Научная статья на тему 'Создание военной электронной библиотеки: выбор конструктора контента'

Создание военной электронной библиотеки: выбор конструктора контента Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
236
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЕННАЯ БИБЛИОТЕКА / СПЕЦИФИКА ВОЕННОГО КОНТЕНТА / КОНСТРУКТОРЫ КОНТЕНТА (CMS) / СРАВНЕНИЕ CMS / MILITARY LIBRARY / THE MILITARY SPECIFICITY OF CONTENT / DESIGNERS OF CONTENT (CMS) COMPARING A CMS

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Вишневский В.Д.

Любая электронная библиотека имеет дело с электронными ресурсами, их обращением в пространстве Интернета. Для успешного создания и функционирования военной электронной библиотеки выбор конструктора контента (СМС) должен быть соотнесен с военной спецификой контента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ESTABLISHMENT OF MILITARY ELECTRONIC LIBRARY: THE CHOICE OF THE DESIGNER CONTENT

Any electronic library deals with electronic resources and their circulation in the Internet space as well. For the successful establishment and operation of military electronic library the selection of designer content (CMS) should be correlated with the military specifics of the content.

Текст научной работы на тему «Создание военной электронной библиотеки: выбор конструктора контента»

Секция «Фундаментальные и прикладные проблемы гуманитарных наук»

УДК 004.9

СОЗДАНИЕ ВОЕННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ: ВЫБОР КОНСТРУКТОРА КОНТЕНТА

В. Д. Вишневский Научный руководитель - А. Н. Городищева

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: vishnevskii_v@mail.ru

Любая электронная библиотека имеет дело с электронными ресурсами, их обращением в пространстве Интернета. Для успешного создания и функционирования военной электронной библиотеки выбор конструктора контента (CMS) должен быть соотнесен с военной спецификой контента.

Ключевые слова: военная библиотека, специфика военного контента, конструкторы контента (CMS), сравнение CMS.

THE ESTABLISHMENT OF MILITARY ELECTRONIC LIBRARY: THE CHOICE OF THE DESIGNER CONTENT

V. D. Vishnevskiy Scientific Supervisor - A. N. Gorodishcheva

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: vishnevskii_v@mail.ru

Any electronic library deals with electronic resources and their circulation in the Internet space as well. For the successful establishment and operation of military electronic library the selection of designer content (CMS) should be correlated with the military specifics of the content.

Keywords: military library, the military specificity of content, designers of content (CMS) comparing a CMS.

Значение библиотек для сохранения исторического и культурного наследия огромно. По определению: «Библиотека - учреждение культуры, организующее сбор, хранение, общественное пользование произведений печати» [1]. История обычных библиотек насчитывает века, учреждение это достаточно традиционное, с отработанными методами, технологиями, подходами. Несколько особняком стоят библиотеки военной литературы.

Первая военная библиотека появилась только в XIX веке в армии Наполеона и предназначалась исключительно для командного состава. В дальнейшем традиция военных библиотек распространилась и на другие страны. Появление компьютеров, цифровых технологий, информационных сетей расширило возможности библиотек, в том числе и военных в обеспечении доступа к всевозможным знаниям и информации. Появление компьютерного программного обеспечения предоставило возможности для использования новых технологий для хранения и предоставления доступа к фондам библиотеки. Однако специфика создания фондов и коллекций военных библиотек вносит свои коррективы в выбор программных продуктов для создания электронной версии традиционной военной библиотеки.

Создание электронных библиотек уже давно не является чем-то уникальным. Электронная библиотека - это новый класс сложных информационных систем, с определенной схемой преставления разного рода документов и ресурсов, которые создают новое качество в работе с неоднородной информацией. Для военной библиотеки эти наборы данных в классическом варианте библиотеки имеют исторически сложившуюся двух частную структуру: собрание книг «для чтения» и отдельный блок -

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2016. Том 2

фундаментальные (общие) книги по прикладным военным знаниям. В электронной библиотеке структура несколько меняется, поскольку книг для чтения в электронной среде в свободном доступе представлено достаточно. Поэтому ресурс военной библиотеки решает задачу представления специализированной литературы. Основное содержание должно обеспечить возможность доступа как к учебным материалам по военному делу, так и к классическим и современным научным сочинениям по военной тематике, уставам, регламентам и технической документации.

Так, в книге «Электронные библиотеки» Вильяма Армса читаем: «Информационное определение ЭБ: управляемая коллекция информации в совокупности с соответствующими сервисами, причем информация хранится в цифровых форматах и доступна по сети» [2, с. 10]. Как показывает практика, коллекции информации по военному делу имеют разнородный формат, а также имеет свойство достаточно часто обновляться. Связано это и со спецификой контента, который включает документы для разного уровня иерархии воинских подразделений, уставы, технические регламенты, карты, архивы, учебные и др. материалы. Одновременно, часть материалов может иметь и ограниченный доступ, как по уровню секретности, так и по уровню допуска к информации. Поэтому создание военной электронной библиотеки, как выбор системы для управления контентом (CMS), связан с серьезной аналитической работой. Электронная библиотека в чем-то напоминает

Для создания любой электронной библиотеки используются те же инструменты, как и для создания обычного интернет-магазина. Но библиотека нацелена на систематическое обновление, с сохранением существующего контента. Принцип интернет-магазина: полнее не значит лучше, здесь не работает. Информации на сайте библиотеки должно быть достаточно, а навигация по большому объему должна быть эффективной и простой, внешний вид страниц и ярлыков должен соответствовать военной терминологии. Но сайт библиотеки должен в полной мере соответствовать современным информационным технологиям: он должен быть адаптивным и интуитивно понятным пользователям. Исходя их данных условий, был произведен анализ и выбор CMS для сайта военной библиотеки (см. рисунок).

Líll Военная 1*1 бибпиот

Дисциплины Общая тактика Огневая подготовка Общевоинские Уставы -Литература Видео 3D модели центре "Военная библиотека"

Программы E-mail

Медицинская подготовка Строевая подготовка РХБЗ

Управление подразделениями Военная топрграфпя 11нженерная подготовка

Сегодня интернет используется повсеместно, в разли> областях деятельности человека. Однако остается се деятельности, где интернет используется редко, а есл1 используется, то как закрытый (защищенный) канал связи, -учреждения Министерства обороны Российской Федерации. Связ. данное обстоятельство с тем, что информация в Вооруженных Си/ большинстве своем составляет государственную тайну. Необходим собирать информацию в интернете все же возникает, в такой сс

Страница навигации сайта «Военная библиотека»

Сайт военной библиотеки создавался на свободном бесплатном программном обеспечении, распространяемом под лицензией GNU GPL - Joomla!. Система управления контентом (CMS) написана на языках РНР и Java Script. В первых версиях Joomla! CMS конструкторов контента не было, а на сегодня CCK (Content Construction Kit) расширений, которые позволяют кроме написания статьи сконструировать: формы, виды, фильтры, больше 3-х десятков. Наиболее известными являются K2, Zoo, FlexiContent, Cobalt, Seblod, Fabrik, MiniCCK. ZOO вводит новое понятие расширения - «Элементы», которые выполняют функцию полей для его приложений. K2 добавляет: профиль пользователя, разграничение прав, комментарии и дополнительные поля. FlexiContent - перехватывая управ-

Секция «Фундаментальныеиприкладныепроблемыгуманитарныхнаук»

ление у com_content функционально дополняет его, при этом используется свой интерфейс. При всех своих недостатках - FlexiContent занимает первую строчку в JED. Cobalt полностью автономен, но при этом заявлена поддержка плагинов и расширений для материалов Joomla. Seblod - отличает очень высокий порог входа, надо не просто понимать CMS, а понимать на высоком уровне систему логики приложений, которые вы хотите создать, а так же понимание самого Seblod [3]. Seblod настоящий конструктор контента - полноценное расширение системы контента Joomla!. Самый мощный из них, из-за чего сложен в освоении.

В процессе работы над сайтом были проверены CCK-системы на Joomla! от лучших к худшим. Выбор остановился на FlexiContent, так как он всё-таки установился на версию Joomla 3.3.3 без проблем, бесплатный, и даже без инструкций, достаточно прост. Желательно устанавливать на начальном этапе создания сайта, чтобы пропустить весь контент и функции меню через Flexi, так как потом сложнее интегрировать материал в CCK. И в дальнейшем работать только в нем.

В результате была создана дружественная навигация по сайту, которая коррелирует с производительностью и ориентирована на целевую аудиторию пользователей сайта: курсантов военных училищ и институтов, а также на военных-преподавателей (см. рисунок).

Таким образом, при выборе системы управления контентом для военной библиотеки, основными параметрами стали не только состав и структура информационной составляющей контента, но и банальные технические трудности, которые могут возникнуть у любого разработчика сайта. Но выбор CCK под Joomla! такой широкий, что довольно просто можно выбрать нужную, которая обеспечит интеграция информационных ресурсов в библиотеке на физическом, логическом и семантическом уровне.

В дальнейшем будет проведено исследование юзабилити интерфейса сайта, для выявления объективной оценки созданного продукта.

Библиографические ссылки

1. Советский энциклопедический словарь / науч. ред. А. М. Прохоров (пред.). М. : Сов. эн-цикл., 1981. 1600 с.

2. Армс В. Электронные библиотеки / пер. С. А. Арнаутова. М. : ВИНИТИ, 2001. 275 с.

3. Куницын В. CCK для Joomla - проблема выбора [Электронный ресурс]. URL: http://joomlaportal.ru/blogs/extensions/2570-cck-joomla (дата обращения: 01.03.2016).

© Вишневский В. Д., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.