Научная статья на тему 'Специальная силовая тренировка в масс-рестлинге с использованием упражнений атлетизма у старших юношей возрастной группы 15-17 лет'

Специальная силовая тренировка в масс-рестлинге с использованием упражнений атлетизма у старших юношей возрастной группы 15-17 лет Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
2176
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАС-РЕСТЛИНГ / АТЛЕТИЗМ / СПЕЦИАЛЬНАЯ СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА / СИЛОВАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ / МAS-WRESTLING / ATHLETICISM / SPECIAL STRENGTH TRAINING / FORCE READINESS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Воложанин Сергей Егорович

В статье раскрыты актуальные вопросы присущие специальной силовой подготовке в мас-рестлинге. Даны рекомендации по использованию упражнений атлетизма в тренировочном процессе по развитию специальных силовых качеств в мас-рестлинге.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Воложанин Сергей Егорович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Special strength training in mass-wrestling with exercises of athleticism in boys age group 15-17 years

In the article, the topical issues inherent special strength training in мas-wгestling. Recommendations on the use of exercises of athleticism in the training process for the development of special strength qualities in мas-wrestling.

Текст научной работы на тему «Специальная силовая тренировка в масс-рестлинге с использованием упражнений атлетизма у старших юношей возрастной группы 15-17 лет»

ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТСМЕНОВ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ЕДИНОБОРСТВ

УДК796.071.5

© С. Е. Воложанин

Специальная силовая тренировка в масс-рестлинге с использованием упражнений атлетизма у старших юношей возрастной группы 15-17 лет

В статье раскрыты актуальные вопросы присущие специальной силовой подготовке в мас-рестлинге. Даны рекомендации по использованию упражнений атлетизма в тренировочном процессе по развитию специальных силовых качеств в мас-рестлинге.

Ключевые слова: мас-рестлинг, атлетизм, специальная силовая подготовка, силовая подготовленность.

S. E. Volozhanin

Special strength training in mas wrestling with exercises of athleticism in boys age group 15-17 years

In the article, the topical issues inherent special strength training in мas-wrestling. Recommendations on the use of exercises of athleticism in the training process for the development of special strength qualities in мas-wrestling.

Keywords: мas-wrestling, athleticism, special strength training, force readiness.

Мас-рестлинг (мас тардьЛыы) — перетягивание палки. Один из самых популярных национальных видов спорта Якутии, признанный в Российской Федерации и введенный в 2003 году во Всероссийский реестр видов спорта.

Это динамичный и захватывающий вид спорта в личных соревнованиях, которые проводятся среди юношей и девушек с учетом весовых категорий.

Уникальность этого вида единоборств в том, что аналогов ему, нет больше нигде в мире. Если обычная борьба в том или ином виде присутствует в спортивном арсенале многих народов, дисциплины легкой атлетики также имеются практически везде, то якутский мас-рестлинг действительно существует в единственном числе. Он уходит своими корнями в далекое прошлое, суть его и правила весьма просты [1,2].

Соперники — (мадьыны — так называли раньше мас-рестлеров) садятся друг напротив друга, упираясь ногами в доску, положенную на ребро и берутся за палку (палка обычно изготавливается из прочной березы) обеими руками, но разным хватом. Положение рук, внутри или снаружи ближе к краям, в первой схватке определяется жребием, далее хват меняется. По сигналу судьи поединок начинается. Победителем считается спортсмен, вырвавший палку или перетянувший соперника на свою сторону. Проигрышем так же считается касание разделительной доски руками. Поединки ведутся с выбыванием после двух поражений.

В отличие от других видов единоборств, в перетягивании палки нет прямого контакта противников, они не наносят друг другу ударов, не скручива-

ют руки и ноги, как в борьбе. В старину состязались и женщины, и дети. Среди взрослых мужчин обыкновенно не было подразделения на весовые категории. Так что выигрывали те, кто имел сильные руки, цепкие пальцы и крепкий хребет. Поединок мог длиться весьма долго, все зависело от упорства соперников.

Мас-рестлинг — очень демократичный и доступный вид спорта, чтобы заняться им, не требуется никаких затрат. Нужны только доска для упора и палка для перетягивания — и можно проводить схватку. Раньше, обычно массовые соревнования проходили летом, но из-за непритязательности состязания перетягивать палку стали проводить и зимой, на ограниченном пространстве якутской юрты. Думаю, именно поэтому мас-рестлинг так быстро завоевывает популярность. Благодаря введению новых правил и приёмов современный мас-рестлинг стал гораздо более зрелищным и динамичным [3].

Мас-рестлинг относится к силовым видам спорта, поэтому в соревнованиях часто принимают участие представители пауэрлифтинга, тяжелой атлетики, борьбы, силового экстрима.

Однако, одной только силы недостаточно, не меньшую значение имеет техника. Сейчас спортсмены хорошо понимают, что одной лишь силы недостаточно, нужно нарабатывать технику и стратегию. Иногда, начинающих спортсменов, подкупает кажущаяся простота задачи: главное, тянуть как можно сильнее — и победа будет обеспечена. Но всё оказывается не так просто. Именно этим объясняется то, что порой некрупные якутские спортсмены легко выигрывают у превосходящих их по весу соперников.

И тем не менее, техника — техникой, а без специальной силовой тренировки не обойтись. Чтобы побеждать в мас-рестлинге, необходимы сильные предплечья, кисти рук, пальцы, спина, ноги. Вообще, в этом виде спорта задействованы практически все группы мышц. Большое значение имеет и быстрота реакции — если опоздал с первым рывком, то можно проиграть схватку. В целом, успех в мас-рестлинге складывается из четырех компонентов:

- собственно-силовые качества;

- скоростно-силовые качества;

- силовая выносливость;

- владение техникой.

Все это в совокупности необходимо для молниеносного использования приёма [1,2,3].

Сила — одно из главных двигательных качеств спортсмена не зависимо от его спортивной специализации. Развитые мышцы туловища и конечностей, высокий уровень силовой подготовленности — предпосылка сохранения здоровья и демонстрации хороших результатов во многих видах спорта. Недостаточное развитие мышечно-суставного и связочного аппарата, как правило, не позволяет в полной мере реализовать технико-тактические возможности спортсмена, ведет к перенапряжениям и в конечном итоге к серьезным травмам [5].

Атлетизм — это комплексно-комбинированный вид спортивной деятель-

ности, включающий в себя принципы, средства и методы силовой подготовки различных силовых видов спорта, таких как пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, бодибилдинг, гиревой спорт, кроссфит, армрестлинг, силовой экстрим.

Разумное сочетание силовых упражнений с другими видами физической активности — с бегом, аэробикой, спортивными играми, единоборствами, позволяет достичь высокого уровня развития основных физических способностей [6].

Мас-рестлинг как современный вид спорта требуют значительного улучшения силовой подготовленности спортсмена. Развитие силы, специальной силовой подготовки должно занять видное место в тренировке спортсмена по мас-рестлингу, в особенности у начинающего. Это создает прочную основу для наилучшего овладения техникой мас-рестлинга.

Использование упражнений атлетизма определяет хорошую силовую подготовленность по мас-рестлингу, что является одним из условий всестороннего, гармоничного физического развития и формирования настоящего спортсмена по мас-рестлингу и положительным образом сказывается на результативности любого мас-рестлера.

Бесспорно, что в тренировочном процессе мас-рестлеров необходимо использовать по возможности весь арсенал средств, методов и принципов силовой подготовки. Обратить на силовые упражнения, координационно связанные с техникой мас-рестлинга и укрепляющие преимущественно те группы мышц, которые развивают силу и силовую выносливость. Наряду с упражнениями бодибилдинга нужно выполнять специфические тяжелоатлетические упражнения, таких, как швунг-жим штанги от груди стоя, рывок штанги, подъем штанги на грудь с дальнейшим толчком двумя руками, различные наклоны и т. д. Использовать упражнения гиревого спорта — рывок и толчок гири одной или двумя руками.

В тренировочном процессе с отягощениями не исключается ни один метод развития силовых качеств. К примеру, выполнение упражнений с использованием метода максимальных усилий прекрасно развивают такое умение, как моментальная мобилизация усилий, которое имеет большое значение в старте. Использование статического метода развивает специальную силовую выносливость, которая действует при удержании и последующей тягой соперника на себя. И так далее.

Особое внимание необходимо уделять трем упражнениям пауэрлифтинга:

- жим штанги лежа (Bench Press)

- приседание со штангой на плечах (Squat)

- становая (мертвая) тяга (Dead lift)

Почему именно пауэрлифтинг, а не какие-либо другие упражнения? Потому что эти упражнения являются «тремя китами», на которых держится весь «железный» спорт. Каждый профессионал знает, что без этих упражнений ни один спортсмен не достигнет серьезных результатов в силовой подготовке.

Во-первых, эти три упражнения являются базовой основой всех видов спорта, где используется сила, будь то тяжелая атлетика, бодибилдинг, пау-

эрлифтинг, гиревой спорт, мас-рестлинг, все виды борьбы. Все спортсмены, занимающиеся этими видами спорта, обязательно выполняют эти упражнения.

Во-вторых, при выполнении любого из этих упражнений задействуются практически все части человеческого тела, включаются в работу все мышцы — от икроножных до плечелучевых, тем самым дает хороший результат в развитии силы, формировании мышечного корсета в области поясницы и всей спины, укрепление связочного аппарата, увеличение мышечной массы (если это необходимо).

Со времени первого измерения силы мышц у людей, осуществлённого в XVII веке Ренье при помощи сконструированного им динамометра, накопилось огромное число работ в этой области. Измерение становой силы и силы мышц кисти оказались необходимым атрибутом многочисленных функциональных исследований двигательного аппарата человека. Поэтому не удивительно, что динамометрические показатели различных мышечных групп изучены в связи с возрастом, полом, профессией, а у спортсменов — и в связи с видом спорта [6,7].

Для определения уровня специальной силовой подготовки начинающих мас-рестлеров старших юношей возрастной группы 15-17 лет мы использовали упражнения пауэрлифтинга с использованием метода максимальных усилий. Это позволяет адекватно судить об уровне силовой подготовленности каждого спортсмена.

Итогом данного силового тестирования являются демонстрация техники исполнения упражнений, силовой подготовленности и определение максимально поднятого веса в каждом упражнении. Были получены и обработаны данные, на основе которых нами была разработана таблица для определения уровня специальной силовой подготовки начинающих мас-рестлеров старших юношей возрастной группы 15-17 (табл. 1).

Многолетний опыт работы со спортсменами этого возраста показал, что на начальном этапе тренировок, силовые показатели занимающихся, имеющих разницу в весе 6-8 кг сравнительно одинаковы ± 5-10 кг. Поэтому объединение весовых категорий в подгруппы необходимо на начальном этапе занятий. Это позволяет решить три задачи на учебном занятии:

Удобный контроль за студентами.

Обеспечивает возможность индивидуального подхода к каждому занимающемуся.

Индивидуальное дозирование нагрузки.

Таблица 1

Оценочная таблица определения уровня специальной силовой подготовки начинающих мас-рестлеров старших юношей возрастной группы 15-17 лет

Воз- Упражне- 48кг, 52кг, 56кг 62кг, 68кг 74кг, +74кг

раст ния низкий средний высокий низкий средний высокий низкий средний высокий

15 лет Приседания со штангой 40 50 60 50 60 70 60 70 80

Жим штанги 25 35 45 35 40 45 40 50 60

лежа

Становая тяга 40 50 60 50 60 70 60 80 90

16 лет Приседания со штангой 55 65 75 60 70 80 70 80 90

Жим 35 45 50 45 50 55 60 65 70

штанги

лежа

Становая 60 70 80 70 80 90 80 90 100

тяга

17 лет Приседания со штангой 70 80 90 80 90 100 90 100 110

Жим штанги 45 55 65 50 55 60 65 70 75

лежа

Становая 70 80 90 80 90 100 90 100 110

тяга

Данная возрастная группа включает в себя следующие весовые категории: 48 кг — категория от 44,01 кг до 48,00 кг; 52 кг — категория от 48,01 кг до 52,00 кг;

56 кг — категория от 50,01 кг до 56,00 кг;

62 кг — категория от 56,01 кг до 62,00 кг;

68 кг — категория от 62,01 кг до 68,00 кг;

74 кг — категория от 68,01 кг до 74,00 кг;

+74 кг — категория от 74,01 кг и выше.

Литература

1. Захаров А. А. Мас-рестлинг / А. А. Захаров. — Якутск : Изд-во Якутского унта, 2006. — 160 с. — ISBN 5-7513-0853-0.

2. Захаров А.А. Пути совершенствования методики силовой подготовки спортсменов в мас-рестлинге / А.А. Захаров, Я. Ю. Захарова // Ученые записки университета. — 2010. № 11 (69) — С. 39-42.

3. Борохин М.И. Общая физическая подготовка школьников занимающихся мас-рестлингом / М.И. Борохин // Современная система спортивной подготовки в национальных видах спорта и использование народных игр в физическом воспитании. Сборник материалов I Университетской научно-практической конференции студентов. Россия, Якутск, СевероВосточный Федеральный университет имени М.К. Аммосова, 2013 г. — С. 48-52. ISBN 978-5906223-54-8.

4. Готовцев А.А. Силовая подготовка старшеклассников, занимающихся мас-рестлингом / А.А. Готовцев М.И. Борохин // Современная система спортивной подготовки в национальных видах спорта и использование народных игр в физическом воспитании. Сборник материалов I Университетской научно-практической конференции студентов. Россия, Якутск, СевероВосточный Федеральный университет имени М.К. Аммосова, 2013 г. — С. 104-109. ISBN 9785-906223-54-8.

5. Воложанин С.Е. Определение взаимосвязи между упражнениями пауэрлифтинга и упражнениями общей физической подготовки у юношей I-IV курсов / С.Е. Воложанин, М.О.Аксенов, О.Г. Волошина // Здоровье, образование, спорт, туризм: актуальные проблемы на современном этапе развития общества: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию БГПИ — БГУ (27-28 апреля 2007 г.). — Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2007. — С. 93-96.

6. Воложанин С.Е. Совершенствование физической подготовленности студентов с использованием средств и методов атлетизма: дис. ... пед. наук : 13.00.04 : защищена 07.11.07 / С.Е. Воложанин. — Улан-Удэ, 2007. — 149 с. — Библиогр.: с. 127-149.

7. Воложанин С.Е. Определение корреляции между упражнениями пауэрлифтинга и общей физической подготовки / С.Е. Воложанин // Вестн. Бурят. гос. ун-та. Сер. Физическая культура и спорт. — 2011. — Вып. 13. — С. 39-43.

Воложанин Сергей Егорович, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой физического воспитания Бурятского госуниверситета. E-mail — volozhanin se@mail.ru

Volozhanin Sergey E., the candidate of pedagogical sciences, head of the Department of physical education of the Buryat state University. E-mail — volozhanin_se@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.