Научная статья на тему 'Созависимая аутоагрессивность жён мужчин, страдающих алкогольной зависимостью'

Созависимая аутоагрессивность жён мужчин, страдающих алкогольной зависимостью Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
529
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЗАВИСИМОСТЬ / АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ / АУТОАГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / CODEPENDENCY / ALCOHOL ADDICTION / AUTOAGGRESSIVE BEHAVIOR

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Карпушина С.Ф.

В статье рассматриваются жены мужчин, страдающих алкоголизмом с позиции аутоагрессивного поведения. Проведен анализ представленности у них аутодеструктивных феноменов и клинико-анамнестических предикторов суицидального поведения. Жены из алкогольных браков достоверно обнаруживают высокую представленность антивитальных проявлений в сравнении с контрольными группами как в плане суицидальной аутоагрессии, так и несуицидальной. Полученные данные помогут более дифференцировано подходить к терапии алкогольной зависимости и созависимости в рамках семейно-брачной психотерапии с учетом имеющегося аутоагрессивного компонента алкогольного брака

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Карпушина С.Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Autoaggression codependent wives of men suffering from alcoholism

The main focus of this article was percurlarities of auto-destructive behavior of the alcoholic’s wife’s. Auto-destructive phenomena’s and clinics life-stories predictors of suicidal behavior were analyzed. High presence of such phenomena’s both a suicidal and a non-suicidal were determined more frequency among the alcoholic’s wife’s than the female from the controlling group. These data would be helpful for the therapy of the dependence and co-dependence percularities of alcohol disease. Auto-destructive components of “alcohol’s marriage” were discussed.

Текст научной работы на тему «Созависимая аутоагрессивность жён мужчин, страдающих алкогольной зависимостью»

УДК 616.89-008.441.13:/.44-085.851

СОЗАВИСИМАЯ АУТОАГРЕССИВНОСТЬ ЖЁН МУЖЧИН, СТРАДАЮЩИХ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

С.Ф. Карпушина

ГБУ РО «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Баженова», г. Рязань

Контактная информация:

Карпушина Светлана Федоровна - заведующая 2 отделением ГБУ РО «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Баженова». Адрес: г. Рязань, ул. Баженова, д. 35. Телефон: (915) 627-40-70, электронный адрес: rokpb@mail.ru

В статье рассматриваются жены мужчин, страдающих алкоголизмом с позиции аутоагрессивного поведения. Проведен анализ представленности у них аутодеструктивных феноменов и клинико-анамнестических предикторов суицидального поведения. Жены из алкогольных браков достоверно обнаруживают высокую представленность антивитальных проявлений в сравнении с контрольными группами как в плане суицидальной аутоагрессии, так и несуицидальной. Полученные данные помогут более дифференцировано подходить к терапии алкогольной зависимости и созависимости в рамках семейно-брачной психотерапии с учетом имеющегося аутоагрессивного компонента алкогольного брака.

Ключевые слова: созависимость, алкогольная зависимость, аутоагрессивное поведение

Изучению особенностей функционирования семей, имеющих членом больного алкоголизмом, посвящено достаточно работ [1-7]. Важным медико-социальным аспектом поднимаемой проблемы является вопрос самодеструктивного поведения супругов в подобных семьях [2, 4, 8-11]. Однако в подавляющем большинстве исследований акцент делается на аутоагрессивном поведении супруга, имеющего зависимость от алкоголя. Что касается положения жён мужчин больных алкоголизмом (ЖМБА), то в большинстве исследований чаще констатируется накопление у них соматической и нервно-психической патологии, семейных проблем, описываемых в терминах понятия со-зависимости [4-6, 12, 13].

Суицидальные акты ЖМБА подвергаются в основном «констатирующему» изучению [9], а большинство несуицидальных аутоагрессивных паттернов у ЖМБА чаще «опускаются», либо рассматриваются как случайные находки, не характеризующие группу в целом. В результате из поля зрения врачей выпадает огромный пласт феноменов, потенциально являющихся аутоагрессивными, направленными на причинение себе вреда в различных сферах жизнедеятельности и служащих предикторами дальнейшего классического суицидального поведения.

Цель исследования: выявление саморазрушающих паттернов поведения и предикторов аутоагрессивности у ЖМБА в контексте последующей психотерапии созависимости с учетом мортальной тематики.

Материалы и методы исследования:

Для решения поставленных задач обследована 31 женщина - жёны мужчин больных алкоголизмом. В качестве контрольных групп - 31 женщина, состоящая в браке с мужчиной, не болеющим алкоголизмом (ЖМНА), а также 40 молодых женщин без признаков алкоголизма и опыта брачной жизни.

Средний возраст ЖМБА составил 37,32±1,01 года. Длительность имеющегося брака - 13,95±0,92 года. Возраст ЖМНА составил 37,29±0,83 года. Срок семейной жизни в последнем браке - 16,62±1,12 года. Возраст молодых женщин без признаков алкогольной зависимости и опыта брачной жизни, составил 21,13±2,3 года.

Проведено анкетирование ЖМБА и лиц контрольных групп. В качестве стимульного материала каждому респонденту предлагался опросник, направленный на выявление аутоагрес-сивных паттернов в прошлом и настоящем.

С целью выяснения структуры аутоагрес-сивных феноменов у ЖМБА, проведены следующие серии сравнений:

а) ЖМБА с молодыми незамужними женщинами с целью оценки достоверных отличий между группами по факторам, характеризующим напряженность аутоагрессивной сферы личности, потенциально привносимых с ростом возраста респонденток и особенностями жизни женщин в условиях брака с пьющим мужчиной;

б) ЖМБА с ЖМНА с целью сравнения ауто-агрессивных спектров групп, сходных по возрастным особенностям и опыту семейной жизни. Оценивались самодеструктивные феномены, привносимые проживанием ЖМБА в условиях алкогольной семьи за счет возможной актуализации латентной аутоагрессивности;

в) ЖМНА с молодыми незамужними женщинами для оценки динамики добрачного уровня аутоагрессивности незамужних женщин при вступлении в неалкогольный брак.

Результаты исследования подвергались вариационно-статистической обработке и дисперсионному анализу с использованием пакета STATISTIKA 7.0.

Результаты и их обсуждение.

Рассматривая представленность «классических» форм аутоагрессии (парасуициды, суицидальные мысли и несуицидальные самоповреждения), изучаемые группы можно расположить в следующем континууме (по убывающей): ЖМБА ^ молодые незамужние женщины ^ ЖМНА. Отметим, что наличие суицидальной попытки в анамнезе имеет важное прогностическое значение в плане повторения парасуицида [9, 14, 15]. Количество парасуицидов у ЖМБА составило 16,13%, что выше приводимого в других работах, где оно составило порядка 10% [8, 11]. Из шести случаев парасуицида пять осуществлены посредством отравления медикаментами (83,3%) и один (16,7%) через самоповешение. Повторный парасуицид встретился у одной ЖМБА.

Преимущественными направлениями реализации аутоагрессивных тенденций у ЖМБА, отличающими их как от ЖМНА, так и молодых незамужних женщин, являются аутоагрессия, реализованная через соматическую сферу: накопление соматических заболеваний более четырех у одного человека (19,35%), их частые обострения, наличие легких (34,5%) и сложных оперативных вмешательств (32,3%), оперативных вмешательств более четырех у одного человека (25,8%; р<0,05), наличие множества анамнестических и клинических предикторов аутоде-струкции (одиночество в последние два года -45,16%, пролонгированного чувства вины -77,4%, навязчивого стыда - 61,3%, безысходности - 45,16%, суицида или парасуицида у родственников - 35,5%, опыта тесного общения с будущим самоубийцей - 38,7%; р<0,05), в меньшей степени - аутоагрессия, опосредованная через рискованное поведение (несчастные случаи - 32,3%, акцепция физического - 32,26% и сексуального насилия - 22,58%, травматическая патология - 38,7%; p<0,05). Подчеркнем особый механизм создания бихевиоральных стереотипов, присущий ЖМБА - установка на насильственную смерть передаются из поколения в поколение по типу преданий о «злом роке», «сглазе».

Изолированные отличия ЖМБА от ЖМНА представлены более широким спектром (включая вышеперечисленные), включая аутоаг-рессию в сфере психики - присутствие признаков алкогольной зависимости у 12,9% ЖМБА (р<0,05); курение - 32,3% (р<0,05); колебания аппетита (64,5%), в основном как прямо ассоциированные с депрессивным настроением, что относится к наиболее суицидоопасным вариантам депрессии [10], так и нет.

Таблица 1

Достоверные отличия ЖМНА и молодых незамужних женщин (МНЖ) по ряду факторов, характеризующих аутоагрессивность личности

Критерии ЖМНА, % МНЖ, % Р<

Суицидальная попытка ранее последних 2 лет 0 12,5 0,05

Суицидальные мысли ранее последних 2 лет 12,9 35,0 0,05

Суицидальные мысли в последние 2 года 3,23 22,5 0,05

Характерность навязчивого чувства стыда 19,3 67,5 0,01

Чувство безысходности последние 2 года 19,4 27,5 0,05

Найденные у ЖМБА особенности ауто-агрессивного спектра не носят возрастного характера, так как не найдено параллельного нарастания изучаемых признаков в сходной по возрасту группе ЖМНА.

Любопытным является факт наличия меньшего количества аутоагрессивных паттернов поведения и предикторов аутодеструкции в группе ЖМНА, нежели в группе молодых незамужних женщин, что отражено в таблице 1.

Иными словами, «базисная» группа молодых незамужних женщин (служащая исходным материалом для образования различных типов семей, в том числе и изучаемых) имеет некий, достаточно высокий исходный уровень ауто-агрессивности. Исходя из этого, нами предложен вариант распределения молодых незамужних женщин с учетом добрачной личностной ауто-агрессивности, ставящий под сомнение факт абсолютной пермиссии при образовании семейных пар. При вступлении в брак происходит своеобразное расщепление когорты молодых незамужних женщин на, как минимум, две полярные группы - с высокой добрачной (базаль-ной) аутоагрессивностью и с более низкой, либо отсутствующей. В результате этого образуются «неаутоагрессивные» браки с низким уровнем любых форм аутоагрессии и, напротив, «ау-

Литература:

1. Калюжная Н.Б., Маюшилова Е.В., Рогозина Л.А и др. К типологии жен совершивших общественно-опасные деяния // Независимый психиатрический журнал. - 1997. - № 2. - С. 38-42.

2. Меринов А.В., Шитов Е.А., Лукашук А.В., Сомки-на О.Ю. Аутоагрессивная характеристика женщин, состоящих в браке с мужчинами, страдающими алкоголизмом // Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова. - 2015. - № 4. - С. 81-86.

3. Меринов А.В., Шитов Е.А., Лукашук А.В., Сомки-на О.Ю., Байкова М.А., Филиппова М.Д., Меринов

H.Л., Юрченко А.И. Супруги мужчин, страдающих алкогольной зависимостью, имеющие в анамнезе суицидальную попытку: их расширенная клинико-суицидологическая и психологическая характеристики // Суицидология. - 2015. - Том 6, № 3 (20). -С. 49-54.

4. Меринов А.В. Типология семей мужчин, страдающих алкогольной зависимостью, с позиций наркологической и суицидологической практик // Тюменский медицинский журнал. - 2013. - Том 15, №

I. - С. 15-18.

тоагрессивные» браки с накоплением в них как суицидальных, так и несуицидальных вариантов аутодеструкции. Примером типично аутоагрес-сивного брака, структуры, поддерживающей и зачастую предполагающей наличие аутодеструкции у супругов, является, по нашему мнению, алкогольные семьи.

Выводы:

1. ЖМБА в сравнении с ЖМНА и молодыми незамужними женщинами достоверно характеризуются как суицидальными типами реакций, так и различными вариантами несуицидальной аутодеструкции (поражение соматической сферы, нарушения в социальном и профессиональном статусах, рискованные и виктимные формы поведения). Аутоагрессивность ЖМБА может носить как уни- (локализованный в одной сфере), так и полипотентный (локализованный в различных сферах) характер.

2. Формирование алкогольных семей происходит из определенной части молодых незамужних женщин, преимущественно имеющих высокий добрачный уровень аутоагрессивно-сти.

3. Найденные закономерности позволяют более гибко строить терапевтический алгоритм с учетом антивитальных установок как самого больного алкоголизмом, так и его супруги.

References:

1. Kaljuzhnaja N.B., Majushilova E.V., Rogozina L.A i dr. K tipologii zhen sovershivshih obshhestvenno-opasnye dejanija // Nezavisimyj psihiatricheskij zhur-nal. - 1997. - № 2. - S. 38-42. (In Russ)

2. Merinov A.V., Shitov E.A., Lukashuk A.V., Somkina O.Ju. Autoagressivnaja harakteristika zhenshhin, sostojashhih v brake s muzhchinami, stradajushhimi alkogolizmom // Rossijskij mediko-biologicheskij vestnik imeni akademika I.P. Pavlova. - 2015. - № 4.

- S. 81-86. (In Russ)

3. Merinov A.V., Shitov E.A., Lukashuk A.V., Somkina O.Y., Baykova M.A., Filippova M.D., Merinov N.L., Yurchenko A.I. Spouses of men with alcohol dependence who have a history of suicidal attempt: their advanced clinical suicidological and psychological characteristics // Suicidology. - 2015. - Vol. 6, № 3 (20).

- P. 49-54. (In Russ)

4. Merinov A.V. Typology of families of men with alcohol dependence, from the standpoint of drug practices and results // Tyumen Medical Journal. - 2013. - Vol. 15, № 1. - P. 15-18. (In Russ)

5. Beattie M. Co-dependent no more. - A Heazelden Book Harper Collins Publishers, 1989. - 229 р.

6. Gierymski T., Williams T. Co-dependency // J. Psychoactive Drugs. 1986. - Vol. 18, № 1. - P. 7-13.

7. Меринов А.В. Суицидологическая, экспериментально-психологическая и наркологическая характеристика супругов из браков мужчин, страдающих алкогольной зависимостью, с вторично открытой семейной системой // Суицидология. -2014. - Том 5, № 4. - С. 43-51.

8. Силард Я. Взаимосвязь между алкоголизмом и самоубийством // 1 съезд психиатров соцстран. - М., 1987. - С. 491-493.

9. Сомкина О.Ю., Меринов А.В., Байкова М.А., Лу-кашук А.В., Цуканова И.С. Аутоагрессивная и личностно-психологическая характеристика женщин, страдающих алкогольной зависимостью // Медицинская наука и образование Урала. - 2016. -№ 1 (85). - Том 17. - С. 112-116.

10. Barraclough B.M., Bunch J., Nelson B., Sainsbury P. A hundred cases of suicide: clinical aspects // Brit. J. Psychiatr. - 1974. - Vol. 125. - P. 355-373.

11. Frances R.J., Franklin J., Flavin D.K. Suicide and alcoholism // Amer. J. Drug Alcohol Abuse. - 1987. -Vol. 13, № 3. - P. 327-341.

12. Меринов А.В., Шустов Д.И., Федотов И.А. Современные взгляды на феномен созависимого поведения при алкогольной зависимости (обзор литературных данных) // Российский медико - биологический вестник. - 2011. - № 3. - С. 136-141.

13. Сомкина О.Ю., Меринов А.В. Современные представления о женском алкоголизме (обзор литературы) // Наука молодых (Eruditio Juvenium). - 2014. - № 4. - С. 128-135.

14. Кудрявцев И.А. Психологический прогноз повторных попыток самоубийства // Суицидология. -2012. - № 3. - С. 10-14.

15. Михайловская Н.В. Суицидальный анамнез больных наркоманией: клинические аспекты // Академический журнал Западной Сибири. - 2014. - Том 5, № 1. - С. 28-29.

5. Beattie M. Co-dependent no more. - A Heazelden Book Harper Collins Publishers, 1989. - 229 p.

6. Gierymski T., Williams T. Co-dependency // J. Psychoactive Drugs. 1986. - Vol. 18, № 1. - P. 7-13.

7. Merinov A.V. Suicidal and narcological characteristics of spouses in families of men suffering from alcohol dependence, with secondarily from-covered family system // Suicidology. - 2014. - Vol. 5, № 4. - P. 4351. (In Russ)

8. Silard Ja. Vzaimosvjaz' mezhdu alkogolizmom i sa-moubijstvom // 1 s'ezd psihiatrov socstran. - M., 1987. - S. 491-493. (In Russ)

9. Somkina O.Ju., Merinov A.V., Bajkova M.A., Lukashuk A.V., Cukanova I.S. Autoagressivnaja i lichnostno-psihologicheskaja harakteristika zhenshhin, stradajushhih alkogol'noj zavisimost'ju // Medicinskaja nauka i obrazovanie Urala. - 2016. - № 1 (85). - Tom 17. - S. 112-116. (In Russ)

10. Barraclough B.M., Bunch J., Nelson B., Sainsbury P. A hundred cases of suicide: clinical aspects // Brit. J. Psychiatr. - 1974. - Vol. 125. - P. 355-373.

11. Frances R.J., Franklin J., Flavin D.K. Suicide and alcoholism // Amer. J. Drug Alcohol Abuse. - 1987. -Vol. 13, № 3. - P. 327-341.

12. Merinov A.V., Shustov D.I., Fedotov I.A. Sovremen-nye vzgljady na fenomen sozavisimogo povedenija pri alkogol'noj zavisimosti (obzor literaturnyh dannyh) // Rossijskij mediko - biologicheskij vestnik. - 2011. -№ 3. - S. 136-141. (In Russ)

13. Somkina O.Ju., Merinov A.V. Sovremennye predstavlenija o zhenskom alkogolizme (obzor literatury) // Nauka molodyh (Eruditio Juvenium). -2014. - № 4. - S. 128-135. (In Russ)

14. Kudryavtsev Joseph A. Psychological prediction of repeated attempts of suicide // Suicidology. - 2012. -№ 3. - P. 10-14. (In Russ)

15. Mikhailovskaya N.V. Suicidal patients with a history of drug addiction: clinical aspects // Academic Journal of West Siberia. - 2014. - Vol. 5, № 1. - P. 28-29. (In Russ)

AUTOAGGRESSION CODEPENDENT WIVES OF MEN SUFFERING FROM ALCOHOLISM

S.F. Karpushina

Regional clinical psychiatric hospital N.N. Bazhenov, Ryazan, Russia Abstract:

The main focus of this article was percurlarities of auto-destructive behavior of the alcoholic's wife's. Auto-destructive phenomena's and clinics life-stories predictors of suicidal behavior were analyzed. High presence of such phenomena's both a suicidal and a non-suicidal were determined more frequency among the alcoholic's wife's than the female from the controlling group. These data would be helpful for the therapy of the dependence and co-dependence percularities of alcohol disease. Auto-destructive components of "alcohol's marriage" were discussed. Key words: codependency, alcohol addiction, autoaggressive behavior

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.