Научная статья на тему 'Создание инновационной экосистемы и повышение качества жизни в регионе'

Создание инновационной экосистемы и повышение качества жизни в регионе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1488
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОСИСТЕМА / УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / КАЧЕСТВО ЖИЗНИ / INNOVATIVE ECOSYSTEM / INNOVATION MANAGEMENT / SOCIAL AND ECONOMIC DEVELOPMENT / INNOVATIVE INFRASTRUCTURE / QUALITY OF LIFE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Никонорова Алла Владимировна

Рассмотрены проблемы создания в регионе инновационной экосистемы и ее влияние на качество жизни населения. Развитие инновационных экосистем и формирование инновационных центров создают предпосылки для осуществления технологического прорыва страны. Проведен анализ комплекса факторов, влияющих на повышение качества жизни в регионе, рассмотрены особенности развития инновационной инфраструктуры как части создаваемой экосистемы. Особое внимание в статье уделено исследованию инновационных экосистем как целостных образований, оказывающих влияние на развитие социально-экономических условий в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CREATION OF THE INNOVATIVE ECOSYSTEM AND LIFE QUALITY IMPROVEMENT IN THE REGION

The problems of creation of an innovative ecosystem and its impact on the quality of population`s life in the region have considered. The development of innovative ecosystems and formation of innovation centers create prerequisites for the achievement of the technological breakthrough of the country. The complex of factors, affecting the quality of life in the region and the features of the development of innovative infrastructure as a part of the creating ecosystem have analysed in the article. Particular attention in this article has paid to the research of innovative ecosystems as holistic formations, which influence the development of social and economic conditions in the region.

Текст научной работы на тему «Создание инновационной экосистемы и повышение качества жизни в регионе»

УДК 338.242

JEL О33

Никонорова Алла Владимировна

канд. экон. наук, ЧОУ ВО «Московский университет имени С. Ю. Витте», г Москва

e-mail: nikonorova-av@mail. ru

DOI10.26425/1816-4277-2018-10-49-53

СОЗДАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В РЕГИОНЕ

Аннотация. Рассмотрены проблемы создания в регионе инновационной экосистемы и ее влияние на качество жизни населения. Развитие инновационных экосистем и формирование инновационных центров создают предпосылки для осуществления технологического прорыва страны. Проведен анализ комплекса факторов, влияющих на повышение качества жизни в регионе, рассмотрены особенности развития инновационной инфраструктуры как части создаваемой экосистемы. Особое внимание в статье уделено исследованию инновационных экосистем как целостных образований, оказывающих влияние на развитие социально-экономических условий в регионе.

Ключевые слова: инновационная экосистема, управление инновациями, социально-экономическое развитие, инновационная инфраструктура, качество жизни.

Nikonorova Alla

Candidate of Economic Sciences, Moscow State University named after S. Yu. Witte, Moscow e-mail: nikonorova-av@mail. ru

CREATION OF THE INNOVATIVE ECOSYSTEM AND LIFE QUALITY IMPROVEMENT IN THE REGION

Abstract. The problems of creation of an innovative ecosystem and its impact on the quality of population's life in the region have considered. The development of innovative ecosystems and formation of innovation centers create prerequisites for the achievement of the technological breakthrough of the country. The complex of factors, affecting the quality of life in the region and the features of the development of innovative infrastructure as a part of the creating ecosystem have analysed in the article. Particular attention in this article has paid to the research of innovative ecosystems as holistic formations, which influence the development of social and economic conditions in the region.

Keywords: innovative ecosystem, innovation management, social and economic development, innovative infrastructure, quality of life.

Создание инновационной экосистемы является сложной и комплексной деятельностью, создающей условия и предпосылки для повышения качества жизни населения в регионе. Целесообразность их создания и развития подтверждена успешным опытом многочисленных компаний во многих странах мира. В условиях созданных инновационных экосистем становится возможным применение комплексных подходов к управлению, что приводит к сокращению необходимых ресурсов. Компании, функционирующие в условиях инновационных экосистем, оказываются в значительно более благоприятных условиях по сравнению с аналогичными структурами, работающими в обычных условиях.

Инновационный, принципиально новый путь развития экономики России открывает широкие горизонты для раскрытия потенциала отечественных компаний. Инновационное развитие страны основывается на широкомасштабном использовании научных знаний как практически неисчерпаемого ресурса экономического роста для разработки высокоэффективных технологий, средств труда, продуктов, услуг и новых знаний [8, с. 18].

Для решения современных проблем необходимы принципиально новые, инновационные решения. Важно отметить, что инновационные решения необходимо внедрять на всех уровнях: от конкретного предприятия до глобальных технологических цепочек (цепочек добавленной стоимости) [6]. Создание инновационных экосистем в регионе существенно облегчает процесс преодоления этих проблем и принятия эффективных управленческих решений, распространяющихся на все уровни.

© Никонорова А.В., 2018

Понятие инновационной экосистемы в последние годы стало встречаться в литературе все чаще. Под «инновационной экосистемой» будем понимать набор условий, обеспечивающих успешное создание и развитие предприятий. «Экосистема» - это сложная самоорганизующаяся, саморегулирующаяся, самодостаточная система. Если же перестать регулировать условия существования системы, то очень скоро она начнет разрушаться [7].

В связи с этим весьма важным для развития инновационных экосистем представляется, по нашему мнению, создание в них специализированных структур, роль которых должна состоять в налаживании гармоничных взаимосвязей между ее отдельными элементами, урегулировании и устранении возникающих противоречий и конфликтов интересов, разработкой и реализации стратегии развития инновационной экосистемы. Кроме того, цель деятельности органов управления регионами состоит в обеспечении социально-экономического развития [2].

Следует отметить, что несмотря на то, что проблеме изучения закономерностей развития инновационных экосистем посвящено большое количество исследований, изучению особенностей их влияния на качество жизни населения в регионе уделено недостаточно внимания.

Научная новизна настоящей статьи состоит в том, что в ней предприняты попытки систематизации информации, касающейся влияния факторов, связанных с созданием и функционированием инновационных экосистем на качество жизни населения в регионе, впервые предложена модель влияния факторов инновационной экосистемы на качество жизни населения в регионе.

Современный мир стремительно меняется, повышается влияние множества противоборствующих тенденций и присущих им противоречий. В то же время без противоречий развитие общества невозможно, ибо противоречивость и изменчивость - неотъемлемые спутники любого развития, его движущие силы.

Многие из апробированных ранее экономических моделей либо не работают, либо не дают той эффективности, которая требуется от них в настоящее время. В то же время часть ведущих экономистов как в мире, так и в нашей стране, до настоящего времени воспроизводит старые идеи, предлагает широко известные рецепты, которые, действительно, еще несколько десятилетий назад были эффективны. Однако в настоящее время они уже не дают того положительного экономического эффекта в быстро меняющихся условиях, либо наряду с положительным экономическим эффектом наблюдается выраженный негативный социальный эффект, что не позволяет широко тиражировать апробированные ранее модели для большинства национальных экономик, в том числе отечественной [4].

Современное управление должно опираться на системную теорию и носить системообразующий и сис-темоподдерживающий характер. Устранению разрозненности процессов управления, достижению стратегических целей развития региона способствует, в том числе, создание и развитие инновационных экосистем.

Совершенствование инновационных процессов представляет собой одно из наиболее перспективных средств усиления конкурентоспособности отдельных организаций, что, в конечном счете приводит к росту экономики в целом. Для достижения значительных результатов в этой области необходима разработка комплекса мер, состоящего из ряда направлений. Среди них следует выделить целенаправленную поддержку приоритетных направлений инновационной деятельности, совершенствование законодательной базы, направленной на охрану прав интеллектуальной собственности, создание благоприятного экономического климата, способного повышать заинтересованность хозяйствующих субъектов во внедрении научно-технических достижений и приток инвестиций и другие [5].

В условиях развития инновационных экосистем повышение качества жизни населения региона является следствием целого комплекса факторов, оказывающих как отдельное друг от друга, так и в совокупное воздействие.

Влияние инновационной экосистемы на качество жизни населения наблюдается на макро-, мезо- и микроуровне. Появление и развитие инновационных экосистем являются, как правило, результатом осуществления государственной инновационной стратегии. Инновационные экосистемы формируются также под воздействием и с учетом глобальных социальных, технологических и экономических изменений. Инфраструктура современных инновационных экосистем создается с учетом последних разработок в области здравоохранения, транспорта, коммуникаций, жилищного строительства. Особое внимание уделяется созданию в регионе благоприятной экологической обстановки.

Значительное влияние на формирование социально-экономических условий в регионе оказывают кластеры. Создание кластера предполагает не только размещение экономических субъектов, но и организацию инфраструктуры и логистических механизмов кластерного взаимодействия между ними. Кластер - сконцентрированная на компактной территории группа взаимосвязанных, взаимодополняющих и усиливающих конкурентные и инновационные преимущества по сравнению с отдельными производственными единицами. Функциональные признаки кластера следующие: географическая близость, общность принципов и технологий, общность сырьевой базы, общая модернизированная инфраструктура, взаимодействие предприятий в производственной и маркетинговой сферах. Основная цель интеграции предприятий и объектов инфраструктуры в кластеры -повышение конкурентоспособности и устойчивости предприятий, снижение затрат на поддержание и развитие подразделений, выполняющих общие функции на этих предприятиях, а также поиск более дешевых и надежных поставок сырья, материалов, товаров и услуг для производства конечного продукта [3, с. 32].

Схематично процесс влияния факторов, определяемых инновационной экосистемой, на качество жизни населения в регионе представлен на рисунке 1.

Составлено автором по материалам исследования Рис. 1. Модель влияния факторов инновационной экосистемы на качество жизни населения в регионе

Характерная черта инновационных экосистем - их способность быть центром генерации идей. В связи с этим наличие в них образовательных и научных учреждений не просто важно, но обязательно, что доказывает вся история развития инновационных экосистем. Работающие на территории региона технопарки, бизнес-инкубаторы, структуры коммерциализации разработок создают условия для появления новых рабочих мест и увеличения доходов вовлеченного в процесс разработки и внедрения инноваций населения. Появление в регионе инновационных экосистем, в повседневной деятельности которых применяют самые современные и передовые технологии, повышает социальный статус региона, что приводит к росту социального статуса работающих в них людей.

Внедрение инновационных экосистем создает условия для достижения задачи технологического прорыва страны. В них на компактной территории сконцентрированы материальные, информационные, человеческие ресурсы, позволяющие разрабатывать принципиально новые технологии. Особую роль в получении новых знаний может играть применение методик управления инновациями, оно может касаться использования новых технологий в области внедрения новой продукции, изменения в организации производственных процессов управления, работы по формированию человеческого капитала и пр.

В процессе создания инновационных экосистем возникает целый ряд проблем. Инновационные экосистемы и технопарки в нашей стране часто создают с нуля. Как следствие, препятствием для их быстрого развития становится отсутствие на начальной стадии достаточного количества площадей, пригодных для полноценной работы резидентов, отсутствие инфраструктуры, опыта реализации подобных проектов. В связи с тем, что привлечение персонала в данном случае часто связано с необходимостью изменения места жительства, может возникать сложность привлечения кадров, обладающих требуемой специализацией.

Непрерывные изменения, происходящие в процессе формирования инновационных экосистем, оказывают непосредственное воздействие и на функционирующие в них предприятия. Динамичное развитие предприятий является комплексной деятельностью, в рамках которой должны быть решены многочисленные и зачастую не связанные друг с другом задачи, кроме того они могут в основном зависеть и от внешних условий [1].

Создание в регионе инновационной экосистемы является сложной и комплексной деятельностью, на реализацию которой необходимо большое количество материальных, трудовых и временных ресурсов. Опыт многочисленных экономически успешных и высокотехнологичных компаний, появившихся в условиях сформированной инновационной экосистемы, подтверждает тот факт, что создаваемые в инновационных экосистемах условия способствуют достижению технологического прорыва.

Одновременно развитие инновационных экосистем в регионе способствует решению задачи по повышению качества жизни населения. Оно является следствием положительного воздействия целого комплекса физических, эмоциональных и социальных факторов. Особую роль в данном процессе играет создание в регионе инновационной инфраструктуры.

Формирование инновационных экосистем способствует повышению управляемости в регионе, облегчает процесс разработки и внедрения организациями передовых инновационных технологий, способствует росту их конкурентоспособности, создает условия для гармоничного развития региона в условиях активного внедрения инновационных технологий в повседневную жизнь общества.

Библиографический список

1. Борисова, О. А. и др. Современные проблемы регионального управления проектами: отраслевой аспект / О.А. Борисова, Н. Я. Головецкий, С. В. Колесникова, И. Б. Выпряжкина и др. // Коллективная монография. - М.: Издательство «Научный консультант», Москва: РАНХиГС, 2016. - 168 с.

2. Морковкин, Д. Е. Системная характеристика промышленного комплекса региона // Микроэкономика. - 2011. - № 1. -С. 96-100.

3. Морковкин, Д. Е. Современные инструменты пространственного регулирования ускоренного социально-экономического развития России // Муниципальная академия. - 2017. - № 2. - С. 25-36.

4. Мохов, А. А. и др. Инновационные кластеры: доктрина, законодательство, практика / А.А. Мохов, А. Е. Балашов, О. А. Шевченко и др. / отв. ред. А. А. Мохов. - М.: КОНТРАКТ, 2018. - 100 с.

5. Нагапетьянц, Н. А. Инвестирование инновационной деятельности как средство усиления конкурентоспособности организаций / Н. А. Нагапетьянц, А. В. Никонорова // Вестник Академии. - М: «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы», 2014. - № 1. - С. 9-13.

6. Руденко, Л. Г. Проблемные аспекты и прогноз инновационной активности России // Вестник Московского университета им. С.Ю. Витте. - Серия 1: Экономика и управление. - 2013. - № 4 (6). - С. 26-32.

7. Суханова, П. А. Инновационная инфраструктура в региональной инновационной экосистеме и ее элементы // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. - 2012. - № 3 (3). - С. 49-52.

8. Ушачев, И. Г. и др. Приоритетные направления инновационного развития АПК современной России: методологические подходы. / И. Г. Ушачев, И. С. Санду, В. И.Нечаев, Р. В. Илюхина и др. М.: «Научный консультант», 2017. - 140 с.

References

1. Borisova O. A., Golovetskiy N. Ya., Kolesnikova S. V, Vypryazhkina I. B. et al. Sovremennye problemy regionalnogo uprav-

leniya proektami: otraslevoi aspekt - kollektivnaya monografiya [Modern problems of regional project management: industrial aspect - collective monograph]. Moskva: Izdatelstvo Nauchnyy konsultant Moskva RANHiGS, 2016, 168 p.

2. Morkovkin D. E. Sistemnaya kharakteristika promyshlennogo kompleksa regiona [System characteristics of the industrial complex ofthe region]. Mikroekonomika, 2011, I. 1, pp. 96-100.

3. Morkovkin D. E. Sovremennye instrumenty prostranstvennogo regulirovaniya uskorennogo sotsialno-ekonomicheskogo razvitiya Rossii [Modern tools of spatial regulation of accelerated socio-economic development of Russia]. Munitsipalnaya akademiya, 2017, I. 2, pp. 25-36

4. Mokhov A. A., Balashov A. E., Shevchenko O. A., et al. In Mokhov A. A. (ed.). Innovatsionnye klastery doktrina zakonodatelstvo praktika [Innovation clusters: doctrine, legislation, practice]. Moskva: KONTRAKT, 2018, 100 p.

5. Nagapet'yants N. A., Nikonorova A. V Investirovanie innovatsionnoy deyatelnosti kak sredstvo usileniya konkurentosposobnosti organizatsii [Investing in innovation as a means of enhancing the competitiveness of organizations]. Vestnik Akademii, Moskva: Moskovskaya akademiya predprinimatelstva pri Pravitel'stve Moskvy, 2014. I. 1, pp. 9-13.

6. Rudenko L. G. Problemnye aspekty i prognoz innovatsionnoi aktivnosti Rossii [The problematic aspects and the forecast of innovative activity in Russia]. Vestnik Moskovskogo universiteta im.S. Yu. Vitte, Seriya 1: Ekonomika i upravlenie [Bulletin of Moscow Witte University. Series 1: Economics and management]. 2013, I. 4 (6), pp. 26-32.

7. Sukhanova P. A. Innovatsionnaya infrastruktura v regionalnoi innovatsionnoi ekosisteme i eyo elementy [Innovation infrastructure in the regional innovation ecosystem and its elements]. Vestnik Sibirskogo instituta biznesa i informatsionnykh tekhnologiy. 2012, I. 3(3), pp. 49-52.

8. Ushachev I. G., Sandu I. S, Nechaev V. I. Ilyukhina R. V., et al. Prioritetnye napravleniya innovatsionnogo razvitiya APK sovre-mennoy Rossii metodologicheskie podkhody [Priority directions of innovative development of agroindustrial complex of modern Russia: methodological approaches]. Moskva: Nauchnyy consultant, 2017, 140 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.