Научная статья на тему 'Совы Мурманской области'

Совы Мурманской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
1203
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Бианки Виталий Витальевич

Второе издание. Первая публикация: Бианки В.В. 2005. Совы Мурманской области // Совы Северной Евразии. М.: 43-46.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Бианки Виталий Витальевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совы Мурманской области»

Литератур а

Гаврилов Э.И. 1974. Род Снегирь - Pyrrhula // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 5: 284-290. Дементьев Г.П. 1954. Род снегири Pyrrhyla Brisson, 1760 // Птицы Советского Союза. М., 5: 242-249.

Ивушкин В.Е. 2015. Род Pyrrhula Brisson, 1760: состав, распространение и особенности

экологии // Рус. орнитол. журн. 24 (1143): 1679-1738. Кучин А.П. 1982. Птицы Алтая. Воробьиные. Барнаул: 1-208.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1391: 118-124

Совы Мурманской области

В.В.Бианки

Второе издание. Первая публикация в 2005*

Большинство сведений о совах в Мурманской области получено при случайных встречах, которые происходят не часто. Однако благодаря многолетним наблюдениям в первую очередь сотрудников трёх заповедников - Лапландского, Кандалакшского и «Пасвик» - собран материал не только по встречаемости этих птиц, но также по гнездованию некоторых видов и их питанию. После публикаций XIX и начала XX веков наиболее полные материалы о жизни сов в Мурманской области представлены в сводке по птицам Лапландского заповедника (Семё-нов-Тян-Шанский, Гилязов 1991). О некоторых видах имеются более детальные наблюдения: по филину на птичьем базаре (Карпович 1985), о гнездовании белой совы (Краснов 1985), гнездовании и питании ястребиной совы (Бианки, Кошкина 1960; Семёнов-Тян-Шанский, Гилязов 1985), болотной совы (Бианки, Бойко, 1997; Бианки и др. 2002). Кроме того, только что издан Кадастр позвоночных животных заповедника «Пасвик» (Макарова и др. 2003). Некоторые наблюдения за совами сделаны студентами С.А.Ганусевичем, К.Е.Михайловым, А.Д. Поярковым, В.Ю.Семашко, А.А.Серпениновым, В.Е.Сорокиным, А.В. Фильчаговым и А.Е.Черенковым, работавшими в 1978-1980 годах на Кольском полуострове в экспедициях Кандалакшского отдела Географического общества СССР (Архив Кандалакшского отделения Географического общества СССР, г. Кандалакша).

Мурманская область охватывает Кольский полуостров и прилегающие к нему с запада и юго-запада участки материка. С запада она граничит с Финляндией и Норвегией, на юге — с Карелией. Здесь, в

* Бианки В.В. 2005. Совы Мурманской области II Совы Северной Евразии. М.: 43-46.

Печенгском районе Российской Федерации и коммуне Сёр-Варангер губернии Финмарк Норвегии, находится международный заповедник «Пасвик». Лапландский заповедник занимает территорию материка с тайгой и горными тундрами западнее озера Имандра, Кандалакшский заповедник — многочисленные острова Кандалакшского залива Белого моря и три группы островов Баренцева моря от Варангер-фьорда до устья реки Восточной Лицы с акваторией около них и небольшие прибрежные участки суши.

Природа Мурманской области весьма разнообразна. На юге области преобладают северные редкостойные еловые и сосновые леса с отдельными возвышенностями, на которых выражена вертикальная поясность вплоть до горной тундры. С продвижением на север возвышенностей с горными тундрами становится всё больше, появляются горные массивы — Хибины, Ловозёрские тундры и другие. Вдоль побережья Баренцева моря протянулась полоса лесотундры на западе и тундр на востоке области. Широко распространены болота, местами занимающие значительные площади. Мощное развитие металлургии и других отраслей промышленности в ХХ веке наложило отпечаток на природу обширных территорий.

Общие сведения о совах области и методы работ

В Мурманской области встречается 9 видов сов, из которых 8 видов гнездятся и один — ушастая сова — залётный. Несмотря на антропогенные изменения, происходящие в природе Мурманской области, встречаемость большинства видов сов за XX век, видимо, существенно не изменилась, хотя численность постоянно менялась. Совы чаще встречаются, как известно, преимущественно в годы, богатые их основной пищей — мышевидными грызунами, хотя это не абсолютное правило. Несмотря на то, что возможность увидеть в лесу тот или иной вид сов различна, при сравнении их численности приходится пользоваться этим несовершенным методом — случайными встречами. В 1976-1981 годах в центральной, таёжной части Кольского полуострова наиболее часто на глаза попадала ястребиная сова - в 66.7% случаев (п = 27), несколько реже — болотная (18.5%). Филина и бородатую неясыть видели по 1-3 раза. В тундровой части полуострова, на левом берегу низовьев реки Поной при значительной численности мышевидных грызунов преобладали встречи с ястребиными совами — 59.1% случаев (п = 22), которые были очень заметны, благодаря тому, что часто использовали в качестве присад столбы телефонной линии. На втором месте там были белые совы — 36.4% встреч, и третье место занимали болотные совы — 4.5%. В последние 7 лет на заповедных островах и побережьях Кандалакшского залива сов наблюдали ежегодно (Летопись природы Кандалакшского заповедника, 1997-2003). Количество встреч болотной

совы, бородатой неясыти и ястребиной совы в 2.5-4 раза преобладало над числом регистраций воробьиного и мохноногого сычей и длиннохвостой неясыти, потому что оба сыча мало заметны в лесу, а длиннохвостых неясытей фактически было меньше, чем бородатых. Белая сова, точнее её труп, найден один раз на острове в Порьей губе, филин не отмечен вовсе.

Близко к нашей оценке встречаемости оказались размещение и численность сов в северной Финляндии. Обычны там ястребиная и болотная совы и мохноногий сыч, несколько малочисленнее бородатая неясыть. Значительно реже на севере встречаются филин и воробьиный сыч, почти не заходят за Полярный круг длиннохвостая неясыть и ушастая сова. Серая неясыть не найдена за Полярным кругом, а белая сова встречается исключительно редко у северной границ Финляндии (Suomen lintiatlas 1983).

Видовые очерки

Белая сова Nyctea scandiaca. Включена в Красную книгу Мурманской области (2003) как редкий вид, подлежащий полной охране. Эта сова посещает во время кочёвок всю территорию области, а в некоторые годы гнездится в приморской полосе тундр. За последние 30 лет XX века белую сову наиболее часто отмечали в 1972, 1974 и 1992 годах, как пишет Ю.В.Краснов (Красная книга... 2003). Во второй половине июня - первой половине июля 1980 года белая сова держалась на острове Харлов, где питалась преимущественно птенцами полярных крачек Sternaparadisaea и сизых чаек Larus canus (Краснов 1985). В 1981 году белую сову неоднократно видели в марте-апреле пастухи-оленево-

и

ды в тундрах междуречья Харловки и Иоканьги (опросные сведения К.Е.Михайлова).

В горных тундрах Кольского полуострова белая сова не гнездится (Семёнов-Тян-Шанский, Гилязов 1991). В заповедниках кочующие птицы встречаются далеко не ежегодно. Реже всего эта сова залетает на территорию заповедника «Пасвик». С.Викан (Wikan 1972) приводит всего 3 встречи там за 70 лет. В Лапландском заповеднике за 46 лет было 8 встреч (Семёнов-Тян-Шанский, Гилязов 1991).

В Кандалакшском заливе белая сова встречается чаще, за 40 лет было 16 встреч. Однажды наблюдали сразу трёх птиц и ещё раз - двух. На островах Белого моря одиночные белые совы иногда живут по несколько дней (Коханов и др. 1987). В Мурманской области белая сова считается уязвимым видом (Красная книга... 2003). Учитывая, что восточнее Белого моря состояние вида не вызывает опасений, значительные участки приморской тундры слабо освоены человеком, а многие прибрежные острова Мурмана входят в Кандалакшский заповедник, в настоящее время состояние вида не вызывает беспокойства.

Филин Bubo bubo. Включён в Красную книгу Мурманской области (2003) как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Филин населяет таёжную часть Мурманской области, но залетает в тундру, даже на птичьи базары прибрежных морских островов (Карпович 1985). По-видимому, он до сих пор продолжает гнездиться в Мурманской области, хотя его численность очень ограничена и продолжает снижаться. При работе в бассейне реки Поной С.А.Ганусевич встретил филина дважды в 1977 году и один раз в 1979. В Лапландском заповеднике за 46 лет филина видели всего 16 раз, слышали брачные крики 11 раз и 5 раз находили выпавшие перья (Семёнов-Тян-Шанский, Гилязов 1991). В Кандалакшском заповеднике он встречался довольно регулярно в первой половине XX века. В 1955 году одна птица около полумесяца жила осенью на островах Кандалакшских шхер, питаясь, вероятно, водяными полёвками Arvicola terrestris, численность которых в тот год была значительна. За последние 30 лет его видели на заповедных островах не больше 6 раз (Коханов и др. 1987). В настоящее время во всех трёх заповедниках области филин встречается очень редко и только как кочующий вид.

Ушастая сова Asio otus. В районе заповедника «Пасвик» одиночных птиц наблюдали в 1930 и 1967 годах (Wikan 1972). В 1931 году ушастых сов видели в середине августа у озера Умбозеро и 8 октября 1937 в долине реки Белой (Новиков 1952). В Кандалакшском заповеднике на острове Великий 25 ноября 1973 одну сову наблюдал А.В.Пу-дов (Коханов и др. 1987).

Болотная сова Asio flammeus. Немногочисленный вид открытых

участков таёжной зоны. По опросным сведениям, собранным А.В.Филь-

чаговым (1980), при обилии норвежских леммингов Lemmus lemmus в

1978 году гнездилась в низовьях Поноя. В лесотундре междуречья Хари

ловки и Иоканьги держится в березняках речных долин, но чаще встречается близ оленеводческих баз и посёлков (К.Е.Михайлов, устн. со-общ.). За последние 7 лет на островах Кандалакшского заповедника на Белом море болотная сова отмечена 15 раз в течение 6 лет. Периодически гнездится, в том числе и на приморских лугах островов Кандалакшского залива (Бианки, Бойко 1997; Бианки и др. 2002). Редкость находок гнёзд отчасти объясняется очень плотным насиживанием. Птица взлетает буквально из-под ног. На заповедных островах Белого моря птенцы вылуплялись около 1 июля. В питании болотной совы преобладают серые полёвки, предпочтительно экономки Microtus oeconomus. В 5 погадках совы, собранных А.С.Корякиным (Бианки, Бойко 1997) у посёлка Лувеньга, находились остатки молодых пасюков Rattus norve-gicus. На зиму болотная сова покидает Мурманскую область.

Мохноногий сыч Aegolius funereus. По-видимому, обычен, хотя попадается на глаза довольно редко. Подобно воробьиному сычику,

мало заметен в лесу. На беломорских островах Кандалакшского заповедника за последние 7 лет встречен 4 раза, по одной встрече за год (Летопись природы... 1997-2003). В питании сычей на островах Кандалакшского залива преобладали рыжие Clethrionomys spp. и тёмные Microtus agrestis полёвки. Чаще, чем у других сов, в погадках мохноногого сыча встречались остатки воробьиных птиц — вьюрковых Fringil-lidae и белых трясогузок Motacilla alba. В Лапландском заповеднике он проявляет себя типичным миофагом. При недостатке мышевидных грызунов мохноногие сычи кормятся лягушками, мелкими птицами и насекомыми (Семёнов-Тян-Шанский, Гилязов 1991). Гнёзда неоднократно находили в гнездовьях для гоголей Bucephala clangula на морских островах Кандалакшского залива и на материке. В Лапландском заповеднике мохноногих сычей наблюдали в течение 21 года. Брачные крики этих сов там слышали с 20 февраля по 28 мая, на острове Великий Кандалакшского заповедника - с 3 марта по 19 мая. Вылет оперившихся птенцов происходил в 20-х числах июня — первой декаде июля (Коханов и др. 1987; Семёнов-Тян-Шанский, Гилязов 1991).

Воробьиный сычик Glaucidium passerinum. Довольно обычен, хотя и малочислен в таёжной части области. Ввиду того, что он малозаметен, видят его редко. Согласно Красной книге Мурманской области (2003), за ним необходим биологический надзор. На острове Великий А.В.Пудов отмечал этих сычей ежегодно в 1973-1977 годах, затем

A.С.Корякин — в 1978-1979 годах (Коханов и др. 1987). О.И.Семёнов-Тян-Шанский и А.С.Гилязов (1991) считают, что изменение количества воробьиных сычиков меньше других сов связано с динамикой численности мышевидных грызунов. Воробьиного сычика легче обнаружить по запасам и поедям, состоящим главным образом из полёвок, долго сохраняющимся в синичниках. В гнездовьях близ посёлка Лу-веньга и на островах заповедника остатки его пищи Е.В.Шутова (устн. сообщ.) находила в 1974, 1983-1985, 1996, 2000-2003 годах. В запасах преобладали тёмные и рыжие полёвки, значительно меньше было других видов. Встречались, хотя и штучно, воробьиные птицы. Ю.Б.Пукин-ский (1977) замечает, что воробьиный сычик поедает жертву подобно ястребам, отрывая от неё по кусочку. Это позволяет ему использовать в пищу довольно крупную добычу.

Ястребиная сова Surnia ulula. Обычна в таёжной зоне, хотя и немногочисленна. Благодаря привычке сидеть на вершинах елей и сухостойных деревьев, она чаще других сов попадается на глаза. Встречали её в тундре бассейна реки Поной. Чаще, чем других сов, находили и её гнезда. В 1957 году на побережье Кандалакшского залива вылет птенцов происходил в течение нескольких дней около 1 июня (Бианки, Кошкина 1960). В гнезде у северной границы тайги 4 июня 1978

B.Ю.Семашко нашёл в дупле желны Dryocopus martius 2 птенцов яст-

ребиной совы с растущими кисточками маховых перьев. Динамику численности ястребиных сов за 27 лет (с 1958 по 1984) в Лапландском заповеднике приводят О.И.Семёнов-Тян-Шанский и А.С.Гилязов (1985). Они пишут, что чаще всего встречали этих птиц в 1978 году, преимущественно в августе. Пики численности сов обычно следуют на следующий год после пика численности мышевидных грызунов, реже бывают в тот же год. При этом с увеличением количества грызунов после их минимума территорию заселяют, по-видимому, новые особи. В 1978 году было массовое размножение норвежских леммингов, и ястребиные совы встречались в низовьях Поноя (Фильчагов 1980). В Мурманской области главными объектами охоты ястребиных сов являются лесные полёвки (Бианки, Кошкина 1960; Семёнов-Тян-Шанский, Гилязов 1985): европейские Clethrionomys glareolus и красно-серые C. rufocanus, меньше — серые полёвки: экономки и тёмные, в годы массового размножения — лесные лемминги Myopus schisticolor. Кроме мышевидных грызунов, эти совы иногда охотятся не только на воробьиных птиц, но нападают и на тетеревиных - белых куропаток Lagopus lagopus, рябчиков Tetrastes bonasia.

Длиннохвостая неясыть Strix uralensis. Редка, обычно залетает в Мурманскую область во время кочёвок. Занесена в Красную книгу Мурманской области (2003). Считается уязвимым видом. В Лапландском заповеднике до 1941 года наблюдали только длиннохвостую неясыть, бородатой не встречали. После 1958 года длиннохвостая встречается гораздо реже бородатой. За 46 лет наблюдений встречена в течение 31 года, из которых только 10 лет были богаты мышевидными грызунами. Предпочитает ельники. Гнёзд не находили, известны только случаи «гнездового» поведения (Семёнов-Тян-Шанский, Гилязов 1991). В Кандалакшском заповеднике во второй половине XX века стала встречаться в три раза реже. В окрестностях Лувеньги в 1982 году было найдено гнездо (Коханов и др. 1987). Залетая на острова Кандалакшского залива, охотится на полёвок на приморских лугах.

Бородатая неясыть Strix nebulosa. Довольно обычный гнездящийся таёжный вид. Малочисленна. В Красной книге Мурманской области (2003) указано, что за ней нужен биологический надзор. В Норвегии только в заповеднике «Пасвик» можно найти гнездо этой совы (Wikan et al. 1994). На островах Кандалакшского залива обычно отмечают одиночных птиц, реже двух (3 июля 1982) или трёх (29 июня 1975) вместе. В последние два десятилетия число встреч увеличилось по меньшей мере вдвое. Здесь бородатые неясыти нередко охотятся на приморских лугах на полёвок. Главными объектами питания служат серые и лесные полёвки, однако иногда они ловят ондатр Ondatra zibethicus или молодых зайцев-беляков Lepus timidus (Коханов и др. 1987). В Лапландском заповеднике 85.5% рациона бородатой неясыти

составляли красно-серые полёвки (Семёнов-Тян-Шанский, Гилязов 1991). Во время кочёвок залетает в тундру. В зимние месяцы в Лапландском заповеднике этих сов не встречали. А.С.Гилязов и В.Д.Ко-ханов (Красная книга... 2003) считают, что в начале зимы откочёвывать южнее бородатых неясытей вынуждает многоснежье и морозы, нередко перемежающиеся оттепелями.

Литература

Бианки В.В., Бойко Н.С. 1997. К экологии болотной совы Asio flammeus в северовосточной Фенноскандии // Рус. орнитол. журн. 6 (13): 9-15. Бианки В.В., Бойко Н.С., Дорофеева Н.А., Лебедева Е.А. 2002. Успешное гнездование болотной совы Asio flammeus на острове в Кандалакшском заливе // Рус. орнитол. журн. 11 (179): 231-234. Бианки В.В., Кошкина Т.В. (1960) 2011. О питании ястребиной совы Surnia ulula // Рус.

орнитол. журн. 20 (674): 1439-1443. Карпович В.Н. 1985. Филин на птичьих базарах Восточного Мурмана // Хищные птицы

и совы в заповедниках РСФСР. М.: 164. Коханов В.Д., Бианки В.В., Корякин А.С., Шкляревич Ф.Н., Шутова Е.В. 1987. Инвентаризация птиц на заповедных территориях Кандалакшского залива Белого моря // Заключительный отчёт по теме: «Инвентаризация флоры и фауны Кандалакшского заповедника», т. 5, 6: 1-300 (рукопись, Архив Кандалакш. заповедника). Красная книга Мурманской области. 2003. Мурманск: 1-398.

Краснов Ю.В. 1985. К биологии белой совы на Восточном Мурмане // Хищные птицы и

совы в заповедниках РСФСР. М: 110-116. Летопись природы Кандалакшского заповедника за 1997-2003 гг. 1998-2004. (рукопись,

Архив Кандалакш. заповедника, книги 43-49). Макарова O.A., Бианки В.В., Хлебосолов Е.И., Катаев Г.Д., Кашулин Н.А. 2003.

Кадастр позвоночных животных заповедника «Пасвик». Мурманск; Рязань: 1-70. Новиков Г.А. 1952. Экология птиц Хибинских гор (Кольский полуостров) // Тр. Зоол. инта АН СССР 9, 4: 1133-1154. Семёнов-Тян-Шанский О.И., Гилязов А.С. 1985. Экология ястребиной совы в Лапландском заповеднике // Хищные птицы и совы в заповедниках РСФСР. М.: 130-138. Семёнов-Тян-Шанский О.И., Гилязов A.C. 1991. Птицы Лапландии. М.: 1-288. Пукинский Ю.Б. 1977. Жизнь сов. Л.: 1-240.

Фильчагов A.B. 1980. Летнее население птиц низовьев реки Поной (Мурманская область). Дипломная работа. М.: 1-108. Suomen lintiatlas. 1983. Helsinki: 1-520.

Wikan S. 1972. Fuglefaunaen i Ovre Pasvik //Fauna 3: 163-180.

Wikan S., Makarova О., Aarseth T. 1994. Passvik. Norsk-russisk naturreservat. Oslo: 1-96.

ю ^

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.