Научная статья на тему 'Современный миф как средство конструирования реальности'

Современный миф как средство конструирования реальности Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1021
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОВРЕМЕННАЯ МИФОЛОГИЯ / МАССОВАЯ КУЛЬТУРА / ТЕЛЕСЕРИАЛЫ / ИЛЛЮЗОРНОСТЬ / MODERN MYTHOLOGY / MASS CULTURE / TELEVISION SERIES / ILLUSIVENESS

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Тихонова Валентина Львовна

Миф в современном социокультурном пространстве несёт важную культурную и социальную нагрузку, имеет множество форм и проявлений и используется современным человеком вполне осознанно и с определёнными целями. Влияние мифологии на современное общество неоднозначно. Примером может служить иллюзорная картина мира, производимая российскими телесериалами, предназначенными для женской аудитории. Низкое качество этих продуктов и единый стандарт сюжета, опирающийся на архетипические образы героев, способен играть на психике зрителей, восприимчивых к предлагаемым им иллюзиям, с одной стороны, утешительным, с другой уводящим от реальной жизни. Факт существования мифа в современном культурном пространстве, его актуальность и востребованность в мире социальных отношений доказывает реальность существования и функционирования мифологического мышления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN MYTH AS A MEANS OF CONSTRUCTING REALITY

The myth in the modern sociocultural space bears an important cultural and social burden, has many forms and manifestations and is used by modern man consciously and with specific goals. The influence of mythology on modern society is ambiguous. An example is the illusory picture of the world produced by Russian television series intended for a female audience. The low quality of these products and the unified standard of the plot based on the archetypical images of the characters, are capable of playing on the psyche of viewers susceptible to the offered illusions, on the one hand, comforting, on the other leading away from real life. The fact of the existence of myth in the modern cultural space, its relevance in the world of social relations proves the reality of the existence and functioning of mythological thinking.

Текст научной работы на тему «Современный миф как средство конструирования реальности»

DOI: 10.24143/1812-9498-2018-2-134-138 УДК 008:1-027.21

В. Л. Тихонова

СОВРЕМЕННЫЙ МИФ КАК СРЕДСТВО КОНСТРУИРОВАНИЯ РЕАЛЬНОСТИ

Миф в современном социокультурном пространстве несёт важную культурную и социальную нагрузку, имеет множество форм и проявлений и используется современным человеком вполне осознанно и с определёнными целями. Влияние мифологии на современное общество неоднозначно. Примером может служить иллюзорная картина мира, производимая российскими телесериалами, предназначенными для женской аудитории. Низкое качество этих продуктов и единый стандарт сюжета, опирающийся на архетипические образы героев, способен играть на психике зрителей, восприимчивых к предлагаемым им иллюзиям, с одной стороны, утешительным, с другой - уводящим от реальной жизни. Факт существования мифа в современном культурном пространстве, его актуальность и востребованность в мире социальных отношений доказывает реальность существования и функционирования мифологического мышления.

Ключевые слова: современная мифология, массовая культура, телесериалы, иллюзорность.

Введение

Миф как древнейшая форма общественного сознания сохраняет свою жизнестойкость на протяжении всей человеческой истории. Под влиянием социокультурного опыта мифотворчество претерпело существенную трансформацию, приведшую к появлению в современных цивилизациях новых видов мифа, которые отличаются от древних, но сохраняют свою важнейшую характеристику: иллюзорность понимания реальной действительности.

Жизненность мифа обусловливается стремлением людей объяснить непонятные явления окружающей действительности, получить непротиворечивую картину мира или уйти от реальных проблем. Поэтому в современном мире мифологические представления являются элементом мировосприятия, зачастую латентно присутствующим во многих формах социокультурных отношений. Современный миф, формируя представления о чём-либо, принимает участие в формировании картины мира людей современных обществ.

Ролан Барт считал, что современное общественное сознание не меньше подвержено процессам мифологизации, чем сознание первобытное, но объектом мифологизации на современном этапе может стать абсолютно любое сообщение, а точнее, «любая коммуникативная система» [1, с. 63-64].

Влияние современного мифотворчества на социум

Влияние современного мифотворчества на социум может быть очень велико. Современный миф возник на интеллектуальной основе и носит, как правило, заказной, т. е. искусственный характер. Мифотворчеством могут заниматься PR-специалисты, политтехнологи, продюсеры, журналисты и имиджмейкеры.

Средства массовой информации в настоящее время являются доминирующими в распространении современной мифологии, которая способна переориентировать целую нацию на новые ценностные принципы, устанавливая правила социального поведения и регламентируя жизнь любого общества.

Миф способствует как дестабилизации общественных отношений во времена кризисов, так и их стабилизации в зависимости от целей его заказчиков. Соответственно, нельзя однозначно сделать вывод только об отрицательном манипулятивном воздействии современной мифологии на массы. В сложные, кризисные исторические периоды общественного развития мифология способна психологически успокоить, стабилизировать и объединить общество.

Рассматривая вопрос об убеждающей силе мифа, стоит обратиться к идеям Р. Барта относительно того факта, что мифы маскируют свою идеологичность, т. к. любая идеология, использующая миф в качестве инструмента, стремится, чтоб её воспринимали как единую в своём роде, естественную и независимую от кого-либо [1, с. 70]. Другими словами, сила современного

мифа заключается в его естественности. Кроме того, социальная мифология может содержать скрытые мифы, в основе которых лежат религиозные или политические и иные установки, органически использующие субъективные представления общества о реальной действительности.

Миф в современном социокультурном пространстве несёт важную культурную и социальную нагрузку, имеет множество форм и проявлений и используется современным человеком вполне осознанно и с определёнными целями. Эрнст Кассирер говорит: «Человек не противостоит реальности непосредственно, он не сталкивается с ней, так сказать, лицом к лицу, физическая реальность как бы отдаляется по мере того, как растёт символическая деятельность человека. Человек не может жить в мире строгих фактов или сообразно со своими непосредственными желаниями и потребностями. Он живёт скорее среди воображаемых эмоций, в надеждах и страхах, среди иллюзий и их утрат, среди собственных фантазий и грёз» [2, с. 598]. То есть у человека есть потребность в мифотворчестве, т. к. ему необходимо связующее звено с реальностью, миф является смысловым полем, это как бы переходное состояние между вымышленным и реальным миром. Но можно ли однозначно утверждать необходимость мифологии? Как уже говорилось ранее, где-то мифология необходима, а где-то оказывает разрушительное воздействие на общество или психику отдельных индивидов.

Мифотворчество массовой культуры

Обратимся к сфере массовой культуры, в которой производится и распространяется немалое количество мифов. На протяжении многих десятилетий XX и XXI вв. основными, наиболее успешными каналами распространения мифов были кино и телевидение, «с помощью которых общество вбирало в себя и политические мифы, и социальные: мифы о «герое», о «супермене», «мифы успеха», миф о Золушке в контексте определённого образа жизни и др.» [3]. Яркие проявления иллюзорности реальной действительности можно наблюдать в сюжетных линиях телевизионных сериалов.

Данные Т^ России (ведущей исследовательской компании на российском рынке) показывают, что телевизионные сериалы «занимают второе место по востребованности после развлекательных программ. В январе-октябре 2013 г. они составили 20 % от общего времени вещания программ всех жанров. При этом спрос на них значительно превысил предложение и составил 30 % от всего времени просмотра программ всех жанров» [4]. Исследования проводились в городах с населением более 100 тыс. человек.

Среди основных сериальных форматов можно выделить сериалы с последовательным изложением сюжетной линии, с новым сюжетом в каждой серии, комедийные сериалы с постоянным местом действия. Привлекательность сериалов для зрителей основана на наличии острых эмоциональных переживаний, притягивающих зрителей к экрану телевизора.

Этот факт является причиной того, что немалое количество российских сериалов рассчитано на женскую аудиторию, как наиболее эмоционально восприимчивую. При этом большая часть сюжетов строится по единой схеме: женщина/девушка попадает в невероятно трудную ситуацию, которая на протяжении многих серий ещё более усугубляется, держа зрителя в эмоциональном напряжении. Но все её проблемы решаются при непременной встрече с богатым, порядочным и влюблённым в главную героиню мужчиной. Поэтому эмоциональные переживания зрители испытывают от сериала к сериалу стандартные: от глубокого сочувствия главной героине до восхищения красивыми отношениями с её спасителем.

Эмоциональный накал и незавершённость сюжетной линии каждой серии вынуждает зрителя с нетерпением ожидать продолжения истории. Многие телезрительницы, неудовлетворённые межличностными отношениями в своей реальной жизни, начинают жить жизнью своих героев, уходя в мир иллюзий и грёз. Как правило, сериалы строятся на архетипических образах мужчин и женщин, которые не соответствуют жизненным реалиям.

Мифическая составляющая таких сериалов основана на идее о наступлении счастья обманутой несчастной женщины в результате встречи с мужчиной, решающим все её проблемы. Телезрительницы обретают привычку изо дня в день переживать эмоции, не свойственные им в жизни. С одной стороны, телесериалы для женщин позволяют зрительницам отвлечься от повседневных проблем, ведь изначально известно, что сюжетная линия всегда позитивно завершается. С другой стороны, притягательная иллюзорность событий и людских взаимоотношений может привести

к переносу этих иллюзий в реальную действительность. Как правило, таким тенденциям подвергаются люди с отсутствием возможности или нежеланием самореализоваться в социуме, отсутствием ясных жизненных целей и позиций, а также положительных эмоций и событий.

Всё большее погружение зрителей в иллюзорный мир телесериалов может привести к постепенному замещению реального общения с близкими людьми желанием переживать чужую жизнь на экране, что не требует необходимости поиска выхода из своих собственных жизненных трудностей. Иллюзорный мир телесериалов способен предоставить компенсаторные эскапистские пути выхода из стрессовых жизненных ситуаций. Такой уход в мир иллюзий позволяет психике человека не просто защищать себя от негативных воздействий окружающего социума, но и блокирует желание к саморазвитию, творческому преобразованию себя и своей жизни.

Привычка пассивного наблюдения за жизнью ставших близкими в эмоциональном плане героев телесериалов приводит к такому же пассивному ожиданию изменений к лучшему в реальной жизни. Опасность ухода в иллюзию заключается в том, что это «лучшее» целиком и полностью зависит не от самого человека, не от его усилий и стремлений, а от роковой встречи с тем, кто это организует за него. Другая опасность иллюзорности бытия, распространяемая сериалами для женщин, заключается в увеличении жизненных притязаний без реальных действий по преобразованию себя, хотя бы для относительного соответствия с желаемым для себя идеалом.

В целом СМИ формируют «пассивного в психологическом отношении человека (телевидение превращает человека из действующего, активно живущего в наблюдающего за жизнью, не способного к принятию решений), что, с одной стороны, соответствует мифологическому сознанию, а с другой - отвечает требованиям...» [5] производителей продуктов массовой культуры ради коммерческого успеха. Пассивное воображение заменяет реальную деятельность и проявляется в виде грёз - желаний в виде фантазии, зачастую мифически идеализируя будущее. Грёзы - это не мечты, которые отличаются большей реалистичностью и, как правило, побуждают человека к деятельному воплощению своих желаний и стремлений в жизни.

Отсутствие привычки у современного человека анализировать транслируемую информацию приводит к лёгкому усвоению предлагаемой массовой культурой мифологии. В современных условиях растущей специализации вырабатывается особый тип мышления, направленный на узкий участок деятельности, «не способный и не стремящийся к самостоятельной оценке общей социальной ситуации в современном мире и поэтому легко принимающий на веру чужие слова» [6, с. 68].

Советский философ Ф. Х. Кессиди говорит: «Современный социальный миф - один из способов глобального одурманивания масс, эксплуатации их надежд на лучшее» [6, с. 63]. Другими словами, массовая социальная мифология упрощает сложную систему ценностных ориен-таций общества до элементарных суждений (свои - чужие, хорошие - плохие), замещая анализ сложных причинно-следственных связей между явлением и событием, апеллируя к фантастическим объяснениям, что в конечном итоге освобождает людей, не склонных к сложным интеллектуальным процессам, от усилий рационального постижения волнующих их тем и даёт выход эмоциям в их наиболее инфантильном проявлении.

Авторы современных мифов массовой культуры хорошо усвоили подсознательные установки, основанные на архетипических формах человеческой психики. Это позволяет создавать телесериалы невысокого качества, но с большим доходом, т. к. большой рейтинг просмотров телесериалов привлекает рекламодателей. С технической позиции телесериалы снимать «значительно проще и быстрее, чем полнометражный фильм: сценаристам не нужно уже продумывать образы центральных героев, а только развивать сюжет» [7].

Заключение

Факт существования мифа в современном культурном пространстве, его актуальность и востребованность в мире социальных отношений доказывают реальность существования и функционирования мифологического мышления. Наличие данного типа мышления говорит о недостаточном функционировании в современном российском обществе критического, аналитического мышления. Поэтому мифы продолжают моделировать в сознании индивида представления об окружающем мире. Миф в современном социокультурном пространстве несёт важную культурную и социальную нагрузку, имеет множество форм и проявлений и использу-

ется современным человеком вполне осознанно и с определёнными целями, которые могут быть позитивными (стабилизирующими обстановку) и разрушительными (дестабилизирующими общество или уводящими из реальной жизни в мир грёз и иллюзий).

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М.: Прогресс, 1989. 616 с.

2. Кассирер Э. Опыт о человеке. М.: Гардарика, 1988. 676 с.

3. Кириллова Н. Б. Homomedium как объект и субъект информационной эпохи. URL: http://www.lib.csu.ru/vch/346/003.pdf (дата обращения: 01.07.2018).

4. Психологи рассказали, почему опасно заменять реальную жизнь сериалами. URL: https://ria.ru/society/20131204/981777356.html (дата обращения: 10.08.2018).

5. Притичин А. Н., Теременко Б. С. Общественные науки и современность. Миф и реклама. URL: http://ecsocman.hse.ru/data/139/984/1217/14-pRITx5eIN.pdf (дата обращения: 15.08.2018).

6. Кессиди Ф. От мифа к логосу. СПб.: Алетейя, 2003. 360 с.

7. Гоголева И. Почему снимают и показывают сериалы. URL: http://www.broadcasting.ru/articles2/ content/ah-serial-serial-serial-ili-pochemu-snimayut-pokazyvayut-i-smotryat-teleserialy/partners.php (дата обращения: 10.10.2018).

Статья поступила в редакцию 15.10.2018

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ

Тихонова Валентина Львовна - Россия, 414056, Астрахань; Астраханский государственный университет; канд. фипос. наук; доцент кафедры культурологии; opera-15@mail.ru.

V. L. Tikhonova

MODERN MYTH AS A MEANS OF CONSTRUCTING REALITY

Abstract. The myth in the modern sociocultural space bears an important cultural and social burden, has many forms and manifestations and is used by modern man consciously and with specific goals. The influence of mythology on modern society is ambiguous. An example is the illusory picture of the world produced by Russian television series intended for a female audience. The low quality of these products and the unified standard of the plot based on the archetypical images of the characters, are capable of playing on the psyche of viewers susceptible to the offered illusions, on the one hand, comforting, on the other - leading away from real life. The fact of the existence of myth in the modern cultural space, its relevance in the world of social relations proves the reality of the existence and functioning of mythological thinking.

Key words: modern mythology, mass culture, television series, illusiveness.

REFERENCES

1. Bart R. Izbrannye raboty. Semiotika. Poetika [Selected works. Semiotics. Poetics]. Moscow, Progress Publ., 1989. 616 p.

2. Kassirer E. Opyt o cheloveke [Experience about human]. Moscow, Gardarika Publ., 1988. 676 p.

3. Kirillova N. B. Homomedium kak ob"ekt i sub"ekt informatsionnoi epokhi [Homomedium as an object and a subject of Information Age]. Available at: http://www.lib.csu.ru/vch/346/003.pdf (accessed: 01.07.2018).

4. Psikhologi rasskazali, pochemu opasno zameniat' real'nuiu zhizn' serialami [Psychologists explained why it is dangerous to substitute real life for serials]. Available at: https://ria.ru/society/20131204/ 981777356.html (accessed: 10.08.2018).

ISSN 1812-9498. BecTHUK Any. 2018. № 2 (66)

5. Pritichin A. N., Teremenko B.S. Obshchestvennye nauki i sovremennost'. Mif i reklama [Social sciences and modern reality. Myth and advertisement]. Available at: http://ecsocman.hse.ru/data/139/984/1217/14-pRITx5eIN.pdf (accessed: 15.08.2018).

6. Kessidi.F. Ot mifa k logosu [From a myth to a logos]. Saint-Petersburg, Aleteiia Publ., 2003. 360 p.

7. Gogoleva I. Pochemu snimaiut ipokazyvaiut serialy [Why TV are series made and shown]. Available at: http://www.broadcasting.ru/articles2/content/ah-serial-serial-serial-ili-pochemu-snimayut-pokazyvayut-i smo-tryat-teleserialy/partners.php (accessed: 10.10.2018).

The article submitted to the editors 15.10.2018

INFORMATION ABOUT THE AUTHOR

Tikhonova Valentina Lvovna - Russia, 414056, Astrakhan; Astrakhan State University; Candidate of Philosophy; Assistant Professor of the Department of Cultural Science; opera-15@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.