учета для финансовых и производных инструментов.

Подтверждением этому является оперативный характер осмысления роли оценки по справедливой стоимости в ситуации кризисного состояния экономики, выявления узких мест процесса оценки и внесения в него соответствующих доработок и корректировок.

Уже в октябре 2008 г. экспертно-консульта-тивная группа Совета по МСФО (IASB) выпустила отчет, названный «Измерение и раскрытие справедливой стоимости финансовых инструментов на рынках, которые больше не являются активными». Вслед за этим опубликованы изменения требований к категоризации финансовых активов, которые, по мнению специалистов, явились как результатом кризиса, охватившего все финансовые рынки мира, так и следствием политического давления, оказываемого на Совет по МСФО. Данные изменения можно считать самым значимым изменением в сфере МСФО для кредитных организаций. Несмотря на тот факт, что опубликованы новые положения стандарта

МБС (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» были в октябре 2007 г., вступили они в силу с 01.07.2008. Суть новых изменений сводится к возможности в исключительно редких случаях осуществлять перевод из категории «финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через отчет о прибылях и убытках», в другую категорию. Ранее признанные и отнесенные на финансовый результат прибыли / убытки от переоценки восстановлению на соответствующие счета доходов / расходов не подлежат. Прежде такой «перевод» был запрещен.

Под исключительностью здесь понимается ситуация, когда исчезает активный рынок для данного инструмента. И, как правило, такие инструменты переводятся в категорию «Имеющиеся в наличии для продажи», что подразумевает дальнейшее отражение изменений в стоимости в составе прочей совокупной прибыли, а не в отчете о прибылях и убытках. Хотя при наличии намерения удерживать данный инструмент до даты его погашения он может быть отнесен к категории «Удерживаемые до погашения» или «Кредиты предоставленные и дебиторская задолженность» и будет учитываться в дальнейшем по амортизируемой стоимости, которая будет являться таковой на дату перевода. Однако обратный перевод запрещен, например при появлении (оживлении) активного рынка, как и запрещена любая реклассификация производных финансовых инструментов, включенных в категорию «Учитываемые по справедливой стоимости через отчет о прибылях и убытках» и не используемых для целей хеджирования.

В декабре 2008 г. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) выпустила свой отчет и рекомендации в соответствии с Секцией 133 Чрезвычайного экономического закона о стабилизации 2008 г. — «Исследование бухгалтерского учета по текущим ценам». Этот отчет рекомендовал Американскому совету по стандартам финансовой отчетности (FASB) рассмотреть усиление требований раскрытия в ГААП США в отношении оценок по справедливой стоимости.

В феврале 2009 г. Группа по оценке ресурсов FASB встретилась, чтобы обсудить различные проблемы выполнения требований по раскрытию справедливой стоимости в ГААП США, и предложила дополнительные раскрытия.

В марте 2009 г. Международный валютный фонд выпустил рабочий документ «Проциклич-

ность и бухгалтерский учет по справедливой стоимости». Авторы этого документа рекомендуют, чтобы оценки справедливой стоимости были дополнены адекватными раскрытиями.

В марте 2009 г. IASB выпустил документ «Совершенствование раскрытия финансовых инструментов (поправки к МСФО (IFRS) 7)». Эти поправки устанавливают некоторые новые правила раскрытия в дополнение к поправкам, направленным на улучшение конвергенции с иерархией справедливой стоимости и соответствующими раскрытиями. Введено требование раскрывать информацию в отношении оценок по справедливой стоимости по источникам информации согласно следующей иерархии:

— котировки активных рынков по данным инструментам;

— котировки активных рынков по идентичным инструментам;

— оценочная техника, не основанная на наблюдаемых рыночных данных.

Кроме того, введено требование оценивать и раскрывать природу и степень риска ликвидности, который возникает в связи с существующими финансовыми инструментами.

В августе 2009 г. FASB выпустил предложения по корректировке стандарта бухгалтерского учета «Оценки по справедливой стоимости и раскрытия», «Совершенствование раскрытия об оценках по справедливой стоимости» в ответ на кризисные явления.

Основной акцент в перечисленных документах сделан на совершенствование раскрытия информации о порядке и способах определения справедливой стоимости путем его расширения и углубления.

Следует отметить, что позиция учета по справедливой стоимости, несмотря на наличие различных, в том числе и негативных, мнений специалистов в отношении данного метода учета, продолжает укрепляться. Подтверждением этого является следующий факт: 12.11.2009 Правление СМСФО (IASB) выпустило новый стандарт МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты», который рассматривает вопросы

классификации и оценки финансовых активов. Данный стандарт является первым этапом на пути замены МБС (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка», запланированным Правлением КМСФО (IASB). Следующие этапы включают пересмотр и переработку требований к классификации и оценке финансовых обязательств, дальнейшее изучение и тестирование предлагаемого подхода к обесценению финансовых активов (проект стандарта, затрагивающего проблему методологии обесценения финансовых активов, был опубликован для комментариев в начале ноября

2009 г.), а также пересмотр требований по учету хеджирования. Правление СМСФО планирует полностью заменить МБС (IAS) 39 к концу

2010 г. Стандарт (IFRS) 9 заменяет множественные модели классификации и оценки в МБС (IAS) 39 на единую модель, имеющую только две категории классификации: амортизированная стоимость и справедливая стоимость. Дата вступления в силу нового руководства по классификации и оценке — 01.01.2013. При этом допускается его досрочное применение.

Список литературы

1. Илышева Н. Н, Крылов С. И. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие для студ. вузов, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 «Финансы и кредит». М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. 431с.

2. Международные стандарты финансовой отчетности 2009: издание на русском языке. М: Аскери-АССА, 2009. 1 047 с.

3. Международные стандарты финансовой отчетности / под ред. В. Г. Гетьмана. М.: Финансы и статистика, 2009. 656 с.

4. Новости МСФО URL: http://www. iasb. org/IFRSs/IFRS. htm

5. О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ: положение Банка России от 26.03.2007 № 302-П.

6. Палий В. Ф. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: ИНФРА-М, 2003. 465 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.