Научная статья на тему 'Создание сети тестовых полигонов'

Создание сети тестовых полигонов Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
168
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Темников В. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Создание сети тестовых полигонов»

СОЗДАНИЕ СЕТИ ТЕСТОВЫХ ПОЛИГОНОВ

В.Н. Темников

ФГУП «ГВЦ Минсельхоза России»

Сельскохозяйственные угодья Российской Федерации (пашня, пастбища, сенокосы, залежи многолетние насаждения) ежедневно подвергаются воздействию геохимических процессов, антропогенным нагрузкам и негативным климатическим явлениям. Эти процессы ускоряются от избыточного увлажнения или засухи, воздействий водной и ветровой эрозии, а также от аг-ротехнологических мероприятий (вспашка, культивация, уборка, посев) и агрохимических приемов (внесение удобрений, мелиорантов, пестицидов и др. Загрязнение почв радиоактивными элементами, тяжелыми металлами, нефтепродуктами, засоренность пашни, сенокосов, пастбищ сорной растительностью, зарастание кустарниками и мелколесьем, подтопление, заболачивание, засоление, повышение кислотности приводят к снижению плодородия и полному выводу земель из сельскохозяйственного оборота.

Для прогнозирования и учета состояния плодородия и продуктивности земель сельскохозяйственных угодий Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2001 г. № 154 утверждены «Правила Государственного учета показателей плодородия почв». Основные показатели должны характеризовать состояние плодородия почв, как во времени, так и в пространстве и находиться в единой Государственной информационной базе Минсельхоза России. На основании учетных показателей будут разработаны рекомендации по размещению сельскохозяйственных культур и планированию их продуктивности, а также утверждены агротехнические, агрохимические и мелиоративные мероприятия по сохранению и повышению плодородия почв.

В соответствии с Федеральной Целевой Программой «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 20062010 гг. и на период до 2012 г.» для проведения мониторинга плодородия должна быть создана сеть тестовых полигонов, наблюдения на которых могут быть: сплошными (максимальный мониторинг); выборочными (индивидуальный мониторинг); опорными (мониторинг постоянного наблюдения).

Тестовые полигоны закладывают в сельскохозяйственных организациях высокоинтенсивного и экстенсивного использования земель. Плодородие почв характеризуется такими показателями Государственного учета, как реакция среды (рН), содержание органического вещества (% гумуса), запасы питательных веществ (макро и микроэлементы), загрязнение тяжелыми металлами, пестицидами и радионуклидами, плотность почв, гранулометрический состав и другое.

Непосредственные наблюдения и измерения показателей плодородия и растущих на этих почвах растений обеспечивают самую достоверную информацию для установления количественных и качественных изменений плодородия почв во времени. Применение дистанционных наблюдений (космических или аэрофото-

снимков) позволяет учитывать пространственные изменения видимых показателей почв и растений. Во всех наблюдениях важнейшее значение отводится показателям биоклиматического потенциала: температура воздуха и почвы, влажность воздуха, почвы и растений, количество выпадающих осадков, длительность холодных и жарких дней.

Все данные по мониторингу на тестовых полигонах должны формировать Государственную информационную базу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации для дальнейшего моделирования почвенных, продукционных и негативных процессов, а также для разработки мероприятий по предотвращению их развития.

Размещение тестовых полигонов должно охватить регионы основного производства зерна, масличных, технических, кормовых культур и развитого животноводства а также регионы с высоким, средним и низким уровнями дотаций федерального бюджета. Учитывая эти требования и зная таксономические единицы природносельскохозяйственного районирования Российской Федерации, были выбраны субъекты, на территориях которых научно обоснованно рекомендуется разместить тестовые полигоны.

Среднетаежная зона: Красноярский край, Тюменская область, Республика Саха (Якутия).

Южно-таежная зона: Вологодская, Кировская, Калужская, Пермская, Амурская, Брянская и Сахалинская области.

Лесостепная зона: Брянская, Белгородская, Воронежская, Нижегородская, Иркутская, Кемеровская, Тульская, Новосибирская, Курганская, Рязанская и Самарская области, Алтайский край, Республика Башкортостан, Республика Татарстан и г. Москва.

Степная зона: Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Пензенская, Оренбургская и Тамбовская области.

Сухостепная и полупустынная зона: Астраханская и Волгоградская области, Республики Кабардино-

Балкария и Дагестан.

Таким образом, определено 35 территорий для размещения и функционирования тестовых полигонов.

Под тестовым полигоном следует понимать определенный массив сельскохозяйственных угодий (пашня, залежь, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения) площадью не менее 3000 га (кроме г. Москвы), характеризующий представительный природный регион с типичной структурой почвенного покрова (СИП) и размещаемый на территории субъекта в одной или нескольких сельскохозяйственных организациях.

Тестовый полигон должен обеспечивать выявление и картографическое отображение элементарных почвенных ареалов (ЭПА), почвенных микроструктур, посевов сельскохозяйственных культур, многолетних плодовых насаждений и естественных кормовых угодий на учетном массиве с указанием негативных процессов, отрицательных результатов хозяйственной деятельности и ре-

зервов ведения устойчивого сельскохозяйственного производства.

Тестовые полигоны должны включать контрольные (эталонные, тестовые, реперные) участки, на которых организациями, в том числе федеральными государственными учреждениями - центрами, станциями агрохимической службы, центрами химизации и сельскохозяйственной радиологии Минсельхоза России проводятся: обследования и мониторинг плодородия почв, упорядоченный сбор и обобщение информации по комплексу учетных показателей.

Мониторинг на тестовых полигонах осуществляют с применением следующих методов получения информации: наземные обследования, съемки, наблюдения и измерения, дистанционное зондирование (космические съемки и наблюдения, съемки и измерения с помощью средств малой авиации и др.), использование фондовых данных.

Все наблюдения и измерения необходимо выполнять по единым методикам с соблюдением принципа взаимной совместимости данных, основанного на применении единой системы координат, высот, картографических проекций, методик, классификаторов, кодов, системы единиц, входных и выходных форматов.

Тестовый полигон должен иметь длительную почвенно-агрохимическую историю в разрезе полей и участков, на которых проводятся: почвенно-

агрохимическая съемка, отбор почвенных проб в системе координат (с координатной их привязкой) в масштабах 1:25000, 1:10000, 1:5000 или 1:2000, в зависимости от особенностей СПП и применяемых технологий земледелия. Для участков полей с отработкой точного земледелия, почвенно-агрохимическую съемку ведут в масштабе выявления ЭПА и почвенных микроструктур. Химический состав растений (по органам), а также содержание химических элементов в почве, влажность, температура, электропроводность (на засоленных почвах), по основным фазам вегетации растений определяются физические, агрохимические и эко-лого-токсикологические показатели.

Учитывается состояние развития растений посевов пахотных угодий, многолетних плодовых насаждений, сенокосов, пастбищ, залежей (биомасса, высота, густота, засоренность в т.ч. и по видам сорняков, проявление болезней, виды вредителей, численность, степень пора-женности, содержание нитратов и хлорофилла) - ежегодно, по основным фазам вегетации растений.

Устанавливается и отмечается в динамике дефляция, переувлажненность и заболоченность, засоленность, солонцеватость, каменистость.

На выбранных участках полей тестовых полигонов под занятой культурой (не менее трех основных культур) в системе севооборота должны создаваться три уровня продуктивности: низкая, средняя и высокая (в зависимости от доз внесения удобрений), по которым следует проводить мониторинг показателей продукционного процесса вегетативной массы и осуществлять калибровку данных дистанционного зондирования для идентификации урожайности наблюдаемой культуры и необходимые характеристические наземные показатели по плодородию.

Сельскохозяйственные организации, участвующие в наблюдениях на тестовом полигоне, должны обеспечить все поля (участки) тестового полигона материалами внутрихозяйственного землеустройства, информацией по истории использования полей севооборота, агрономическим экономическим и технологическим данным. Учреждения, выполняющие работы на полях тестового полигона, заказывают материалы космической съемки в разных зонах спектра по периодам, характеризующим различные фазы развития растений и в разных масштабах, для проведения калибровки и дешифровки космических снимков, составления шкал цветности, установления по МЭУ1 величины продуктивности биомассы растений, степени занятости земель посевами и использования земель сельскохозяйственных угодий.

На отдельных участках полей севооборотов тестовых полигонов должны отрабатываться элементы технологии точного земледелия, включающие в себя технологии глобального позиционирования, ГИС-технологии, технологии оценки и прогнозирования урожайности, переменного нормирования при посеве и внесении средств химизации, дистанционного зондирования совместно с технологиями распознавания образов и тематической интерпретации много спектральных данных. На этих полях необходимо отрабатывать и различные методики отбора проб почв, растений, определению влажности, температуры, физических параметров, содержанию химических веществ и физических величин, учету урожайности, использованию навигационных систем при выполнении агротехнологических мероприятий.

Специалисты учреждений, являющиеся исполнителями работ, обязаны составлять учетные паспорта с показателями наблюдений и измерений, а также перечень мероприятий в технологической последовательности их исполнения на каждый участок полей тестового полигона и направляют отчеты в электронном виде в Минсельхоз России.

Тестовые полигоны должны содержаться в образцовом порядке и на них должны проводиться принятые и внедряться прогрессивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Поля и посевы должны использоваться для демонстрационных целей, отработки методологии: мониторинга плодородия почв, состояния развития растений, моделирования продукционного процесса, технологий точного земледелия в соответствии с ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012 года» с продолжением до завершения программ исследования.

Организациями Минсельхоза России в установленном порядке проводится учеба, семинары, совещания и консультации с руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций, на территории которых размещены тестовые полигоны, а также со специалистами департаментов (министерств) сельского хозяйства администраций субъектов Российской Федерации, специалистами Федеральных государственных учреждений центров, станций агрохимической службы, центров химизации и сельскохозяйственной радиологии Минсель-хоза России и другими организациями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.