Научная статья на тему 'Специфика коммуникативного потенциала региональных культур'

Специфика коммуникативного потенциала региональных культур Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
89
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
KANT
ВАК
Ключевые слова
РЕГИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА / МЕЖКУЛЬТУРНЫЙ ДИАЛОГ / КОММУНИКАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КУЛЬТУРЫ / REGIONAL CULTURE / INTERCULTURAL DIALOGUE / COMMUNICATIVE POTENTIAL OF CULTURE

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Мигунова Марина Григорьева

В данной статье рассматриваются проблемы развития коммуникативного характера культуры, факторы, способствующие повышению эффективности межкультурных коммуникаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Мигунова Марина Григорьева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The specificity of the communicative potential of regional cultures

This article discusses the problems of the development of the communicative nature of cultural factors that contribute to improve the efficiency of cross-cultural communication.

Текст научной работы на тему «Специфика коммуникативного потенциала региональных культур»

ний, необходимых для осуществления законного бизнеса и др. [4].

В порядке общего вывода по статье, можно отметить, что развитие и регулирование культуры предпринимательства призваны помочь решить многие сложные проблемы, встающие перед бизнесом, в частности, повышение качества оказания услуг, усиление сплоченности и единения коллектива, выработки приемлемых форм поведения и соблюдения технологии выполняемых работ.

Примечания:

1. Поляк, Швандар, Горфинкель. Предпринимательство. - М., 1998.

2. Основы предпринимательской деятельности: учебное пособие. - Краснодар: КубГУ, 2005

3. Основы предпринимательского дела. - М., 1996.

4. Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности : учебное пособие. - 2004.

5. Буров В.Ю. Основы предпринимательства: учебное пособие. - Чита, 2011.

О

гч

THESPECIFICITY OFTHE COMMUNICATIVE POTENTIAL OF REGIONAL CULTURES

ГЧ

■ on

Migunova Marina Grigorievna, Senior Professor, Chair of Theory and Methods Music Education, Stavropol State Pedagogical Institute, Stavropol

This article discusses theproblemsofthe developmentofthe communicative nature of cultural factors that contribute to improve <c theefficiencyofcross-culturalcommunication.

Keywords:regionalculture;interculturaldialogue;communicativepotentialofculture.

СПЕЦИФИКА КОММУНИКА ТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНЫХ КУЛЬ ТУР

В данной статье рассматриваются проблемы развития коммуникативного характера культуры, факторы, способствующие повышениюэффективностимеж-культурныхкоммуникаций.

Ключевыеслова: региональнаякультура; межкультурныйдиалог; коммуникативный потенциал культуры.

В настоящее время социокультурная реальность характеризуется противоречивыми тенденциями и процессами. С одной стороны, это объясняется обострением глобализационных процессов, повышением взаимной зависимости стран, регионов, с другой - локализацией, обособлением, стремлением к самосохранению. В данных условиях особую актуальность приобретает способность национальной, региональной культуры адаптироваться к стремительно меняющимся условиям, умение выстраивать отношения на принципах открытости и толерантности.

Однако на протяжении длительного времени наблюдается отсутствие готовности представителей различных этнокультурных общностей к плодотворному диалогу как на государственно-политическом, так и на общественном уровне, непродуктивность мер по поддержанию национально-культурной общности в инокультурной среде, отсутствие эффективных механизмов взаимодействия этносов и культур в условиях глобализации.

История культуры демонстрирует, что интенсивность коммуникативных процессов в разных культурах разнообразна. "Открытые" культуры, с достаточно развитыми внутренними и внешними коммуникациями, находятся в состоянии гармоничного равновесия. Данный тип культуры активно взаимодействует с другими культурными формами, находится в процессе инокультурного влияния, так как для таких культур непрерывный процесс информацией - необходимое условие существования и развития [2].

Наряду с "открытым" типом культур, существует так называемый "закрытый", с доминирующими внутренними коммуникациями. Как

УДК 304.44

© МигуноваМ.Г., 2014

у

I

107

МИГУНОВА Марина Григорьева,

ст. преподаватель, кафедра Теориии методики музыкального образования, Ставропольский государст в енный педагогический институт, Ставрополь

108

правило, этот тип культур замкнут, с четко регламентированными коммуникативными процессами. На региональном уровне характер коммуникаций определяется спецификой региона и типом доминирующих локальных культур, с различной степенью готовности к диалогу.

По мнению многих авторов, таких, как Ю.М. Беспалова, Е.А. Сайко, Н.М. Инюшкина, Г. Зиммеля и др., региональную культуру целесообразнее рассматривать с точкизрения проявления конкретного культурного опыта, что подразумевает изучение структурных, функциональных, психологических и других особенностей, сформировавшихся в процессе уникального исторического развития отдельных регионов. Это определяет ее специфику, а также выявляет готовность и способность к диалогу, проясняет позицию по отношению к внешнему миру [1].

Именно региональная культура подчеркивает наличие специфических черт в конкретном географическом регионе (история освоения, экономические и политические качества и др.). При этом понятие "региональная культура" может включать разнообразные культурные образования, в том числе и локальные, сообщая им дополнительные особенности и уникальные черты, дифференцирующие культуры одного региона от другого [4].

Коммуникативный потенциал региональных культур в каждом отдельном регионе зависит от степени значимости традиций, их устойчивости и способности отвечать изменяющимся реалиям мира. В различных регионах определяющими факторами развития региональных культур выступают различные процессы, среди которых доминируют, как правило, этнические, экономические, политические. Эти процессы способствуют активизации процесса трансформации культурного опыта, формированию новых культурных образований, интенсифицируют внутренние изменения в социокультурных общностях. Значимы и частные процессы социокультурной, политической, экономической сфер. Это связано с возникновением некоторых культурных общностей, формируемых как по национальному признаку, так и по иным интересам (культурным, социальным и пр.) [5].

На специфику региональных культур существенное влияние оказывают традиции и новации, определяющие направления коммуникаций, задающие ориентиры локальных

культур во внешнем мире соответственно их внутренней специфике.

Внутренняя специфика региональных культур определяется традициями как институтом, целью которого выступает сохранение устоявшихся норм жизнедеятельности. Это поддерживает стабильность культуры, делая ее существование осмысленным в контексте связи с предшествующим культурным опытом. Однако традиция может быть рассмотрена и в динамическом плане. Традиция, понимаемая с этой точки зрения, определяет интенсивность коммуникаций локальных культур и других социокультурных общностей отдельных регионов [3].

Итак, традиция, интерпретируемая как процесс и как один из механизмов, способствующих развитию социокультурных систем, может рассматриваться в качестве фактора, стимулирующего процессы вбирания новаций, что становится одной из причин развития коммуникаций в рамках отдельных регионов.

Региональные культуры занимают одно из важных мест в системе коммуникативных связей, отражая специфику региона, выражающуюся в этнических, культурных и других особенностях и определяют коммуникативный потенциал.

Таким образом, коммуникативный потенциал определяет место той или иной культуры в современном мире. Большим влиянием и возможностями, следовательно, и высоким коммуникативным потенциалом обладают те культуры, базовые ценности которых позволяют расширять коммуникативное пространство без ущерба для нее самой и других участников диалога. Анализ коммуникативного потенциала региональной культуры позволяет прогнозировать результаты общения. Оценивая коммуникативный потенциал, появляется возможность определять себя в коммуникативном пространстве, эффективнее познавать не только другие культуры, но и свою собственную.

Литература:

1. Авдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.,

1994.

2. Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М., 1989.

3. Бореев В.Ю., Коваленко A.B. Культура и массовая коммуникация. - М., 1986.

4. Моль А. Социодинамика культуры. - М., 1973.

5. Яковкина М.А. История русской культуры (первая половина

XIX в.). - СПб., 1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.