Научная статья на тему 'Soyuz. Ru, или как нам обустроить отечественную антропологию'

Soyuz. Ru, или как нам обустроить отечественную антропологию Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
72
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Антропологический форум
Scopus
ВАК
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ / SOCIAL ANTHROPOLOGY / АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / ANTHROPOLOGICAL RESEARCH / ПРЕПОДАВАНИЕ АНТРОПОЛОГИИ / TEACHING ANTHROPOLOGY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Баранова Влада Вячеславовна

Отчет о прошедшей 11-13 сентября 2007 г. в г. Пушкине конференция «Социальная антропология в России как исследовательская и университетская дисциплина: поиски прошлого и будущего» (организованная Государственным университетом «Высшая школа экономики»). Цель конференции состояла в обсуждении широкого круга проблем, связанных с положением антропологии в России. Программа выступлений включала три основных блока: социальная антропология как учебная программа, социальная антропология как научная дисциплина и особенности научного сообщества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Баранова Влада Вячеславовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Soyuz.ru, or how to develop our anthropology

The report reviews the conference «Social anthropology in Russia as a research and university discipline: search for past and future» organized by the state university «Higher school of economics» on September 11-13, 2007 in Pushkin. The purpose of conference was to discuss a wide circle of problems of the position of anthropology in Russia. The program of presentations included three sections: social anthropology as part of a curriculum, social anthropology as a scientific discipline and peculiarities of the academic community.

Текст научной работы на тему «Soyuz. Ru, или как нам обустроить отечественную антропологию»

-----. 493 КОНФЕРЕНЦИИ

Soyuz.ru, или как нам обустроить отечественную антропологию

11—13 сентября 2007 г. в г. Пушкине при поддержке Государственного университета «Высшая школа экономики» прошла конференция «Социальная антропология в России как исследовательская и университетская дисциплина: поиски прошлого и будущего». Организаторами выступили Ж. Кор-мина (ГУ-ВШЭ, СПб), С. Абашин (ИЭА РАН, Москва), Н. Ссорин-Чайков (Кембриджский университет, Великобритания). В конференции приняли участие представители Высшей школы экономики, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Института этнологии и антропологии РАН (Москва), Кембриджского университета, Принстонского университета, Саратовского государственного университета, Центра Понтийско-Кавказских исследований (Краснодар).

Цель конференции состояла в обсуждении широкого круга проблем, связанных с положением антропологии в России. Программа выступлений включала три основных блока:

АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ №8

494

социальная антропология как учебная программа, социальная антропология как научная дисциплина и особенности научного сообщества.

Социальная антропология как университетская дисциплина вызвала обсуждение разнообразных традиций преподавания. Николай Ссорин-Чайков (Кембриджский университет, Великобритания) описал опыт Кембриджского университета. Нона Шахназарян (Центр Понтийско-Кавказских исследований, Краснодар) анализировала современное состояние антропологических дисциплин в университетах Армении, Нагорного Карабаха и Грузии. Аймар Венцель (Тартуский университет, Эстония) критиковал сложившуюся традицию употребления понятия «Евразия» и «евразийскость» в академических взаимоотношениях между Западом и Востоком. В докладе Эльзы Гучи-новой (ИЭА РАН, Москва, Ереван) «Учебник по социальной антропологии: каким он должен быть?» рассматривались основные пособия на русском языке; к сожалению, анализ существующих пособий показывает, скорее, каким не должен быть учебник. Участники дискуссии о том, нужен ли в принципе учебник по этому курсу и стали бы собравшиеся использовать его в своей преподавательской практике, пришли к заключению о необходимости создать виртуальную библиотеку работ по социальной антропологии и смежным дисциплинам в интернете, доступную и для региональных университетов.

Опытом создания кафедры социальной антропологии поделилась Елена Ярская-Смирнова (Саратовский государственный университет), анализировавшая поле социальной антропологии «между рынком, инжинирингом и чистой наукой».

Существуя на исторических, социологических или философских факультетах, социальная антропология нередко наследует от «базовой» дисциплины терминологию и методы изучения. Границы социальной антропологии наметили Сергей Соколовский (ИЭА РАН, «Этнографическое обозрение») и Игорь Кузнецов (Центр Понтийско-Кавказских исследований); последний старался провести многострадальную дисциплину между Сциллой истории и Харибдой социологии. Как показали доклады и последовавшая дискуссия, одной из значимых проблем российской антропологии является объект изучения: исследователи в недостаточной степени затрагивают темы, связанные с антропологией войны или бедности и расслоения общества, что может быть связано как с методологическими установками ученых (предполагается, что современные городские сообщества — область социологии, а не этнографии), так и с ангажированностью научного сообщества (или, по крайней мере, с отсутствием четкой гражданской позиции).

Soyuz.ru, или как нам обустроить течественную антропологию

495

КОНФЕРЕНЦИИ

Каковы формы существования и самопрезентации антропологического сообщества на постсоветском пространстве и в Восточной Европе? Людек Брош (Кембриджский университет, Великобритания) выделил несколько групп антропологов в Чехии: «классики» чешской антропологии, преподаватели, практики полевой работы и молодые антропологи, ориентированные на англоязычную традицию.

Во многом сходная ситуация сложилась и в отечественной антропологии. Вопрос о том, можно ли говорить о едином поле российской антропологии, существует ли антропологическое/ этнографическое сообщество в России, неоднократно поднимался на конференции. Сергей Штырков (Европейский университет в СПб.) предложил систему языковых тестов для распознания социального антрополога: противопоставление информант — информатор, этническая группа — этнос и некоторые другие особенности словоупотребления позволяют сообществу конструировать свои границы. Сергей Ушакин (Принстонский университет, США) попробовал проанализировать современное российское антропологическое сообщество в классических терминах взаимодействия между негативной и позитивной идентичностью группы.

Возможно ли объединение исследователей, работающих в рамках различных методологий, не имеющих универсальной номинации группы (этнографы — этнологи — социальные антропологи) и, по-видимому, общего (мета)языка? Важный аспект существования научного сообщества — наличие единого информационного поля. В рамках секции Американской антропологической ассоциации существует международный форум «Soyuz», объединяющий антропологов, занимающихся странами бывшего СССР и советского блока; подобный опыт может быть использован для консолидации исследователей, владеющих русским языком. Участники конференции предполагают продолжить дискуссии в виртуальном пространстве, создав русскоязычный аналог (своего рода «Soyuz.ru») — ресурс, включающий рассылку с информацией о новых книгах и конференциях и сайт с учебными программами и электронной библиотекой.

Формам информационного взаимодействия был посвящен круглый стол о проблемах и перспективах антропологических журналов. Альберт Байбурин (журнал «Антропологический форум») и Сергей Соколовский («Этнографическое обозрение»), помимо технических сложностей (связанных с распространением изданий в России и за рубежом, положением о рецензируемых изданиях ВАК и пр.), отметили низкий уровень рецензий, отсутствие критического обсуждения наиболее существен-

АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ №8 496

ных для современной антропологии идей. В дискуссии также приняли участие представители журналов «Бюллетень: антропология, меньшинства, мультикультурализм», «Журнал исследований социальной политики», «Неприкосновенный запас» и «Laboratorium. Журнал социальных исследований» (первый номер которого выйдет в 2008 г.).

Выступления участников носили неформальный характер; напротив многих фамилий в программе стояли пометы «название доклада уточняется», однако докладчики, как правило, не стремились конкретизировать тему сообщения, обобщая свой опыт антрополога-исследователя, университетского преподавателя и члена цеха.

Свободный формат обусловил как существенные плюсы, так и отдельные минусы конференции. Несомненно, сильной стороной можно считать неформальное обсуждение принципиальных положений современной антропологии и возможность про-блематизировать нынешнее состояние дисциплины. Однако, возможно, необходимость эксплицировать теоретический контекст и представление полевого материала позволяют участникам дискуссии перейти от обсуждения наиболее общих вопросов к формированию единого профессионального сообщества. Участники конференции выразили надежду, что подобные встречи станут регулярными. По-видимому, для продолжения работы необходимо использовать и другие формы, например, совещания рабочей группы.

Несмотря на подзаголовок конференции («Поиски прошлого и будущего»), дискуссии касались преимущественно настоящего и будущего социальной антропологии в России. Возможно, осмысление прошлого еще предстоит, и критический анализ идей и методов советской этнографии станет темой следующей конференции.

Влада Баранова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.