Научная статья на тему 'Пещеры верхнечагырского карстового участка: карст водораздела Яровки и Громатухи'

Пещеры верхнечагырского карстового участка: карст водораздела Яровки и Громатухи Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
120
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пещеры верхнечагырского карстового участка: карст водораздела Яровки и Громатухи»

КРАЕВЕДЕНИЕ

ПЕЩЕРЫ ВЕРХНЕЧАГЫРСКОГО КАРСТОВОГО УЧАСТКА: КАРСТ ВОДОРАЗДЕЛА ЯРОВКИ И ГРОМАТУХИ

О.Н. Горбатова, В.Г. Иванченко, В.К. Вистингаузен

Алтайское краевое отделение РГО, г. Барнаул, E-mail: wistingauzen@mail.ru

В июле 2015 г. экспедиция АКО РГО работала в Краснощековском районе Алтайского края, обследовав проявления карста в истоках реки Чагырки, а также по левым притокам реки Яровки. Чагырка - левый приток Чарыша, вблизи ее устья находятся такие известные объекты, как Новочагырский рудник-пещера и пещера Рудничная (Чагыр-ская). Истоки Чагырки (в частности, речка Каменная, на которой работала экспедиция) расположены к востоку от села Чинета, вблизи автомобильной дороги Чинета-Генералка. Яровка - правый приток Ини, впадающий выше Чи-неты. Обследованный участок находится на левых притоках Яровки, впадающих выше Генералки, вблизи водораздела Яровки и Громатухи.

В 1951-1952 гг. на правых притоках Чарыша проводил разведку Карстовый отряд ЗСГУ под руководством К.П. Черняевой [1]. Тогда были открыты две крупнейшие пещеры Средне-Чарышского карстового района - Большая Прямухинская (на Яровском участке поблизости от с. Генералки) и Тула-тинская, а также обследована группа небольших пещер (р. Каменная - правый исток р. Чагырки), среди которых выделялась пещера не только значительной протяженностью (более 100 м), но и необычного строения. Она имела четыре хода, которые сходились в середине пещеры под прямым углом, образуя в плане правильный крест. Изначально пещеры были нумерованы [2]. Крестообразная пещера р. Каменной носила № 91. Названия пещеры получили от К.П. Черняевой после того, как

некоторые из них уже были именованы спелеологами. Пещеру № 91 она именовала то Большой Каменской, то Камен-ско-Крестовской. Но в Приложении 1 к депонированной рукописи «Пещеры Алтае-Саянской горной области» она назвала ее Каменской-3 и указала длину 113 м [3]. Позднее горно-алтайский географ А.М. Маринин включил ее в свой список алтайских пещер под названием Большая Чагырско-Каменская, обозначив длину 127 м [4]. Поскольку известно, что в пещерах среднего Чарыша он не бывал, можно предположить, что для определения длины использовался сделанный К.П. Черняевой план. С тех пор никаких новых сведений о пещере не появлялось, а место ее нахождения оставалось известно лишь приблизительно.

В отчете К.П. Черняевой местоположение пещер специально не оговаривается, единственной привязкой может служить р. Каменная (Каменный лог). Трудность состоит в том, что в 2-х км от места слияния с Чагыркой Каменная разделяется на два равнозначных истока. На топографической карте масштаба 1:100000 Каменной назван правый исток, но на землеустроительной карте Краснощековского района он имеет другое название, а Каменушкой именуется левый исток (местные жители его называют Каменным). К тому же именно на левом истоке расположено видное с дороги скальное ущелье, в котором, как нам было известно, какие-то пещеры есть наверняка. В нашем распоряжении также имелись копии рабочих карт самой К.П. Черняевой (сделанные в

свое время В.К. Вистингаузеном), на которых пещера № 91 нанесена на правом берегу правого истока, в 3,5 км выше места слияния рек Каменной и Ча-гырки. На таком же расстоянии от устья Каменной находится и закарстованное скальное ущелье (левый исток). Таким образом, в задачи нашей экспедиции входило обследование обоих истоков и определение местонахождения Большой Каменской пещеры.

Прежде всего, в ходе экспедиции были уточнены границы Верхнечагыр-ского карстового участка. На западе он начинается от водораздела рек Чагырки и Чинетинки пологим карстовым плато с цепочками воронок, приуроченных, как правило, к тальвегам оврагов, дренирующих заболоченные участки. Почти все воронки имеют открытые скальные устья поноров, забитых на разной глубине намытой землей. В июле поно-ры были сухие, только одна из воронок (южнее дороги Чинета-Генералка), чей понор плотно заилился, превратилась в озерцо со стоячей водой. Закарстован-ная полоса тянется вдоль дороги до ее поворота на юг, все овраги в пределах западной части участка представляют собой суходолы. Вода появляется лишь восточнее и южнее; ручьи, текущие с юга, питают левый исток Каменной, протекающий через короткий скальный каньон в 1,5 км к северо-западу от дороги. Это скальное сужение продолжает Верхнечагырский карстовый участок; именно в нем мы нашли пещеру, являющуюся Большой Каменской, судя по совпадениям планов К.П. Черняевой. По всей вероятности, К.П. Черняева подходила к этому месту так же как и мы - от дороги, а впоследствии ошиблась с привязкой к топографической карте. В подтверждение этой версии в месте, указанном на ее рабочей карте по правому истоку Каменной, мы никаких пещер и даже скальных выходов не обнаружили. Правда, короткий скальный каньон есть и на этом истоке, только в 1 км ниже и в 700 м выше слияния. В его правом бор-

ту мы исследовали ранее никем не описанную пещеру, названную нами именем К.П. Черняевой.

Пещера Черняевой находится сразу за устьем лога, спускающегося к реке справа. Вход обращен к реке и расположен в отвесной скале на высоте 20 м от ручья, отчего подобраться к нему можно лишь траверсом по зарослям можжевельника. Высота входа 3 м, ширина - 2,5 м, в глубину свод понижается, и уже в 5 м от входа пещера продолжается узким и низким лазом, преодолеваемым только ползком. В начале сужения лежит обгорелая палка, далее никаких следов пребывания человека не встречается, попадаются лишь мелкие кости животных. Узкий лаз тянется 13 м, затем пещера несколько расширяется и начинает ветвиться. На стенах есть участки натечной коры, кое-где сталагмиты высотой до 20 см. Ниже уровня входа пещера не опускается, есть скопления рыхлой глины. Один из ходов поднимается вверх, заканчиваясь узостью со слабым движением воздуха. Общая протяженность доступных ходов - 70 м, амплитуда - 8 м.

Пещера Большая Каменская располагается в правом борту скального каньона левого истока Каменной, на высоте около 20 м над ручьем, в основании скального утеса, к которому можно подойти по крутому травянистому склону. Привходовый грот открывается наружу двумя арками высотой 1,5 и 3 м, в полу грота остались следы старого шурфа. Далее ход высотой 1,5 м приводит в небольшой центральный грот, откуда пещера крестообразно разветвляется еще на три хода. Южный идет вверх с расширением, заканчиваясь камерой двухметрового диаметра с выклинивающимся потолком. Стены этой части пещеры влажные, с натечной корой и ребристыми натеками белого цвета. Восточный ход расширяется в широкий низкий грот, заваленный камнями и рыхлыми отложениями. Северный ход, поворачиваясь к западу, выводит на поверхность тремя

отверстиями: высоким щелевидным и двумя круглыми входами.

Теперь о Яровском карстовом участке. Еще профессор Григорий Ефимович Щуровский, проехав в 1844 г. по дороге от Яровского к Тигирецкому форпосту, отметил «много пещер до реки Громатухи» [5]. Изучение участка начала К.П. Черняева, в 1952 г. она открыла на правом берегу р. Прямухи (левый приток р. Яровки), впадаюшего ниже с. Генералки, группу пещер, крупнейшая из которых - Большая Пряму-хинская - была протяженностью 400 м при амплитуде в 50 м. В те же годы известный краевед М.Ф. Розен обследовал пещеру и карстовые воронки на горе Небо - водораздел рек Яровки и Грома-тухи. Продолжил изучение Яровских пещер Второй карстовый отряд ЗСГУ, в 1969 г. его участники В.К. Вистингаузен и А.К. Губарь описали вертикальную пещеру Колькина яма на первом левом притоке Яровки, впадающем ниже Яровского.

По разведкам предыдущих лет нам были известны два закарстованных участка с воронками на водоразделе Яровки и Громатухи юго-восточнее горы Небо. Самая южная группа таких воронок располагается вдоль старой дороги Яровское-Тигирек и, вероятно, именно ее в свое время видел Г.Е. Щуровский. Более того, в 1994 г. в самой нижней воронке этой группы мы обнаружили карстовый колодец неизвестной глубины, недоступный из-за заткнувшего его устье огромного лиственничного спила. Также имелись полученные от местных жителей сведения о глубоком провале в тальвеге Зырянова лога, соседствующего с логом, по которому проходила дорога и в истоке которого расположены означенные воронки. В июле 2015 г. наша экспедиция поставила задачи обследования группы воронок вдоль старой дороги Яровское-Тигирек и поиска карстового провала в Зыряновом логу.

Зырянов лог мы прошли сверху донизу, но провала не обнаружили. На всем протяжении в его тальвеге тянется проработанное русло исчезающего водотока, которое в нижней его части достигает глубины 3 м при небольшой ширине и обрывистых стенах. Примерно посередине лога (там, где его левый борт выходит на низкую седловину между двумя вершинами) выраженное русло прерывается небольшой воронкой просасывания и на коротком участке исчезает, появляясь вновь уже 10-ти м ниже. Исходя из того, что глубокий провал в тальвеге полностью перехватывал бы водоток, и ниже его русло исчезало бы на значительном протяжении, предположили, что провала в Зыряно-вом логу нет. Истории о «провальной яме» могли относиться либо к воронке просасывания, либо к участкам глубокого, обрывистого и извилистого русла, внешне похожим на яму. А вот бездонная яма, куда местные жители сбрасывали бревна, вероятно, является другим объектом вблизи от лога - это колодец в воронке рядом с дорогой. К нему, расположенному на открытом месте, подтащить бревно куда проще, чем в заросшем Зыряновом логу.

Цепочка «придорожных» воронок начинается вблизи водораздела рек Яровки и Громатухи, на краю заболоченного плато, расположенного на карте в 2 км к югу от крутого поворота русла р. Яровки (с юго-западного направления на северное). Воронки перехватывают крайний левый исток ручья (второй левый приток Яровки ниже бывшего с. Яровского). Верхняя воронка замыкает собой слепой овраг и поглощает поток со значительным расходом воды. Следующие две воронки имеют полузамытые скальные устья поноров. Дно четвертой и последней воронки в настоящее время замыто, однако кое-где из земли торчат бревна и есть щелевидный провал с заметным током воздуха вглубь. В 1994 г. на дне этой воронки были видны скальные стены колодца,

закрытого лиственничным бревном. Видимо, это и есть тот бездонный провал, который, по словам местных жителей, они упорно заваливали несколько десятков лет.

По итогам наших изысканий можно сделать следующие выводы.

1. Новооткрытая пещера

К.П. Черняевой, не посещаемая из-за своей труднодоступности, интересна как образец нетронутой подземной экосистемы.

Список литературы

1. Вистингаузен В.К. Спелеологические исследования на Алтае // Алтайский сборник. Вып. 21. - Барнаул, 2004. - С. 209-233.

2. Черняева К.П. и др. Карстовые явления в бассейнах среднего течения рек Чары-ша и Ануя (Новосибирск, 1954, рукопись). - Фонды ЗСГУ, Новокузнецк.

3. Цыкин Р.А., Цыкина Ж.Л., Черняева К.П. Пещеры Алтае-Саянской горной области // ВИНИТИ. - 1979 (деп). - № 1875-79. - С. 162.

4. Маринин А.М. Каталог карстовых пещер Алтая // Материалы по географии Алтайского края. - Барнаул, 1975. - С. 24-36.

5. Щуровский Г. Геологическое путешествие по Алтаю. - М., 1846. - С. 354.

6. Губарь А.К., Вистингаузен В.К., Шарихина Г.П. Отчет Карстового отряда ЗСГЭ по работам 1968-1970 гг. по изучению пещер на территории деятельности ЗСГУ (1971, рукопись).

7. Аникин Д.А., Вистингаузен В.К., Горбатова О.Н., Иванченко В.Г. Спелеологическая экспедиция в Чарышский район // Изв. Алт. отделения РГО. - 2014. - № 35. -С. 29-34.

2. Пещеры Большая Каменская и Большая Дальняя (в комплексе с карстовыми воронками) из-за близости к дороге представляют интерес как экскурсионные объекты.

3. Заваленный провал близ водораздела рек Яровки и Громатухи является уже вторым (после найденной нами в прошлом году пещеры Шангина [7]) примером рукотворного закрытия крупной алтайской пещеры в 1960-1970-е гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.