Научная статья на тему 'Применение показателя EBITDA как основного для анализа платежеспособности исследуемой организации'

Применение показателя EBITDA как основного для анализа платежеспособности исследуемой организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1507
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
EBITDA / EBIT / МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ / АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ / ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТЬ / ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зубарев И.С., Щербина Н.С.

Рассмотрен порядок применения в практике российских организаций для анализа платежеспособности по данным отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, финансового показателя EBITDA (Earnings Before Interest, Dividend, Tax and Amortization).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Application of EBITDA as the primary analysis for the solvency of the organization under study

The application order in practice of the Russian organizations for the analysis of solvency according to the reporting made according to International Financial Reporting Standards, financial indicator of EBITDA is considered (Earnings Before Interest, Dividend, Tax and Amortization).

Текст научной работы на тему «Применение показателя EBITDA как основного для анализа платежеспособности исследуемой организации»

отложенном состоянии вплоть до современной санкционной и контрсанкционной ситуации в экономике Российской Федерации. Более того, указанный документ нуждается в уточнении некоторых положений. А именно необходимо определение адекватных временных параметров продовольственного протекционизма отечественных товаропроизводителей; степени государственного участия в создании перерабатывающей, логистической и инфраструктуры хранения; государственной поддержки прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских исследований, направленных на устойчивое расширение производства и обеспечение конкурентных преимуществ.

Л и т е р а т у р а

1. Коротков Э.М., Беляев А.А. Управление экономической безопасностью общества // Электрон. изд. Режим доступа к изд.: http://www.cfin.ru/press/management/2001-6/02.shtml

2. О национальной безопасности. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию//Независимая газета. — 1996. — 14 июня.

3. Андросов И.В. Обеспечение экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне: дифференцированный подход: Автореф. дис.... канд. экон. наук. - Тамбов, 2012.

4. Словарь иностранных слов. - М.: Проспект. 1996. - С. 34.

5. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 - 2017 годов (разработан Минэкономразвития России). // Электрон. изд. Режим доступа к изд.: http://www.economy.gov.ru

6. Виктор Ивантер: Ошибка 2013 года - в том, что мы допустили спад инвестиций - Виктор Ивантер -Российская газета.

7. Криворотов В.В. Экономическая безопасность государства и регионов: учебное пособие / В. В. Криворотов, А. В. Калина. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2010.-365 с.

УДК 657.622 Канд. экон. наук И.С. ЗУБАРЕВ

(Пермская ГСХА, zubarevilya@mail.ru) Канд. экон. наук Н.С. ЩЕРБИНА

(СПбГАУ, bersenevanat@mail.ru)

ПРИМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ EBITDA КАК ОСНОВНОГО ДЛЯ АНАЛИЗА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ИССЛЕДУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

EBITDA, EBIT, международные стандарты финансовой отчётности, анализ организации, платёжеспособность, финансовая устойчивость

В последние годы в российскую практику финансового менеджмента активно внедряют методы оценки стоимости организации, которые используются при разработке плана развития, определении стоимости контрольных и неконтрольных пакетов акций, совершении сделок купли-продажи с её активами, реструктуризации, для осуществления инвестиционного проекта развития бизнеса.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия в современных условиях экономики играет огромную роль. Применение анализа на сегодняшний день весьма актуально, так как он важен при исследовании экономических процессов и для принятия управленческих решений. Как и большинство аспектов экономической жизни нашей страны, финансовый анализ деятельности предприятия ориентирован на Запад, поэтому ни одна тенденция не обходит нас стороной [1].

В условиях кризиса принятие обоснованных управленческих решений на основе определения стоимости бизнеса имеет свою специфику, связанную с существующей неопределённостью и присутствием значительных рисков. Стоимость организации во многом зависит от темпов роста бизнеса, благоприятных перспектив его развития, ожидаемых денежных потоков, конкурентоспособности, риска инвестиций, цены привлеченных ресурсов.

Финансовый показатель EBITDA (Earnings Before Interest, Dividend, Tax and Amortization) используется для определения способности организации отвечать по своим обязательствам, расчёт данного показателя проводят, по данным МСФО, следующим образом:

EBITDA = EBIT + Амортизационные отчисления по материальным и нематериальным активам - Переоценка активов.

Этот коэффициент служит для оценки операционных результатов организации и приближен к операционному денежному потоку, так как показатель не включает затраты неденежной статьи, примером может являться амортизация. Можно сказать, что EBITDA иллюстрирует доход организации - денежные средства, которые хозяйствующий субъект получил в отчетном периоде и может распорядиться ими в будущем. Поэтому благодаря данному показателю существует возможность оценки рентабельности привлеченных инвестиций и уровня резерва самофинансирования.

Данный показатель начал использоваться в мире с 1980 гг. для анализа платежеспособности организаций, вид деятельности которых предполагал выкуп компании за счет заемных средств. В настоящее время показатель EBITDA используется в различных отраслях, что обусловлено рядом преимуществ. Так, EBITDA позволяет оценить состояние организации во всех периодах его становления и развития. При этом возможно сравнение похожих по роду деятельности и по своим размерам организаций.

Наряду с указанным показателем нередко применяются следующие показатели:

- EBIT (Earnings before Income, Tax) - прибыль до уплаты процентов по кредитам, займам (в том числе и облигационным) и налогов;

- EBIT = Чистая прибыль + Расходы по налогу на прибыль - Возмещенный налог на прибыль + Чрезвычайные расходы - Чрезвычайные доходы + Проценты уплаченные - Проценты полученные;

- EBT (Earnings before Tax) - прибыль до уплаты налогов;

- OIBDA (Operating Income before Depreciation and Amortization) - операционная прибыль перед вычетом амортизации основных средств и нематериальных активов;

- NOPLAT (Net Operating Profit Less Adjusted Tax) - чистая операционная прибыль за вычетом налогов.

Особенно заинтересованы в использовании EBITDA компании с большими капитальными затратами, в которых активы приходится списывать на протяжении долгих лет (сталелитейное оборудование, беспроводная связь, кабельное телевидение и др.). В этих отраслях амортизация может доходит до 30% от себестоимости. Общеизвестно, что в долгосрочном периоде капиталовложения 95% американских компаний примерно равны амортизации. Компании с большими авансовыми затратами начали использовать EBITDA, потому что этот показатель делал их бизнес более заманчивым, чем обычная отчетность. В итоге менеджеры многих предприятий, особенно в технологических и телекоммуникационных отраслях, увлеклись данным показателем (EBITDA). Это сокрытие затрат путем акцентирования внимания инвесторов на EBITDA позволяет бизнесу выглядеть сильнее, чем если бы на него смотрели через показатель реального денежного потока. Это такой вполне законный способ приукрасить результаты. Многие даже считают, что EBITDA является грубым приближением операционного денежного потока и ведет к катастрофе.

Однако, несмотря на все проблемы особенности показателя, в настоящий момент инвесторы и аналитики действительно гораздо больше внимания уделяют EBITDA, нежели чистой прибыли. Так как именно с помощью него можно определить, сможет ли компания позволить себе в дальнейшем реинвестирование средств в расширение бизнеса, а также обслуживание своих обязательств [2].

Таким образом, в качестве основных факторов, обусловливающих востребованность финансового показателя EBITDA, можно выделить различия:

1) в системе налогообложения;

2) в применяемом методе начисления амортизации;

3) в условиях кредитования (срок кредитования, процентная ставка и т.д.).

Кроме того, этот показатель часто используется, когда необходимо провести сравнительную оценку и определить место компании в отрасли. Цель сравнительной оценки состоит в определении стоимости бизнеса на основе рыночной цены аналогичных компаний. Сравнительная оценка включает два компонента:

- определить стоимость бизнеса, основываясь на его сравнении, цены следует привести в стандартизированный вид, что обычно достигается посредством конвертации цен в мультипликаторы прибыли, балансовой стоимости и объемов продаж;

- найти сопоставимые компании.

Также в одной и той же сфере бизнеса организации могут отличаться друг от друга по таким параметрам, как риск, потенциал роста и денежные потоки. В этом случае ключевым становится вопрос о том, как смягчать эти различия при сопоставлении мультипликаторов нескольких компаний

[3].

Представим в табл. 1 финансовые результаты нескольких ведущих продуктовых ритейлеров России за 2013 г.

Т а б л и ц а 1. Анализ финансовых результатов крупнейших российских ритейлеров

за 2013 г., млн.руб.

Показатель «ОКей» «Магнит» «Х5 Retail Group» «Дикси» Максимальное отклонение

Выручка 93134 335589 454043 102317 -

EBITDA 7366 26353 33198 6307 -

Рентабельность по EBITDA, % 7,9 7,9 7,3 6,2 1,7

Амортизация за год -1977 -7991 -12574 -2851 -

Операционная прибыль 5389 18362 20624 3456 -

Операционная рентабельность, % 5,8 5,5 4,5 3,4 2,4

Чистая прибыль 3240 12310 8872 1102 -

Чистая рентабельность, % 3,5 3,7 2,0 1,1 2,6

Анализ данных табл. 1 показывает, что рентабельность по EBITDA групп «О'Кей» и «Магнит» одинакова, а разница с другими ритейлерами относительно невысока. При этом отклонение показателей операционной и чистой рентабельности заметно выше и составляет более 2%.

Для дополнительной информации, чтобы убедиться в положительной роли рассматриваемого показателя обратимся к анализу данных операторов «большой тройки» (табл. 2).

Т а б л и ц а 2. Анализ финансовых результатов операторов «большой тройки» за 2013 г., млн.руб.

Показатель «МТС» «Мегафон» «Билайн» Максимальное отклонение

Выручка 12319 8258 20262 -

EBITDA 5144 3432 7639 -

Рентабельность по EBITDA, % 41,8 41,6 37,7 4,1

Амортизация за год -2335 -1623 -4785 -

Операционная прибыль 2809 1809 2854 -

Операционная рентабельность, % 22,8 21,9 14,1 8,7

Чистая прибыль 1568 1483 269 -

Чистая рентабельность, % 12,7 18,0 1,3 16,6

Из табл. 2 видно, что произошли значительно большие отклонения различных показателей доходности. Однако коэффициенты рентабельности по EBITDA имеют наиболее близкие друг другу значения. Максимальное отклонение по ним является наименьшим по сравнению с другими показателями.

Приведенные примеры наглядно демонстрируют основное достоинство EBITDA. Оно заключается в том, что с помощью данного показателя можно сравнивать финансовые результаты различных предприятий, работающих в одной отрасли. При этом не важны их размеры, долговая нагрузка или применяемый налоговый режим. Имеют значение только вид деятельности и операционные результаты.

Прежде всего целью расчёта данного показателя является заинтересованность инвестора в получении информации о финансовой стабильности организации. Именно от размера EBITDA зависит возможность организации выплатить инвестору причитающийся ему доход. Поэтому когда инвестор видит в отчетности высокий показатель EBITDA, он понимает, что организация имеет возможность выплатить ему необходимые средства.

При всем положительном значении коэффициента существует ряд серьезных проблем, связанных с эксплуатированием EBITDA в условиях российской действительности:

— в отечественном учете не отражаются адекватно необходимые данные (так, информация о начисленной амортизации представлена только в приложениях к основным формам отчетности);

— сложность представляет для внешних аналитиков определение финансовых расходов для EBITDA: поскольку в форме «Отчет о финансовых результатах» отражаются только нормируемые расходы в соответствии со ст. Налогового кодекса, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, что искажает результаты расчета;

— показатель EBITDA не учитывает капитальные затраты организации, однако именно они предопределяют её будущую доходность, что важно для потенциальных собственников.

Несмотря на вышеперечисленные недостатки, финансовый показатель EBITDA активно используется российскими организациями, отвечающими следующим признакам:

1) акции организации котируются на зарубежных фондовых биржах;

2) организация привлекает средства иностранных инвесторов или кредиторов;

3) организация планирует первоначальный выпуск акций.

Так, к числу организаций, использующих финансовый показатель EBITDA и другие коэффициенты анализа финансово-экономической информации, в том числе и подготовленной в соответствии с МСФО, можно отнести: «Mail.ru Group», «Х5 RetailGroup», ОАО «ВымпелКом», ОАО «Газпром», ОАО «Газпромнефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Магнит», ОАО «Мобильные телесистемы», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «НК «Роснефть» и другие.

Организации, работающие в сфере малого и среднего бизнеса, в настоящее время очень редко используют финансовый показатель EBITDA для анализа своей деятельности, что связано с общим низким уровнем развития аналитической дисциплины.

По итогам проведенного исследования можно сделать вывод, что существующие методики финансового анализа и оценки требуют доработки и адаптации, а организация учета и анализа -преобразования и совершенствования в связи с изменившимися условиями, связанными с переходом к экономике инновационного типа. Необходимость периодической адаптации и совершенствования методик анализа порождает также изменение нормативных и законодательных актов, составляющих правовую основу экономической деятельности. Выход на мировые фондовые рынки, привлечение иностранных инвестиций и предотвращение оттока капитала прямо связаны с освоением экономическими субъектами современных технологий в сфере управления производством, маркетингом и финансами. В связи с этим растет потребность в методических разработках в сферах анализа и контроля, в том числе в менее развитой области анализа инновационной деятельности [4].

Также необходимо отметить, что осуществление перехода на Международные стандарты финансовой отчетности предполагает проведение обширной работы по обоснованному выбору и формированию системы аналитических показателей с учетом зарубежного и отечественного опыта, что позволит снизить риски деятельности российских организаций.

Л и т е р а т у р а

1. Сизова О. Компания сквозь призму EBITDA (интервью с Д. Басыровой, начальником отдела консолидации по МСФО компании «ЕвроХим») // Консультант. - 2011. - №21 (11).

2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Проспект, 2011. - 504 с.

3. Аверчев И.В. МСФО-2012. Комментарии и практика применения // Приложение к журналу «Бухгалтерский учет». - 2012. - №11. - Ч.1. - 552 с.

4. Берсенева Н.С. Методика анализа инновационной деятельности организаций в АПК // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2012. - №29. - С. 80-87.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.