Научная статья на тему 'Спортивные мероприятия как фактор формирования региональных туристических дестинаций (к опыту Сочи-2014)'

Спортивные мероприятия как фактор формирования региональных туристических дестинаций (к опыту Сочи-2014) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
164
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СОЧИ / ВОЛОНТЕРЫ / ДОСТУПНОСТЬ / SOCHI / VOLUNTEERS / AVAILABILITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ганин Павел Андреевич

Зимние Олимпийские игры Сочи-2014 стали для России самым значимым и ожидаемым спортивным событием года. За многолетней подготовкой спортсменов, строительных объектов, волонтеров и целого города Сочи следили не только граждане нашей страны, но и люди во всем мире, независимо от возраста и социального статуса. Интерес к спортивным соревнованиям такого масштаба возбудил патриотические настроения в обществе и многие задумались о прекрасной перспективе лично посетить Олимпийские игры в Сочи в качестве болельщиков своей страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Sporting events - as the factor of regional tourist destinations (Bonus Sochi-2014)

Winter Olympic Games \»Sochi-2014\» became the most important for Russia and anticipated sporting event of the year. For many years training athletes, construction sites, volunteers and the entire city Sochi, watched not only the citizens of our country, but also people around the world, regardless the age and social status. The interest in sporting events of this magnitude stirred patriotic sentiments in society and many are thinking about a great run a personal visit to the Olympic Games in Sochi, as fans of his country.

Текст научной работы на тему «Спортивные мероприятия как фактор формирования региональных туристических дестинаций (к опыту Сочи-2014)»

УДК 796

П. А. ГАНИН

Омский государственный университет путей сообщений

СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТУРИСТИЧЕСКИХ ДЕСТИНАЦИЙ (К ОПЫТУ СОЧИ-2014)

Зимние Олимпийские игры Сочи-2014 стали для России самым значимым и ожидаемым спортивным событием года. За многолетней подготовкой спортсменов, строительных объектов, волонтеров и целого города — Сочи следили не только граждане нашей страны, но и люди во всем мире, независимо от возраста и социального статуса. Интерес к спортивным соревнованиям такого масштаба возбудил патриотические настроения в обществе и многие задумались о прекрасной перспективе лично посетить Олимпийские игры в Сочи в качестве болельщиков своей страны.

Ключевые слова: Сочи, волонтеры, доступность.

В Правительстве РФ неоднократно высказывались о том, что доступность Олимпийских игр является одной из приоритетных задач их организации. В подтверждение своих слов Президент России Владимир Путин объявил о том, что цена на авиа-и ж/д билеты в Сочи не будет повышаться в связи с возрастающим массовым спросом, а государство будет регулировать цены на это направление в период Олимпиады.

Самый быстрый способ — это авиаперелет. Сочи имеет прямое воздушное сообщение со многими городами России, такими как Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Якутск, Уфа, Архангельск, Краснодар. Официальный авиаперевозчик игр в Сочи — авиакомпания «Аэрофлот» — выполняет от пяти до девяти прямых ежедневных рейсов в Сочи.

Цены на авиабилеты в Сочи оказались далеко не самыми доступными для российских и иностранных туристов.

Стоимость авиабилетов из столицы России в Сочи и обратно экономическим классом варьировалась от 12000 до 40000 рублей. В регионах ситуация была еще более удручающей. Только в непосредственном преддверии открытия Олимпийских игр билеты на самолет значительно подешевели во многих российских городах. Например, цена билетов в Сочи из Красноярска с катастрофических 60 000 рублей (март 2013 года) снизилась до 22 700 рублей (январь 2014 года). Таковы результаты исследования, проведённого порталом ВПеИх. Цена билетов из Екатеринбурга уменьшилась с 30 600 до 20 000 рублей.

В Омске авиакомпания Огепа1г открыла продажу авиабилетов на период проведения Зимних Олимпийских игр в Сочи. Для удобства планирующих посетить Олимпийские игры предлагались прямые рейсы Омск — Сочи — Омск. Стоимость билетов по акции с 17 декабря по 17 января 2014 года была от 16000 рублей (туда-обратно). Хорошая цена для региона.

Но самое выгодное предложение поступило от национального перевозчика. Компания «Аэро-

флот» под Новый год объявила о старте уникальной акции, направленной на поддержку и популяризацию одного из важнейших национальных проектов России — Зимних Олимпийских и Параолимпий-ских игр в Сочи. На период проведения зимних игр Аэрофлот, в виде исключения, закрыл для продажи абсолютно все тарифы экономического класса на направлении Москва — Сочи, кроме одного. Любой билет экономкласса на период с 5 февраля по 17 марта 2014 года из Москвы в Сочи и обратно стал стоить 5000 рублей. Причем с учетом всех сборов и такс. Продажи стартовали 1 января 2014 года. Как утверждалось в официальных источниках, акция носила некоммерческий характер и преследовала исключительно цель дать возможность максимальному количеству российских болельщиков посетить Зимние Олимпийские и Параолимпийские игры в Сочи, а нашим спортсменам — ощутить горячую поддержку соотечественников. Понимая, что акция вызовет дополнительный спрос на перелет в Сочи, Аэрофлот значительно увеличил количество рейсов в пиковые периоды — до пятнадцати в сутки [1].

Однако количество билетов по акции было ограничено, а большинство заядлых и ответственных болельщиков к январю 2014 года уже позаботилось о транспорте, купив билеты заранее по не самым привлекательным ценам. Зададимся вопросом: если эти специальные предложения имели цель сделать игры доступнее для российских зрителей и поддержать спортсменов своей страны, то где логика этого щедрого мероприятия за месяц до старта Олимпиады? Зачем томить болельщиков и крутить ценник в геометрической прогрессии? Нелогично.

Далее рассмотрим другой немаловажный аспект любого путешествия — проживание. В новостях российским гражданам рассказывали о строительстве высококлассных отелей и бюджетных гостиниц. Гостей Олимпиады в Сочи в 2014 году были готовы встретить более 40 тысяч номеров. При этом согласно закону РФ на время игр расценки гостиниц строго регламентировались. Так, максимальная стоимость номера категории «люкс» в гостинице

о

от

Е

Т

уровня пять звезд не должна превышать 14 тысяч рублей, а стандартный одноместный номер в этой же гостинице на время Олимпиады должен стоить не дороже 8253 рублей. При этом стоимость номера в отелях уровня три звезды, а также в мини-отелях не должна была быть более 4339 рублей при одноместном размещении.

Приемлемы ли эти цены для российского потребителя? Государственное регулирование цен в гостиничном сегменте кажется более ориентированным на наших обеспеченных соотечественников и преимущественно иностранцев. Но обычные туристы среднего достатка, отдыхающие в Сочи, никогда не скажут, что именно такой ценник считают выгодным для этого курортного городка. В связи с этим немало путешественников воспользовались альтернативными методами размещения.

Основное преимущество частного сектора в городе Сочи — это более низкая стоимость проживания.

Многие наши граждане давно привыкли к этому способу размещения и не видят никаких проблем в том, чтобы снять квартиру или домик у незнакомых людей, зачастую без какого-либо документального соглашения, гарантий безопасности и сохранности материального имущества.

На Западе для бюджетных путешественников существует другой весьма популярный способ размещения — хостел. В таких мини-отелях предлагаются номера с несколькими соседями и оплата производится за койко-место. Кухня и душевая комната являются общими для пользования и рас-палагаются на этаже.

Ночлег в хостеле очень выгоден (около 500 рублей за человека в сутки), но в России такие заведения — редкость. Несмотря на всю прогрессивность и инновационность подготовки к Олимпиаде, хостелов в Сочи насчиталось лишь пять. Этот факт наверняка очень неприятно удивил не только молодых российских туристов, которые в своем большинстве предпочитают данный тип размещения, но и иностранных болельщиков, привыкших

к ночлегу в таких простых гостиницах по всему миру.

Основной мотив зимней поездки в город Сочи в 2014 году — это, конечно, посещение соревнований спортивной олимпийской программы, чтобы лично поддержать любимых спортсменов и поднять соревновательный дух своей страны. Разнообразие спортивных дисциплин охватывает самые зрелищные и популярные зимние виды спорта. Пятнадцать зимних спортивных дисциплин, объединённых в семь олимпийских видов спорта, были включены в программу Зимних Олимпийских игр-2014.

Сильнейшие спортсмены планеты соревновались в следующих дисциплинах: биатлон, бобслей, скелетон, керлинг, хоккей с шайбой, санный спорт, фигурное катание, шорт-трек, скоростной бег на коньках, горнолыжный спорт, лыжные гонки, фристайл, лыжное двоеборье, сноуборд и прыжки на лыжах с трамплина.

Проделав длинный и недешевый путь в Сочи, российский болельщик хотел посмотреть вживую на происходящее, а для этого необходимо было приобрести билеты. Принцип ценообразования основывался на опыте билетных программ Ванкувера и Лондона, а также маркетинговом исследовании. Разработанные цены были согласованны с Международным Олимпийским комитетом и правительством РФ.

Самый дорогой билет на мероприятия, которые прошли в рамках Олимпиады (церемонии открытия, закрытия и соревнования), стоил 50000 рублей. За эти деньги можно было увидеть церемонию открытия Олимпиады с лучшего ракурса.

Минимальная цена билета на соревнования в Горном кластере составила 500 рублей, а в Прибрежном— 1000 рублей. Более 40 % всех билетов стоили менее 3000 рублей, более половины — дешевле 5000 рублей и 85 % всех билетов — менее 6500 рублей.

На любое спортивное соревнование были доступны билеты за 1000 рублей и дешевле [2]. 7 февраля 2013 года, ровно за год до открытия

Таблица 1

Стоимость билетов на Олимпиады в Сочи и Ванкувер

Вид спорта Цена билета мин. (в руб.) Ванкувер Цена билета мин. (в руб.) Сочи Цена билета макс. (в руб.) Ванкувер Цена билета макс. (в руб.) Сочи

Хоккей 753 1000 23346 34000

Фигурное катание 1506 1000 15815 20000

Конькобежный спорт 2862 1000 5573 6500

Биатлон 753 500 2109 6500

Шорт-трек 1506 1000 4519 6000

Прыжки с трамплина 2410 500 6326 6000

Горнолыжный спорт 3615 500 4519 5500

Кёрлинг 1958 1000 3766 5000

Лыжные гонки 753 1000 2109 5000

Сноуборд 1506 500 4519 5000

Фристайл 1506 500 4519 5000

Лыжное двоеборье 1506 500 3615 3500

Бобслей 904 500 2561 3000

Санный спорт 904 500 2561 2500

Скелетон 904 500 2561 2000

Олимпийских игр, стартовала продажа билетов на спортивные соревнования игр.

Исходя из табл. 1, мы видим, что самыми дорогими для посещения оказались хоккей и фигурное катание. Это именно те виды спорта, которые так любят в России. И хотя цены на далеко не лучшие места начинаются от 500 рублей, вряд ли болельщик приедет издалека за такими ощущениями с последнего ряда трибуны. Ориентируясь на канадские ценники, в Оргкомитете Олимпиады Сочи-2014, кажется, забыли учесть существенные различия уровня жизни в Канаде и России.

Многие молодые люди стремились попасть на эту Олимпиаду, понимая значимость события, которое может состояться в России только через десятилетие или даже несколько. Так, чтобы почувствовать олимпийский дух, насладиться атмосферой соревнований изнутри и поддержать любимых спортсменов, активная молодёжь пошла другим путём. Не имея возможности самостоятельного путешествия в Сочи, работа волонтера — это прекрасная альтернатива увидеть все своими глазами, да к тому же бесплатно. В России было подготовлено 25 тысяч волонтеров — это на 25 % больше, чем на играх в Ванкувере. Конкурс на право быть волонтером игр составил 10 человек на место [3]. Различные СМИ не раз подчеркивали масштабность волонтёрского движения в Сочи-2014. Автор не может не согласиться с тем, что работа на добровольных началах похвальна, хотя рекордное количество желающих можно объяснить и банальным отсутствием финансовой возможности.

Подсчитаем приблизительные расходы для поездки на Олимпиаду Сочи-2014. Авиаперелет из Москвы туда-обратно в среднем 15000 рублей. Чтобы приобрести билеты на соревнования и увидеть достойную картину происходящего, необходимо выделить ещё около 30000 рублей как минимум. Основная статья расходов небогатого туриста — жильё. И хотя законом установлены ценовые планки в секторах размещения, за комфортное прожива-

ние на весь период Олимпиады в одноместном номере трехзвездочной гостиницы придется заплатить целых 74 000 рублей. Прибавим к этому ежедневные траты в размере 1500 рублей, в первую очередь — на питание. Приплюсуем покупку памятных сувениров еще на 5500 рублей. Итак, примерный бюджет поездки на Зимние игры в Сочи обойдется скромному российскому болельщику в совсем нескромные 150 тысяч рублей! И это без учета экипировки в духе Олимпиады от компании Bosco.

Подводя итоги, хочется вновь напомнить о том, что такое масштабное спортивное мероприятие, проводимое на территории нашей страны, должно ставить целью не заработок на туристах, уважающих спорт и искренне болеющих за любимых спортсменов. Привлечь в российский спорт детей, молодёжь, привить интерес к здоровому и физически активному образу жизни — вот то, для чего нужны эти соревнования.

Библиографический список

1. Официальный сайт авиакомпании «Аэрофлот» [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http://www.aeroflot.ru (дата обращения: 24.09.2014).

2. Официальный сайт газеты «Известия» [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http://izvestia.ru (дата обращения: 17.09.2014).

3. Официальный сайт Зимней Олимпиады Сочи-2014 [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http://www. sochi2014.com (дата обращения: 23.09.2014).

ГАНИН Павел Андреевич, аспирант кафедры менеджмента, маркетинга и коммерции Омского государственного университета путей сообщений; экономист 1-й категории Омского филиала ОАО «ТГК-11».

Адрес для переписки: mellky07@rambler.ru

Статья поступила в редакцию 09. 10.2014 г. © П. А. Ганин

Книжная полка

ББК 75/М48

Мельникова, О. А. Формирование компетенций в сфере физического воспитания у студентов технического вуза : монография / О. А. Мельникова, И. Н. Шевелева; ОмГТУ. - Омск : ОмГТУ, 2014. - 122 с. -ISBN 978-5-8149-1892-5.

В монографии представлен теоретико-методический материал по формированию компетенций в сфере физического воспитания с целью решения проблемы развития познавательных способностей, умений и личностных качеств студента, позволяющих выпускнику стать конкурентоспособным на рынке труда.

Адресована студентам для использования в процессе учебных и самостоятельных занятий, аспирантам, а также широкому кругу специалистов в области физической культуры.

ББК 75.5/Б70

Блочно-модульная система подготовки студентов специализации «Волейбол» : учеб. электрон. изд. локального распространения : учеб. пособие / К. А. Привалов [и др.] ; ОмГТУ. - Омск : ОмГТУ, 2014.-1 о=эл. опт. диск (CD-ROM).

Учебное пособие написано в соответствии с программой по волейболу для групп со специализацией технического университета. В нем рассматриваются вопросы физической, технической и тактической подготовки, даются специальные упражнения для обучения студентов, а также дана краткая история развития волейбола в мире и России. Рекомендуется преподавателям физической культуры и студентам специализации «Волейбол» на начальном этапе обучения игре и в процессе совершенствования технических и тактических навыков.

о

m

Е

Т

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.