Научная статья на тему 'Современный анализ отчёта о финансовых результатах для определения инвестиционного потенциала'

Современный анализ отчёта о финансовых результатах для определения инвестиционного потенциала Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
136
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ / ПОКАЗАТЕЛЬ EBITDA / INVESTMENT POTENTIAL / FINANCIAL CONDITION OF THE ORGANIZATION / EBITDA

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дашин Андрей Константинович, Тагирова Танзиля Талгатовна,

В статье рассматривается проведение анализа отчёта о финансовых результатах, а именно показателя EBITDA с целью возможности определения инвестиционного потенциала при сравнительном анализе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Дашин Андрей Константинович, Тагирова Танзиля Талгатовна,

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN ANALYSIS OF THE FINANCIAL RESULTS REPORT TO DETERMINE THE INVESTMENT POTENTIAL

The article deals with the analysis of the report on financial results, namely EBITDA in order to determine the investment potential in a comparative analysis.

Текст научной работы на тему «Современный анализ отчёта о финансовых результатах для определения инвестиционного потенциала»

УДК 336.64; 657.622; 657:372 Дата направления в редакцию: 15-12-2019 Дата рецензирования: 16-12-2019 Дата публикации: 20-12-2019

Дашин Андрей Константинович

кандидат экономических наук, доцент кафедры учёта анализа и аудита, Институт управления,

экономики и финансов Казанский (Приволжский) федеральный университет, Россия, г. Казань эл.почта: Andrej.Dashin@kpfu.ru

Тагирова Танзиля Талгатовна

студентка Института управления, экономики и финансов Казанского (Приволжского) федерального университета, Россия, г. Казань эл.почта: Tanzilyatagirova@yandex.ru

Dashin Andrej Konstantinovich

candidate of economic Sciences, associate Professor,

Department of accounting, analysis and audit,

Institute of management,

Economics and Finance Kazan (Volga)

Federal University,

Russia, Kazan

E-mail: Andrej.Dashin@kpfu.ru

Tagirova Tanzilya Talgatovna

student of the Institute of management, Economics and Finance Kazan (Volga) Federal University, Russia, Kazan

E-mail: Tanzilyatagirova@yandex.ru

СОВРЕМЕННЫЙ АНАЛИЗ ОТЧЁТА О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

MODERN ANALYSIS OF THE FINANCIAL RESULTS REPORT TO DETERMINE THE INVESTMENT POTENTIAL

Аннотация (на рус). В статье рассматривается проведение анализа отчёта о финансовых результатах, а именно показателя EBITDA с целью возможности определения инвестиционного потенциала при сравнительном анализе.

Ключевые слова: инвестиционный потенциал, финансовое состояние организации, показатель EBITDA.

Abstract (in Eng). The article deals with the analysis of the report on financial results, namely EBITDA in order to determine the investment potential in a comparative analysis.

Keywords: investment potential, financial condition of the organization, EBITDA.

Исторически сложившаяся на сегодняшний день экономическая среда заставляет руководителей компаний отслеживать и контролировать финансовое положение своей компании, и её ценности на рынке. Контролируя и управляя всеми процессами, собственник не только должен получить тот доход, к которому он стремится, но и повысить свою инвестиционную привлекательность перед заинтересованными стейкхолдорами. Стейкхолдоры выявляют потенциальный объект для инвестирования своих свободных финансовых активов. Инвестиция - дополнительный источ-

ник дохода для них.

Понятие инвестиции раскрыто в Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. № Э9-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Так, под инвестициями подразумеваются «средства (денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные и иные права, имеющие денежную оценку), вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [1].

34 _

Автор гипотезы об эффективных финансовых рынках, американский экономист Юджин Фама выделял два типа исследователей и участников финансового рынка: «чартистов» и «аналитиков». Каждый тип исследователей применят свой подход к исследованию показателей. «Чартисты» пытаются предсказать будущие тренды путём изучения истории котировок (charts, графики) на финансовые активы. Аналитики целенаправленно пытаются выявить «внутреннюю ценность», полагаясь на фундаментальный анализ финансовых активов что, другими словами, справедливую ценность, основанную на ожидаемых доходах. Аналитики основываются на изучении страновых и региональных показателей, а также эффективности управления компанией, чьи акции торгуются на рынке, их корпоративных событий, отчетов и прочей существенной информации.

Автором гипотезы проведен целый ряд исследований по выявлению влияния на рыночные цены «фундаментальных» и корпоративных факторов, таких как ожидаемый доход, процентные ставки, дробление акций. В своих работах он выдвигал теорию, что в силу законов нормального распределения движение котировок следует за информацией, которую участники рынка аккумулируют и используют для принятия тех или иных инвестиционных решений. Он подчеркивал, что те, кто постоянно могут предсказывать появление новой информации и оценивать ее воздействие на равновесную цену финансовых инструментов (внутреннюю ценность), будут получать большую прибыль, чем те, кто не обладает таким талантом. Таким образом, акцентируя внимание на его высказываниях можно предположить, что грамотный инвестор может спрогнозировать: что ожидает тот или иной проект на рынке, отмечая при этом важные моменты и акцентируясь вовремя на нужную и существенную информацию для этого.

Обратная отдача от инвестиций связана со сложным процессом планирования, расчетов и анализа. Их окупаемость рассчитывается путём проведения определенных экономических анализов и подсчетов.

Как пишет в своей книге предприниматель Уоррен Эдвард Баффитт: «Единственная стратегия инвестирования, которая может обеспечить вам относительную безопасность вложений наряду с доходностью, превышающей доходность рынка, основана на оценке реальной стоимости акций компании» [4].

Исходя из этого главная задача инвестора - найти с помощью фундаментального анализа такие компании, которые будут демонстрировать стабильный и устойчивый рост. И именно произведенные расчёты будут главной гарантией отличных инвестиций в акции этих компаний.

Для того чтобы инвестору выбрать не только более доходный, но и перспективный проект он проводит сравнительный анализ аналогичных по отрасли компании между собой, находящихся на одинаковых экономичских условиях с помощью такого показателя как EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization), т.е прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации, что чаще стал применяться в финансах и инвестициях для сравнения итогов деятельности компании.

Для инвесторов маржа EBITDA - это один из действенных способов оценить потенциал планируемых инвестиций, которые раскрывают данные об эффективности компании, игнорируя элементы финансовых, бухгалтерских показателей, а также величину налоговой нагрузки. Рентабельность не отражает реальное финансовое положение в отличие от маржи EBITDA. Прибыльность по EBITDA исключает такие внереализационные показатели, возникшие в результате жизнедеятельности компании, как амортизация, налоги и процентные платежи.

Несмотря на то, что к показателю EBITDA больше проявляется интерес со стороны инвесторов, но как основной аргумент в принятии решения он не лишен ряда недостатков. Например, фондоёмкие компании, деятельность которых связана с производством, обработкой, не предоставят точных характеристик эффективности по марже EBITDA инвесторам.

Хотя EBITDA является полезным показателем эффективности, он не учитывает чистый доход компании, который может оказаться очень низким для инвестора и сигнализировать о том, что инвестиции будут неэффективными.

Наибольшая заинтересованность показателя EBITDA демонстрируется со стороны тех компаний, капитальные затраты которых велики, в которых на протяжении длительного срока приходится списывать активы (металлургическое оборудование, беспроводные каналы связи, телекоммуникации). В себестоимости продукции в данных отраслях доля амортизации может составлять до 1/3. Для повышения инвестиционной привлекательности организации с существенными авансовыми затратами начали использовать показатель EBITDA, чем традиционную финансовую отчетность. Таким образом показатель ЕBIТDA отвлекает от реальных показателей компании путём искусственного завышения показателей и сокрытием реальных затрат что позволяет бизнесу выглядеть

_ 35

сильнее, чем если бы на него смотрели через показатель фактического денежного потока.

Несмотря на недостатки присущие данному показателю, использование его инвесторами и аналитиками в анализе и оценке ему уделяется больше внимания, нежели чистой прибыли.

Показатель EBITDA позволяет определить возможность реинвестирования средств, а также возможность регулярного и своевременного погашения долговых обязательств.

Определяющими факторами в таком случае выделяют следующие характеризующие различия:

- в налогообложении;

- применительно к методу начисления амортизации;

- в условиях кредитования (срок кредитования, процентная ставка).

В прилагаемой таблице 1 сравним финансовые показатели трёх основных продуктовых ритейлеров России за 2018 г.

Анализ данных показывает, что рентабельность по EBITDA «Ленты» выше, а рентабельность в отношении «Магнита» относительно невысока. При этом у «Магнита» и «Ленты» величина показателей операционной и чистой рентабельности сходны по своей величине.

Использование показателя EBITDA в условиях современной российской экономики связано с рядом ограничений:

Таблица 1

Анализ финансовых показателей основных российских ритейлеров за 2018 г., млн.руб.

Показатели «Х5 Ш^&ГШ» «Магнит» «Лента» Максимальное отклонение

Выручка 153250 123701 41356 -

EBITDA 109871 43071 36 375 -

Рентабельность по EBITDA. % 71.69 34.81 S7.95 53,14

Амортизация -49 474 -3552 -12109 -

Операционная прибыль 60397 39519 24266 -

Операционная рентабельность. % 39.41 31.95 58.68 26,73

Чистая прибыль 28682 33481 11266 -

Чистая рентабельность. % 1S.7 27:1 27.24 8,54

36 _

- использование показателей финансовой отчётности для оценки не отражают реальных показателей (содержательная часть в отношении амортизационных начислений, представлена только в приложениях к основным формам отчетности);

- для внешних пользователей существует сложность в определении финансовых расходов для EBITDA так как статьи финансовой отчётности («Отчета о финансовых результатах») отражаются только нормируемые расходы уменьшающие налогооблагаемую прибыль, что искажает результаты расчета;

- вложение во внеоборотные активы не учитываются при расчёте показатель EBITDA, ведь именно от капитальных затрат определяется её будущая доходность, что важно для потенциальных собственников. Несмотря на вышеперечисленные недостатки, финансовый показатель EBITDA активно используется российскими организациями, отвечающими следующим признакам:

1) акции компании, допущенные к торгам на зарубежных фондовых рынках;

2) возможность организации заимствовать средства зарубежных инвесторов или зарубежных банков;

3) организация, планирующая первичное размещение акций на рынке.

Подведя итоги по проведенному ис-

следованию, можно сделать вывод, что в настоящее время традиционный подход оценки и анализа показателей требует пересмотра. Методы оценки и анализа требуют периодической доработки и адаптации в зависимости от текущих условий, а организация учета и анализа в изменившихся условиях влечёт за собой преобразования и совершенствования в связи с изменившимися условиями, связанными с переходом к современным экономическим инновациям. Также необходимо отметить, что сам процесс внедрения Международных стандартов финансовой отчетности требует значительных трудовых и финансовых ресурсов. Процесс перехода требует использования профессионального суждения определяющее обоснованность выбора и формирования самой системы аналитических показателей с учетом зарубежного и национального опыта, что позволяет минимизировать текущие риски деятельности российских организаций в сложившихся условиях.

Таким образом, использование показателя EBITDA полезно в сравнении чистой рентабельности различных компаний в части принятия решений, связанных с финансированием и бухгалтерским учетом. Но при использовании данного показателя инвесторами не следует забывать о наличии возможных рисков.

Библиография

1. Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-Ф3 (ред. от 25.12.2018) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» - информационная система «Консультант плюс» с изм. от 09.12.2019г.

2. Анализ финансовой отчетности, составленной по МСФО: учебник / Н.С. Пласкова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Вузовский учебник; ИНФРА-М, 2017. — 269 с.

3. Методология и методика экономического анализа в системе управления коммерческой организацией: монография / В.Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,2017. - 543 с.

4. Правила инвестирования Уоренна Баффета/Миллер Джерими. - 2-е изд.-М.: Альпина Паблишер, 2019.-374с.

5. https://www.e-disclosure.ru [Электронный ресурс] - Официальный сайт портала агентства содержащий всю информацию, которую обязаны раскрывать, согласно российскому законодательству, эмитенты ценных бумаг.

6. https://smart-lab.ru [Электронный ресурс] - финансовый портал.

7. https://moneymakerfactory.ru [Электронный ресурс] - он-лайн журнал о бизнесе.

References (transliterated)

1. Federal'nyj zakon ot 25.02.1999 N 39-FZ (red. ot 25.12.2018) «Ob investicionnoj deyatel'nosti v Ros-sijskoj Federacii, osushchestvlyaemoj v forme kapital'nyh vlozhenij» - informacionnaya sistema «Konsul'tant plyus» s izm. ot 09.12.2019g.

2. Analiz finansovoj otchetnosti, sostavlennoj po MSFO: uchebnik / N.S. Plaskova. — 2-e izd., pererab. i dop. — M.: Vuzovskij uchebnik; INFRA-M, 2017. — 269 c.

3. Metodologiya i metodika ekonomicheskogo analiza v sisteme upravleniya kommercheskoj organizaciej: monografiya / V.G. Kogdenko. - M.: YuNITI-DANA,2017. - 543 s.

4. Pravila investirovaniya Uorenna Baffeta/Miller Dzherimi. - 2-e izd.-M.: Al'pina Pablisher, 2019.-374s.

5. https://www.e-disclosure.ru [Elektronnyj resurs] - Oficial'nyj sajt portala agentstva soderzhashchij vsyu informaciyu, kotoruyu obyazany raskryvat', soglasno rossijskomu zakonodatel'stvu, emitenty cennyh bumag.

6. https://smart-lab.ru [Elektronnyj resurs] - finansovyj portal.

7. https://moneymakerfactory.ru [Elektronnyj resurs] - on-lajn zhurnal o biznese.

©A. К. Даишн, T. T. Тагирова, 2019

Ссылка на статью: Дашин А. К., Тагирова Т. Т. - Современный анализ отчёта о финансовых результатах для определения инвестиционного потенциала // Вести научных достижений. Экономика и право. - 2019. - №2. - С. 33-37. DOI: 10.36616/2686-9837-2019-2-33-37 URL: https://vestind.ru/joumals/economicsandlaw/releases/2-2019/ articles?pdfView&page=33

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.