Научная статья на тему 'Спелеологическая экспедиция в Чарышский район'

Спелеологическая экспедиция в Чарышский район Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
303
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ ЧАРЫШСКОГО РАЙОНА / ПЕЩЕРА ШАНГИНА / ТУЛАТИНСКАЯ ПЕЩЕРА / "ГОРА КОЛОКОЛЬНЯ" / NATURAL MONUMENTS OF CHARYSHSKY REGION / THE SHANGIN CAVE / TULATINSKAYA CAVE / "THE KOLOKOL'NYA MOUNTAIN"

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Аникин Дмитрий Андреевич, Вистингаузен Вадим Константинович, Горбатова Ольга Николаевна, Иванченко Валерий Георгиевич

Проведены исследования пещер Чарышского района (пещера Шангина, Тулатинская пещера), а также обследованы памятник природы «Гора Колокольня» и карстовый колодец на правом борту р. Солоновка (правый приток р. Сентелек). На южных склонах г. Балчиковой выявлены два грота. Комплекс объектов Чарышского района позволяет организовывать познавательные и учебные экскурсии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPELEOLOGICAL EXPEDITION TO CHARYSHSKY REGION

The study of caves in Charyshsky region (the Shangin cave, Tulatinskaya cave) as well as the nature monument «the Kolokol’nya Mountain» and the karst well on the right side of R. Solonovka (right tributary of R. Sentelek) is carried out. Two grots are identified on the southern slopes of the Balchikovo Mt. The complex of objects in Charyshsky region allows the organization of informative and educational excursions.

Текст научной работы на тему «Спелеологическая экспедиция в Чарышский район»

Раздел 4 ГЕОЛОГИЯ

УДК551.44

СПЕЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ В ЧАРЫШСКИЙ РАЙОН

Д.А. Аникин1, В.К. Вистингаузен2, О.Н. Горбатова2, В.Г. Иванченко2

1 Тальменская средняя школа № 3, п. Тальменка Алтайское краевое отделение ВОО «Русское географическое общество», г. Барнаул

E-mail: wistingauzen@mail.ru

Проведены исследования пещер Чарышского района (пещера Шангина, Тулатинская пещера), а также обследованы памятник природы «Гора Колокольня» и карстовый колодец на правом борту р. Солоновка (правый приток р. Сентелек). На южных склонах г. Балчиковой выявлены два грота. Комплекс объектов Чарышского района позволяет организовывать познавательные и учебные экскурсии.

Ключевые слова: памятники природы Чарышского района, пещера Шангина, Тулатинская пещера, «Гора Колокольня».

В июле 2014 г. Алтайским отделением РГО (подкомиссия спелеологии) организована экспедиция в Чарышский район с целью исследования пещер в окрестностях сел Майорка и Сентелек (Тулатинско-Сентелекский участок, Чарышский район). Также предполагалось провести мониторинг памятников природы и познакомиться с некоторыми историко-культурными объектами. В экспедиции приняли участие О.Н. Горбатова (руководитель), В.Г. Иванченко, В.К. Вистингаузен, Д.А. Аникин, А.В. Некрасов (видеооператор) и А. Бондарев (школьник). Экспедиция финансировалась Попечительским советом Алтайского отделения Русского географического общества. Она проходила в период с 10 по 17 июля. Полный отчет экспедиции [1] находится в Алтайском краевом отделении РГО.

Главной целью экспедиции было обследование пещеры Шангина. Сведения о ней имеются в дневнике его второй экспедиции (1796 г.), хранящегося в Государственном архиве Алтайского края [2]. Экспедиция П.И. Шангина вышла из с. Тулата, направляясь в верховья р. Тулаты, где, по сведениям местных крестьян, находился «рудник древних народов». В с. Майорка

члены экспедиции узнали от жителей, что они открыли у села обширную пещеру. По описаниям П.И. Шангина пещера находилась между двумя ключами - притоками р. Майорки, на небольшом холме, расположенном у подножья высоких гор и поросшим березовым лесом. Члены экспедиции спустились в вертикальный колодец, глубиной около 7 м, и оказались в разветвленной многоэтажной пещере. Потом они спустились в другой такой же колодец и долго осматривали гроты и галереи пещеры. Одна из них имела протяженность 130 м при ширине до 20 и высоте до 10 м.

В 1859 г. о большой пещере с вертикальным входом у с. Майорки сообщает в своей статье «Полгода на Алтае» Григорий Николаевич Потанин [3]. Он пишет, что пещеру часто посещают жители окрестных сел. По описанию ясно, что речь идет о той же пещере, которую обследовал П.И. Шангин.

Капитолина Петровна Черняева, в 1951 г. исследовавшая пещеры Чарыша [4], в пещере Шангина определенно не была и, видимо, обстоятельной информации о ней не имела, хотя в то время жители с. Майорки пещеру посещали. Однако на ее рукописной карте [5] примерно там, где

находится пещера Шангина, стоит значок «карстовая воронка» (№ 30). Не исключено, что Капитолина Петровна даже была у входа в пещеру, но, не имея сведений о ней, не решилась спуститься на дно колодца. Она находилась во власти тогдашних карстоведческих воззрений, принципиально разделявших пещеры и вертикальные карстовые формы. Кроме того, ни К.П. Черняева, ни члены ее отряда не имели специального снаряжения и не владели приемами скалолазания.

После обнаружения дневника 2-й экспедиции П.И. Шангина был предпринят сбор сведений о пещерах у с. Майорка. В результате была получена информация о скотомогильнике, устроенном в советские годы в какой-то пещере близ с. Майорки. Попытка выяснить подробности у местных животноводов и ветеринаров успеха не имела, что было не удивительно. Устройство скотомогильников давно запрещено ветеринарными правилами. Трупы павших животных должны уничтожаться на специальных установках. А устройство скотомогильников в карстовых колодцах и воронках наиболее опасно, так как это может приводить к заражению карстовых вод, которые, как правило, распространяются на большие расстояния. Поэтому ветеринары предпочитали помалкивать.

Тем не менее, участники экспедиции нашли многочисленных информаторов как в с. Чарышском, так и в с. Майорка. Рассказанные истории совпадали. В 19501960-х гг. на молочно-товарной ферме КРС совхоза «Березовский» в с. Майорка было несколько вспышек бруцеллеза. Основная часть трупов павших и вынужденно забитых животных была вывезена для соответствующей утилизации. Но какое-то количество их было сброшено во входной колодец пещеры, ставший импровизированным скотомогильником. Одним из побудительных мотивов превратить пещеру в скотомогильник было стремление перекрыть в нее доступ, так как незадолго до того там заблудилась какая-то любознательная посетительница. Нам также сообщили, что в 1970-х гг. в Майорке побывали какие-то спелеологи, узнавшие об этой ис-

тории, но от попыток исследования пещеры отказавшиеся.

Благодаря указаниям информаторов удалось довольно быстро найти вход в пещеру, расположение которого полностью соответствовало описанию из дневника П.И. Шангина. Пещера располагается на небольшом холме, примерно в 1300 м на в-юв от обелиска на братской могиле партизан, находящегося близ дороги Березовка-Майорка, южнее ее, при пересечении ручья. На карте ручей не имеет названия, но для удобства мы будем именовать его Братским. Севернее дороги он сливается с другим ручьем, впадающим слева. Объединенный ручей впадает справа в Майорку, примерно в километре ниже села, где река круто поворачивает к западу. В 900 м вверх по Братскому ручью от обелиска находится пруд, в настоящее время спущенный. На его берегу выстроена база для туристов-охотников. В районе пруда с Братским ручьем соединяется заболоченный лог, ручей по которому течет, вероятно, только весной. На правом борту этого лога, примерно в 500 м от пруда и в 200 м от тальвега лога и находится пещера. Здесь в березовый лес вклиниваются лесопосадки сосны. Вход в пещеру находится на северо-западном склоне холма, на краю большой поляны. Он представляет яму поперечником 6 х 4 м и глубиной 2 м. На дне ямы (поперечник 4 х 2,5 м) были обнаружены сгнившие остатки деревянного перекрытия и перемешанные с грунтом кости животных. Среди них был виден стеклянный пузырек емкостью 10 мл с резиновой пробкой. Такие емкости обычно используются для хранения медицинских препаратов.

На вершине холма, возвышающейся над отверстием на 10 м, обнажаются светло-серые известняки. Других обнажений на холме нет. Этот холм, как и другие, расположенные восточнее и западнее, отделен от первых гранитных выходов понижением с ровной поверхностью шириной около 0,5 км. По всей видимости, холмы - рифы древнего моря. Возможно, на них тоже имеются проявления карста.

Бруцеллез - опасное заболевание, встречающееся у многих видов домашних и диких животных. От них им может заразиться и человек. О том, как долго бактерии бруцеллеза могут сохранять болезнетворные свойства в грунте, есть разные точки зрения. Поэтому исследованию пещеры Шангина должны предшествовать работы по ликвидации импровизированного скотомогильника, тем более созданного в нарушение всяких правил. Примерный объем грунта с костями - 30-40 м3.

После ликвидации скотомогильника необходимо полное изучение пещеры. В дальнейшем было бы оптимальным организация на базе пещеры спелеологического стационара, совмещающего научные наблюдения и познавательный туризм. Для этого необходимо частичное оборудование пещеры и ее охрана от посетителей-вандалов. Этим будет также увековечено имя первого исследователя пещеры -П.И. Шангина. Вблизи пещеры имеются и другие интересные природные объекты (г. Колокольня - рис. 1, г. Бучильная).

В Балчиковом урочище, на левом берегу р. Сентелек выше с. Сентелек, экспедиция обследовала оползень, сошедший в июне 2014 г. с г. Воскударная Теплуха. Ниже по логу был осмотрен Бердюжин-ский полиметаллический прииск XIX в. [8]; (рис. 2), а на полях урочища - группу археологических объектов (так называемый «Царский курган») [9-11].

Экспедиция провела мониторинг двух памятников природы, находящихся в окрестностях Майорки. Тулатинская пещера (памятник природы «Выход реки Ту-латы из-под скалы»). В последние годы пещера используется для туризма, не будучи оборудованной (в дальней части пещеры обнаружен мусор). Другой памятник природы - «Гора Колокольня» [6-7] обследовался по двум маршрутам: традиционному, которым поднимаются на Предвер-шину (1170 м) и Западную вершину (ок. 1190 м), а также пионерному - на Главную (Восточную) вершину (1227,8 м).

Рис. 1. Гора Колокольня, вершины: Предвершина (1), Западная (2), Центральная (4), Главная, или Восточная (5)

Рис. 2. Бердюжинский прииск (XIX в.): современное состояние, разрез

Колокольня (рис. 1) фактически представляет небольшой хребет, изобилующий причудливыми скалами с разнообразными формами залегания и выветривания гранитов и являющийся частью большого интрузивного массива, окаймленного полосой силурийских пород. Наиболее эффектной вершиной горы является Центральная вершина (не является объектом восхождения). Район горы - прекрасное место для оздоровительных, эстетических и познавательных экскурсий, а также для занятий скалолазанием. Однако необходимы прокладки маршрутов и составления путеводителя.

При обследовании южных склонов г. Балчиковой были выявлены два грота на высотах 920 и 1100 м. Нижний грот имеет вход шириной 7,5 м, высотой - от 1,1 до 2,1 м (рис. 3). Вглубь грота потолок повышается до 3 м. На входе находится крупный каменный блок, а глубже - каменные глыбы размером в поперечнике до одного метра. Потолок слегка влажный. Натечные образования отсутствуют. На полу найдены кости различных мелких животных.

Верхний грот имеет вход в виде арки высотой до 5,5 м при ширине 6 м и обращен на юг (рис. 4). Известковая скала над входом гладкая, под ней обрушившиеся крупные каменные глыбы. Между одним из таких обломков и потолком заклинен ствол дерева. В левой стенке грота - небольшая ниша глубиной 1,5 м. Внутри грот имеет высоту до 5 м и длину 11 м. В образование обоих гротов основную роль сыг-

рали гравитационные процессы, чему способствует то, что известняки разбиты на блоки сетью трещи. Цвет известняков от темно-серого до почти черного. Их слабая закарстованность, вероятно, из-за сильного загрязнения песчанистым и глинистым материалом.

Был обследован также карстовый колодец на правом борту р. Солоновки (правый приток Сентелека, напротив Балчико-ва урочища). На правом берегу Солоновки, на уступе, похожем на террасу, который местные жители называют «полатями», обнажаются известняки. Цвет их от белого до темно-серого. Они закарстованы, обычны карры и небольшие каверны. На бровке борта сухого лога - верхнего правого притока Солоновки, под юго-западным склоном горы Солоновки, расположен вход в вертикальную пещеру (рис. 5).

Рис. 4. Грот Верхний Балчиков: план, разрезы

Она представляет собой комбинацию вертикальных полостей, соединенных на двух уровнях. Глубина пещеры 13 м. В нижней части стенки пещеры влажные, имеются натечные образования. Вероятно, пещера является частью более крупной в прошлом полости, большая часть которой уничтожена денудацией и боковой эрозией. Скальная стенка, отделяющая колодец от обрыва, очень невелика.

Выше истока р. Солоновка расположена обширная котловина с пашнями. Чехол рыхлых отложений здесь, видимо, мешает развитию карста. Однако с юга котловина ограничена хребтом с высотами до 1367,5 м.

Рис. 5. Солоновский колодец: план, разрезы

Верхняя часть северного склона хребта покрыта лесом, и там возможны выходы коренных пород. Так как вся эта территория сложена чистыми мраморизованными силурийскими известняками (чагырская свита), здесь можно ожидать открытия пещер.

Другими территориями, где возможно развитие карстовых форм, являются холмы у северного подножья Колокольни, долины Кедровки и Тулаты выше Тулатинской пещеры, а также полосы и пятна известняков по р. Черновой (приток Сентелека), расположенные к северу и югу от с. Березовки. Комплекс объектов Балчикова урочища позволяет проведение разноплановых познавательных и учебных экскурсий.

Список литературы

1. Отчет эколого-спелеологической экспедиции в Чарышский район Алтайского края // Фонды Алтайского регионального отделения Русского географического общества. - Барнаул, 2014.

2. Шангин П.И. Дневник экспедиции 1796 г. // ГААК. Ф. 169. Оп. 1, Д. 749. Л. 259, 259 оборот, 260.

3. Потанин Г.Н. Полгода на Алтае // Русское слово. - 1859. - Сб. 9. - С. 61-134.

4. Черняева К.П. и др. Карстовые явления в бассейнах среднего течения рек Чарыша и Ануя. Новосибирск, 1954 (рукопись) // Фонды ЗСГУ, Новокузнецк.

5. Черняева К.П. Пещеры в районе рек Чарыша и Ануя (рукописная карта). // Личный архив В.К. Вистингаузена.

6. Голяков П.В., Гребенникова А.Е., Вистингаузен В.К. Гора Колокольня // Особо охраняемые природные территории Алтайского края [Электронный ресурс]. - URL: http://tigirek.asu.ru/node/303.

7. Колпакова В.П., Подкорытова М.В., Кокина Е.В. Экологические маршруты Чарыш-ского района (буклет). - Барнаул, 2006.

8. Митропольский Б.С., Паренаго М.К. Полиметаллические месторождения Алтая и Са-лаира. - Новосибирск, 1931. - 462 с.

9. Археологические памятники [Электронный ресурс]. - URL: http://www.charysh.info/ViewArtide.aspx?o=23.

10. Памятники природы, архитектуры, археологии, истории и культуры // Чарышский район: Страницы летописи. - Барнаул, 2002. - С. 207-214.

11.Шульга П.И. Царский курган в Сентелеке [Электронный ресурс]. - URL: http://www.altay-secrets.ru/arhivy/p-i-sulga.

SPELEOLOGICAL EXPEDITION TO CHARYSHSKY REGION

D.A. Anikin1, V.K. Vistingauzen2, O.N. Gorbatova2, V.G. Ivanchenko2

1 Secondary school No. 3, Tal 'menka, Altai Krai 2Russian Geographical Society, Altai Branch, Barnaul E-mail: wistingauzen@mail.ru

The study of caves in Charyshsky region (the Shangin cave, Tulatinskaya cave) as well as the nature monument «the Kolokol'nya Mountain» and the karst well on the right side of R. Solonovka (right tributary of R. Sentelek) is carried out. Two grots are identified on the southern slopes of the Balchikovo Mt. The complex of objects in Charyshsky region allows the organization of informative and educational excursions.

Keywords: natural monuments of Charyshsky region, the Shangin cave, Tulatinskaya cave, «the Kolokol'nya Mountain».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.