Научная статья на тему 'Современный урок иностранного языка на основе деятельностно-компетентного подхода'

Современный урок иностранного языка на основе деятельностно-компетентного подхода Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
80
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМПЕТЕНТНОСТЬ / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Каринова Жанна Мурадымовна

Четкий социальный заказ современного общества требует от школы и соответственно от учителя иностранного языка обеспечить деятельностный аспект образованности, построить обучение иностранному языку на компетентностной основе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Каринова Жанна Мурадымовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современный урок иностранного языка на основе деятельностно-компетентного подхода»

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНО-КОМПЕТЕНТНОГО ПОДХОДА Каринова Ж.М.

Каринова Жанна Мурадымовна - учитель английского языка, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 10, муниципальное образование «Ахтубинский район», пос. Верхний Баскунчак, Астраханская область

Аннотация: четкий социальный заказ современного общества требует от школы и соответственно от учителя иностранного языка обеспечить деятельностный аспект образованности, построить обучение иностранному языку на компетентностной основе.

Ключевые слова: компетентность, профессиональная компетентность.

Нет ничего более лёгкого, чем быть занятым. И нет ничего более трудного, чем быть результативным.

Ален Макензи

Моя компетенция - это то, что я знаю, моя компетентность - это то, что я могу. Развивая свою профессиональную компетентность - мы развиваем свою творческую индивидуальность, формируем восприимчивость к педагогическим инновациям, адаптируемся в меняющейся педагогической среде. И от нашего профессионального уровня зависит социально-экономическое и духовное развитие общества.

Исходя из современных требований, можно определить основные пути развития профессиональной компетентности учителя иностранных языков в современном образовательном учреждении:

1. работа в методических объединениях и творческих группах;

2. инновационная деятельность, освоение новых технологий;

3. активное участие в педагогических конкурсах, форумах, фестивалях;

4. использование информационных технологий;

5. и наконец, различные формы педагогической поддержки.

Но все это не будет эффективным, если каждый из нас сам не осознает необходимость повышения собственной профессиональной компетентности. А для этого необходимо создавать благоприятные условия и сильную мотивацию для педагогического роста. Процесс формирования профессиональной компетентности сильно зависит от среды, поэтому именно среда должна стимулировать профессиональное саморазвитие, т. е. в самом образовательном учреждении, на мой взгляд, должна быть система стимулирования сотрудников, различные формы педагогического мониторинга, внутришкольные мероприятия по обмену опытом, конкурсы, презентации собственных достижений [1, 118].

В чем преимущества компетентностного подхода в изучении иностранного языка?

Я думаю, успешность человека зависит не от количества знаний, а от их качества, от того насколько правильно умеет человек пользоваться имеющимися знаниями при решении различных проблем. И чтобы сделать учение привлекательным, желательно проводить уроки в интересной форме. А это достигается применением интересных средств обучения, созданных самим преподавателем в виде проблемных вопросов, кроссвордов, учебно-познавательных заданий, слайдовых презентаций, проектов. Все это применяю и в своей работе, на уроках иностранного языка, так как применение таких интерактивных методов обучения как проектная и исследовательская деятельность, способствует формированию ключевых компетентностей, определяющих современное качество образования.

На уроках иностранного языка развиваю речевые умения в целях дальнейшего формирования способности и готовности общаться на иностранном языке, то есть для достижения, например, немецкоязычной коммуникативной компетенции в совокупности таких ее составляющих, как:

• социокультурная компетенция - приобщаю учащихся к культуре, традициям и реалиям немецкоязычных стран в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся; формирую умения представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;

• речевая компетенция - развиваю коммуникативные умения в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);

• языковая/лингвистическая компетенция - ввожу новые языковые средства (фонетические, орфографические, лексические, грамматические) в соответствии с темами, сферами и ситуациями общения;

• развиваю личность, направленное на формирование понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации;

• воспитываю качества гражданина, патриота, развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры.

Компетентностный подход позволяет не только познакомить ребенка с новым языком и новыми для него фактами культуры стран изучаемого языка, но и помогает ему овладеть понятиями и умениями совершать действия, необходимые для успешной жизни, а также формировать личностное эмоционально-ценностное отношение к чужой культуре [3, 169].

Таким образом, идея компетентностного обучения иностранному языку - это системный подход к формированию личности ребенка.

Список литературы

1. Артамонова Е. Компетентностный подход к формированию педагога в условиях

модернизации образования // Воспитание школьника, 2008. № 1. С. 2-6.

2. Маторина О.П. Содержание образования на основе компетентностного подхода /

О.П. Маторина, О.А. Соколова // Инновации в образовании, 2013. № 1. С. 61-71.

3. Романова О.В. Модель формирования профессиональной компетентности учителя

// Педагогика, 2012. № 2. С. 63-70.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.