Научная статья на тему 'Создание резервов под снижение стоимости материальных ценностей на малых предприятиях'

Создание резервов под снижение стоимости материальных ценностей на малых предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
954
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЗЕРВЫ / СУЩЕСТВЕННОСТЬ / ПРИНЦИПЫ / ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ / ЦЕНА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Касьянова С.А.

Информация о величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности с учетом ее существенности. При расчете резерва необходимо определить критерий существенности. Решение организацией вопроса о том, является показатель существенным или нет, зависит от оценки последнего, его характера и конкретных обстоятельств возникновения. Поэтому организация должна сама определить критерий существенности для каждого вида запасов, по которому возможно создание резерва.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Создание резервов под снижение стоимости материальных ценностей на малых предприятиях»

СОЗДАНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОД СНИЖЕНИЕ СТОИМОСТИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

С. А. КАСЬЯНОВА, кандидат экономических наук,

доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Краснодарский филиал Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова

Информация о величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности с учетом ее существенности. При расчете резерва необходимо определить критерий существенности.

Решение организацией вопроса о том, является показатель существенным или нет, зависит от оценки последнего, его характера и конкретных обстоятельств возникновения.

Поэтому организация должна сама определить критерий существенности для каждого вида запасов, по которому возможно создание резерва.

Законодательная попытка упростить систему бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства с введением специального режима налогообложения в виде упрощенной системы усугубила процесс восстановления информации в финансовом учете и отчетности, в связи с тем что с 1 января 2013 г. все российские организации обязаны вести бухгалтерский учет.

Если до указанной даты малые предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения, могли не вести бухгалтерский учет, то в текущем году они это делать обязаны [1].

Кроме того, малым предприятиям необходимо раскрывать в финансовой отчетности информацию о величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей в соответствии с п. 27 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. Что же касается других резервов, то малым предприятиям дано право отказаться от применения Положения по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010) и не создавать их.

В действующем порядке учета резервов обороты по кредиту счета 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» должны быть сформированы заключительными записями текущего года по тем запасам, которые частично потеряли свое первоначальное качество либо рыночная цена на которые в течение года снизилась.

Создание резерва под снижение стоимости товаров позволяет выполнить основополагающие принципы, предъявляемые к информации в бухгалтерской финансовой отчетности:

— имущественной обособленности;

— непрерывности деятельности;

— последовательности применения учетной политики;

— временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Допущение непрерывности предполагает отсутствие признаков банкротства у отчитывающейся организации. Рыночная стоимость товаров в бухгалтерском балансе отражает реальное погашение кредиторской задолженности.

Последовательность применения учетной политики предполагает, что методика определения резерва под снижение стоимости материальных ценностей должна применяться от одного отчетного периода к другому.

Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности предполагает, что факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место.

Информация в бухгалтерской финансовой отчетности должна также обеспечивать требование своевременности — суммы резервов необходимо

начислять в том отчетном периоде, когда выявлены факты морального устаревания материальных ценностей, потери их первоначального качества или снижения их текущей рыночной стоимости.

Требование приоритета содержания над формой означает необходимость отражения резервов в бухгалтерском учете, исходя из экономической целесообразности.

Требование рациональности обусловлено созданием резервов, когда статья «Запасы» является существенной в бухгалтерской отчетности. Иначе нет смысла предпринимать действия по выявлению потерявших потребительские свойства материальных ценностей.

Методика расчета резервов под снижение стоимости материальных ценностей приводится в Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н (в ред. приказа Минфина России от 24.12.2010 № 186н).

Резерв под снижение стоимости материальных ценностей создается по каждой единице материально-производственных запасов, принятой в бухгалтерском учете.

Допускается создание резервов под снижение стоимости материальных ценностей по отдельным видам (группам) аналогичных или связанных материально-производственных запасов. Расчет текущей рыночной стоимости материально-производственных запасов производится организацией на основе информации, доступной до даты подписания бухгалтерской отчетности. При расчете принимается во внимание:

— изменение цены или фактической себестоимости, непосредственно связанное с событиями после отчетной даты, подтверждающими существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность;

— назначение материально-производственных запасов;

— текущая рыночная стоимость готовой продукции, при производстве которой используется сырье, материалы и другие материально-производственные запасы.

Резерв под снижение стоимости материальных ценностей не создается по сырью, материалам и другим материально-производственным запасам, используемым при производстве готовой продукции, работ, оказании услуг, если на отчетную дату текущая рыночная стоимость этой готовой продук-

ции, работ, услуг соответствует или превышает ее фактическую себестоимость.

Организацией должно быть обеспечено подтверждение расчета текущей рыночной стоимости материально-производственных запасов.

Однако для создания резервов организации недостаточно иметь лишь информацию о текущей рыночной цене запасов, поскольку информация о величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности с учетом ее существенности (п. 27 ПБУ 5/01).

На этом автор акцентирует внимание в статье, поскольку в Положении по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 и приведенных Методических указаниях говорится только о разнице между фактической себестоимостью и рыночной ценой материально-производственных запасов. При этом ничего не сказано о том, при каком значении этой разницы нужно создавать резерв.

Известно, что показатель считается существенным в бухгалтерском (финансовом) учете, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, которые принимаются ими на основе отчетной информации.

Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения.

В действующей практике финансового учета можно выделить следующие подходы при нахождении уровня существенности.

Так, в Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 сказано, что в случае выделения в отчете о финансовых результатах видов доходов, каждый из которых в отдельности составляет пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный год, в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов.

В соответствии с Методическими указаниями по учету материально-производственных запасов транспортно-заготовительные расходы, связанные с приобретением и заготовлением товаров и их доставкой в организацию, являются существенными, если их удельный вес в общем объеме выручки от продажи товаров составляет более десяти процентов.

В пункте 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ налогоплательщикам предоставляется право не осуществлять раздельный учет сумм налога по

приобретенным товарам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций, если доля совокупных расходов на производство товаров по операциям, не подлежащих налогообложению, не превышает 5 % от общей величины совокупных расходов на производство.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010) ошибка признается существенной, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период.

На законодательном уровне можно ориентироваться также на величину отклонений, предусмотренную ст. 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой административным правонарушением считается грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, заключающееся, в частности, в искажении любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 %.

Основываясь на ранее сказанном, организация должна в учетной политике описать порядок нахождения уровня существенности, поскольку информация о величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности с учетом ее существенности.

При управлении запасами особому контролю должны подвергаться неходовые товары, представляющие собой один из основных элементов иммобилизованных (т. е. исключенных из активного хозяйственного оборота) оборотных средств.

Применительно к коммерческим организациям, осуществляющим продажу непродовольственных товаров, по нашему мнению, принимая решение о создании резерва под снижение стоимости материальных ценностей, следует учитывать существенность не только величины отклонения фактической стоимости товаров от их текущей рыночной стоимости, но и существенность отклонения фактической оборачиваемости товаров от планируемого значения.

Чем больше времени проходит с начала отчетного периода до его окончания, тем менее становится жизнеспособен товар и, следовательно, вероятность продать его по рыночным ценам, действующим

ранее, к концу года уменьшается. Это обусловлено инфляционными процессами, уменьшением спроса, усилением конкуренции на рынке.

Поэтому оценка оборачиваемости является важнейшим фактором при оценке существенности. Таким образом, при анализе информации, связанной с созданием резервов под снижение стоимости материальных ценностей, следует учитывать не только величину разницы между фактической стоимостью товаров и их текущей рыночной стоимостью, но и фактор временной определенности продаж.

Предлагаемая далее методика будет актуальна для непродовольственных товаров, поскольку продовольственные товары имеют определенный срок годности и размер отклонения планируемого значения оборачиваемости товаров от их фактического значения в основном будет несущественным (не более 5 %).

Рассмотрим, каким образом организация может принять решение о создании резервов под снижение стоимости материальных ценностей с учетом существенности для непродовольственной группы товаров.

1. В конце года следует провести инвентаризацию товаров.

2. Определить размер отклонения планируемого значения оборачиваемости товаров от их фактического значения:

Д = 100 (Об — Об^ ) : Об ,

4 пл факт7 пл'

где Обпл — планируемое значение оборачиваемости

товаров, дней;

Об, — фактическое значение оборачиваемос-

факт т г

ти товаров, дней.

Планируемое и фактическое значения оборачиваемости товаров определяются по следующим формулам:

Обпл = Средний товарный запас (планируемый) х х Количество дней (планируемое) : Товарооборот за этот период (планируемый);

Обфакт=Средний товарный запас (фактический) х х Количество дней (фактическое) : Товарооборот за этот период (фактический).

3. Рассчитать отклонение фактической себестоимости Ц, от текущей рыночной цены Ц :

'факт J г 'рын

Д = 100 (Ц, — Ц ) : Ц, .

факт рын факт

4. Сравнить отклонение по оборачиваемости с установленным значением уровня существенности для данного показателя в учетной политике (рекомендуемое от 5 до 10 %).

5. Сравнить отклонение в ценах с установленным значением уровня существенности для данного показателя в учетной политике.

Если какой-либо показатель будет превышать установленное значение, то резерв под снижение стоимости материальных ценностей необходимо будет создавать.

Используя такой подход, организация сможет сама определить критерий существенности для каждого вида запасов, по которому возможно создание резерва.

Список литературы

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

2. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов: приказ Минфина России от 28.12.2001 № 119н (в ред. приказа Минфина России от 24.12.2010 № 186н).

3. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ.

4. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01: приказ Минфина России от 09.07.2001 № 44н (в ред. от 25.10.2010 № 132н).

6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н.

7. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету: приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н.

Вниманию издателей, полиграфистов, а также бухгалтеров и экономистов рекламных агентств, СМИ, издательств и полиграфических предприятий

Журнал «Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии»

ISSN 2079-6781

Выпускается с 1999 г. Включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Реферируется ВИНИТИ РАН. Формат A4, объем 60-68 с. Периодичность - 1 раз в 3 месяца.

ПОДПИСКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Индекс по каталогу «Почта России» Индекс по каталогу «Роспечать» Индекс по каталогу «Пресса России»

34051 47698 27824

За дополнительной информацией обращайтесь в отдел реализации Издательского дома «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ» телефон/факс: (495) 989-96-10, E-mail: podpiska@fin-izdat.ru

Возможна подписка на электронную версию журнала, а также приобретение отдельных статей: Научная электронная библиотека: eLibrary.ru Электронная библиотека: dilib.ru

www.fin-izdat.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.