Научная статья на тему 'Специфика трансформационных процессов рынка труда в России'

Специфика трансформационных процессов рынка труда в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
331
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
рынок труда / занятость населения / воспитание рыночной психологии / "открытый" и "скрытый" рынок труда / "open" and "latent" labour market / labour market / population employment / education of market psychology

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Вукович Милан Драганович

Рассмотрена специфика трансформационных процессов российского рынка труда. Доказано, что современное состояние российского рынка не отвечает действующим нормам рыночной экономики промышленно развитых стран, при этом отличительной чертой его формирования можно назвать чрезвычайно медленную адаптацию российской экономики к рыночным условиям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Specificity transformer processes of the Russian labour market is considered. It is proved, that the modern state of the Russian market does not answers to the effective standards of market economy of industrially developed countries, thus it is possible to name distinctive line of its formation the extremely slow adaptation of the Russian economy to market conditions.

Текст научной работы на тему «Специфика трансформационных процессов рынка труда в России»

УДК 330.134

Вукович Милан Драганович

студент экономического факультета Кубанского государственного университета g3925@yandex.ru

СПЕЦИФИКА ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РЫНКА ТРУДА В РОССИИ

Vukovich Milan Draganovich

student of economic faculty of Kuban state university g3925@yandex.ru

SPECIFICITY OF TRANSFORMING PROCESSES OF LABOUR MARKET IN RUSSIA

Аннотация:

Рассмотрена специфика трансформационных процессов российского рынка труда. Доказано, что современное состояние российского рынка не отвечает действующим нормам рыночной экономики промышленно развитых стран, при этом отличительной чертой его формирования можно назвать чрезвычайно медленную адаптацию российской экономики к рыночным условиям.

Ключевые слова:

рынок труда, занятость населения, воспитание рыночной психологии, «открытый» и «скрытый» рынок труда.

The summary:

Specificity transformer processes of the Russian labour market is considered. It is proved, that the modern state of the Russian market does not answers to the effective standards of market economy of industrially developed countries, thus it is possible to name distinctive line of its formation the extremely slow adaptation of the Russian economy to market conditions.

Keywords:

labour market, population employment, education of market psychology, “open” and “latent” labour market.

Опыт функционирования рыночной экономики доказывает, что рынок труда нельзя рассматривать вне конкурентной, базирующейся на частной собственности экономики и демократических общественных институтов. Многие отечественные и зарубежные исследователи считают, что отрицательный опыт первоначальных рыночных реформ в России, не направленный на формирование цивилизованной, социально ориентированной экономики и внедрение новейших достижений НТП, способствовал созданию рынка труда, не отвечающего современным требованиям [1]. Современное состояние российского рынка труда не отвечает действующим нормам рыночной экономики промышленно развитых стран (ПРС). Остановимся подробнее на специфике трансформационных процессов рынка труда в России. Отличительной чертой его формирования можно назвать медленную адаптацию российской экономики к рыночным условиям [2]. В России отмечается вялая и неадекватная реакция занятости населения на быстрое увеличение объемов производства и усиливающееся неравенство в доходах различных групп населения. Истоки этой проблемы - в тяжелых 1990-х годах, когда из-за резкого свертывания и длительных остановок производства, массового высвобождения работников, разрушения системы профессионального образования снизился общий уровень трудовой активности населения. Отметим, что имевшая место в течение многих лет концепция общественной организации труда и занятости не могла быть заменена сразу либо же адаптирована к требованиям рыночного механизма регулирования соотношений между производством товаров и услуг и занятостью населения. Эту систему нельзя просто заменить успешно действующими зарубежными моделями, так как они создавались в процессе долгого развития мировой системы рыночного хозяйства. В России еще не сформировалось общественное сознание, соответствующее рыночной экономике. Воспитанию рыночной психологии препятствуют прочно сложившиеся стереотипы нравственных критериев, которые сложились во времена планово-командной экономики. Россия - это страна с огромной территорией, отличающаяся многообразием природных и климатических условий. При этом такие системы, как транспорт, связь и информация, недостаточно развиты и не отвечают требованиям цивилизованного рыночного хозяйства. После распада Советского Союза российский рынок труда складывался как обособленный, а налаживание новых межгосударственных связей по вопросам занятости шло с большим трудом.

Концептуальное отличие рынка труда в Российской Федерации от функционирующего в развитых странах - наличие административных, правовых и экономических ограничений, препятствующих свободной продаже рабочей силы по наиболее выгодным условиям для большинства работающих. К ним относятся: наличие прописки, отсутствие реального рынка труда при его огромном дефиците, высокий удельный вес государственной собственности, слабая развитость механизмов государственного регулирования и социальной поддержки в сфере занятости и т. д.

Особенностью структуризации российского рынка труда служит его деление на «открытый» и «скрытый» [3]. При этом многими исследователями подчеркивается явная гипертрофия скрытого рынка, превышающего открытый рынок в 4-5 раз [4]. Характерным для скрытого рынка труда является застойный характер происходящих в нем процессов -значительная часть рабочей силы находится в его сфере по несколько лет. Безусловно, основной причиной такой ситуации выступает отсутствие развитого рыночного хозяйственного механизма в сочетании с регулирующей деятельностью государства. Старые методы управления уже не годятся для использования в рыночных условиях, а новые подходы находятся только в стадии апробации и нужного эффекта пока не дают. Правительство РФ сознательно проводит невиданную в развитых странах политику «минимизации» официального (открытого) рынка рабочей силы путем ограничения его финансовых и материально-технических возможностей. На наш взгляд, значительную часть функций по так называемому «смягчению» последствий неудачного перехода к рынку государство возлагает на администрацию предприятий и трудовые коллективы. Поэтому все проблемы застойной безработицы ложатся тяжелым грузом на плечи предприятий и их коллективов. Для нивелирования сложившейся ситуации на предприятиях используются различные методы: сохранение рабочего места с временной приостановкой оплаты труда или же с частичной выплатой заработной платы; многомесячные задержки выплаты заработной платы; организация переподготовки кадров на производстве; применение контрактной формы найма на работу; расширение гибких форм занятости и т. д.

Скрытый рынок труда и его застойный характер есть следствие слабого включения государства в процессы по стимулированию развития малого предпринимательства. Это затрудняет и тормозит освобождение предприятий от скрытых резервов рабочей силы и сдерживает перелив людей в перспективные сферы производства и отрасли. Эта же причина способствует формированию еще одной особенности российского рынка труда -широкому развитию неформального сектора экономики и соответственно неформальной занятости [5]. На наш взгляд, распространение данной формы занятости на российском рынке труда чрезмерно масштабно. К неформальному сектору экономики в России принято относить незарегистрированную в соответствии с законодательством экономическую деятельность, занятые которой не платят налогов. Международная организация труда (МОТ) рассматривает неформальный сектор как совокупность очень мелких единиц, производящих и распределяющих товары и услуги и состоящих в основном из независимых, самостоятельно занятых производителей. При этом МОТ не выделяет в качестве обязательного для отнесения к неформальному сектору критерий отсутствия официальной регистрации деятельности. Поэтому правомерным является при анализе сущности неформального сектора занятости рассматривать во взаимосвязи с ним и близкие по сути, но официально зарегистрированные виды деятельности. В России складывающийся неформальный сектор чрезвычайно разнороден. Граница между формальным и неформальным секторами, неформальным сектором и экономической неактивностью, неформальным сектором и «теневой» экономикой, «теневой» и криминальной экономикой достаточно условна. Поэтому целесообразно рассматривать неформальный сектор в широком плане, включая смежные с ним формы деятельности [6].

Отметим, что в нынешней ситуации на рынке труда России неформальный сектор экономики способствует «рассасыванию» скрытой и застойной безработицы, тем самым снижая социальную напряженность и предотвращая возможные социальные катаклизмы. В то же время государству необходимо стремиться к максимальной легализации этого сектора путем создания льготного налогообложения, пресечения чиновничьего произвола, создания необходимых условий для нормального развития функционирующих в нем хозяйственных субъектов.

Следующая особенность российского рынка труда - значительное несоответствие между спросом и предложением рабочей силы по регионам страны, по масштабам и

профессионально-квалификационному составу [7]. Среди тенденций развития спроса на рабочую силу на рынке труда нашей страны прежде всего обращает на себя внимание тенденция к профессионально-квалификационной поляризации. На российском рынке труда сформировался относительно устойчивый спрос на представителей двух полярных групп наемного труда. Одна включает в себя высокомобильных в производственном и социальном отношении работников. Другая - работников, обладающих низкой адаптационной способностью к организационно-технологическим изменениям на производстве либо лишенных этого качества вообще. В последнем случае речь идет о группе работников, фактически близкой к маргинальной. Несмотря на скудость официальной статистической информации по этой проблеме, ряд косвенных сведений дает основание зафиксировать факт нарастания в России за последнее десятилетие обратной тенденции - к общей деквалификации рабочей силы. Одна из главных причин этого процесса состоит в том, что в отечественном народном хозяйстве все еще сохраняется доминирующее положение фактически отживших в промышленно развитых странах простого машинного и конвейерного производств, ориентированных на мало- и полуквалифицированную рабочую силу.

Безусловно, и в рамках отдельных регионов имеются отдельные территориальные образования, которые по состоянию ситуации на рынке труда требуют повышенного внимания со стороны местных органов власти. Так, в Краснодарском крае в 2009 году наиболее высокий уровень официальной безработицы, превышающий среднекраевой (0,8 %), был зафиксирован в Белоглинском, Крыловском, Новопокровском районах (2,1 %), Самая напряженная ситуация на начало 2010 г. складывалась в Новопокровском, Белоглинском, Крыловском и Абинском районах, где на одно вакантное место претендовало от 4 до 6 безработных [8]. В связи с этим краевая служба занятости в своих программах содействия занятости особо выделяет эти депрессивные территории и разрабатывает комплекс мер целенаправленного характера, который должен способствовать стабилизации ситуации на этих территориях.

Выделим две группы положительных последствий заниженного уровня заработной платы для рынка труда: во-первых, согласно изложенной выше классической теории, рынок с пониженной ценой труда менее подвержен безработице, во-вторых, национальная экономика в такой ситуации более привлекательна для иностранных инвесторов, потенциально способных создать здесь дополнительные рабочие места. Среди отрицательных экономических последствий - консервация отсталых технологий и методов управления экономикой в целом и персоналом на предприятиях, упадок трудовой мотивации, снижение производительности труда и ряд других.

Среди наиболее характерных особенностей российского рынка труда отметим также недостаток и его правовой инфраструктуры. Это негативно сказывается не только на функционировании самого механизма купли-продажи рабочей силы, но и на эффективности использования рабочей силы на предприятиях. В отличие от ПРС, где законодательная база, лежащая в основе отношений сторон, взаимодействующих на рынке труда, складывалась десятилетиями, а регламентирующие ее законы исчисляются десятками, в России первый демократический трудовой закон был принят только в начале 90-х годов ХХ века, а всего таких законов сегодня не более шести.

Итак, характер трансформационных процессов на рынке труда России имеет определенную специфику: медленную адаптацию российской экономики к глобализации; низкий уровень общественного сознания как наследие планово-командной экономики; гипертрофию скрытого рынка труда; высокий уровень застойной безработицы; разбалансиро-ванность предложения рабочей силы и спроса на нее по объему и структуре в территориальном разрезе; неэффективную политику доходов; несовершенство института социального партнерства и действующего законодательства в сфере трудовых отношений и ряд других. Указанную специфику современного рынка труда в России необходимо учитывать при исследовании имеющихся проблем и выработке прикладных подходов к управлению региональными рынками труда и занятостью населения.

Ссылки:

References (transliterated):

1. Рынок труда в России: проблемы формирования и регулирования / под ред. К.И. Микульского. М., 1996.

Rynok truda v Rossii: problemy

formirovaniya i regulirovaniya / ed. by K.I. Mikul'skiy. M., 1996.

2. Маслова И.С. Российский рынок труда. М., 1993.

3. Кашепов А.В. Экономика и занятость. М., 1999.

4. Капелюшников Р.И. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации. М., 2001.

5. Панкратьева Н.В. Закон народонаселения при социализме. М., 1984.

6. Ример В.Л. Формирование инновационных инструментов регионального развития // Пространственная экономика. 2007. № 4.

7. Буланов В.С. Современные проблемы занятости и безработицы. М., 1996.

8. Кубань в цифрах : офиц. издание. Краснодар, 2010.

2. Maslova I.S. Rossiyskiy rynok truda. M., 1993.

3. Kashepov A.V. Ekonomika i zanyatost'. M., 1999.

4. Kapelyushnikov R.I. Rossiyskiy rynok truda: ad-aptatsiya bez restrukturizatsii. M., 2001.

5. Pankrat'eva N.V. Zakon narodonaseleniya pri sotsializme. M., 1984.

6. Rimer V.L. Formirovanie innovatsionnyh instru-mentov regional'nogo razvitiya // Prostranstven-naya ekonomika. 2007. No. 4.

7. Bulanov V.S. Sovremenne problemy zanyatosti i bezrabotitsy. M., 1996.

8. Kuban' v tsifrah : ofits. izdanie. Krasnodar, 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.